Великая любовь

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Othello » Ср июн 04, 2008 4:29 pm

Нигилист писал(а): Так что в отношении христиан- ты совершенно права. Верующий, столь откровенно воспротивившийся воле Божьей и не испугавшийся кары Господней за неповиновение- настоящий герой. Хотя и христиане не склонны считать его таковым по дури своей. :)


Только вот давайте отличать учение Христа (христианство) от церкви(церковников). Христианство, в отличие от католической церкви, к самоубийцам относилось не так сурово. Как акт самопожертвования, или в состоянии душевного затмения, самоубийство вполне принималось и к нему относились сочувственно.

Шекспир - автор процветавший в чисто христианском обществе. Думаете, кому-нибудь приходило в голову осудить Р. и Дж. за самоубийство? Наоборот, пьеса кончается жизнеутверждающе - из-за жертвы этих детей, воцарился , наконец, мир в государстве.

Или самоубийство Отелло: единственная реакция окружающих - мы именно этого от него и ждали, зная его благородство, он не мог жить дальше с таким грузом собственной вины.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Ирфея » Ср июн 04, 2008 5:01 pm

Она сумела избежать казни и покончила с собой на радостях?


да не, она-то конечно надеялась, что все обойдется и она пойдет дальше крестиком вышивать

Othello

Неужели не понимаешь, что Ромео не мог поступить иначе?


все, что я придумала ответить на этот вопрос, подсказывает мне цинизм, приобретенный к моим годам. оставим эту историю как эталон - красиво, возвышенно, но не жизненно

Сделать жизнь - значительно трудней


вот и я о чем )
Да здравствует жизнь! и любовь! и нормальные мужчины ;) Ура
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Нигилист » Ср июн 04, 2008 5:08 pm

да не, она-то конечно надеялась, что все обойдется и она пойдет дальше крестиком вышивать
То есть, в данном случае, казнь считается самоубийством? Она сама себя сжечь попросила, так как смелости самой свести счеты с жизнью у нее не хватило? :shock:
Христианство, в отличие от католической церкви,
Протестанты тоже самоубийство неодобряют. И Православные.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Ирфея » Ср июн 04, 2008 5:13 pm

Нигилист

мелочный Вы человек. Во всех темах найдете мелочь. От Вас отмахиваются, Вы продолжаете :)
создайте другую тему про Жанну, там и обсудим.
не в Жанне дело было.
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Othello » Ср июн 04, 2008 5:17 pm

Нигилист писал(а):Протестанты тоже самоубийство неодобряют. И Православные.


Но не так фанатично относятся.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Ср июн 04, 2008 5:20 pm

Нигилист

мелочный Вы человек. Во всех темах найдете мелочь. От Вас отмахиваются, Вы продолжаете
создайте другую тему про Жанну, там и обсудим.
не в Жанне дело было.
Так а кчему же ее упомянули? Я то уже подумал, что ты какие-то новые данные о смерти Орлеанской Девы сумела раздобыть. Хотел пополнить багаж собственных знаний... И все напрасно. Только упреки получил незаслуженные. :(
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Ирфея » Ср июн 04, 2008 5:33 pm

Нигилист

http://www.polit-info.ru/fsk_9_5.htm
пополняйте Ваш багаж, ему уже ничего не помешает. специально для Вас измучила Яндекс на эту ссылку
не о любви же, ей Богу, Вам писать
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Нигилист » Ср июн 04, 2008 6:15 pm

И эта ссылка у тебя не в тему. Но все равно спасибо. :Rose:
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Volkonskaya » Ср июн 04, 2008 10:30 pm

..и в который раз все сводится к религии. Сами-то еще не устали о христианстве дискутировать?

Нигилист
Ты бы в случае чего руки на себя наложил?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Лесная Соня » Чт июн 05, 2008 6:14 am

Volkonskaya
Нигилист
Ты бы в случае чего руки на себя наложил?

:Rose: :add25 :add18
этот же вопрос хотелось и Отелло задать :wink:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Лесная Соня » Чт июн 05, 2008 6:16 am

Нигилист
И эта ссылка у тебя не в тему.

Не скажи. Статейку-то дочитать надо 8)

Othello
Сделать жизнь - значительно трудней

Об чем и речь. Тогда не надо ля-ля про Великую любовь.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Лесная Соня » Чт июн 05, 2008 6:21 am

Othello
Так вот - существуют обе, но Великой я называю лишь ту самую: с самоубийствами и африканскими страстями. Ибо лишь она подвигает людей на подвиги, заставляет прыгать выше головы, презирать смерть.

Ну, так это ты называешь, если уж на то пошло.
А по факту - часто поступки людей, любящих заботливо и нежно, приносят объекту любви горааааздо больше пользы и тепла. Просто те, кому нужны африканские страсти, склонны помимо всего прочего орать на каждом шуга о своей великой любви: вот, мол, я прыгаю выше головы, вот,я сейчас покончу с собой, ааааа, я не хочу жить.
Я видела одну такую пару. Ну да, поссорились, он пошел домой и от великой любви вскрыл себе вены. А у нее потом в 17 лет случился инсульт, когда она об этом узнала. Это - великая любовь с африканскими страстями? :shock: Себе такую оставь 8)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Нигилист » Чт июн 05, 2008 11:20 am

Нигилист
Ты бы в случае чего руки на себя наложил?
Неа. Смелости не хватит. :(
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Странник » Чт июн 05, 2008 2:08 pm

Только вот давайте отличать учение Христа (христианство) от церкви(церковников).


Да, давайте договоримся, когда говорим об одном, а когда о другом, а то какая-то бесконечная путаница получается... :(

оставим эту историю как эталон - красиво, возвышенно, но не жизненно


Если нечто случается один раз на десять тысяч, то это - нереалистично и нежизненно, можно сказать, что это погрешность в вычислениях. Да здравствует статистика! Долой Шекспира, даёшь программу оздоровления и увеличения численности нации! :D

Ты бы в случае чего руки на себя наложил?

Ответить на такой вопрос можно только при случае... :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Чт июн 05, 2008 3:13 pm

Лесная Соня

Если бы чувствовал за собой такую вину как мой литературный тезка - непременно наложил бы.
Ну, так это ты называешь, если уж на то пошло.

Что же, я в неплохой компании: Гомера, Софокла, Иисуса Христа, Шекспира, Пушкина, Лермонтова, Андерсена, Достоевского, Маяковского, Евгения Шварца и их многочисленных поклонников. 8)

Вообще странные Вы женщины, сами открываете темы о Великой любви, а ее-то оказывается и боитесь.

У Шекспира есть масса комедий и о любви "обычной". Есть даже своеобразный вариант "Ромео и Джульетты" плюс "Отелло", где главная героиня на вторую ночь изменяет возлюбленному, а тот приходит к выводу, что все бабы - суки и продолжает себе спокойно жить.

Шекспир тем и велик, что рассматривал жизнь и отношения людей во всей их сложности и многообразии. Но тем не менее оставил несколько примеров самоотверженности, высоты духа и чувств, которые по сей день волнуют людей больше всех других его персонажей.

Показательно, что насчет Маяковского, никто моей иронии и не понял: написав антисамоубийное стихотворение на смерть Есенина (откуда и цитата) он сам несколькими годами позже покончил с собой как раз из-за несчастной личной жизни.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей