Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Primavera » Пн авг 23, 2010 5:56 am

Прочитала "Тайный меридиан" Переса-Реверте. Интересная вещь. Но финал очень депрессивный, не оставляющий надежд и иллюзий.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Вс авг 29, 2010 3:06 pm

Г.Майринк "Голем"

Прочитал знаменитую книгу Майринка. Язык отличный, автор, что называется, выдерживает атмосферу. Сюжет не понравится тем, кто ищет точности и ясности, однозначных ответов хотя бы в конце романа. Прага описывается так, что захотелось там побывать. Наверное, для любителей оккультизма здесь есть немало такого, что от моего внимания ускользнуло, или же не показалось значимым.
Многие рассказы удивили своим юмором и сатирой. Особенно достаётся военным, коммерсантам, медикам и юристам. А серия сказок про животных заставила кое-где даже вспомнить Салтыкова-Щедрина. Чисто мистические рассказы написаны в столь же туманном стиле, что и "Голем", без однозначных ответов.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Primavera » Пн авг 30, 2010 5:58 am

На работе прочитала "Учителя фехтования" Переса-Реверте, но как-то не зацепило меня. Сюжет оказался слишком предсказуемым, а финал не стал сюрпризом.
Дома перечитываю "Белую гвардию" Булгакова. Совсем недавно увидела по каналу "Россия" анонс нового сериала - экранизации "Белой гвардии". Что-то не внушает мне эта новость энтузиазма, скорее приводит в ужас.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Пн авг 30, 2010 11:57 am

Primavera писал(а): Совсем недавно увидела по каналу "Россия" анонс нового сериала - экранизации "Белой гвардии". Что-то не внушает мне эта новость энтузиазма, скорее приводит в ужас.


Я тоже увидел, и вздрогнул... :beer:
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Primavera » Вт авг 31, 2010 6:56 am

mmai писал(а):Я тоже увидел, и вздрогнул... :beer:

Угу, ещё собираются экранизировать "В лесах и на горах" и что-то из Акунина. Ох, что-то мне тревожно... 8)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Othello » Вт авг 31, 2010 11:36 am

Недавно прочитал "Всю королевскую рать" Роберта Пенна Уоррена.

Ух!

Безусловно, один из величайших романов, когда-либо написанных. В лучших традициях американской литературы, с размахом достойным Стейнбека и Томаса Вульфа, и вместе с тем гораздо поэтичнее их (Уоррен - один из величайших поэтов США).
Полифоничность романа можно сравнить пожалуй лишь с шедеврами Достоевского - целый клубок историй и персонажей, связанных между собой часто лишь тонкими нитями и вместе с тем их истории дополняют и обогащают друг друга, доводя повествование до симфонической мощи.

И в конце - трагическая незавершенность, вопросы, на которые предоставляется ответить самому читателю: о смысле жизни, о цели, " оправдывающей средства", о пути человека и его ответственности перед собой и своим Временем...
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Mashkovochka » Пт сен 17, 2010 2:08 am

Рекомендую прочитать книгу Владимира Прасолова "Вангол"
Об истории, о жизни, о людях.
Книга из разряда - перечитываемых не раз.
Mashkovochka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 1:58 am

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Primavera » Пт сен 17, 2010 5:26 am

Прочитала "Варан" Дяченко. Очень интересный мир горни и поддонья, как всегда в книгах этих авторов необычная магия мира и яркие характеры героев, необычный финал.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение ААРГХ » Вс сен 19, 2010 3:18 pm

не могу понять! читал разных второв русских и иностранцеф!! но русская литература лучше всех!!!! например один Перумов чего стоит , его двулогия ИМПЕРИЯ ПРИВЫШЕ ВСЕГО супер !! отличная книга !! а Белянин с его полу-комедийными рассказами : если выражаесь одним словом у наших писателей фантастов самая бурная фантазия (простите за калмбур)
ААРГХ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 3:01 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Ольгушок » Пт сен 24, 2010 10:20 pm

Рэй Бредбери. Смерть-дело одинокое.Понравилось. Правда начало несколько нудноватое, но потом не оторвешься.
Сюжет такой - в одном районе города умирают люди ничем друг с другом не связанные. Молодой писатель решает, что это все не просто так. По мере того как сюжет раскручивается, он ищет того кто убивает. Я подозревала почти всех из героев. Мне приходили в голову более изощренные комбинации, но и так тоже хорошо. :good:
Аватара пользователя
Ольгушок
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 11:23 am
Откуда: NN

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Вс сен 26, 2010 6:20 pm

М.Е.Салтыков-Щедрин "Пошехонская старина"

После долгого перерыва почитал моего любимого Салтыкова-Щедрина. "Пошехонская старина" имеет подзаголовок "Жизнеописание...", но кроме нескольких эпизодов-воспоминаний из детства - это скорее галерея портретов хозяев и крепостных, а также всей крепостной системы в целом. Картина вырисовывается очень тяжёлая и почти беспросветная, чем-то напоминающая "Господ Головлёвых". Причём в рабстве у безумной и чудовищной системы крепостничества оказываются и помещики. Как это честное описание жизни глубинки в начале-середине XIX века разительно отличается от привычных благостных картинок "дворянских гнёзд"! Причём более страшны даже не конкретные случаи, а вся эта мертвящая жизнь в целом. Щедрин - самый честный и беспощадный из наших писателей.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Сб окт 02, 2010 5:56 pm

Марсель Пруст "В поисках утраченного времени"
Долгих 4 месяца читала я цикл произведений "В поисках утраченного времени". 7 томов, 3200 страниц и более чем 2000 персонажей. (Потому и не было меня тут так долго). Марсель Пруст поверг меня в шок и изрядно потешился над моим сознанием:)
В данном случае отзыв можно написать либо на 20 страниц, либо же обойтись 2-3 строчками, иначе никак:)
Пруст любитель по 30-40 страниц описывать как герой смотрит в одну и ту же точку, однако, ради некоторых моментов, стоит прочитать и эти 30-40 страниц.
На протяжении этих 7 томов ("По направлению к Свану", "Под сень девушек в цвету", "У Германтов", "Содом и Гоморра", "Пленница", "Беглянка", "Обретенное время") перед нами проходит вся жизнь главного героя, сызмальства и до самой его смерти. Его глазами мы видим общество, каким оно тогда было и что из себя представляло.
Просто огромное множество сюжетных линий, то переплетаются, то снова расходятся. Множество проблем ставит Пруст перед читателям, давай пищу для ума на долгое-долгое время.
В довершении могу сказать одно: если браться за Пруста, то за весь цикл, читать один роман просто бесмысленно. Все ответы на вопросы Вы найдете в последнем томе, однако если вы сразу приступите к последнему тому, то никогда не узнаете огромное количество вопросов, и даже не поймете о чем, в сущности, говорил Марсель Пруст.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение сумашедший читатель » Вс окт 10, 2010 1:35 pm

Всем привет! Недавно купил себе электронную книгу Татьяны Жант "Проклятие мертвого города"...Чувства атмосферы, ужаса того городка передается с каждым рядком! Кто-то читал еще эту книгу? Я ее приобрел (кстати, по оочень низкой цене) на сайте Литмикса ( http://litmixbest.ru/shop/index.php?pag ... t&Itemid=9 )СОВЕТУЮ ВСЕМ! Это ЧТО-ТО!!
сумашедший читатель
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 1:31 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение anfailoff » Вт окт 12, 2010 10:47 pm

Чак Паланик смешно пишет, хотя иногда и подташнивает - особенно приколен роман "Призраки"
anfailoff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 10:18 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Дима10 » Вс ноя 07, 2010 2:39 pm

А я хочу сказать, о книге которую прочитал недавно!
Не поверите! Женский роман!! Я мужчина в 37 лет, бизнесмен прочитал роман, который написала женщина! Правда, роман этот интеллектуальный, короче без оправданий
"Скарлупа" Эльга Мира.
Вот хочу обсудить этот вопрос.
Женская проза и читатели мужчины!

Мое отношения к женским авторам ,как я думаю и у большинства мужиков предельно одинаковое - фигня . Но тут вдруг мы поссорились с женой и она мне говорит: "Вот, возьми и поймешь ,что я чувствую". Она так достала меня, со своими чувствами, и с тем, что я их не понимаю, что решил прочитать.
Слушайте! Я прозрел
Прочитал на одном дыхании, не могу сказать ,что близко мне, Но.
Довольно умно!
И я с удивлением отметил для себя. что быть может огромный пласт дитературы упустил из-за предубеждений.
А Вы парни, что думаете?
Дима10
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:16 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]