Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Drakken » Вс окт 25, 2009 11:58 pm

Роман. Это дело всего лишь вкуса. И качества перевода. Ну да Дафна это круто, если сравнивать с Донцовой, но Донцова-то пишет дюдики.
при сем © Сабуро Ихара
Drakken
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 11:51 pm

Re:

Сообщение Kalevala » Пт окт 30, 2009 11:53 pm

Странник писал(а):Селинджер. «Над пропастью во ржи».

В целом большого впечатления не произвело. Тяжеловато читать книгу, где главный герой находится в состоянии хронической истерии. Правда, должен признать, что писательский талант всё же присутствует и в ряде моментов проявляется в полную силу. Ничего большего сказать не могу, книга, пожалуй, слишком ограниченная. Не думаю, что после такого произведения следует завязывать с творчеством.

Очень силная вещь, но ее нужно понять. Или дорасти до нее.
Первый раз прочитала "Над пропастью во ржи" в 15 лет. Понравилось, но не поняла. Второй разраз - через 5 лет. Поняла, но не всё. И только когда мы разобрали Селинджера на семинаре по зарубежной литературе, разложили все по полочкам, я поняла, насколько гениально это произведение.
Весь смысл в любви. В любви к людям.
Аватара пользователя
Kalevala
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 12:42 pm
Откуда: Минск

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение The Warrior » Сб окт 31, 2009 9:07 pm

Роберт Шнайдер: "Сестра сна".

Эта книга дарит неоднозначные впечатления. С одной стороны глубина замысла и оригинальная концепция, безусловно, подкупают, с другой же - от шокирующих фактов из жизни простого народа Австрии (с прилагающимися подробностями натуралистического толка) порой становится физически плохо :o .
Так или иначе, труд не пустой и, несомненно, заслуживающий внимания, однако на полку в свою библиотеку я бы его осознанно не поставил, потому как осадок от прочтения у меня лично остался, скорее, неприятный. Впрочем, человеку, неравнодушному к миру звуков (главный герой романа - музыкальный гений) и охочему до новых литературных ощущений эту книгу можно рекомендовать смело :I6 .
P.S. Параллель романа с "Парфюмером" Зюскинда настигает читателя с первых страниц. Что с этим делать - решать поклонникам или недругам господ Патрика и Роберта, весьма схожих (во всяком случае, в рамках упомянутых произведений) немецкоязычных братьев по перу.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Пн ноя 02, 2009 12:20 am

Орхан Памук "Дом тишины"
«Дом тишины» - второй роман известного турецкого писателя, лауреата Нобелевской премии Орхана Памука. Это грустная история о счастливом прошлом и, как всегда бывает в жизни, неясном и неопределенном будущем нескольких поколений старинной семьи.
Писатель использует литературный прием, когда об одном и том же событии рассказывают несколько человек. Сюжет книги строится вокруг посещения пятью внуками своей престарелой бабушки, которая живет на популярном морском курорте. В стране царит неспокойная обстановка: в 1980-х годах Турция находилась на грани гражданской войны. Внуки дискутируют о политике, и родственные чувства подвергаются испытанию: хаос, царящий в обществе, где различные экстремистские группировки рвутся к власти, отражается на взаимоотношениях в семье.Повествование ведется от имени:
1)очень старой бабушки-Фатимы, к которой приехала на каникулы ее очень необычная глубоко мусульманская семья. То,какими она их видит,а возможно,то,что ей кажется,она делится с читателями;
2)От имени одного из ее внуков
3)от имени слуги Фатимы, который является носителем страшной семейной тайны.
Таким образом, Памук пытается продолжить традиции Тургенева в его произведении "Отцы и дети"; через взгляды разных поколений,он показывает нам Стамбул,жизнь турецкго народа,жизнь мусульманской семьи. В общем,интересно,необычно. ОДнако,учитывая,что за перевод Памука в России взялось издательство "Амфора" со своими никакими турецкими переводчиками,то стиль изложения,мягко говоря,звучит как- то не по-русски.Но читать можно,главное понять мысль, которую хотел до нас донести товарищ Памук.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Пн ноя 02, 2009 12:22 am

Орхан Памук "Новая жизнь"
Роман начинается с фразы: "Однажды я прочитал книгу, и вся моя жизнь изменилась". Молодой человек полностью поглощен некой мистической книгой, которая раскрывает своим читателям сущность любви и человеческой личности. Он бросает университет, покидает семью и родной дом и отправляется на поиски разгадок темных тайн книги. В пути его сопровождает молодая девушка, которая разыскивает своего возлюбленного: тот исчез, сумев проникнуть в волшебный мир книги. Во время скитаний с героями случаются самые невероятные происшествия, сюжет уводит читателя из мира реального в мир мистический и обратно, делая одномерное восприятие происходящего невозможным. И встреченный рассказчиком в финале повествования знакомый может оказаться как автором мистической книги, так и, возможно, самого романа "Новая жизнь"! "Новая жизнь" - роман о поисках любви, захватывающее повествование, в котором время и место действия изменяются самым причудливым образом, а характеры показаны объемно и ярко, как в старинной легенде.
В общем,в стиле Памука:необычно,загадочно,странный ход мыслей и рассуждений главного героя,интригующе...и в стиле "Амфоры" ужасный перевод,коверканье слов,и корявость слога=)
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Пн ноя 02, 2009 12:24 am

Дафна дю Морье "Дом на берегу"
"«Дом на берегу» — возможно, лучший роман Дафны Дю Морье, автора захватывающих романтических триллеров, каждый из которых гарантирует читателю бессонную ночь". Вот какую рецензию дают нам критики на это произведение. То,что бесонную это точно!
Здесь сталкиваются две реальности, разделенные пропастью в шестьсот лет. С одной стороны — средневековый Корнуолл, прекрасная дама и ее возлюбленный. С другой — наш современник, тоже безнадежно влюбленный и потому способный на безрассудные поступки. События стремительно развиваются сразу в двух плоскостях, пока драматическая развязка не сводит их воедино.
В самом начале произведения у меня сложилось впечатление,что главный герой наркоман со стажем,пьет какую-то непонятную жидкость,и тут же видит людей,которые жили более 600 лет тому назад.Но Дафна превосходно описывает все эти эксперименты ученого,и ты понимаешь,что это не наркоман,а человек,зараженный идеей узнать,что же было в прошлом.В общем,замысловатый сюжет,интриги,очень сопереживаешь главному герою,и его, так скажем, "двойнику" во втором средневековом мире,отчаянно вместе с ними переживаешь,борешься,сочувствуешь,помогаешь,втягиваешься в сюжет и мозгами, и телом. Рекомендую!
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Ср ноя 04, 2009 5:38 am

Дафна Дю Морье "Мэри Энн"
Вот чем меня привлекает незаурядная личность Дю Морье, так это способностью смешивать жанры: любовный роман и детектив, исторический роман с любовным, фантастика с философским романом. У нее можно найти самое различное слияние жанров. И вот пример одного из таких произведений, исторический и любовный роман «Мэри Энн».
"Мэри Энн" - это история жизни удивительной и незаурядной женщины, которая исключительно благодаря своим способностям смогла подняться из самых низов общества до его вершин. Мэри Энн – известная куртизанка, любовница брата короля, герцога Йоркского, действительно существовала и была прабабушкой самой Дафны Дю Морье(кстати, к произведению прилагается, ну как это обычно бывает в романах Дю Морье исторического толка, генеалогическое древо рода Дю Морье-Кларк).
Роман начинается с момента,когда Мэри Энн, старая бабушка, которой далеко за 70,сидит в полном забвении. Она смутно пытается вспомнить,какую роль сыграл в жизни ее первый и последний муж Джозеф Кларк, кто же был для нее Билли Даулер - любовь или любовник? Какую роль в ее жизни сыграли все эти мужчины, сердца которых она с легкостью разбивала? И конечно, сам герцог Йоркский, жизнью которого она, волею судьбы распорядилась, стал главным воспоминанием всей ее жизни, и сколько бы мемуаров она не написала, без его имени они ничто.
Но вот сейчас она стара и немощна, сидит у окна, но на ее губах по-прежнему та прекрасная улыбка, ведь она одержала над ними победу, она выиграла их всех, и на суде, и в жизни.
Читайте. Советую.
:I6
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Ср ноя 04, 2009 6:57 pm

Прочитал сборник английских готических рассказов "Дом с призраками". Как обычно бывает в антологиях, состав неровный. Шедевров не обнаружено, но хороших рассказов хватает. Конечно, сейчас пугают несколько другие вещи. Но если представить себя в загородном доме, где из освещения - только свечи и камин, за окнами воет ветер, шелестят деревья, а где-то на колокольне бьют часы, то легко понять ощущения читателей того времени.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Пт ноя 06, 2009 5:36 am

Дмитрий Соболев "Остров"
История, рассказанная в повести "Остров", начинается во время Второй мировой войны. Семнадцатилетний русский солдат Анатолий Савостьянов вместе с сослуживцами попадает в немецкий плен. Чтобы сохранить свою жизнь, он совершает преступление - расстреливает одного из своих товарищей, Тихона Яковлева. Немцы оставляют Анатолию жизнь, но исполненные презрения к предателю, бросают его на маленьком острове, где-то в северном море, наедине с собой и своей совестью. Парню удается выжить благодаря помощи монахов, которые живут на острове в полуразрушенном монастыре.
После войны в восстановленном монастыре мы встречаемся со старцем Анатолием, которого здесь почитают, чуть ли не как святого, за праведную жизнь и поистине чудесную помощь, которую он оказывает прибывающим на остров за советом людям. Однако страшный грех убийства, совершенный им в юности во время войны, не дает ему покоя. Анатолий, чувствуя приближение своей кончины, готовится к смерти. Он знает, что грех его не прощен и не будет прощен, если не произойдет чудо, сотворить которое может только Господь.
Идея не нова, но весьма оригинальна. По правде говоря, эта повесть не настолько привлекательна, насколько все это реализовалось в фильме. Тут, конечно, сыграло роль, что автор книги далеко не писатель, а выпукник ВГИКа. Он придумал историю с грехом и искуплением, [-o< а уж как разворачивались события и все остальное, заслуга уже и сценаристов, и режиссеров. Однако, отдадим должное товарищу Соболеву, его религиозные интересы на грани фанатизма, дали весьма неплохие плоды. Замечу,что «Остров» далеко не единственное произведение Дмитрия на тему нравственного очищения и безграничной веры в Бога.
В общем, заставляет задуматься, я бы порекомендовала почитать данную повесть, чтобы задать себе вопросы, а в довершении посмотреть фильм, чтобы дать полноценные ответы на них (восприятие ведь у всех разное).
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Ср ноя 11, 2009 4:24 am

Дафна Дю Морье "Полет сокола"
В романе `Полет сокола` рассказывается о судьбе двух братьев Донати, потерявших друг друга в годы войны. Их встреча, после долгих лет разлуки, в маленьком итальянском городке Руффино, городе их детства, влечет за собой целый ряд таинственных и трагических событий.Эта грань между настоящим и будущим, вымыслом и реальностью, на первый взгляд такая тонкая, на деле оказывается настолько прочной, что разорвать ее может только смерть.
Возле имени Дафны дю Морье так и витает в воздухе словом "ТАИНСТВЕННОСТЬ". В моих ассоциациях Дю Морье,таинственность и загадочность - это одно и тоже. Весь роман вы не понимаете who is who,вы можете только строить догадки, в этом прелесть произведений Дю Морье,вы никогда ничего не знаете наверняка.
Удачного чтения!)
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Чт ноя 12, 2009 12:24 am

Адольфо Биой Касарес
Немного об авторе: Адольфо Биой Касарес,аргентинсикий писатель и философ, автор многочисленных эссе, друг и соратник библиотекаря всея мира Хорхе Луиса Борхеса.
В данной книге повествуется о том, как некая молодежная организация аргентинских радикалов Буэнос-Айреса принимает решение о том, что в перенаселенном городе «развелось» слишком много стариков. И в этой связи начинает применять соответствующие меры...
Исидоро Видаль, которому нет еще и шестидесяти, как и большинство его близких друзей, «стариком» себя не считает. Но будут ли считаться с его мнением агрессивно настроенные «юнцы»?..
«Дневник войны со свиньями» — одна из последних книг знаменитого писателя Адольфо Биоя Касареса.
Чтобы до конца "понять" и прочувстовать эту книгу, надо ,наверное, быть 60 летником человеком. Однако,спасибо большое товарищу Касаресу за то,что он поднял эту тему. Тему о том,что может молодость и не может старость, почему людей преклонного возраста так тяготят их годы. И конечно,все эти события развиваются на фоне аргентинской жизни,буйно и далеко не простой.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Пн ноя 16, 2009 10:08 pm

Дафна Дю Морье "Паразиты"
«Паразитами нас назвал Чарльз», - так начинается это произведение. Лично я бы их паразитами называть не стала. В общем, охарактеризовать данный роман можно как история одной семьи, а-ля «твои, мои, и наши». Трое (один брат и две сестры) сидят в комнате, и, рассуждая о том, кто же они на самом деле, паразиты или нет, уносятся своими мыслями в далекое прошлое. Прошлое, где были Мама и Папа. Вот Вам излюбленный прием Дю Морье: не давать имени главным героям, и без того понятно, что на их месте мог оказаться кто угодно, и роли свои они сыграли постольку, поскольку остались живы лишь в воспоминаниях своих детей; а детей как мы уже сказали трое: старшая дочь Мария, родной ей только отец, сын Найэл, родная ему только мать, и Селия, первая и последняя дочь обоих родителей. Характеры этих отпрысков самые разные: Мария тщеславна, горда и самолюбива. Найэл вообще странный тип, похоже, его ничего не интересует кроме своей музыки, и Селия, эдакая старая дева из монастыря, альтруистка, находящаяся всю жизнь в поиске за кем бы поухаживать, и о ком можно было бы позаботиться. От того и судьбы у них у всех разные, но об этом Вам поведает сама Дафна в своем интригующем романе «Паразиты»…
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Сб ноя 21, 2009 12:25 am

Дафна Дю Морье "Стеклодувы"
Еще одно прекрасное детище Дафны Дю Морье - «Стеклодувы».
Пятидесятилетняя француженка Зоэ Розио случайно знакомится на вечеринке со своим двоюродным братом-англичанином, о существовании которого она до сих пор не знала. Оказывается, в жизни ее дяди Робера была тайна, известная лишь матери Зоэ, престарелой мадам Дюваль…
Великолепная вещь. Невероятная история одной семьи, одной большой семьи. Рассказ выстроен в форме письма тети к своему племяннику. И в этом письме она рассказывает об их непростых семейных отношениях. В рассказе мы наблюдаем историю 3 поколений Бюссонов, которые плавно переливаются в Дю Морье. Именно, в данном романе Дафна, как и в Мэри Энн, знакомит читателя со своим генеалогическим древом. Её отец Джордж Дю Морье является сыном двоюродного брата Зоэ, с которым мы знакомимся в самом начале романа.
История Великой Французской Революции, рассказанная через историю одной семьи.
Еще раз убедилась, что Дафна Дю Морье отличный знаток истории, отличная писательница, и прекрасная романистка!
З.Ы. Люди, кто-нибудь кроме меня будет отписываться? Давайте активнее... :study:
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Princetongirl » Пн ноя 23, 2009 4:18 am

Дафна Дю Морье "Дух любви"
"Дух любви" - первый роман Дафны Дю Морье, вышедший в 1931 году. Первая проба пера, и очень неплохой результат. Чем больше читаешь романов Дафны, тем больше понимаешь, что главной темой ее творчества является тема дома, родства, семьи. Дафна сама очень гордилась своим родом, зная свое генеалогическое древо вплоть до 7 колена. Она свято чтила традиции своей семьи, что и отражается в ее произведениях. В «Духе любви» главной темой является тема преемственности поколений. В романе мы наблюдаем, как рождались, жили, мечтали, любили и умирали 4 поколения одной семьи, семьи Кумбе.
Произведение имеет кольцевую композицию: начинается с повествования жизни Джанет Кумбе, своенравной, смелой, бесстрашной девушки, и кончается повествованием жизни ее правнучки Дженифер Кумбе, характер, в точности, унаследовавшей от своей прабабушки.
Обоих их ласково называли Дженни.
Основная идея произведения очень точно выражена в последнем его предложении: «Высоко над домами и серыми водами гавани улыбается и реет на свободе дух любви».
Дафне было 24 года на момент выхода романа. И это был блестящий дебют.
Роман может показаться скучным, но это лишь первое впечатление, подоплека у него куда глубже…
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение patrik » Пн ноя 23, 2009 5:19 pm

а мне очень нравится Х. Мураками..все книги. Особенно "Охота на овец"
Аватара пользователя
patrik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 5:12 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей