Современные классики. Кто они?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Нигилист » Пт дек 07, 2007 2:15 pm

Вообще, работа в рекламной сфере - способ выживания для многих литераторов, художников и др.
Однако сами ролики никакого положительного возздействия, чаще всего, на наши мозги не оказывают при этом. :)
но вот кто там в основном участвует...
Они лишь играют свои роли, как актеры в спектакле или кино.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лесная Соня » Пн дек 10, 2007 7:06 am

Нигилист
Не читал. Но пытался почитать. Конечно литературный слог у Малининой просто отсутствует , в отличие от Донцовой. Но это единственное заметное различие между ними для меня.
ерунда какая... :roll:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Volkonskaya » Вт дек 11, 2007 6:37 pm

Нигилист
Никогда не читала Маринину, но пыталась ради интереса взять в руки Донцову. Если в сием бреде вы углядели литературный слог, то половина нашего форума в сравнении с ней окажется Достоевскими и Толстыми.
Единственное порадовало - что здесь еще не затрагивали госпожу Вильмонт. Вот уж действительно - первосортная гадость.

зы. Что-то мы все больше и больше от темы удаляться стали )
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Нигилист » Вт дек 11, 2007 7:19 pm

Пытался ради интереса почитать и Маринину и Донцову. Донцова- это не Гоголь, конечно. Но пишет средним литературным языком. Как не самый плохой журналист. Маринина же пишет очень убогим слогом и в более или менее приличную газету ее бы не взяли. А что касается сюжетов их книг, то может и Маринина лучше. Или наоборот. Я же до конца ни одну не дочитал. :oops:
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср дек 12, 2007 7:43 am

Нигилист
Я же до конца ни одну не дочитал.

ключевые слова 8)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Нигилист » Чт дек 13, 2007 1:22 pm

Зачем же доедать яблоко, если после первого же укуса обнаружишь, что оно червивое? :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Veshnaja » Чт дек 13, 2007 2:27 pm

На мой взгляд у Кристи гораздо больше общего с Марининой и Донцовой, чем с автором записок о Холмсе.

Почему? Конан Дойл и Агата Кристи достойные друг друга писатели. Почему нет?
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Othello » Чт дек 13, 2007 6:47 pm

У Агаты Кристи язык гораздо примитивнее нежели у Конан Дойла. Особенно это чувствуется, когда читаешь ее в оригинале. Но она каким-то загадочным образом умудряется заворожить читателя своими образами и ситуациями, создать какой-то неповторимый и очень уютный мир пост-викторианской Британии. И за это прощаешь ее стилистические огрехи.

Конан Дойл, конечно, блестящий стилист, пожалуй не уступит в этом Стивенсону, или даже Уайльду, но такой приятной атмосферы, как в книгах Кристи, ему создать никогда не удавалось, его книги все же несколько суховаты, интеллектуально отстраненны.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Чт дек 13, 2007 8:33 pm

И не придумаешь реалити-шоу и не снимешь рекламный ролик.

Да, просто дураком ты не будешь, но будешь продуманным человеком, который на дураков ориентируется...) прошу прощения..)
Если в сием бреде вы углядели литературный слог, то половина нашего форума в сравнении с ней окажется Достоевскими и Толстыми.

:lol: точно-точно, давайте нас запишем в современные классики тоды)))
На мой взгляд у Кристи гораздо больше общего с Марининой и Донцовой, чем с автором записок о Холмсе.

а я пожалуй соглашусь, но только с оговорками) немножко поменять акценты: если сравнивать Агату Кристи и Конан Дойля на пример их близости к Донцовой, то да, Кристи ближе, но все-таки Донцовой до нее ох как далеко имхо. А способность заворожить непонятно чем - дык это и есть по-моему талант) по сути, если разбирать - бред примитивный, а так - кажись и нет...) мало ли какое содержание может быть, главное - в какой форме преподать...)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Veshnaja » Вт дек 18, 2007 8:41 am

Othello, убедили, спасибо за доказательный ответ! Но уют в произведениях Агаты Кристи ни на что не променяю. :) Вот с Донцовой мне ни разу не уютно, как бы она детали быта ни выписывала.
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Вс дек 30, 2007 3:20 pm

У Конан-Дойля мне вот показалось типично мужская рассудительная логика. Причем в произведениях дополна разных философских идей по разной теории познания - как раз про то, что писали философы того времени..) а философию у нас чисто мужчины создавали;) у Агаты Кристи другой тип детектива просто и он чем-то мне больше симпатичен, чем у Дойля. Хы, уют с Донцовой... :roll: с ней просто и зачастую просто и никак..)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Холод » Чт янв 03, 2008 12:21 am

Современные классики. Кто они? Точно не российские представители бульварного чтива. Классики это те, кого признают во всем мире. Бернард Вербер, Паоло Коэльо, Мишель Уэльбек, Чак Поланик ну или даже Дэнни Кинг - самые читаемые, самые скандальные, самые полемичные
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
Аватара пользователя
Холод
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 11:14 pm

Сообщение Sveta_M » Чт янв 03, 2008 2:14 am

Холод
Паоло Коэльо - а в другой теме ты его автором для читательниц Космополитена назвал. Это как? :) Вот я его скорее к бульварному чтиву отношу...
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Лесная Соня » Чт янв 03, 2008 6:42 pm

Стивена Кинга, наверное, тоже можно в классики записать?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Холод » Чт янв 03, 2008 11:51 pm

Дэн Браун, Стивен Кинг - отличные классические попсовые авторы

Да господа да, они стали классикой жанра, уже стали. Никакой иронии.
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
Аватара пользователя
Холод
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 11:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей