Великая любовь

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Нигилист » Ср май 28, 2008 3:14 pm

Лесная Соня писал(а):Нигилист
революция лет на тридцать с гаком раньше была, не? :wink:
Тогда уж на пятьдесят. Если ты про французскую революцию 1870 года. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лесная Соня » Чт май 29, 2008 6:06 am

Othello
ну прастити (с) :oops:
на 20, конечно.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mmai » Чт май 29, 2008 11:25 am

Нигилист писал(а):
В тему трагической любви вспомнился "Сорок первый" Лавренёва.
Это ты про любовь к революции? :)


Про любовь к революции, вступившей в конфликт с любовью к классовому врагу. Очень сильная книга. А ещё не могу забыть потрясающий спектакль по ней, который видел в Питере много лет назад.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Нигилист » Чт май 29, 2008 2:44 pm

mmai Эта любовь на велюкую не тянет. Оказались два молодых человека на необитаемом острове. Естественно, влюбились друг в друга. Дело то молодое. И первая же проверка их любви, показала, что революцию девушка любит больше. :(
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Чт май 29, 2008 4:30 pm

Да, "Сорок первый" - скорее удачный пример зомбирования человеческого сознания. На Западе его чуть ли не на курсах психологии читают.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Пт май 30, 2008 10:06 am

Эта любовь на велюкую не тянет.


Согласна полностью История сама по себе интересная, трагическая, конечно. Но любовь, которая не выдерживает первого же столкновения с реальностью, с испытаниями Великой быть не может.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение mmai » Пт май 30, 2008 11:33 am

Primavera писал(а):"Мастер и Маргарита" Булгакова. Женщина готова заплатить любую цену за спасение любимого человка, за его счастье. Она растворяется в нём.
"Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит" (цитирую на память, вполне могла напутать, но цитатника под рукой нет)


"Почему, собственно, я прогнала этого мужчину? Мне скучно, а в этом ловеласе нет ничего дурного, разве только что глупое слово "определенно"? Почему я сижу, как сова, под стеной одна? Почему я выключена из жизни?"
Как-то с чистой любовью не очень вяжется. Мастер пропал, ей скучно (заметим, всё происходит при живом муже, и простая мысль о разводе ей так же в голову не приходит).
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Пт май 30, 2008 11:37 am

Почему-то в пьесах Шекспира великой любви я тоже не вижу. "Ромео и Джульетта" - о вспыхнувшей страсти между подростками с трагическим исходом.
Отелло - вообще паталогический случай.

Представьте подобные события в современной хронике происшествий. Какова будет оценка? Великая любовь или глупость?
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Пт май 30, 2008 12:58 pm

mmai писал(а):Почему-то в пьесах Шекспира великой любви я тоже не вижу. "Ромео и Джульетта" - о вспыхнувшей страсти между подростками с трагическим исходом.
Отелло - вообще паталогический случай.

Представьте подобные события в современной хронике происшествий. Какова будет оценка? Великая любовь или глупость?


Любовь и разум - вообще понятия несовместимые.
И ты прав, великая любовь - патологический случай, основная причина самоубийств, ныне и присне и во веки веков. :o
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Пт май 30, 2008 1:13 pm

Обычно, если самоубийцу-по-любви удается спасти, он через несколько месяцев вновь влюбляется по великому. И опять может суицидом заняться, если новая любовь тоже окончится печально. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Маренго » Пт май 30, 2008 4:16 pm

Othello писал(а):Любовь и разум - вообще понятия несовместимые.
И ты прав, великая любовь - патологический случай, основная причина самоубийств, ныне и присне и во веки веков. :o


Хм... Позволю себе вмешаться в обсуждение. Любовь и разум прекрасно совмещаются при наличии желания влюбленного и сколько-нибудь работающих механизмах саморегуляции. Самоубийство из-за любви - эгоизм чистой воды, не имеющий к любви никакого отношения. Все написанное - ИМХО, разумеется.
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:30 pm

Сообщение Othello » Пт май 30, 2008 4:45 pm

А насчет эгоизма - можно поподробнее?
Выходит, Ромео, Джульетта и Отелло убили себя из чистого эгоизма?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Пн июн 02, 2008 6:07 am

Самоубийство из-за любви - эгоизм чистой воды, не имеющий к любви никакого отношения.

Эгоист чистой воды на любовь к кому бы то ни было, кроме себя, не способен по определению. А человек, так безгранично себя любящий, убивать себя вряд ли захочет. Он скорее кого-нибудь другого убьёт.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Volkonskaya » Пн июн 02, 2008 1:28 pm

Необузданная страсть и отсутствие разума причина самоубийств, а не великая любовь, с которой последний вполне и вполне сочетается. ))
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Маренго » Пн июн 02, 2008 3:40 pm

Othello

Именно :) "Я страдаю! Мне плохо! Я не могу жить без любимого человека! Я лучше умру!" и т.п. А о близких подумать - не? совсем не вариант? А о любимим человеке, который потом будет всю жизнь помнить, что из-за него кто-то умер?
Любишь - оставь в покое любимого человека, убеди, что у тебя все хорошо, что ты вполне можешь справиться со своими чувствами. Разве состояние любимого человека - не самое важное? Не можешь не общаться - убеди, что больше не любишь и общайся как друг :) Все просто, хотя и очень тяжело, тяжелее, чем помереть спокойно и свалить все эти проблемы на живых.
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:30 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]