Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Princetongirl » Пн авг 31, 2009 11:24 pm

Я никогда не сужу о творчестве писателя по одному произведению. Также и в этом случае. Я дала Бэнксу второй шанс. Сейчас читаю "Улицу отчаяния". Может он как-то реабилитируется,хотя верится в это с трудом. В общем,если это и можно назвать черным юмором,то какой-то он у него немного с извращением. :evil:
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Оле Лукойе » Вт сен 01, 2009 5:35 pm

Princetongirl писал(а): Сейчас читаю "Улицу отчаяния".

Отпишитесь тогда о своих впечатлениях.
Оле Лукойе
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:14 pm

Сообщение mmai » Ср сен 02, 2009 1:09 pm

Сочинения Козьмы Пруткова.

Прочитал полное собрание сочинений Пруткова. Что-то, конечно, устарело и непонятно без комментариев, но некоторые вещи - вечны. И самодовольные афоризмы, и нелепые, абсурдные басни и пьесы (кажется, что он предшественник Хармса и прочих). И, главное, общий благонамеренный образ мыслей. О "Проекте по введению единомыслия в России" мечтают многие современные чиновники. Прутков прекрасно ужился бы в нашем времени.

В.Ерофеев "Записки психопата".

Прочитал это раннее сочинение Венедикта Ерофеева, отчасти автобиографическое, и проникся к нему острой жалостью. Талантливейший человек вырос в отвратительных условиях, долгое время оставался чист, но потом, когда почти уже поднялся, вдруг сорвался под грузом наследственности и несчастий. Думаю, какие вещи он мог бы написать, если бы выдержал!
Очень полезно прочитать о другой жизни, которая идёт рядом с нами, но с которой мы, интеллигентные люди из нормальных семей, фактически не соприкасаемся. Читается жутковато.
Наверное, Венедикт Ерофеев - единственный автор, мат в произведениях которого не вызывает у меня сильного отторжения.

А.Казанцев "Дар Каиссы".

Прочитал сборник "шахматной" литературы Казанцева. Собственно литературная часть там служит, в основном, обрамлением для авторских этюдов, играет вспомогательную роль. Рассказы показались мне поинтереснее повестей, особенно психологичный "Роковая мина" (не считая названия). Хотя я и не любитель этюдов, слишком много там искусственного, некоторые произвели впечатление. Вообще же, для чтения этой книги требуется шахматная подготовка на уровне хотя бы второго разряда.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Princetongirl » Ср сен 02, 2009 11:28 pm

:( Нет,ребята,увы,но Бэнкс особой интеллектуальностью не отличается.
Ненормативная лексика осталась,а умных мыслей не прибавилось. :(
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Princetongirl » Сб сен 05, 2009 10:41 pm

Луис Бегли "Уход Мистлера"
В аннотации к книге на последней странице я увидела следующее: " "Уход Мистлера" был объявлен критикой ""Смертью Венеции" нашего времени" и признан по выходе "американской книгой года". Почему?"
Вот и я думаю: почему? Самый заурядный псевдоинтеллектуальный романчик про смертельного больного якобы интеллектуала (хотя до интеллектуала этому дядечке ой как далеко). Переосмысление своей жизни у него носит странноватый характер. Уже почти что на смертном одре этот человек рассуждает о том кто во что одевается, у кого какой вкус в одежде,моде,и.т.д
В общем,не впечатлило. Жалкое подражание Солу Беллоу.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Ср сен 09, 2009 3:29 pm

Л.Н.Толстой "Воскресение".

Читая "Воскресение", я прежде всего думал о том, как нам, нашему времени сейчас не хватает Толстого, человека с чуткой совестью, огромным нравственным авторитетом и гениальным пером. Человека, которого невозможно не услышать, даже если с ним и не соглашаешься. Он говорил, в общем-то, простые вещи, о которых почти никто не желает задуматься. Ведь гораздо удобнее ничего не замечать, прикрывшись понятиями закона, служебного долга, традиций, религии, и т.п. Суды, не имеющие ничего общего со справедливостью, фарисейская церковь, забывшая Христа, богатые бездельники, нищий народ и равнодушие, равнодушие, равнодушие... Отлучив Толстого, власть и церковь фактически расписались в своём бессилии и в том, что великий обличитель прав. К сожалению, со времён Льва Николаевича многое изменилось по форме и почти ничего по сути. Чем это закончилось тогда, все знают. Чем закончится сейчас, задумываться не желают. А зря.
Интересно, что во время чтения, в качестве музыкального сопровождения, в голове частенько звучал хор каторжников из "Катерины Измайловой" Шостаковича. Я его заново прочувствовал.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Е.Гришковец "Планка"

Сообщение dutch_me » Сб сен 12, 2009 7:43 pm

Е.Гришковец "Планка"
Прочитала вторую книгу Гришковца - в восторге. Рассказы легкие, про нашу с вами жизнь.Есть что подчерпунть. Написано простым языком, но смысл глубокий.

Первая книга была "Зима". Эта книга открыла для меня соврменную русскую прозу, потому что до этого в наличие таковой я не верила.
dutch_me
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:39 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Princetongirl » Вт сен 15, 2009 3:15 am

Жюстин Пикарди "Дафна"
Взяла я эту книгу почитать с большим интересом, ибо являюсь исследователем и большим любителем творчества прекраснейшей писательницы 20 века,замечательной романистки Дафны дю Морье.На обложке данной книги написано "роман-загадка","роман-расследование"....К сожалению, кроме романа-издевательство, я ничего не нашла. Я все понимаю,в пору кризиса надо зарабатывать, любому графоману нужно на что-то жить, но наживаться на добром имени Дафны дю Морье,ну уж увольте. Чем больше читаешь книгу,тем больше понимаешь,что окунаешься все глубже в какие-то грязные закоулки жизни автора и Дафны (причем в случае с Дафной, в абсолютно неправдивые закоулки,за автора отвечать не буду). Также в произведении имеется ряд фактических неточностей,касающихся как творчества дю Морье,так и ее личной жизни. В эпилоге своего произведения автор выражает благодарность всем кто помог ей в написании книги, и говорю Вам,господа, ей-Богу, с тем материалом, который ей был предоставлен, можно было написать отличную биографичную книгу о жизни и творчестве Дафны дю Морье,однако автор решила дать волю своей буйной фантазии...в итоге,передавая свои впечатления о данной книге,выражусь словами Дафны:"Я пропиталась насквозь чахоткой, шизофренией, эпилепсией, сомнамбулизмом, раздвоением личности, алкоголизмом - и всё благодаря Бронте"..в моем случае "и все это благодаря Жюстин Пикарди"..... :(
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Ср сен 16, 2009 3:47 pm

Princetongirl
Для "романов-загадок" и "романов-расследований" это вообще характерно. Достаточно придумать какой-нибудь сенсационный бред, вплести в биографию известной личности - и готово. :evil:
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Princetongirl » Пт сен 18, 2009 11:20 pm

mmai
Для чего эти псевдописатели так делают? Ведь я говорю,что на тех данных,что у нее были о дю Морье,она могла бы сотворить прекрасную биографию не менее прекрасной писательницы, о которой итак почти ничего нет (на русском языке точно нет). Зачем наживаться на добром имени Дафны дю Морье? Какая ей лично разница писать маразм или хорошую биографию?(во втором случае ей бы многие спасибо бы сказали, а не ругали бы ее на чем свет стоит за потраченные зря деньги).
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Princetongirl » Чт окт 22, 2009 12:57 am

Дафна дю Морье "Не позже полуночи"
Перед Вами сборник рассказов английского прозаика Дафны дю Морье. Одним словом определить жанр рассказов просто невозможно:это и мелодрама,и драма, и детектив, и фантастика,и любовные истории, и ужасы. Истории,в которых переплетаются все жанры, вызывают у читателя жадное рвение узнать,"что же дальше,а чем же все это закончится?".Полеты в пространстве,изменение времени,места,мысли,полет фантазии. Каждый рассказ остросюжетный и держит читателя в полнейшем напряжении вплоть до развязки. А знаете,развязки в некоторых рассказах и вовсе нет=)Излюбленный прием дю Морье:дать пищу для размышления читателю,мол "догадайтесь,додумайтесь,чем бы примерно все это могло закончиться"=)
Рассказов слишком много,о всех не расскажешь. По одноименному рассказу "Птицы" Хичкок снял потрясающий фильм.
Остановлюсь на рассказе "Яблоня". Очень понравилась игра образов: пожилой мужчина,всю жизнь проживший с нелюбимой женой,и имевший в свое время любовницу,после смерти жены якобы наслаждается одиночеством. Но не тут то было. В саду у него растут две яблони, одна старая прямо перед окном,за ней молодая яблоня. И вот сутками, глядя на эту старую яблоню, которая закрывает ему всю картину на молодую,он бесится, он в ярости,и каждый день грызет себя он тем,что не может придумать причины,чтобы вырубить это старое ужасное,с сухими ветками дерево. Не знает: как объяснить слугам,что надо вырубить дерево,приносящее нормальные плоды,хорошие яблоки.Слугам уже и так невдомек: за что же хозяин недолюбливает ни в чем неповинное дерево?И,выгнав всех слуг из дома,он срубает эту яблоню,и,наконец,порываясь к своей молоденькой стройненькой яблоньке,спотыкается о старый пень оставшийся от срубленного дерева,и его нога застревает в трещине пня.
И в чем мораль-то в итоге,деревья были и вправду не при чем. Причем тут было малодушие человека,так и не сумевшего прожить жизнь. Быть настолько инертным,малодушным,и не смочь что-либо изменить в своей жизни.А под конец жизни хотел бы,да уже никак,жизнь-то прожита...
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Princetongirl » Чт окт 22, 2009 12:58 am

Дафна дю Морье "Таверна "Ямайка""
Это произведение я бы определила как детектив что ли...Убийства,контрабандисты, банды..Грязная,затхлая,никому не нужная злачная таверна,которую держат злой бандит дядя и его жена, безропотная тетушка главной героини Мэри. После смерти матери,ей ничего не остается как приехать к единственной,оставшейся в живых на свете родственнице- тетушке. Зная,где и в каких условиях она живет,навряд ли сунулась бы она в эту таверну,но вот по смерти матери, молодая девушка Мэри приезжает к постояльцам и хозяевам этой таверны,к тетушке Пэйшенс и дядюшке Джозу.И только по приезду понимает, в какой ад она попала. Как будет выкручиваться наша героиня из всех передряг,Вы,конечно,узнаете сами,прочитав сие занимательное произведение....Могу сказать только страшно было за девочку,думала убьют-не убили,и на том Слава Богу. В общем,захватывающая вещь. Почитайте,не убудет с Вас))))
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Princetongirl » Чт окт 22, 2009 12:59 am

Дафна дю Морье "Моя кузина Рейчел"
Филиппа, который рано потерял родителей, воспитал двоюродный брат Эмброз. Этих людей связывают не только родственные чувства, но и безграничная любовь к поместью, в котором они живут весьма уединенно. Но привычное существование прерывает отъезд Эмброза на лечение во Флоренцию, где он неожиданно влюбляется и женится. А потом внезапно умирает. Филипп пребывает в полной растерянности, так как перед смертью в своих письмах Эмброз пытается сообщить, что его отравила жена. Но так ли это? Новая родственница, которая вскоре появляется в поместье, совершенно не похожа на отравительницу. Более того, Филипп бесконечно очарован и покорен кузиной Рейчел, хотя сомнения не покидают его. Кто же эта прекрасная незнакомка: жертва ревности старого мужа или хитрая, расчетливая преступница?
Дафна дю Морье как всегда в своем стиле: интригующий сюжет,неоднозначная развязка,дающая пищу для размышлений читателям.Она никогда не дает ответы на вопросы,ты должен найти их сам,прийти к ним путем своих умозаключений. В этом вся Дафна...
Роман начинается словами: "В старину преступников вешали на перепутье Четырех Дорог" и этими же словами заканчивается.Интересно. Советую.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Princetongirl » Чт окт 22, 2009 1:00 am

Дафна дю Морье "Козел отпущения"
Вот уж на одном дыхании читается. Жутко интересная вещь.Каково это встретить своего двойника, который сыграет с тобой в злую шутку. Обманет тебя,напоит,заберет все твои вещи,машину,документы,взамен переоденет тебя в свою одежду,а в карманы засунет свои документы, и через полчаса его слуги будут вести тебя в замок,где ты никого не знаешь,но где тебе предстоит стать отцом семейтва и решать все насущные проблемы,намеренно сделанные твоим двойником....)))
На самом деле вопрос тут стоит куда глубже.Вопрос о моральном выборе,о жизненной инертности,о малодушии людей,о несостоятельности человека, и о том,что за чужого жизнь прожить невозможно. В общем,прочитайте. Будет над чем подумать.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Princetongirl » Чт окт 22, 2009 1:01 am

Дафна дю Морье "Ребекка"
Вы называется дамским романом книги Робски или Донцовой? Грош цена вашим литературным вкусам! Вот пример истинной женской прозы,женского романа! Потрясающая книга Дафны дю Морье "Ребекка". Это не банальный любовный роман,это элитный роман,это роман о любви. О женской уверенности и неуверенности, об умении забывать и прощать. О том, как сложно понять друг друга и позволить кому-то подойти к тебе слишком близко. Все это описано с британской неспешностью и вниманием к мелочам.
Эта книга у меня вошла в разряд любимых.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]