Читательский дневник.

Модератор: леник

Сообщение леник » Пт окт 02, 2009 6:52 pm

Я не читала, а слушала. А в этих случаях у меня восприятие разное. На бумаге я бы обязательно нашла бы это произведение дамским и излишнем сентиментальным. Поэтому авторов, которые у меня не проходят на глаз, слушаю. Открываются новые грани.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вт окт 06, 2009 8:35 pm

Почти закончила слушать аудиокнигу Кадзуо Исигуро "Когда мы были сиротами". ГГ, от лица которого идёт рассказ, британец, детство своё провёл в Шанхае, и там у него в 1915г, когда ему было около десяти, пропали родители. Мальчик вырос и стал знаменитым детективом. И решил-таки найти родителей. Когда он узнал, как всё было на самом деле, его счастье было, что он к этому моменту был уже взрослым человеком, а не юношей со слабой психикой. Мифы его детства оказались развенчаны, а тот, кого он считал предателем, оказался его спасителем.
Чем ближе книга к финалу, тем больше в ней мексиканскобразильскосериальных поворотов сюжета.
И всё равно я эту книгу хвалю.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт окт 08, 2009 8:42 pm

Мучаюсь и изнываю над "Египтологом" Артура Филлипса. Представляет из себя роман в письмах и документах. А я любительница этого жанра. Но здесь половина писем- сплошное занудство, а половина- ну ооочень интересна. Вдобавок, заглянув в конец, я так ничего и не поняла. Либо забросить книжку и оставаться в неведении, либо таки дочитать...
Дилемма...
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт окт 08, 2009 8:45 pm

Не стала дослушивать "Умереть первым." Джеймса Паттерсона. В аннотации обещали детектив, а на деле оказался слезливый дамский роман с добавленной детективной линией. Даже не хочется знать кто же оказался этим маньяком, убивавшим молодожёнов. Разочарованааа... жаль.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Чт окт 08, 2009 11:40 pm

Хочу предложить на прочтение:
http://lib.rus.ec/b/120368

Думаю, понравится. :)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Пт окт 09, 2009 8:08 pm

Спасибо!
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн окт 12, 2009 11:11 am

Работаю по графику 2 на 2, смена 12часов, поэтому прослушать за два дня две аудиокниги - запросто. Прослушала "Седьмой лимузин" Стэнвуда. Это такой детектив-мелодрама с приключениями. Начинается с того, что рассказчик истории узнаёт, что его хорошие знакомые разводятся и инициатор развода- жена. Ооооочень удивляется и спрашивает у неё а в чём дело? Выяснилось, что у мужа появились какие-то секреты от жены и он упоооорно отмалчивается. Жена решила, что "у него кто-то есть". А потом мужа сбила насмерть машина. А муж был человек небедный, бывший гонщик и коллекционер антикварных авто. Вот в книжке и крутится всё вокруг неизвестно куда пропавшего раритета. В завершение скажу, что я ничего не коллекционирую и ТАКОЙ одержимости не понимаю. Вот.
Ещё одна аудиокнига- Айзек Азимов "Земля Ханаанская". Это не фантастика, а научно-популярная книга об истории еврейского народа. Очень интересно было слушать.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вт окт 20, 2009 1:26 pm

Прослушала "Занимательную Грецию" Гаспарова и Айзека Азимова "Слова в науке. История происхождения научных терминов".

Так получилось, что слушала я их подряд и они перекликались и дополняли друг друга. В первой книге рассказывается не просто о древней Греции, а о древних греках и их взгляде на мир, их стиле жизни. Ну а вторая- это такая маленькая и остроумная энциклопедия научных терминов. Я не скучала, когда слушала обе книги.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пт окт 23, 2009 5:28 pm

Опять аудиокнига. Терри Пратчетт "Стража! Стража!" . Повесть о том, как перед лицом беды (честолюбивый дурак вызвал дракона) в обывателях просыпается лучшее, что есть в человеке. Ну и юмор, разумеется, такой, что животики надорвёшь. А блистательный в своей наивности Моркоу Железобетонссон меня покорил.
ссылка на книжку

пы. сы. На роль капитана здорово бы подошёл постаревший Боярский.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср окт 28, 2009 1:25 pm

Слушала продолжение историй про городских стражников- это "К оружию! К оружию!" Пратчетта.
Городские власти вспомнили о толерантности и распорядились принимать в стражу и нелюдей тоже. А ещё объявился маньяк-монархист, завладевший секретом огнестрельного оружия..
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср окт 28, 2009 2:01 pm

Вот уже больше недели как прочла "Чужой на земле " Ричарда Баха. Переживания оказались настолько личными, что делиться ими не хочется. Но читать советую.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Сб окт 31, 2009 2:11 pm

Прочитано и прослушано много чего. Отчитываюсь.
Ричард Бах. Ничто не случайно. Переживания опять оказались "очень личными". Скажу, что писатель здорово написал, а переводчик отлично перевёл. Я словно сама оказалась на этих махоньких провинциальных аэродромчиках. И чувство того что ты сам себе хозяин оччень быстро так трансформируется в "сам себе кормилец". Такая гармония свободы, необходимости, раьоты и развлечения.
Аудиокнига "Дамы и господа" Терри Пратчетта. А ведь я тоже считала эльфов прекрасным, дивным и мудрым народом. Мысленно взираала на них снизу вверх в немом восхищении... А тут вон оно как...
Сейчас читаю "Дневник новой русской" Елены Колиной в двух томах. Очень напоминает "Дневник Бриджет Джонс". Только в российском варианте героиня- разведёнка с высшим образованием и дочерью-подростком. И друга-гея у неё нет.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн ноя 09, 2009 1:19 pm

Тони Парсонс "Муж и жена". Герой книги- разведённый и вновь женившийся на женщине с ребёнком, "воскресный папа" для своего сына. Что с ним успело стрястись, пока я читала книгу: бывшая жена с новым мужем и сыном уехали в Америку, ГГ влюбился в подругу бывшей жены, у нынешней жены появился воздыхатель, у мамы ГГ обнаружили рак груди, бывшая жена вернулась с сыном из Америки обратно, расставшись с теперешним мужем, у ГГ разорвался роман с подругой бывшей жены, нынешняя жена собрала вещи и почти ушла, но падчерица загремела в больницу с переломом...

Закончилось всё хорошо. И ещё.. чем-то на Р. Баха похоже.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн ноя 16, 2009 6:22 pm

Прослушала аудиокнигу Борис Тураев. История Древнего Востока.

Там больше 30ти часов текста.Читает какой-то молодой мужской голос, иногда влючают какую-то пафосно звучащую электронную музыку :) . Очень много цитируется папирусов. Хвастались цари много. :D . Курс лекций был написан в 1913. Предисловие написано в 1935. Поэтому в нём было забавно слушать указания на несовпадения с марксистской теорией и упрёки в идеализме. :add4
"Земля Ханаанская " Азимова более занимательна. Но у авторов задачи были разные. :add4
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пт ноя 20, 2009 6:28 pm

Истории про кота, который... от Л. Дж. Браун :good: .На сей раз кот "ограбил банк" и " учуял крысу". В итоге порок был наказан. :add18
Истории мной воспринимались не как детективные ромАны, а как повести, в которых нашлось место и собщениям об убийствах. В первой книге был убит бизнесмен, торговавший драгоценностями за наличные, а во второй- поджоги и подозрительные несчастные случаи, из-за которых Ко-ко чуть квартиру Квиллера не разгромил и нагадил на книгу. :o
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей