Читательский дневник.

Модератор: леник

Сообщение леник » Пт июл 31, 2009 5:40 pm

Кристофер Прист "Престиж". История о соперничестве и вражде двух иллюзионистов, о раскрытии тайны фокуса. Книга написана в 2002 году в духе 1902го года. У меня возникли аналогии с Г. Уэллсом и Ж. Верном. И объяснение всему какое-то полумистическое. Это какая-то стилизация под книги тех времён.
Чувство после прочтения какое-то нехорошее. Словно обнаружила, что вместо подлинника тебе впарили подделку под антиквариат. Причём, хорошо сделанную подделку.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Сб авг 01, 2009 9:13 pm

Стивен Фрай "Гиппопотам". ГГ- старый циник и пьяница, когда-то поэт. К нему обратилась его крестница- молодая женщина, умирающая от лейкемии, с деловым предложением. Напроситься в гости в поместье его старых друзей и расследовать там непонятно что. За приличную сумму, разумеется.
А у друзей есть сыновья-подростки, и про одного из них пошли слухи о его даре целителя. Парнишка и ведёт-то себя словно он не совсем от мира сего. Закончилось всё хорошо, хоть и не без конфузов. А если по-простому, развели взрослые вокруг мальчишки истерику, а он в неё поверил. А то стали бы второго Распутина растить...
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вс авг 02, 2009 9:58 pm

Сейчас читаю японский детектив, пока не скажу какой. Умиляет церемонная вежливость персонажей.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Пн авг 03, 2009 2:10 pm

леник писал(а):Кристофер Прист "Престиж". История о соперничестве и вражде двух иллюзионистов, о раскрытии тайны фокуса.

А одноименную экранизацию его смотрели? Лучше, чем книга (правда я книгу лишь пролистывал после просмотра фильма).
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Пн авг 03, 2009 4:41 pm

Не смотрела.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вт авг 04, 2009 10:03 pm

Сэйси Ёкомидзо Белое и черноеЯпонский детектив. В квартале новостроек появились анонимки "раскрывающие глаза" на интимную жизнь жителей квартала. Была убита хозяйка ателье, женщина "с непонятным прошлым", у одной из женщин пропал муж... Разгадка для меня оказалась неожиданной.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт авг 06, 2009 9:07 pm

Нора Робертс Маленькая частная война . В благополучном и зажиточном районе вырезана целая семья. Волей случая (захотелось среди ночи лимонаду) осталась жива 9летняя дочь погибших, убита её подружка, которая ночевала в той семье с разрешения своих родителей. Преступление совершено так, что возникают версии о работе профессионалов высокого класса и заказном убийстве. А семья, на первый взгляд, не примечательна ничем.
Добавлю, что эта книга из сериала о лейтенанте полиции Еве Даллас.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пт авг 07, 2009 3:53 am

Олди Пасынки восьмой заповеди. Фэнтези. Понравилось. Рассказывать здесь- это персказывать. Это о людях, наделённых особым даром и их противостоянии воплощению зла. (О, как пафосно! :wink: ) Хорошая, увлекательная и жутковатая добрая сказка. :roll:
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вс авг 16, 2009 10:22 pm

Сейчас дорвалась до отремонтированного плеера и переслушиваю аудиокниги, но читать не бросила, хотя с книгами "для глаз" пока не повезло. Прочла две белиберды: "Чувство льда" Марининой и нечто мистическое, а именно "Похищение душ" Светланы Поляковой.
Маринину читать больше не буду. Это как раз тот случай, когда сначала автор работает на своё имя, а потом имя работает на автора. От Марининой только имя и осталось. В "Чувстве льда" столько понавертели, а оказалось, что мир тесен, Москва- большая деревня, а убийца даже не дворецкий, а курьер. Про вторую книгу даже говорить не хочу- там сплошь психованные и бесноватые.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт авг 20, 2009 4:13 pm

Джек Кент . Шерлок Холмс и все-все-все. Занятная пародия. Начинается как в "Десяти негритятах". Продолжается как в "Мышеловке". Вот только, отрезанные от всего мира люди, это знаменитые детективы. Загадку решил Холмс, вот только дворецкий оказался совсем не дворецким, а выдавал себя за дворецкого. :)

Бернард Корнуэлл. Враг божий. Это вторая книга трилогии о короле Артуре. Только не сиропно-фэнтезийная легенда. Это что-то вроде исторического романа. И герои легенд предстают в в неожиданном для меня ракурсе и больше похожи на людей чем на раскрашенных кукол.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Сб авг 22, 2009 1:01 pm

Прослушала аудиокнигу В. Суворова "Аквариум". Автор когда-то работал в ГРУ, стал перебежчиком. Книгу можно назвать мемуарами предателя. Судить его не берусь, однако заметно стремление автора показать, что он весь в белом, а система чёрная. И ещё очень заметна гордость от того, что когда-то принадлежал к закрытому сообществу "избранных". Ррромантика плаща и кинжала, блин.
:evil:
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение mmai » Вс авг 23, 2009 2:36 pm

леник
А я Суворова и им подобных принципиально не читаю. Противно.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение леник » Вс авг 23, 2009 2:56 pm

mmai, я, когда за книгу бралась, об авторе ничего не знала. Что противно- согласна.
Меня ещё заинтересовала личность другого разведчика-
невозвращенца Александра Орлова. Скачала его книгу «История сталинских преступлений». Интересно, будет ли в ней он рядиться в белые одежды. По крайней мере, факт, что
На многочисленных допросах в ФБР и других западных спецслужбах, сообщив достаточно много сведений о работе органов госбезопасности СССР в Европе и внутри страны, не выдал известную ему лично заграничную агентуру советской разведки, в т. ч. группу К. Филби.
вызывает во мне что-то вроде уважения.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Вс авг 23, 2009 3:03 pm

Каждый перебежчик мнит себя орлом или Суворовым...
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Вс авг 23, 2009 3:31 pm

Угу. Есть такое. Всё-таки предательство- это поступок, который меняет всё. Эти книги- способ обелить свою репутацию, после того, как тайное выплыло наружу. Если бы их имена не стали известны общественности, то и книг не было бы. Или эти книги- плата за благополучие, своего рода вклад в информационную войну.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]