Экранизации

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Volkonskaya » Пт ноя 16, 2007 11:50 pm

блестящая экранизация посредственной книги.

Мне то же самое хочется сказать о "Форесте Гампе"
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Othello » Сб ноя 17, 2007 12:00 am

Кстати, недавно пролистал "Крепкий орешек" Родерика Торпа, по которому был сделан первый фильм - ну такая мура! А фильм получился гениальный.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение mmai » Сб ноя 17, 2007 9:29 pm

Othello писал(а):"Приключения принца Флоризеля" - блестящая экранизация посредственной книги.

Не сказал бы, что книга посредственная. Хотя, конечно, у Стивенсона далеко не из лучших. Фильм - просто совершенно другой по отношению к ней.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Вс ноя 18, 2007 1:42 am

Посредственная разумеется по сравнению с другими произведениям Стивенсона. Никогда бы не подумал, что из нее можно сделать такой забавный фильм.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Veshnaja » Пн ноя 19, 2007 1:00 pm

Да, "Форрест Гамп" - прекрасный фильм, думаю, что книга хуже. Том Хэнкс просто не стал сниматься бы в фильме, сценарий которого ему не понравился. А вот по поводу "Даун хауса" считаю, что это отличная новая трактовка, кинематографическая версия Достоевского. Трактовка, а не точная экранизация.
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Othello » Пн ноя 19, 2007 4:10 pm

Кстати, кто-нибудь смотрел "Титуса" по пьесе Шекспира "Тит Андроник" с Энтони Хопкинсом и Джессикой Ланж в главных ролях. Редкий случай, когда экранизация Шекспира оказалась бы лучше пьесы. Правда пьеса - ранняя, не из самых сильных.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Вс дек 30, 2007 3:00 pm

Othello, я вот почему-то Шекспира как раз в экранизациях больше люблю. Хотя вот "Укрощение строптивой" и "12ую ночь" люблю и в оригинале тоже..) Стихи я лучше вообще в образах лучше воспринимаю...)
А вот по поводу "Даун хауса" считаю, что это отличная новая трактовка, кинематографическая версия Достоевского. Трактовка, а не точная экранизация.

Вот как раз трактовки и ценны)) Достоевский сам хорош, в бумажном варианте,а вот переиначивания - это уже другой разговор, это имхо любопытно. Я вот такие штуки по Достоевскому собираю, что ли. Хотя вот всякие вариации на тему новые люди в обстоятельствах Достоевского - как-то странно порой..книжку про 4 сыновей олигарха меня как-то читать не тянет...Потемкин использовал стиль и приемы ФМД - но тоже, имхо в другой форме.. Я бы полюбопытствовала бы по поводу дописанных Братьев Карамазовых на японском) Да и экранизацию ПиН я тоже приобрету - по телевизору посмотреть не удалось...я так поняла - народу понравилось
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Othello » Вс дек 30, 2007 6:23 pm

В экранизации многое теряется. Шекспир плохо укладывается в исторический антураж, которым его часто окружают в кино, для его пьес очень важен элемент условности, позволяющий сосредоточиться на тексте и актерской игре.
Я больше всего люблю Шекспира в театре, если постановка хорошая.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Вт янв 22, 2008 3:19 pm

Я всё с Акуниным :D
Как вам его экранизации?
Имхо, "Статский советник" - отлично, остальное - хорошо, но не Акунин. Меньшиков, по-моему, идеальный Фандорин.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение tehlii » Вт янв 22, 2008 9:01 pm

Близкая тема, блин. В свое время я долго плевалась от экранизации ,,Унесенных ветром,, , т.к. от книги остались рожки да ножки. Зареклась от просмотра экранизаций на несколько лет. Меня трудно удовлетворить, потому что я вообще не выношу отступления от сюжета. По этой же причине были посланы в игнор ,,Анжелика,, , ,,Джейн Эйр,, и проч. Из тех, что понравились ,,Ромео и Джульетта,, Дзифирелли, ,,Властелин колец,, , ,,Гордость и предубеждение,, за 95год, ,,Укрощение строптивой,, , ,,Мастер и Маргарита,, , ,,Королева Марго,,. Самой любимой и по сей день остается ,,Дэвид Копперфилд,, , для меня это единственный случай, где, ИМХО,экранизация лучше книги. :Yahoo!: Из последних экранизаций порадовал ,,Тихий Дон,,. Хотя много, конечно, было на айс. Просто убийством считаю ,,Сказ о Федоте-стрельце,,... До сих пор не могу понять КАК можно было ТАК изуродовать шедевр?Запретить режиссеру снимать следующие лет сто. Более жуткого и невразумительного кино я в жисть не видела.
tehlii
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:40 pm

Сообщение Othello » Ср янв 23, 2008 6:14 am

У Акунина пока не было удачных экранизаций. Имхо, из-за вмешательства самого автора. Обычно автор ожидает от экранизации движущейся картинки к своему "шедевру", а получив искомую, валит неудачу на режиссера.

Например Меньшикову он внушал, что Фандорин должен быть отмороженным. В итоге именно такого и получил: совершенно неинтересного и неприятного субьекта, явно проигрывающего Михалкову в его "коронных" номерах.

Холмс, вон тоже ведь - считающая машина, как его характеризовал сам автор, а какого обаяшку из него сделал Ливанов с Масленниковым. А все потому чо автор над головой не стоял.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср янв 23, 2008 7:13 am

Othello
как мы по-разному :) А мне Фандорин-Меньшиков не отмороженным показался, а отстраненным, холодноватым. То есть какой в книгах и есть. Самое удивительное, что я так теперь и вижу Фандорина, когда читаю - Меньшиковым.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mmai » Ср янв 23, 2008 12:11 pm

Мне ни один Фандорин не понравился. Совершенно другим его представляю. Каждый раз кажется, что окружающие его персонажи выглядят на экране как-то органичней.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Ср янв 23, 2008 2:04 pm

mmai
А каким ты его представляешь?Хотя бы внешне - ближе к кому из трех?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Othello » Ср янв 23, 2008 11:59 pm

А я вижу в Фандорине скорее этакий "достоевский" надрыв. Постоянное стремление унять свои эмоции, не увлечься, не влюбиться, чтобы не навредить. Муки совести, время от времени прорывающиеся наружу.

А сверху - полушутовская полуциничная маска стоика а ля Холмс. "Мой" Фандорин больше всего прорывается в "Коронации", в его беседах с Зюкиным, в отношении к Линду, к Ксении...
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]