Экранизации

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Othello » Сб июн 28, 2008 1:37 pm

cheleos писал(а):Сейчас посмотрим:
«Труп во владенье короля, король не во владенье трупом».
Известная фраза из «Гамлета». Можешь назвать еще три классических перевода, на мой взгляд, менее удачных, но тем не менее опубликованных и имевших успех во времена советской литературы.
P.S. Только не нужно лезть в словари

Радловой, Пастернака, Лозинского 8)
А теперь, давай на память процитируй первое предложение из "Войны и мира". :crazy:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Шэн » Вс июн 29, 2008 12:09 am

Очень понравилась экранизация пьесы Уайльда "Как важно быть серьёзным". Отличные актёры (Риз Уизерспун, Руперт Эверет), ну а сама пьеса просто блеск. "Идеальный муж" не так впечатлил, не знаю почему. Вроде бы и актёры тоже подобраны неплохо (Джулиан Мур, Кейт Бланшет), видать сама пьеса не одна из моих любимых.
Огромный роман Теккерея "Ярмарка тщеславия" очень даже неплохо вместили в формат фильма, тоже кстати с Риз Уизерспун. Красиво, достоверно, талантливо.
"Опасные связи": видела 2 версии, одна с Катрин Денёв (достойно), вторая с Глен Клоуз и Джоном Малковичем - очень впечатлила! Малкович идеальный виконт де Вальмон.
Зато как-то раз случайно напоролась по телевизору на "Портрет Дориана Грея", так вот там Безил был женщиной, да и вобще с текстом создатели фильма вели себя очень свободно. Такой ужас, просто нет слов :Search:
Аватара пользователя
Шэн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:43 pm

Сообщение Sebastian » Вс июн 29, 2008 12:19 am

"Опасные связи": видела 2 версии, одна с Катрин Денёв (достойно), вторая с Глен Клоуз и Джоном Малковичем

а как же Мишель Пфайфер? У Глен Клоуз роль второго плана.

Зато как-то раз случайно напоролась по телевизору на "Портрет Дориана Грея", так вот там Безил был женщиной

Ну что сказать, респект сценаристам и спасибо режиссеру.
Потерять свободу может только тот, кто не умел ее защищать.
Ф. Вольтер
Аватара пользователя
Sebastian
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:55 pm

Сообщение Шэн » Вс июн 29, 2008 12:31 am

Мне, наверное, по духу ближе образ де Мертей, вот она мне в душу и запала :) Характерная роль, характерная актриса.
Мишель Пфайфер справилась со своей ролью, не спорю.
Зато Киану Ривз и Ума Турман немного не к месту показались.

Sebastian писал(а):
Зато как-то раз случайно напоролась по телевизору на "Портрет Дориана Грея", так вот там Безил был женщиной

Ну что сказать, респект сценаристам и спасибо режиссеру.


Ну не может Безил быть жещиной, это же вносит мелодраму с любовью-морковью, а там она ни к чему совсем. Не стоит сценарист благодарностей:)
Аватара пользователя
Шэн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:43 pm

Сообщение Sebastian » Вс июн 29, 2008 12:43 am

Шэн
Мне, наверное, по духу ближе образ де Мертей


Ты серьезно? Честно говоря де Мертей производит неприятное впечатление, интересно что же близкого ты нашла в этом образе..

Ну не может Безил быть жещиной, это же вносит мелодраму с любовью-морковью, а там она ни к чему совсем. Не стоит сценарист благодарностей

Начав читать "портрет" у меня мелькнула мысль, что будь Безил женщиной то я бы это дочитал. Сценарист видимо со мной солидарен.
Потерять свободу может только тот, кто не умел ее защищать.
Ф. Вольтер
Аватара пользователя
Sebastian
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:55 pm

Сообщение Volkonskaya » Вс июн 29, 2008 12:55 am

Sebastian
Будь Бэзил женщиной, роман потерял бы свое очарование.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Sebastian » Вс июн 29, 2008 12:58 am

Volkonskaya
Но я смог бы его дочитать )) Да какое там очарование, сплошное разочарование.
Потерять свободу может только тот, кто не умел ее защищать.
Ф. Вольтер
Аватара пользователя
Sebastian
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:55 pm

Сообщение Шэн » Вс июн 29, 2008 12:58 am

Вот сама не знаю как поточнее выразиться. Вижу что де Мертей подленькая, злая. За что и поплатилась. Но умна, независима, изобретательна. Люблю эти качества. Такие сладенькие образы как у Пфайфер немного набили оскому.
А вобще не бывает плохих и хороших людей, бывают люди интересные и неинтересные:)
Аватара пользователя
Шэн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:43 pm

Сообщение Volkonskaya » Вс июн 29, 2008 1:40 am

Sebastian
..а я бы в таком случае прочесть его смогла бы вряд ли. Очевидно, Уайльд просто не твой писатель.
Мне платоническую любовь мужчины к мужчине принять, как ни странно, легче, чем ндцатую безответную к нему же, но женщины. В конце концов это не реальность, а литературное произведение. Это только чей-то вымысел. Да и события там крутятся не вокруг Бэзила и его чувства и создано оно не ради его их описания.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Sebastian » Вс июн 29, 2008 1:42 am

Шэн
Прошу прощения) я не специально)
Пусть тебе сегодня приснятся самые прекрасные и сказочные сны. А когда ты проснешься я постараюсь чтобы они сбылись. :wink:
Потерять свободу может только тот, кто не умел ее защищать.
Ф. Вольтер
Аватара пользователя
Sebastian
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:55 pm

Сообщение Sebastian » Вс июн 29, 2008 1:49 am

Volkonskaya
Я кажется с Amadei ещё спорил на эту тему...и добавить мне нечего, разве что слова Гете: "Истина не между двумя противоположными мнениями, между ними лежит пропасть" так кажется..
Потерять свободу может только тот, кто не умел ее защищать.
Ф. Вольтер
Аватара пользователя
Sebastian
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:55 pm

Сообщение The Warrior » Вс июн 29, 2008 2:45 pm

Удачной считаю экранизацию романа Майкла Каннингема "Часы". Фильм и книга хорошо дополняют друг друга - редкое сочетание.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Othello » Вс июн 29, 2008 4:01 pm

Шэн писал(а): "Идеальный муж" не так впечатлил, не знаю почему. Вроде бы и актёры тоже подобраны неплохо (Джулиан Мур, Кейт Бланшет), видать сама пьеса не одна из моих любимых.

Была удачная советская экранизация "Идеального мужа" с Юрием Яковлевым в главной роли. Он же блестяще играл лорда Генри в телеверсии "Портрета Дориана Грея", и сэра Роберта в "Опасмон повороте" по Пристли.

Вообще, в Советском Союзе английскую классику экранизировали гораздо удачнее, чем на родине. Чего стоят те же Шерлок Холмс и Принц Флоризель, Айвенго, Гамлет и Король Лир!
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Пн июн 30, 2008 6:22 am

Ой, ну только обрадовалась, что будут показывать экранизацию романа Пикуля "Пером и шпагой" (ну и ладно, что сериал)... Радость длилась недолго - пока не узнала, кто играет шевалье де Эона. :( Вряд ли что-то путное получится.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Volkonskaya » Пн июн 30, 2008 7:38 am

Primavera
А кто играет, действительно?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей