Великая любовь

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Amadei » Вт июн 03, 2008 11:10 pm

Othello
Фу, напишу от души-цензура вырежет мой комментарий. Зачем такую гадость вешать?
Это не женская любовь. Женщина- это одно, баба - другое, а сука - третье. 2,3 в подборке с избытком, а первого нет. Считайте меня романтиком.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Лесная Соня » Ср июн 04, 2008 6:08 am

Othello
Пожалуй, Шекспир был не прав, заставив покончить с собой Джульетту. Настоящая Джульетта, найдя труп мужа, проплакала бы пару дней, затем, пожав плечами, сказала: "Что ж, жизнь продолжается" и пошла пить кофе

Фу, как грубо :(
Настоящий Ромео не покончил бы с собой тоже. Подумал бы о том, каково его любимой будет жить без него.
А у тебя получилось, как у Филатова: "Где бы что ни говорили - все одно сведет на баб" 8)
А вот интересная подборка о современной женской любви:
http://silencers.livejournal.com/131578.html

Эх, сидели б мы с тобой на другом форуме, я б тебе точно сказала: "Ты не путай хрен с горчицей". А на нашем, литературном( :D ) могу только сказать: ссылка не о том, о чем спор. Тем более, ничего смешного не вижу.
Кстати, интересно, что все остальные мои доводы ты проигнорировал, как всегда, сведя все к бессердечным сукам-женщинам :D
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Primavera » Ср июн 04, 2008 7:09 am

Каждый раз влюбляясь очертя голову, мы уверены, что именно эта наша любовь - Великая. Потому можно спорить до бесконечности, из-за чего покончили с собой Ромео и Джульетта, стервы все женщины или это все мужчины сво... Не будет ни правых, ни виноватых, потому что любовь многолика. И вечна. И каждый раз у каждого из нас хоть один миг, но она бывает именно Великой.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Странник » Ср июн 04, 2008 10:39 am

Amadei
Именно все, потому что успели "прорасти корнями друг в друга", "завязаться в узел", подарить часть себя, принять другого человека, "Я" заменило "Мы". Я не знаю с чем сравнить боль потери: чем будет стебель без цветка, близнец, хоронящий брата, банальная бескрылая птица? Я говорю не об обладании, не о растворении в любимом человеке, а о взаимодополняемости и гармонии. Недоумение, страх, гордость, яростное желание вернуть. Яростное, но причинить боль любимому человеку невозможно- и ярость обращается на себя. Тут же и чувство собственного бессилия, потому что привык решать проблемы самостоятельно, а сейчас все решено за и без тебя. Понимаешь, что нужно идти дальше, но не знаешь куда.


"...В эротическом опыте реальной жизни любовь и обладание другим человеком прибавляют к этому глубинному опыту особый вид счастья, счастья как бы удвоенного - подобно эффекту эха. Удивление и радость от того, что вещи изнутри откликаются на наш возглас ликования..."
"...Душой мы хотим того же самого, что и телом: не растворения в другом человеке, а - наоборот, благодаря своему контакту, - плодотворного становления, усиления, удвоения, вплоть до плодотворного роста..."
"...Любить - это означает знать о ком-то, чей "цвет мира" - способ видения вещей - вы должны принять так, чтобы эти вещи перестали быть чужими и ужасными, или холодными, или пустыми, словно, приближаясь к раю, вы приручили диких животных. Так в самых прекрасных песнях о любви живет соль самой эротики, которая тоскует о возлюбленной так, как будто возлюбленная - не только она сама, а также весь мир, вся вселенная, как будто бы она еще листочек, дрожащий на ветке, как будто луч, сверкающий в воде - преобразовательница всех вещей, одновременно способная преобразовываться во все вещи: так, дробясь и соединяясь, оживает образ предмета любви в сотнях тысяч отражений..."
"...Обращенный в эту творческую глубину, наш дух, находясь в таком бессознательно-эротическом состоянии, обнаруживает силы, которые до этого были неведомы нам, наряду с утратой других сил, которые были известны нам ранее..."
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Ср июн 04, 2008 11:25 am

бывают случаи, когда можно оправдать самоубийство какими-нибудь возвыщенными целями, но это редко.
Самоубийство не требует оправдания. Каждый человек имеет право прервать свою жизнь, когда сам считает нужным.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Ср июн 04, 2008 11:28 am

Настоящий Ромео не покончил бы с собой тоже. Подумал бы о том, каково его любимой будет жить без него.
??? Ромео знал, что Джульета жива, но все одно покончил с собой, чтоли? Шекспир скрыл от нас сей факт. :(
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср июн 04, 2008 12:27 pm

Нигилист
да блин, не были оба эгоистами - в голову бы не пришла мысль о самоубийстве! :evil:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Маренго » Ср июн 04, 2008 12:32 pm

Amadei писал(а):Именно все, потому что успели "прорасти корнями друг в друга", "завязаться в узел", подарить часть себя, принять другого человека, "Я" заменило "Мы".

Мне именно это взаимное растворение облегчает боль потери, во мне навсегда остается кусочек души любимого человека, то что он любил, как он видел этот мир - оно все остается со мной, и, да, сначала причиняет боль, а потом, со временем, дарит такие тепло и свет, какие не подарит больше никто. Те люди, которых я потеряла, они рядом со мной всегда, они теперь часть меня. Когда вспоминаю, иногда плачу, иногда улыбаюсь, иногда улыбаюсь сквозь слезы. Боль и грусть ведь могут быть светлыми, ласковыми, и именно они напоминают, что я еще жива, я еще настоящая.
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:30 pm

Сообщение Ирфея » Ср июн 04, 2008 3:42 pm

Нигилист

Самоубийство не требует оправдания. Каждый человек имеет право прервать свою жизнь, когда сам считает нужным.


и поэтому в христианской религии самоубийц хоронят за пределами кладбища, как героев.
впрочем я и забыла что Вы атеист. Можно словами Булгакова ответить:
"А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так?"
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Othello » Ср июн 04, 2008 3:49 pm

Лесная Соня писал(а):Кстати, интересно, что все остальные мои доводы ты проигнорировал, как всегда, сведя все к бессердечным сукам-женщинам :D


А что возражать-то? Человек страдает, ему не хочется жить, а ты называешь это эгоизмом. 8)

Напоминает товарищеский суд домкома: "Мало ли что не хочется? Суд постановил, значит должен! Вон иди на целину, развивай народное хозяйство..." :evil:

Я просто по-другому эту любовь понимаю - без самоубийств, но с заботой, с теплом, а не с африканскими страстями, не секс до мозолей на причинных местах, а бесконечная нежность, радость просто от того, что этот человек есть на земле, и с ним все в порядке.


Так вот - существуют обе, но Великой я называю лишь ту самую: с самоубийствами и африканскими страстями. Ибо лишь она подвигает людей на подвиги, заставляет прыгать выше головы, презирать смерть.

Человек может испытывать и ту и другую, и даже одновременно. В литературе тому пример - князь Мышкин. Аглаю он любил именно так: "с бесконечной нежностью, радостью просто от того, что этот человек есть на земле, и с ним все в порядке." Вспомни хоть его записку ей: "Мне нужно лишь знать, хорошо ли Вам живется, напишите, хорошо?"

Но это не мешало ему любить и Настасью Филипповну, до безумия, до абсолютного самопожертвования - недаром он в конце пожертвовал даже своим счастьем с Аглаей ради нее...

И называть такое эгоизмом??? Наоборот, это высшая форма самоотдачи!
Последний раз редактировалось Othello Ср июн 04, 2008 4:10 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Ср июн 04, 2008 3:52 pm

Ирфея писал(а):и поэтому в христианской религии самоубийц хоронят за пределами кладбища, как героев.


В самом деле, как героев. Христос ведь сам покончил собой - сознательно пошел на казнь, хотя ему ничего не стоило избежать ее. И похоронили его за пределами кладбища.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Ирфея » Ср июн 04, 2008 4:07 pm

Othello

Ну простите, давайте мухи от котлет отделять.
Я сказала, что бывают случаи самоубийства оправданные. Иисус, та же Жанна Д'Арк. Это одно.
Самоубийцы по любви - другое. Если б он на смерть пошел, чтобы его органы Джульеттте пересадили - опять же нормальная цель. А так... Эгоизм.

Кстати, там по поводу женщин Ваши высказывания мне понравились :) Женщины они такие, как кошки ) попили кофе и забыли ) тяжело Вам, Othello, обидели Вас женщины? Не расстраивайтесь, бывают нормальные, даже много

а если серьезно, то это на самом деле правда. Мужчинам предопределено быть сильными, поэтому иногда, когда к ним прилагается сила, которую они не могут выдержать, они ломаются. А женщины гнутся как стебель. А уж забывать - это и мужская, и женская добродетель. Обманываться не надо. Мужчины - еще больше кофеманы, чем женщины.
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Нигилист » Ср июн 04, 2008 4:13 pm

и поэтому в христианской религии самоубийц хоронят за пределами кладбища, как героев.
Христианская религия выступает строго против свободной воли человека. Верующим много чего запрещено. Умирать по своему желанию- в том числе.
Можно словами Булгакова ответить:
А Лучше вспомнить "Янки из Коннектикута..."- Попы были категорически против создания пожарной службы. Пожар- это наказание Господне и преступно оспаривать волю Божью, пытаясь это наказание уменьшить". Если с огнем воевать преступно, то что говорить о людях, наплевавших на Божью волю и самостоятельно (даже без ведома попов, вот ужас!!!) расставшихся с жизнью? :)
Так что в отношении христиан- ты совершенно права. Верующий, столь откровенно воспротивившийся воле Божьей и не испугавшийся кары Господней за неповиновение- настоящий герой. Хотя и христиане не склонны считать его таковым по дури своей. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Ср июн 04, 2008 4:15 pm

та же Жанна Д'Арк.
Она сумела избежать казни и покончила с собой на радостях?
:shock:
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Ср июн 04, 2008 4:19 pm

Ирфея писал(а):Othello
Ну простите, давайте мухи от котлет отделять.
Я сказала, что бывают случаи самоубийства оправданные. Иисус, та же Жанна Д'Арк. Это одно.


Только вот католическая церковь таких различий не делает и не делала.

Неужели не понимаешь, что Ромео не мог поступить иначе? Не так всегда все просто - захотел - умер, захотел - остался жить. От него сердце потребовало самоуничтожения, равно как от Жанны Д'Арк или Христа.

Кстати, там по поводу женщин Ваши высказывания мне понравились :) Женщины они такие, как кошки ) попили кофе и забыли ) тяжело Вам, Othello, обидели Вас женщины? Не расстраивайтесь, бывают нормальные, даже много


Да уж и ты поверь, даже мужчины иногда нормальные попадаются, не все от избытка романтики вешаются.

Вон, Маяковкий, например, какие жизнеутверждающие строчки писал:
"В этой жизни умереть не трудно.
Сделать жизнь - значительно трудней!" 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей