Великая любовь

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Ирфея » Чт июн 05, 2008 4:14 pm

Вообще странные Вы женщины, сами открываете темы о Великой любви, а ее-то оказывается и боитесь.


"ибо все лучшее покупается только ценою великого страдания"

предмет спора - чувства и чувствительность :) кому-то африканские страсти и эмоциональность, кому-то глубокие внутренние переживания и доводы рассудка.

у Цветаевой:
"Так за тебя, который делом занят,
Не умереть хочу, а умирать"

мы говорим о том, что жарится на медленном огне не менее мучительно, чем вспыхнуть как молния.
я про себя знаю, что я человек не эмоциональный. я не повешусь и не выпью яда. так по Вашему, я и люди подобне мне не способны испытывать Великую любовь? мы обречены?
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Othello » Чт июн 05, 2008 4:23 pm

Ирфея
Я уже говорил, что Великой называю лишь ту любовь, которое затмевает значение собственной жизни. Я уверен, что 95% женщин способны по крайней мере на один вид Великой любви - Материнской.

Если выбор между жизнью ребенка и собственной - почти любая мать пожертвует своeй.

Любовь такого уровня между мужчиной и женщиной тоже возможна, но гораздо более редка и не так сочувственно принимается обществом.

Поэтому, например, такие произведения, как "Ромео и Джульетта", "Отелло", "Идиот", "Немного солнца в холодной воде" вызывают до сих пор столь различную реакцию - от восхищения до полнейшего неприятия.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Чт июн 05, 2008 7:11 pm

Любовь- вообще штука малоэмоциональная. В отличие от великой страсти.
Я даже думаю, что люди, способные на Великую любовь- наврядли способны и на великую страсть. И наоборот. Помните влюбленного Альмавиву у Бомарше? В первой части трилогии он испытывает величайшую страсть. А во второй его уже тошнит от собственной супруги. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Amadei » Чт июн 05, 2008 10:29 pm

предмет спора - чувства и чувствительность кому-то африканские страсти и эмоциональность, кому-то глубокие внутренние переживания и доводы рассудка.

Ага, еще иногда африканские страсти приходится переводить во внутренние переживания, а эмоциональность подавляется доводами рассудка, а потом все равно вырывается.
Меня по крайней мере это заставляет рефлексировать, отделяя гордыню от гордости, а чувства от чувственности.

Нам сегодня нельзя обойтись друг без друга,
Пусть ты вечно как лед, я как тлеющий уголь...
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Лесная » Чт июн 05, 2008 10:46 pm

Нигилист

да, это верно для многих. Но, думается, не для всех.
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение Othello » Пт июн 06, 2008 12:14 am

Нигилист

Малоэмоциональная Великая любовь? Наверное очень английское понятие. 8)

Никто и не говорит, что любовь - штука вечная. Она видоизменяется, угасает, изредка вновь вспыхивает. Даже любовь к собственным детям.

Великая любовь может продлиться лишь день, даже несколько часов... мгновение...

Вот пример из литературы:
http://www.nadena.narod.ru/topol.htm
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Пт июн 06, 2008 6:42 am

Нигилист
Любовь- вообще штука малоэмоциональная. В отличие от великой страсти.

Как ни странно, но я с тобой согласна.

Поэтому, например, такие произведения, как "Ромео и Джульетта", "Отелло", "Идиот", "Немного солнца в холодной воде" вызывают до сих пор столь различную реакцию - от восхищения до полнейшего неприятия.

Я тебе скажу, почему у меня первые два произведения вызывают неприятие. Я не считаю, что там описана Любовь. "Ромео и Джульетта" - простите, конечно, страдания молодого козла, а не любовь. Двух молодых. А "Отелло"...правильнее было бы эту пьесу назвать "Идиот", как по мне. Ибо у отношений без доверия, описанных в этой пьесе, будущего нет по определению.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Лесная Соня » Пт июн 06, 2008 6:50 am

Othello
Показательно, что насчет Маяковского, никто моей иронии и не понял: написав антисамоубийное стихотворение на смерть Есенина (откуда и цитата) он сам несколькими годами позже покончил с собой как раз из-за несчастной личной жизни.

Твой пример лишний раз доказывает, что п****ть о высоком (прошу прощения, но другого слова подобрать не могу) все горазды. А на деле... :roll:

Шекспир тем и велик, что рассматривал жизнь и отношения людей во всей их сложности и многообразии. Но тем не менее оставил несколько примеров самоотверженности, высоты духа и чувств, которые по сей день волнуют людей больше всех других его персонажей.

И что, Ромео и Джульетта с Отелло и есть вот эти вот примеры? :shock:
Других не нашлось??

Что же, я в неплохой компании: Гомера, Софокла, Иисуса Христа, Шекспира, Пушкина, Лермонтова, Андерсена, Достоевского, Маяковского, Евгения Шварца и их многочисленных поклонников.

В данном случае это - всего лишь люди. Десять человек. Не более. И с чего ты взял, что все их поклонники безоговорочно разделяют все их взгляды, а?

Вообще странные Вы женщины, сами открываете темы о Великой любви, а ее-то оказывается и боитесь.

Не менее странные чем вы, мужчины, считающие, что эффектно застрелиться гораздо важнее чем жить. Я боюсь не великой любви, я (не побоюсь этого слова) свою великую любовь уже встретила и с ним живу. Я боюсь вот этой мишуры, о которой ты пишешь - душу - в клочья, на колени - в лужу, серенады - под окном, ааааа, не уходи, аааааа, останься, все, моя жизнь потеряла смысл без тебя, я сейчас повешусь.
Это всего лишь мишура.
Показуха.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Странник » Пт июн 06, 2008 10:29 am

Лесная Соня
Я боюсь вот этой мишуры, о которой ты пишешь - душу - в клочья, на колени - в лужу, серенады - под окном, ааааа, не уходи, аааааа, останься, все, моя жизнь потеряла смысл без тебя, я сейчас повешусь.


:shock: А там такое есть? Мне, наверное, надо перечитать пьесу, но по-моему у них там всё наооборот весьма просто протекало... Если, конечно, внешние обстоятельства не учитывать.

И что, Ромео и Джульетта с Отелло и есть вот эти вот примеры?
Других не нашлось??


Твои "примеры"?...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Primavera » Пт июн 06, 2008 10:31 am

Othello
Мы не боимся Великой любви. Мы боимся того, что это будет любовью только с нашей стороны. Да, гораздо проще совершать какие-то безумные поступки, размахивать пистолетами/шпагами/саблями, покупать ненужные подарки, чтобы лишний раз продемонстрировать свою щедрость. Гораздо сложнее просто ничего не требуя взамен дарить свою любовь, заботиться о любимом человеке и думать, в первую очередь, о Его счастье, а уж потом о своём благородстве и своих душевных страданиях.
Мне почему-то сразу стихи Ахматовой на память приходят:

Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем и она тиха.
Ты напрасно бережно кутаешь
Мне плечи и грудь в меха.

Что же до безумств, то женщинам, конечно, нравится, когда мужчина совершает ради них Поступки, но в итоге женщина всё равно выберет того, ради кого она сама будет готова на любые безумства.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Othello » Пт июн 06, 2008 3:06 pm

Странник писал(а):
И что, Ромео и Джульетта с Отелло и есть вот эти вот примеры?
Других не нашлось??

Твои "примеры"?...

Наверно, Наташа Ростова и Пьер Безухов. 8)
В данном случае это - всего лишь люди. Десять человек. Не более. И с чего ты взял, что все их поклонники безоговорочно разделяют все их взгляды, а?

Malo cum Platone errare, quam cum aliis recte sentire.
Лучше ошибаться с Платоном, чем быть правым с другими

Хотя, когда речь заходит о любви в литературе, вспоминают в первую очередь о веронских влюбленных.

Да пойми ты, не было у них никакой показухи, серенад под окнами, метанья в клочья, было просто чувство, большое, внезапно вспыхнувшее, заполнившее собой весь мир, настолько, что они были готовы отказаться от своих друзей и близких, от самой жизни ради него.
Что от них судьба и потребовала. :(
Последний раз редактировалось Othello Пт июн 06, 2008 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Ирфея » Пт июн 06, 2008 3:53 pm

Если речь заходит о любви в литературе, вспоминают в первую очередь о веронских влюбленных


есть такая передача на РТР "сто к одному". там задают вопросы людям на улице и 6 самых популярных ответов угадывают участники программы. ответ "Ромео и Джульетта" на Ваш вопрос в духе именно этой передачи.
Вы восточный человек? Тогда страсти у Вас в крови. Тогда мы до второго пришествия друг другу ничего не докажем
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Othello » Пт июн 06, 2008 4:04 pm

Ирфея
А "северяне-западники" значит все холодны как рыбы? "Им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни"? :ROFL:


А Шекспир наверняка тоже был африканцем, как Пушкин. 8)
Последний раз редактировалось Othello Пт июн 06, 2008 4:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Пт июн 06, 2008 4:05 pm

Великая любовь может продлиться лишь день, даже несколько часов... мгновение...
Я это и имел ввиду. Говоря о страсти, а не о любви. Любовь может угаснуть, конечно. Но лишь в случае каких-то чрезвычайных событий. А вот страсть тем быстрее гаснет, чем скорее она получает удовлетворение. Ростан довольно забавно описал такую ситуацию в "Романтиках". История Ромео и Джульеты, которые вдруг узнали, что препятствия для их любви оказались фальшивыми, а мнимые противники их союза жаждут свадьбы юных влюбленных больше, чем они сами. . И вся великая любовь вдруг исчезла. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Ирфея » Пт июн 06, 2008 4:10 pm

Othello

простите меня, девушку недалекую. разъясните про "северян-западников".
и про гагар. а-то я опять не уловила Вашей иронии. мне уже стыдно
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]