Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Othello » Чт янв 21, 2010 7:50 pm

Помню, у ле Гуин был хороший рассказ "Те, кто покидают Омелас". Там описание одного необычного города. Но все же самое интересное в этом описании сохранено под конец, т.е. хоть и у рассказа нет конкретных героев, но есть и завязка и развитие, и развязка, все что полагается сюжету.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Литера » Пн янв 25, 2010 3:35 pm

Неделю назад закончила читать Иэна Макьюэна "Амстердам". Давно хотела его прочитать, после того как посмотрела фильм "Искупление", снятый по его книге. Фильм произвел на меня колосальное впечатление. Сюжет-супер! Вообщем не расскажешь, надо смотреть или прочитать. Навела справки о Макьюэне и узнав, что самая популярная книга Амстердам, взялась за ее прочтение.Оригинально..Мне понравилось. Быстро читается, тк трудно оторваться. Кто читал? Поделитесь мнением???
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Аватара пользователя
Литера
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 2:24 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Литера » Пн янв 25, 2010 6:27 pm

А! И еще я была в шоке от книги "Узорный покров" С.Моэма. Книга о докторе (бактериолог) и его неверной жене... После того, как он узнает о ее измене берет ее с собой в маленький городок, чтобы бороться там со вспышкой холеры. У нее был выбор - либо быть опозореной, либо поехать с мужем в зараженный город. Она выбирает второе...А дальше читаешь, читаешь и надеешься на счастливый конец, но нет..Наоборот, всё заканчивается трагично. Но в Голливуде сняли фильм по роману, только не с таким концом. Там всё романтичнее естесственно. Так что, кто не хочет прям уж совсем расстраиваться - посмотрите фильм. Я что то тут с фильмами сравниваю, наверно нужно было написать в теме ЭКРАНИЗАЦИИ. Ну вы меня простите, я знаю:))) :pardon:
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Аватара пользователя
Литера
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 2:24 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение NDSka » Чт янв 28, 2010 4:51 pm

А я недавно прочитала книгу "Замок дьявола" Нины Полански. Книга о старинном замке, в котором поселилось зло.

"Однажды в руки преуспевающего писателя Эдварда Фоннеймана попадает старая рукопись некой Катрин Дункан, жившей несколько веков назад. В ней она описывала таинственный и мрачный замок, который многие века тревожил местных жителей и создавал вокруг себя множество легенд. По случайному стечению обстоятельств она попадает в сам замок, из которого уже не в состоянии выбраться и сталкивается с множеством мистических явлений и обстоятельств...."

Книга на мой взгляд очень интересная, интересный динамичный сюжет и оригинально обыгранная философия добра и зла, есть интересные рассуждения. В общем, от нее тоже было сложно оторваться. Если кто читал, делитесь мнением)))
NDSka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 4:36 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение autamn » Чт янв 28, 2010 11:12 pm

Литера писал(а):А! И еще я была в шоке от книги "Узорный покров" С.Моэма. Книга о докторе (бактериолог) и его неверной жене...

Да, я бы его прочитала и еще "Бремя страстей человеческих". Конечно, С. Моэм классик, достойный внимания каждого, но на мой взгяд, необходимо ограничивать возрастную категорию, тяжеловато для неокрепшего сознания...
Я читала "Театр" в оригинале. Интересная книга, иногда просто руководство к действию... Но, конечно, нужно быь готовой. Все таки главная героиня, не желающая стареть, изо всех сил борящаяся со временем и живущая игрой больше, чем своими реальными чувствами и эмоциями, требует чуткого, понимающего читателя, обладающего хоть и небольшим, но все же насыщенным жизненным опытом. В книге нет напряжения, нет неразрешимых , гнетущих страстей, безумных эмоций и т.д. Героиня чеко продумывает свою жизнь, свои действия - играет всегда и везде... Я думаю, что выигрывает... почти во всем. Это своего рода наблюдение за женщиной, за мотивами ее поведения, за ее мыслями и чувствами...
autamn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 10:35 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Delfinka » Чт фев 18, 2010 11:19 am

autamn писал(а):
Литера писал(а):А! И еще я была в шоке от книги "Узорный покров" С.Моэма. Книга о докторе (бактериолог) и его неверной жене...

Да, я бы его прочитала и еще "Бремя страстей человеческих".

"Бремя страстей человеческих" - замечательная, жизнеутверждающая книга!!! Книга о нелегкой жизни, о сложном английском обществе со своими устоями и заморочками...книга полная переживаний и борьбы за то лучшее, чего каждому хочется в жизни!!!
Еще зачитываюсь произведениями Андре Моруа. Очень понравилась книга Письма незнакомке - книга на все времена и для всех! Многое взяла из этой книги для себя!
Аватара пользователя
Delfinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 11:04 am

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Пт мар 05, 2010 3:37 pm

Дафна Дю Морье "Прощай, молодость"
В романе Дю Морье "Прощай, молодость" рассказывается о судьбе одного молодого человека, который в самом начале романа пытается покончить жизнь самоубийством, стоя на мосту. На протяжении всего романа мы видим скитания молодого человека, становление личности, обретение свободы, понимание себя. Это роман о первой настоящей дружбе, первой любви, о вере и полном разочаровании, о радости и ненависти. Через все это проходит наш герой. Мы сопереживаем ему, даже пытаемся помочь сделать верный выбор, но ведь на то она и молодость, чтоб совершать ошибки и учиться на них. В конце он говорит: "Сейчас я счастливее, чем когда бы то ни было. Внутреннее беспокойство ушло, и нерешительность, и величайший восторг, и безысходная печаль. Теперь я в безопасности, я уверен в себе.В душе моей покой и удовлетворенность.(...)И не как будто слышится:"Я никогда больше не буду молодым - прощай,молодость"".
На мой взгляд роман удался, и неудивительно, Дафне Дю Морье мало что не удается. В общем, когда будет лирическое настроение, а в голове мысли о романтике, мысленно Вы захотите вернуться в прошлое и вспомнить свою молодость, Дафна Дю Морье Вам поможет :)
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Вс мар 07, 2010 5:57 pm

Бернхард Шлинк "Возвращение"
История жизни одного человека, всю жизнь пытающегося найти своего отца. Он никогда не знал своего отца, но он жил мыслями о нем. Его мама никогда не рассказывала об отце и даже не говорила кто он. С детства он мечтал увидеть его, и вот в 45 лет он узнает, кто его отец, где он и чем занимается. Попытки узнать его не приводят ник чему хорошему. И в конце, главный герой делает вывод: "Однако я понимаю, что я тоскую не по Иоганну Дебауеру и не по Джону де Бауру. Я тоскую по тому образу, который я нарисовал себе, по придуманному мной отцу, который стал дорог моему сердцу". Задел за живое что ли...
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Пт мар 12, 2010 7:23 pm

Энн Бронте "Агнес Грей"
Ну, что могу сказать...не ждите от этого произведения ничего такого, что хотя бы отдаленно напоминало "Грозовой перевал". Нет. Это типичный женский роман того времени. В центре романа, как и было принято в то время, стоит фигура гувернантки, работающей в богатой семье.Произведение частично автобиографичное. Несомненно, Энн Бронте была очень чувствительной девушкой, что не могло не сказаться на этом романе. Он пронизан переживаниями главной героини, неудачами и успехами, и многом другом. Женщины, скорее всего, придут в восторг от данного произведения, от его легкости и непринужденности, простоты слога и вместе с тем изящностью его.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Вс мар 14, 2010 4:08 pm

Дафна Дю Морье "Голодная Гора"
Я осилила эти 640 страниц. Ощущения непередаваемые. На такое способна только Дафна. Так ярко показать 5 поколений семьи Бродриков. Жизнь каждого из них ты не просто наблюдаешь со стороны, ты живешь с ними их жизнь, ты переживаешь вместе с ними удачи и неудачи. взлеты и падения, и ты радуешься за них, и ты сочувствуешь им. Преемственность поколений - одна из важнейших черт творчества Дю Морье. И это мы видим в таких ее произведениях, как "Дух любви", "Стеклодувы", но "Голодная Гора" - это просто сага, летопись поколений, безумно интересная, захватывающая. Лично я почувствовала себя даже частью этой семьи, семьи Бродриков. :study:
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Чт мар 18, 2010 4:02 pm

С.Лем "Кибериада. Сказки роботов".
Дочитал это сатирически-философские произведения Лема. Правда, многое уже читал раньше, но за такую книгу не грех взяться и повторно. Конечно, не всё здесь равноценно, но некоторые сказки и путешествия Трурля - просто шедевры. И некоторая техническая устарелость их вовсе не портит. Особенно понравились "Друг Автоматея", "Блаженный" и то путешествие, где Трурль создавал электронного поэта. Одна из главных тем - пути развития цивилизаций, доведённые до абсурда. А также тщетность попыток установления всеобщего счастья.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Сперанская » Пт мар 19, 2010 8:49 pm

Творчество Питера Акройда я открыла для себя в тот день, как в мои руки попала книга «Завещание Оскара Уайльда», написанная так, будто автор был лично знаком с создателем Дориана Грея; плюс ко всему, бесподобный стиль, ничуть не пострадавший при переводе, и глубина мысли, заставили меня обратить внимание на этого писателя, который по непонятным причинам ассоциируется у меня с Джереми Ридом, из-под чьего пера вышли такие литературные жемчужины, как «В погоне за чёрными радугами» (об Антонене Арто) и «Изидор» (о графе Лотреамоне). Может, как раз по причине романизированных биографий и редком умении эмпатически впитывать в себя мир другого человека, образ Акройда плавно перешёл в образ Рида. Кстати, оба они начинали как поэты, о творчестве последнего Bjork отзывалась как о «самом прекрасном, великолепном, вопиюще блестящем во Вселенной» и, конечно же, оба автора уютно чувствуют себя в постмодернистском мире. Основное отличие между ними я вижу в своеобразной манере Рида переходить в область ирреального, нарочито теряя точку опоры. Ему не чуждо состояние полёта. Акройд предпочитает не покидать пределов разума, но от этого его произведения не становятся менее интересными. Только что я дочитала «Дом доктора Ди» и спешу поделиться впечатлениями. Молодой человек по имени Мэтью наследует от отца дом, в котором некогда проживал легендарный Джон Ди. Новый его хозяин был, что называется, пассеистом, его отношение к прошлому - священно; настоящее же его, погружённого в древние фолианты, казалось, не интересовало вовсе. Однажды дом расскажет ему свою историю и Мэтью, поддавшись искушению узнать как можно больше, примется изучать жизненный путь Джона Ди. Постепенно ему станет известно, что его покойный отец был членом общества Ди и практиковал сексуальную магию. Самым неожиданным станет открытие, что любовником отца был Дэниэл, друг Мэтью, знавший о доме куда больше, чем хотел показать. Питер Акройд создаёт интересную сюжетную линию, отнюдь не довольствуясь одной передачей биографических фактов, приукрашенных авторской фантазией, - он строит мост, соединивший эпохи и судьбы. Мэтью – гомункулус Джона Ди, человека, «одержимого тягой к знаниям» и, более того, его зеркало, а сам Ди – не гомункулус ли Акройда, рассекающего Лондон, где часам велено растечься, как на картине каталонского гения? Книга «Дом доктора Ди» показалась мне заслуживающей внимания, равно как и прочие произведения этого автора.
Аватара пользователя
Сперанская
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 10:58 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Сперанская » Пт мар 19, 2010 8:59 pm

В мартовском альманахе фантастики Бориса Стругацкого «Полдень XXI век» опубликована повесть Павла Амнуэля. Называется она «Библиотекарь». Я и раньше слышала об этом писателе, в частности о его произведении «Люди кода», но с творчеством Амнуэля не спешила ознакомиться. И вот представилась такая возможность. 70 страниц интригующего повествования выдернули меня из предметного мира, погрузив в «мир, существующий для того, чтобы войти в книгу» (перефразируя Малларме); в затылок мне (да и автору, должно быть, тоже) дышал сам Борхес. Головоломные числа складывались в простые, но пугающие истины. В библиотеке откуда ни возьмись появляется книга, заполненная пиктограммами. Ровно 304 805 знаков, столько же, сколько можно насчитать в Моисеевом Пятикнижии. Бог вновь захотел говорить с человеком на языке сакрального. Амнуэль поражает как своей эрудицией, так и умением заставлять читателя думать. Его тексты явно не предназначены для тех, кто привык «отдыхать с книгой в руках». Теперь я точно куплю его сборники. Все, которые увижу в магазине.
Аватара пользователя
Сперанская
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 10:58 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Оле Лукойе » Пн апр 19, 2010 10:15 pm

Прочитала Дэвида Седариса "Одень свою семью в вельвет и коттон". Произведение без начала и без конца, а сюжетно представляет собой зарисовки отдельных бытовых сценок из жизни автора и его родственников, подчас хоть и иронично описанных, но в большинстве своем каких-то бессмысленных. Некоторые эпизоды действительно забавны, но к чему такая куча не особенно интересных, как мне кажется, подробностей для "людей непосвященных". Особенно мне не понравились характерные наброски-портреты многочисленной родни писателя. Все какие-то неприятные личности получились.
Оле Лукойе
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:14 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Вт апр 27, 2010 12:14 pm

К.Воннегут. "Времятресение"

Прочитал небольшую, последнюю книгу Воннегута. Впечатления неоднозначные. Жанр определить трудно. Тут и воспоминания, и фантастика, и сюжеты ненаписанных романов и рассказов. И всё это перемашано причудливым образом. Много остроумия, хватает умных замечаний и примеров, но есть и спорные, если не сказать глуповатые. Несмотря на возраст, постоянно чувствуется жизнерадостность и душевная молодость автора. В общем, почитать приятно, но эта не та книга, которую назвал бы обязательной для чтения.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]