Читательский дневник.

Модератор: леник

Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср фев 10, 2010 12:32 pm

Пратчетт. Ноги из глины. В Анк-Морпорке убили двух стариков, отравлен (не до смерти) Патриций, а Шнобби Шноббс оказался потомственным лордом. :shock: . На моё ИМХО это книга о разоблачении серого кардинала.
А ещё в Страже появился свой эксперт-криминалист, капрал Шельма Задранец на групповой иконографии она в первом ряду крайняя слева, а Шноббс- справа.
Изображение,

а это другой портрет Шелли Задранец :)
Изображение
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Чт фев 11, 2010 2:41 pm

Пратчетт Творцы Заклинаний. Первая книга ведьминского цикла и здесь впервые появляется Матушка Ветровоск, и впервые говорится о головологии и ведовстве. И об их отличиях от магии. :add4
А началось всё с ошибки умирающего волшебника. Он передал свой посох не новорожденному, а новорожденной. :add4 И это оказалось чревато последствиями...
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн мар 01, 2010 1:35 pm

Давненько меня здесь не было... Делюсь впечатлениями от старого-доброго-классического.
Дороти Сейерс Смертельный яд. Я немало поулыбалась над влюбившимся в подследственную лордом, а по совместительству гениальным детективом-любителем, которому весь Скотленд Ярд в рот смотрит. :I5 А особенно над его способами добычи доказательств :I5 . Очень удобно иметь целое машбюро, преданных тебе старых дев :add4 .
Жорж Сименон Похороны мсье Буве. На улице умер одинокий старик-букинист. Консьержка захотела его похоронить по-людски. У неё этого не вышло. Фотография умершего попала в газеты, и понеслось... Оказывается, у него были жена, дочь, сестра, деловые партнёры, много имён и богатое прошлое... И его искали все эти годы. За сердце берёт вся эта история..
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Сб мар 06, 2010 12:11 am

Джозефина Тэй. Человек из очереди. В очереди в театральную кассу в давке кинжалом заколот молодой мужчина.
Читать было интересно, а вот финал меня разочаровал. Убийца увидела в суде подозреваемого и усовестилась. Пришла и призналась.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пт мар 12, 2010 3:21 pm

Продолжила знакомство сДжозефиной Тэй. На сей раз послушала Шиллинг на свечи и Исчезновение. В первом случае, утопили кинозвезду, которой популярная астрологиня напророчила смерть от воды. Во втором, пропал человек, есть подозрения, что его убили.
Во всех книгах Тэй, прочитанных мной недавно, при расследовании рассматривается множество версий и попутно раскрываются и другие преступления, а потом как чёртик из табакерки выскакивает некая дама или девица с пунктиком "чтоб всё по-моему!". Паттерн какой-то.
Вообще,это ооочень "английские" классические детективы. И сыщику там все в рот смотрят, и начальник у него очень вежливый и доброжелательный, и вопроса о законности способа сбора доказательств вопрос не стоит, и времени на расследование- сколько хочешь.
Короче, не полицейский это детектив. Как Например, любовь. Эда Макбейна. из цикла про 87ой участок. Девушка на карнизе двенадцатого этажа и, взрыв бытового газа в квартире, где в спальне обнаружены почти обнажённые трупы мужчины и женщины. И всё это в один день. Есть о чём задуматься, пока читаешь.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение Othello » Пт мар 12, 2010 8:17 pm

леник писал(а):Короче, не полицейский это детектив. Как Например, любовь. Эда Макбейна. из цикла про 87ой участок. Девушка на карнизе двенадцатого этажа и, взрыв бытового газа в квартире, где в спальне обнаружены почти обнажённые трупы мужчины и женщины. И всё это в один день. Есть о чём задуматься, пока читаешь.

Из Макбейна мне больше всего понравился "Способ убийства". Тоже - есть над чем подумать...
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Читательский дневник.

Сообщение леник » Сб мар 13, 2010 9:42 pm

Захотелось пощекотать себе нервы мистической жутью. Прочла Энн Райс "Меррик". Похоже, с возрастом я превратилась в цЫничную тётку 8) . Ну никак я не могла понять этих красивых страданий запойной невротичной девицы и её наставника. Пусть даже на обломках артефактов и в хороводе неприкаянных душ и духов. Хотя, ЛЮБОВЬ- вечная, большая и мытая 8) (в смысле, великая и чистая)- вновь победила, несмотря ни на что. 8)
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение mmai » Вс мар 14, 2010 5:16 pm

леник писал(а):Захотелось пощекотать себе нервы мистической жутью. Прочла Энн Райс "Меррик".


При всей моей любви к мистике, осилил всего одну книгу Райс, и то с трудом. Не пронимали меня вампирские страдания.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс мар 14, 2010 11:39 pm

mmai писал(а):
леник писал(а):Захотелось пощекотать себе нервы мистической жутью. Прочла Энн Райс "Меррик".


При всей моей любви к мистике, осилил всего одну книгу Райс, и то с трудом. Не пронимали меня вампирские страдания.
И меня. ИМХО, это на подростков расчитано.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Вт мар 16, 2010 6:19 pm

Хмелевская. Убить меня. Опять пани Иоанна вляпалась. Припарковалось рядом две машины. В багажнике одной лежал труп, а в другой пани Иоанна ехала. И водителя машины увидела.
Читать легко. И, хоть более ранние её произведения лучше, здесь я своему снобизму воли не дам. :I10
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Вт мар 16, 2010 9:30 pm

Хочу похвалить сериал 87-ой полицейский участок Эда Макбейна. Очень хорошо чувствуется атмосфера, герои не картонные, события... Как бы точнее сказать... для обывателя кража, нападение, несчастный случай, убийство- события с большой буквы. А для полицейских участка- рутина. И полицейские тут не героические герои, а живые люди, ежедневно работающие в условиях повышенной опасности.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение Othello » Вт мар 16, 2010 9:53 pm

Как вам Способ Убийства?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Читательский дневник.

Сообщение леник » Вт мар 16, 2010 10:32 pm

Othello писал(а):Как вам Способ Убийства?
Скачала аудиовариант с http://freebooks.net.ua/audio . На днях прослушаю. А читала "Обычная работа." и "Убить Седди."
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение mmai » Ср мар 17, 2010 12:57 pm

Макбейн - хороший автор, и работу полиции, видимо, действительно знает, но в большом количестве несколько приедается. Чувствуется некоторое однообразие. А, впрочем, как и в любой работе, в работе полицейского участка его полно.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Читательский дневник.

Сообщение леник » Чт мар 18, 2010 9:56 pm

Диана Сеттерфилд. Тринадцатая сказка. Отличная книга! Невозможно оторваться, а пересказать- тем более.
А ведь книжка-то нелёгкая. О безумии, смерти, добре и любви. О безумных сёстрах-близнецах и девочке-привидении. И это не сказка.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], Yandex [Bot]