Современные классики. Кто они?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Кемм » Вт дек 04, 2007 5:37 pm

Практически все признают таланты Пелевина, есть поддержка у Акунина и Стругацких, встречаются защитники Сорокина, где-то на задворках промелькнула Толстая. На все лады просклоняли Донцову.

На вопрос "каких современных писателей вы знаете" максимально далекий от литературы человек (женщина) ответил мне: Донцова (и т.п.), Робски (кто это?), Пелевин, Акунин, Лукьяненко (интересно, почему его никто не упомянул?), Толстая (видела по телевизору), есть еще какие-то Сорокин и Лимонов (про которых слышала от меня). Спрашиваю про Стругацких. Знает, но удивлена, что они современные. Из всего перечисленного читала Донцовуитп, Робски, Лукьяненко и Пелевина "Чапаев и Пустота".

Из этого делаю вывод, что мы с вами знаем и читаем только хорошо разрекламированных современных русских писателей, поскольку обсуждаем только их творчество, только они у нас претенденты на звание классиков. Надеюсь, никого не обижаю этими словами. К тому же хорошая реклама ничуть не умаляет таланта автора.
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение Кемм » Вт дек 04, 2007 5:39 pm

Про Веллера и Довлатова кто-нибудь может что-то сказать?
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср дек 05, 2007 7:28 am

Кемм
Довлатов - да, в принципе, он и сейчас уже практически признан.
Веллер, имхо, - подражание Довлатову.

Лукьяненко, думаю, станет одним из классиков-фантастов (так вообще можно говорить?) Я очень люблю его книги, поэтому могу быть пристрастна :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Лесная Соня » Ср дек 05, 2007 7:31 am

Кемм
Довлатов - да, в принципе, он и сейчас уже практически признан.
Веллер, имхо, - подражание Довлатову.

Лукьяненко, думаю, станет одним из классиков-фантастов (так вообще можно говорить?) Я очень люблю его книги, поэтому могу быть пристрастна :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Othello » Ср дек 05, 2007 6:34 pm

Кемм писал(а):Из этого делаю вывод, что мы с вами знаем и читаем только хорошо разрекламированных современных русских писателей, поскольку обсуждаем только их творчество, только они у нас претенденты на звание классиков. Надеюсь, никого не обижаю этими словами. К тому же хорошая реклама ничуть не умаляет таланта автора.


Очень немного найдется писателей, ставших классиками, не будучи авторами бестселлеров при жизни.

Мне вспоминается лишь Герман Мелвилл, окончивший жизнь почти в полной безвестности, хотя его первые, не лучшие романы были в свое время нарасхват.

Лукьяненко я тоже очень люблю, но не думаю, чтобы он стал классиком. Он все же слишком привязан к сегодняшней жизни, как в свое время Стругацкие. И принципиально новых идей и направлений он не создал. Разве что, если напишет хорошую детскую сказку, как грозился.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Veshnaja » Чт дек 06, 2007 12:46 am

И ее герои, при всей их британской сдержанности, очень живые, запоминающиеся.

Ага, они наделены хоть какими-то уникальными чертами, что и делает эти образы такими яркими. Чего не скажешь о героинях Донцовой, где одна от другой отличается цветом шляпки и количеством домашних животных. :)
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Div4ina » Чт дек 06, 2007 1:56 am

Я в восторге от Ричарда Баха."Чайка Джонатан Ливингстон" буквально перевернула мое сознание. Потом были "Иллюзии". Под впечатлением от них ходила неделю.
Я впервые столкнулась с такой философией.
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
Габриэль Гарсиа Маркес
Div4ina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 9:34 pm
Откуда: www.knigica.ru

Сообщение кум » Чт дек 06, 2007 12:11 pm

http://lenta.ru/news/2007/12/05/booker/

Народ, кто нибудь произведения знает хоть одного из перечисленных кандидатов? :)
Среди всего перечисленного есть хоть что то интересное, или очередной скулеж горемык-эмоциопатов о прошлых тяжелых временах ( которых они знают понаслышке) и о светлом конце сегодняшней реальности ?! :D
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение Лесная Соня » Чт дек 06, 2007 1:35 pm

кум
Людмилу Улицкую знаю, нравится.
А вообще с таким подходом
очередной скулеж горемык-эмоциопатов о прошлых тяжелых временах ( которых они знают понаслышке) и о светлом конце сегодняшней реальности
тебе лучше, наверное, только классиков читать :D
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение кум » Чт дек 06, 2007 1:48 pm

Лесная Соня, насчет классиков не уверен. :) Я бы отдал Буккера этого года Белянину!!! :add7 ...но кто ж меня послушает?! :) 8) ...или Фраю...или Лукьяненко...или С.Алексееву...имхо, таланты!!! 8)
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение Лесная Соня » Чт дек 06, 2007 1:53 pm

кум
Белянину - за какое конкретно произведение текущего года?
Лукьяненко - за "Чистовик"? Фраю за что, вроде в этом году у него никаких не было произведений?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение кум » Чт дек 06, 2007 1:57 pm

Кемм писал(а):Из этого делаю вывод, что мы с вами знаем и читаем только хорошо разрекламированных современных русских писателей, поскольку обсуждаем только их творчество, только они у нас претенденты на звание классиков.

имхо, не согласен. 8) :
Лукьяненко увлекся задолго до шумихи с дозорами, Фрая стал слушать по совершенно случайному стечению обстоятельств, Белянина рекомендовала знакомая на форуме (впрочем-тоже своего рода реклама), С Алексеева нигде и не рекламируют.
Мне кажется настоящие книги приходят к нам тогда,когда мы готовы к их восприятию...а реклама это просто фон.
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение кум » Чт дек 06, 2007 2:06 pm

Лесная Соня, а, так значит они совсем обленились!!! :)
а мне даже поискать по сети нельзя.
но...Белянину -за "Казак в раю" и попутно приз Литвинову за озвучку такого шедевра...вот насчет года-не уверен, но я его прослушал в этом году.
Лукьяненкивский "чистовик" еще не слушал...нет сети, неоткуда скачать.
а Фрай -вместо премии, гневное письмо за простой таланта в условиях читательского голода !!! :)
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение Лесная Соня » Чт дек 06, 2007 2:24 pm

кум
Казак в раю - мелковато как-то для Букера. Уж на что люблю Белянина, а не впечатлилась :(
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение кум » Чт дек 06, 2007 3:27 pm

Лесная Соня, а почему мелковато?...персонаж казака может и бутафоричен несколько, но зато персонаж его спутницы - имхо, "портрет с натуры"...таки невозможно не влюбиться!!! :D
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей