Современные классики. Кто они?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Лесная Соня » Чт дек 06, 2007 3:38 pm

кум
персонаж-то, может и, ничего. Но не зацепил, правда. Если "Моя жена - ведьма" я читала и перечитывала, "Меч без имени", и Тайный сыск очень люблю, и Рыжий рыцарь, то вот Казак для меня - на порядок ниже.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение кум » Чт дек 06, 2007 4:13 pm

Лесная Соня, а "профессиональный оборотень"? :)
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение Нигилист » Чт дек 06, 2007 4:49 pm

Возможно причина более массового чтения у людей 19 века кроется в том, что у них просто не было такого большого выбора во времяпровождении, как у современных людей.
Тиражи книг выпущенных в 19 веке были в сотни раз меньшими, чем сто лет спустя. Ни о какой массовости чтения, характерной для нашего времени, в то время и речи быть не могло.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Чт дек 06, 2007 5:03 pm

Читающей публики было меньше, но меньше было и развлечений. Поэтому литература имела в 19-ом веке гораздо больше значения, нежели сейчас.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Чт дек 06, 2007 5:09 pm

Othello писал(а):Читающей публики было меньше, но меньше было и развлечений. Поэтому литература имела в 19-ом веке гораздо больше значения, нежели сейчас.
Слышал в какой-то телепередаче, статистику, согласно которой колличество публики, читающей классическую литературу в процентном отношении за сто лет практически не изменилось. Тогда как развлекательная литература теперь привлекает в несколько раз больше читателей, чем в 19 веке. Мне эти данные представляются вполне правдоподобными.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Чт дек 06, 2007 5:12 pm

Даже если читаешь посредственную прозу, все равно это тренировка для мозгов:
Не большая, чем просмотр телесериала или реалити-шоу. Думаю, для мозгов это скорее вред, чем польза.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Чт дек 06, 2007 5:16 pm

и я вижу много разного между ним и Донцовой.
Между Конан-Дойлем и Д.Хемметом, например, с одной стороны и Донцовой с другой разницу вижу и я. На мой взгляд у Кристи гораздо больше общего с Марининой и Донцовой, чем с автором записок о Холмсе.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Чт дек 06, 2007 5:27 pm

Из этого делаю вывод, что мы с вами знаем и читаем только хорошо разрекламированных современных русских писателей,
То же самое можно сказать и про писателей несовременных. Хотя сложно предположить, что 2 века назад писал какой-нибудь так и не ставший знаменитым Пушкин-два, или, что сейчас мелкими тиражами выпускаются ни-кем-не-замеченные новые "Анны Каренины" и "Божественные комедии". Хотя, теоретически это возможно и прецеденты были. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Чт дек 06, 2007 6:04 pm

Нигилист писал(а):
и я вижу много разного между ним и Донцовой.
Между Конан-Дойлем и Д.Хемметом, например, с одной стороны и Донцовой с другой разницу вижу и я. На мой взгляд у Кристи гораздо больше общего с Марининой и Донцовой, чем с автором записок о Холмсе.


Вы скорее всего не читали лучших произведений поздней Кристи: "Десять негритят", "Пять поросят", "Занавес", "Ночная тьма"...
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Чт дек 06, 2007 6:08 pm

Нигилист писал(а):
Othello писал(а):Читающей публики было меньше, но меньше было и развлечений. Поэтому литература имела в 19-ом веке гораздо больше значения, нежели сейчас.
Слышал в какой-то телепередаче, статистику, согласно которой колличество публики, читающей классическую литературу в процентном отношении за сто лет практически не изменилось. Тогда как развлекательная литература теперь привлекает в несколько раз больше читателей, чем в 19 веке. Мне эти данные представляются вполне правдоподобными.


Скорее всего, так оно и есть. Но бьюсь об заклад, для большинства них классическая литература играет все же меньшую роль нежели телевидение и кино, которых не было в 19-ом веке. И обсуждают и читают ее меньше.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение mmai » Чт дек 06, 2007 7:18 pm

Нигилист писал(а):
Даже если читаешь посредственную прозу, все равно это тренировка для мозгов:
Не большая, чем просмотр телесериала или реалити-шоу. Думаю, для мозгов это скорее вред, чем польза.


Любая книга, пусть даже совсем посредственная, способствует развитию воображения, чего нет при просмотре различных тележвачек.
К тому же будучи совсем дураком и ничего не зная книгу не напишешь. Так что в любой можно почерпнуть какую-то интересную информацию.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Нигилист » Чт дек 06, 2007 8:28 pm

К тому же будучи совсем дураком и ничего не зная книгу не напишешь.
И не придумаешь реалити-шоу и не снимешь рекламный ролик. :wink:
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лесная Соня » Пт дек 07, 2007 7:42 am

Нигилист
На мой взгляд у Кристи гораздо больше общего с Марининой и Донцовой, чем с автором записок о Холмсе.

Я таки полагаю, что Маринину-то ты не читал, если с Донцовой ее сравниваешь. Абсолютно разные писательницы. Или для тебя если все читают - то книги плохи однозначно?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mmai » Пт дек 07, 2007 2:05 pm

Нигилист писал(а):
К тому же будучи совсем дураком и ничего не зная книгу не напишешь.
И не придумаешь реалити-шоу и не снимешь рекламный ролик. :wink:


Некоторые рекламные ролики смотрелись бы с интересом, если бы не бесконечные повторы. Там бывают свежие идеи, своеобразный ассоциативный ряд. Вообще, работа в рекламной сфере - способ выживания для многих литераторов, художников и др.
Реалити-шоу дурак не придумают, но вот кто там в основном участвует... :wink:
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Нигилист » Пт дек 07, 2007 2:13 pm

Я таки полагаю, что Маринину-то ты не читал
Не читал. Но пытался почитать. Конечно литературный слог у Малининой просто отсутствует , в отличие от Донцовой. Но это единственное заметное различие между ними для меня.
Или для тебя если все читают - то книги плохи однозначно?
Почему же? "Мастер и Маргарита"- один из моих любимых романов, хотя все его читают. Да и некоторые произведения Дж.Лондона, Ф.Купера, А.Дюма- очень даже мне по нраву пришлись, хотя читают их не меньше, чем Донцову с Агатой Кристи. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]