Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Вт ноя 24, 2009 10:46 pm

Реймон Радиге "Дьявол во плоти"
Прежде чем начать читать произведение, я колебалась: а стоит ли? Что может мне показать и рассказать мальчик 17 лет отроду? Да ничего. Думаю, почитаю пару страниц и все, так для галочки, мол, я пыталась. В итоге я не смогла уснуть, пока не прочитала все до последней корки. И теперь задалась вопросом: как мальчик в 17 лет мог написать такой роман? Роман, полный психологизма, любви и страсти, покорности, прощения и многого другого. Главный герой парень школьного возраста влюбляется в 18 летнюю замужнюю молодую девушку. Он переживает, любит и ненавидит одновременно, хочет быть с нею, но вместе с тем боится расстаться с детством, со своей юношеской свободой. Радиге очень ярко, красочно передает нам чувства обоих героев, их тайные свидания, признания в любви, горькие расставания. В 17 лет этот парень знал уже многое о любви и ненависти, о горе и радости, о страхе и бесстрашии, о стыде и гордости.
Его роман – это кладезь интересных выражений, афоризмов, цитат. Многое о любви, человечности и отношении людей друг к другу, к самим себе. Сказать про это произведение можно много, но я скажу одно: это одна из самых прекрасных вещей,что я читала!
P.S. Прочитала биографические сведения об авторе, и снова утвердилась в своем мнении, что гении и творческие люди всегда нестандартны. С 15 лет Радиге жил со своим другом и любовником, французским писателем и художником Жаном Кокто. В 1923 году Реймон Радиге скорпостижно скончался от тифа в возрасте 20 лет.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Ср дек 09, 2009 4:50 pm

Ф.Э.Хиггинс "Чёрная книга секретов".

Добротная английская беллетристика. Сюжет занимательный и довольно загадочный, персонажи не картонные, атмосфера чувствуется. Правда, от финала ожидал чуть большего. Хорошее, лёгкое чтение. Думаю, в подростковом возрасте мне бы понравилось ещё больше. То, что написано в аннотации про Диккенса и Уайльда, конечно, полная чушь, но вот на уровень среднего Коллинза вполне потянет.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Оксюморон » Пн дек 14, 2009 12:56 am

Princetongirl, спасибо, взял на заметку.
«...чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее».
И. Бродский
Аватара пользователя
Оксюморон
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 6:12 pm
Откуда: Московская область

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Qest » Вс дек 27, 2009 12:11 am

Люблю книгу "Секрет" Ронды Берн. Наверно, слышали о ней? Люблю за то, что настраивает на нужный лад, на исполнение своих желаний, на стремление к своей цели. Сейчас во подумал: отличный подарок на НГ :wink: Подарить инструмент для исполнения желаний :add6
Qest
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 4:41 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение cracozyabra » Вт дек 29, 2009 11:00 am

Прочитал нового Вадима Панова "Продавцы невозможного". Остались очень позитивные впечатления. Интересная вселенная описанна, похожа на наше возможное будещее :) Росиия выступает главным спасителем Земли :)
cracozyabra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 10:54 am

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Сб янв 09, 2010 8:19 pm

Питер Хёг "Условно пригодные"
Вашему вниманию хочу представить роман датского писателя Питера Хёга «Условно пригодные». Это довольно драматичная история о судьбе детей, волею судьбы оказавшихся в интернате. В интернате, руководство которого решило устроить эксперимент: собрать в одном заведении детей разных умственных способностей, разных судеб. Теперь умственно отсталые учатся вместе с вполне нормальными детьми.
Роман очень запутанный, но достаточно интересный. Мир глазами обездоленных детей. Они постоянно задаются разными вопросами, в частности, их постоянно волнует один и тот же вопрос: что такое время и как его постичь?
В общем, роман на любителя, но датский писатель, с коим я имела честь впервые познакомиться, очень порадовал.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Сб янв 09, 2010 8:21 pm

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
Интересный рассказ про жизнь одного весьма интересного человека. Какое место занимает любовь в Вашей жизни? На что Вы способны ради любви? Сможете ли Вы свою любовь пронести через всю жизнь? А Гэтсби смог. Он умел по- настоящему любить, он умел правильно жить, хотя общество это не понимало. Чтобы нравиться обществу надо быть лицемером, плести интриги, а нет, значит ты неправильный, иной, предатель, убийца, сомнительная личность, и вообще, неизвестно кто. Так говорили про него окружавшие его люди, которые наслаждавшись его добротой, ели и пили у него дома, а за глаза его ругали. Так и любовь его не порадовала, зато он остался верным своим принципам, своей любви, и не пошел на сделку с совестью. Такой человек заслуживает похвал. Занимательное повествование и Великий Фицджеральд. Читайте!
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Сб янв 09, 2010 8:21 pm

Герман Гессе "Петер Каменцинд"
Мастер интеллектуальной прозы Герман Гессе начал свой путь на литературной арене именно с этого произведения. Вашему вниманию хочу представить роман "Петер Каменцинд", главный герой которого находится в постоянном поиске себя, своей личности, пытается понять место, которое он занимает в этом мире. Кто он в первую очередь для себя, для родных и близких, для чужих, наконец, людей. Что такое любовь? И какое она занимает место в жизни человека? На эти и многие другие вопросы главный герой Петер Каменцинд ищет ответы, и Вы, читая это произведение, соответственно, ищите их вместе с ним.
Отдельное место в романе занимает описание природы. Дивная, красивая и очень многогранная природа предстает перед нами. Любителям поэзии данное произведение понравится особенно.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Сб янв 09, 2010 8:22 pm

Эмили Бронте "Грозовой перевал"
Это творение Эмили Бронте не оставит равнодушным ни одного читателя. Вызывая кучу эмоций, Эмили ввергает своих читателей в бурю страстей, в эпицентр "грозовых" отношений главных героев. На протяжении всего романа, Бронте держит читателя в большом напряжении, заставляя сопереживать и мучиться вместе с героями романа.
Когда вы смотрите качественную и превосходную игру актера, который играет злодея, вы начинаете ненавидеть его, так и в "Грозовом перевале" Эмили Бронте превосходно удалось описать, показать нам Хитклифа, Кэтрин, Эдгара и Хиндли так, что ни к кому из них вы не останетесь равнодушными. Кого- то вы возненавидите, кого-то полюбите, к кому- то будете испытывать жалость.
И проводником в мир этих накаленных страстей, будет приятный собеседник миссис Дин, добрая и очень ласковая женщина, но вы это узнаете лично, когда поговорите с ней сами...
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Сб янв 09, 2010 8:23 pm

Дафна Дю Морье "Замок Дор"
Еще одно детище моей фаворитки в мире литературы Дафны Дю Морье. Писать книгу начал сэр Артур Квиллер-Кауч, но так и не успел ее закончить, скорпостижно скончавшись. Однако, за это дело по просьбе потомков сэра Артура, взялась Дафна Дю Морье. В итоге, насколько блестяще я знаю стиль и слог Дафны, я так и не смогла разобрать где же начинается повествование, принадлежащее ее перу.
"Замок Дор" повествует нам об известной всем легенде о Тристане и Изольде, и о превратностях их любви. Волею судьбы в этих краях, где много столетий назад жили Тристан и Изольда,встречаются Амиот и Линнет. Доктор Карфэкс, занимающийся исследованием родного края, очень пристально наблюдает за развитием взаимоотношений юного Амиота, и юной, но уже замужней дамы Линнет. В один момент он понимает, что история любви повторяется, но уже в реальном времени...
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Сб янв 09, 2010 8:24 pm

Дафна Дю Морье "Королевский генерал"
Очень неоднозначное произведение Дю Морье. Роман написан в форме воспоминаний Онор (главная героиня) о былых днях, когда была гражданская война между парламентом и сторонниками короля. Ричард, возлюбленный Оно, является генералом короля. Они счастливы и хотят пожениться, но вот несчастье, Онор падает с лошади и навсегда остается калекой. Несколько лет она живет одна, в уединении, пока в ее жизнь вновь не врывается Ричард с его армией, проблемами, и безграничной преданностью королю. И Онор, на протяжении всей жизни приходится разделять с ним все его удачи и потери, победы и разгромы. Героиня, с несвойственной для женщины стойкостью, переносит все удары судьбы, разлуки с возлюбленным на несколько лет, и все-таки остается верной ему, и идет на большие жертвы ради своей любви.
Не могу сказать, что я сопереживала главной героини, отнюдь, даже, наоборот. Я ее не понимала на протяжении всего произведения. Любовь должна быть взаимной, я не увидела, чтобы Ричард любил ее с той же преданностью, с коей она жертвовала собой ради его прихоти.
История взаимоотношений двух людей, которые волею судьбы оказались в разгаре войны, и были вовлечены в нее против своей воли. Люди, которые пожертвовали своим счастьем в пользу короля и Франции.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение giswelland » Вс янв 17, 2010 1:56 pm

Читал кто-нибудь "По нехоженной земле" Ушакова? Это увлекательное повествование первопроходца о Северной земле. Я бывал в северных краях и занимался схожей деятельностью, поэтому все описания природы мне было легко представить.
Аватара пользователя
giswelland
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 2:13 am

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Alex84 » Пн янв 18, 2010 1:46 am

А вчера прочитал Лики новой книги Сергея Богаткова "Моя Россия"
"Россия, как волнительно и неповторимо имя твоё, как много в нём простора и тоски, безумства и свободы, достоинства и красоты. Россия, как щедра и прекрасна ты в своей мудрости, как мила и непосредственна в своей чистоте. И как только не называл русский народ свою Отчизну: и Родина-мать, и Россия-матушка, и Святая Русь, и Великая Россия, но каждое имя твоё до краёв наполнено глубоким уважением, пылкой необъяснимой сыновней любовью и несокрушимой гордостью за свою многострадальную Родину, за свою Россию, которой нет конца…" это из книги
Жду выхода, спасибо автору! особенно близок Лик Бунт)
Alex84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:41 am

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение giswelland » Вт янв 19, 2010 7:44 pm

Недавно прочитал "По нехоженной земле" Г.А. Ушакова. О непростых буднях первопроходцев по Северной земле. Для меня книга оказалась экскурсом в свои воспоминания. Имея за спиной опыт пребывания на северных краях, не трудно было ярко представлять написанное.
Аватара пользователя
giswelland
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 2:13 am

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Чт янв 21, 2010 4:42 pm

У. ле Гуин. Рассказы.

Дочитал книгу рассказов Урсулы ле Гуин. Впечатления двойственные. Те, что написаны в фэнтезийно-сказочном жанре, безусловно хороши (например, "Старшие", "Браконьер"). Есть несколько интересных рассказов-зарисовок. Но остальные оставили чувство недоумения своей бессюжетностью, а фантастические элементы в них только добавляют абсурдности. Но бессюжетность и абсурдность - это вообще два бича современной литературы.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]