Экранизации

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Volkonskaya » Сб авг 04, 2007 12:13 am

Валерия, да, возможно, в чем-то это так... К сожалению, еще не прочла ни одной книги - только вчера скачала роман "Крэнфорд". Пока впечатление оставляет самое лучшее. Если вдруг что-нибудь найдете - поделитесь? :)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Валерия » Сб авг 04, 2007 12:19 am

конечно
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение mmai » Вт авг 07, 2007 3:23 pm

Просматривал Булгаковскую тему и вспомнил об одном из моих любимейших фильмов - "Бег". Особенно меня поразили там работы Ульянова и Дворжецкого.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Princetongirl » Пн авг 27, 2007 1:13 am

кстати,относительно недавно по первому каналу была экранизация произведения Лермонтова "Герой нашего времени", если кто смотрел, мне очень интересно ваше мнение. А то у меня складывается впечатление, что нынешние режиссеры вообще потеряли всякое восприятие произведения, они совершенно не видят того,что хотел передать нам автор, если раньше экранизации советских времен были куда лучше переданы режиссерами картин, то в нынешний век, я не видела ни одной нормальной экранизации. Слава Богу, что я все книги читаю сперва, потом смотрю фильмы по этим произведениям, иначе я бы уже испугалась за свое восприятие произведения. Может, у кого другое мнение...просто хочется услышать...
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эдме Исмус » Пн авг 27, 2007 6:28 pm

Мне безумно нравится сериал "Дживс и Вустер" по произведениям Пэлема Вудхауза. Классная вещь, ничего не скажешь.
А вот экранизации в целом, как вид, мне не нравятся. Как-то так получается, что мое видение тех или иных героев совершенно не совпадает с видинем режиссера. Да и вообще, считаю, лучше книги фильм все равно не будет.
Аватара пользователя
Эдме Исмус
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 5:52 pm

Сообщение Volkonskaya » Пн авг 27, 2007 9:57 pm

Только что чисто от нечего делать решила взять в руки газету. На одной из страниц был обнаружен прелюбопытнейший анонс всего телевизионного мыла, показ которого начнется с сентября. Я злая. Сильно-сильно.
Начнем с того, что явилось раздражителем № 1. был экранизован великий роман Толстого Льва Николаевича «Анна Каренина». Убила бы. Честное слово. Естественно, не смотрела, но уверена на 150 % что сия картина – первосортная гадость. Имхо, кино сейчас снимать не умеют. Вообще. Сейчас нет стоящих режиссеров, нет актеров, которые умеют играть по-настоящему. Ну нету. Наверное, вымерли как вид. Нет перевоплощений, нет созданных образов, даже характеров у героев в нынешних фильмах нет. Ну куда замахиваться на классику?! После того, как я частично узнала об актерском составе, возмущение мое усилилось в троекратном размере. Каренина будет играть Янковский, Стиву – Абдулов (убило, чесс слово), а Левина – Гармаш. Роль Вронского, первоначально отданная популярному бездарю Сергею Безрукову, досталась Ярославу Бойко. Усе. Финиш. Я как-то зло порадовалась, что Безрукова не будет. Ненавижу его и его так называемую игру. Не могу смотреть фильмы с его участием. Не терплю его ни в каком виде и не могу уяснить, почему режиссеры разрывают его на части. Безруков в главной роли (а на другие он уже не соглашается) – гарантия того, что вместо фильма получится редкостная мерзость, непригодная для просмотра.
Так же, если верить статье, возраст героев фильма будет несколько увеличен: «Критерии социального взросления изменились кардинально: 30 лет тогда – это 50 сейчас», - бодро сообщает нам режиссер фильма Сергей Соловьев.
Далее ленты будут следовать в порядке уменьшения бурной негативной реакции, которую вызвала информация о них.
На втором месте – «Портрет Дориана Грея», режиссировать который взялся… Александр Домогаров. Как по мне, так это звучит смешно. Ты уж или будь актером, или режиссером, но достигни в своей области высшего мастерства. Чтобы стать действительно великим кем-нибудь. Ибо третьесортных «профессионалов» у нас и без того хватает.
Сам Домогаров играет в фильме одну из главных ролей – лорда Генри Уоттона. Ну-ну… Посмотрим, что из всего этого получится.
Третье место принадлежит очередной киноверсии романа того же Л. Н. Толстого «Война и Мир», съемки которой ведутся в данный момент за рубежом. Если верить написанному, роль Андрея Болконского отдали Сереже Безрукову. Уже Пушкина сыграл, Есенина (на каких гениев замахнулся), даже Иешуа он уже был. Ну куда дальше-то?.. Оказывается, куда дальше есть. Решил испоганить своим присутствием еще и мировую классику. Четвертовала б его. Была бы возможность – вообще бы запретила ему сниматься. Он – актер одного фильма (в данном случае сим шедевром является «Бригада»). Вот и пусть больше не суется в другие постановки. =/ Полезно все-таки иметь таких пап, как у него. Но для него это – позор.
Так же в скором времени на наши голубые экраны выйдут экранизации трех романов Достоевского. Информация о них, к счастью или к сожалению, сама не знаю, отсутствует. Это «Братья Карамазовы», «Бесы» и «Преступление и наказание». Я в принципе считаю, что наши режиссеры таких фильмов потянуть не могут. Хотя, ладно. Поживем, как говорится, увидим.

Не кидайте сапогами, пожалуйста, все вышесказанное - чистое имхо.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение mmai » Вт авг 28, 2007 10:53 am

Volkonskaya
За перечисленные фильмы, учитывая режиссёров и актёрский состав, страшно заранее.
А как насчёт фильмов Бортко? "Идиот" у него получился вполне достойным.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Ср авг 29, 2007 2:33 pm

Volkonskaya
я хоть Вашей ненависти к Безрукову не разделяю :oops: , но Ярослав Бойко :shock: в роли, на минуточку, Вронского :shock:
ну как Игорь Петренко в роли Печорина.
Как если бы Вупи Голдберг играла Наташу Ростову.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mmai » Вт сен 18, 2007 4:58 pm

Сегодня по "Культуре" начинается показ диккенсовского "Николаса Никльби". А англичане Диккенса снимать любят и умеют.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Alexey_IL » Ср сен 19, 2007 10:33 pm

По упомянутому выше:

Фильм "Мастер и Маргарита" больше напоминает театральную обстановку, чем кино как таковое.

"Имя Розы", замечательный фильм, но к книге имеет такое же отношение как и "Три Мушкетера" с Боярским в главной роли.

"Двенадцать стульев" и" Золотой Теленок" - это просто классика советского кинематографа.

"Война и Мир" плохо сделанный фильм, хотя надо отдать должное Бондарчуку, подобные вещи очень тяжело экранизировать.

"Сталкер".Тарковский был гением, но я его увы не понимаю и фильм до конца не выдержал посмотреть, хотя "Пикник на обочине" и прочитал залпом

Доктор Живаго, понравилась наша экранизация. Но, думаю, книга в любом случае более глубокая.

"Дозоры" - просто не имеют никакого отношения к их оригиналу.
А кто-нибудь считает, что бывает так, что фильм лучше книги?


Да, мне например, "Побег из Шоушенка" больше книги понравился, хотя Кинга и считаю выдающимся писателем.

Вот так вот.
Alexey_IL
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 5:08 pm

Сообщение Sveta_M » Чт сен 20, 2007 4:26 pm

Volkonskaya

был экранизован великий роман Толстого Льва Николаевича «Анна Каренина»...


Какой кошмар! :(

Если уж его экранизировать - то во всяком случае не в виде сериала. А уж такой актерский состав - это вообще нечто!

«Критерии социального взросления изменились кардинально: 30 лет тогда – это 50 сейчас», - бодро сообщает нам режиссер фильма Сергей Соловьев.
Ну, Соловьев - это известный психолух, раз он сказал - значит так и есть. Там еще Пугачева с Кобзоном запоют, вот увидете! :D

И чего это их на Толстого с Достоевским потянуло? Своего ниче придумать не могут, вот и примазываются...

Кстати, как-то я читала интервью с Соловьевым о том, как он Ассу снимал. Так вот, он там рассуждает, как заправский пиарщик: посмотрел, мол, какие фильмы наиболее кассовые. Тогда это были индийские мелодрамы - много музыки, юная красавица, старый богатый злодей, благородный герой. Вот и решил он снять то же самое на отечественном материале. Прослышал, что у молодежи пользуется популярностью рок. Позвонил БГ, назначил всречу в каком-то общесвтенном месте и спрашивает: а как я вас узнаю? Вот так, сама по себе рок музыка была ему совершенно пофик, просто решил использовать потому что модно и можно на этом бабки заработать. Теперь модный бренд для заработка бабок делают из классики. Противно! :(
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Лесная Соня » Пт сен 21, 2007 6:10 am

Sveta_M
ППКС, между прочим.

Лучше б продолжали бы каких-нибудь Волкодавов экранизировать. Или там другое какое фэнтези. Да вон из Белянина при желании какой можно юмористическо-лирический сериал снять - обхихикаешься.
Нет, надо абизятельно КЛАССИКУ, блин. :(
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mmai » Пт сен 21, 2007 11:31 am

И, что самое печальное, многие люди будут представлять Толстого, Достоевского и др. по этим горе-экранизациям.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Пт сен 21, 2007 11:36 am

Наверное, экранизации классики возвышает их в собственных глазах. "А не замахнуться ли нам...". Как будто не понимают, что те, кто любит и знает классику, над их потугами только посмеются или брезгливо поморщатся. А те, кто классику не читают, не увидят большой разницы между ней и очередной мыльной оперой.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Экранизации

Сообщение Нигилист » Пн окт 01, 2007 5:40 pm

Sveta_M писал(а):Что вы думаете по поводу экранизаций художественных произведений?
".
Обычно удачным бывает либо экранизация, либо роман. Так уж повелось, что очень хорошие режиссеры экранизируют не самые лучшие литературные произведения, и не самые хорошие режиссеры берутся за экранизацию самых гениальных творений в области литературы.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]