Читательский дневник.

Модератор: леник

Сообщение леник » Пт июн 12, 2009 11:07 pm

Поскольку руки и глаза заняты вязанием, слушаю аудиокниги. Джером. К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки" и Стругацкие "Понедельник начинается в субботу". Море удовольствия! :Yahoo!: Взялась прослушивать книги из цикла "Лабиринты Ехо" Макса Фрая в исполнении Дениса Верового.
Нравится: сидишь, петельки колупаешь и слушаешь. :)
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пт июн 12, 2009 11:13 pm

Аллен Карр. Лёгкий способ бросить курить. Нахожусь в процессе чтения. Одолела полкниги, продираясь через мощное собственное сопротивление. Перед глазами опыт сестры (она книгу купила и уже неделю не курит) и брата. И есть своё желание легко дышать и жутковатость перед принятием решения. Колеблюсь. Но всё равно дочитаю.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вт июн 16, 2009 7:15 pm

Мэри Стюарт. Полые холмы. Рассказ Мерлина о рождении и воспитании короля Артура. Очень напоминает мемуары с рассуждениями. Только воспоминания Мерлина о себе, о том отрывке его жизни, что связан с периодом жизни Артура перед его коронацией. Мерлина в книге больше чем Артура.
Очень спокойная книга. Хотя, страсти там кипят нешуточные.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вт июн 16, 2009 11:02 pm

Стюарт Камински. Месть. Частный сыщик получил два заказа на розыск людей. Девочка-подросток сбежала из дома искать отца, и у миллионера исчезла жена, вместе с драгоценностями и деньгами со счетов. В итоге всё оказалось не так, как предполагалось почтеннейшей публике.
Очень человечная и очень подробная книжка.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Сб июн 20, 2009 7:41 pm

К стыду своему обнаружила, что Эрл Стэнли Гарднер писал не только о Перри Мейсоне. :oops: Мне понравились рассказы об охотнике за удачей и любителе барабанов Поле Прае. Этот умник (не наезд!) упал на хвост серьёзному мафиози и стал сшибать крупные вознаграждения, по-честному делясь ими с полицией. И то, что в этих рассказах нет прцессуальной тягомотины как у адвоката Перри Мейсона, мне нравится. :)
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн июн 22, 2009 1:03 pm

Джон Гришем. Партнёр.Жил был адвокат... Был партнёром в преуспевающей юридической фирме, был женат на красавице...
Узнал, что его хотят, чтобы не делиться деньгами кинуть партнёры (партнёры собирались кинуть правительство), что его жена изменяет ему, что его маленькая дочка- не его дочь...
Кинул всех сам. На 90.000.000 долларов. Не зимбабвиийских.

Но это не пересказ книги. Это то, что я в итоге поняла. Начинается всё иначе и рассказ идёт о другом.

При всём этом взаимном кидалове в книге, там есть и приличные люди. Поэтому чувства безнадёги у меня не возникло.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вт июн 23, 2009 11:44 am

Морис Дрюон. Цикл "Проклятые короли". Прочитала только половину, поскольку брала бумажную книгу. Продолжу читать в электронном виде.
Это исторические романы о борьбе за трон во Франции после казни тамплиеров. Интересно читать об интригах (не любовных- политических), о конклаве, который заседает фиг знает сколько, и всё Папу не выберет, о всяких престолонаследных заморочках и правилах. В общем, "интереесно жили люди".
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт июн 25, 2009 12:13 pm

Кэтрин Хепберн. Я. Истории из моей жизни. Воспоминания знаменитой актрисы. Мне открылась женщина, которая не "в душу к себе не пускает", а, скорее, на окружающих "ничего не вываливает". И, как мне показалось, документального в этой книге почти ничего. Исключительно личные впечатления.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пт июн 26, 2009 6:39 pm

Сейчас не хочу читать ничего "новенького". Перечитываю Маятник Фуко
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вс июл 05, 2009 3:15 pm

Сейчас нахожусь в процессе чтения "Книги для таких, как я" Макса Фрая. Это не художественная книжка. Я бы сказала, что сэр Макс делится своими впечатлениями о книгах и литературе.
Последний раз редактировалось леник Вс июл 05, 2009 3:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вс июл 05, 2009 3:23 pm

Сейчас глазами читаю мало. Лето.. дача.. И вязание. Слушаю аудиокниги. Сейчас переслушиваю те книги из "Лабиринтов Ехо", что у меня были в исполнении Dr Lutz-а, в исполнении Дениса Верового. Нашла сайт, где есть оба варианта.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн июл 06, 2009 3:52 pm

Дочитала "Книгу для таких, как я". Понравилась. Она делится на три части: в первой не рецензии, как я сказала выше, а эссе о книгах и авторах и "просто эссе". Вот это мне особенно понравилось.
Случайные встречи

Встретил сегодня на Тверской старого приятеля — случайно, конечно. Обрадовался чертовски, поскольку давно его не видел. Хотя, казалось бы, чего проще: набрать номер телефонный или эпистолу электронную составить — и хоть каждый день на него смотри. Но я не люблю назначать встречи. То есть в случае необходимости я их, конечно, назначаю. Но это не то. Встретить друга (приятеля / просто знакомого / где-то я видел это лицо) случайно на улице, в кофейне, в метро (случалось со мной и такое) — в этом есть что-то настоящее, «правильное». Если слух ваш чуток, можно различить невесомое похрустывание крахмальных юбок судьбы. Случайная встреча на улице — это еще не жест ее, но уже улыбка краешком рта.

Я доверяю случайным встречам больше, чем запланированным: мои планы состряпаны мною же (человек глуп по определению; я — человек, следовательно…) — а расписание непреднамеренных столкновений составляется без человеческого вмешательства. Я способен отложить спешное дело, чтобы выпить кофе с малознакомой девушкой, которая когда-то работала в соседнем офисе, — не из сентиментальных соображений, разумеется, а потому лишь, что мы нос к носу столкнулись в переходе с Чеховской на Тверскую, в толчее которого, по моим наблюдениям, практически невозможно опознать даже собственного двойника, разве что он наступит вам на ногу.

Мой блокнот почти чист; в памяти телефона — от силы двадцать номеров, да и те не «дружественные», а деловые: телефонная станция, провайдер, страховое агентство, справочная вокзалов и еще какие-то необходимо-необязательные контакты в таком же духе. Еще несколько телефонных номеров я знаю наизусть — ну уж от этого никуда не деться… При этом я далеко не отшельник, просто телефонные номера друзей-приятелей мне не так уж и нужны: я предпочитаю встречать их случайно.

Вот, нашел у Сергея Гандлевского славную фразу: Нынешняя Москва выходит из-под контроля моих пяти чувств. Так и есть. Вот вам и дополнительная мотивация полагаться на шестое, седьмое, восьмое и девятое чувства. В поисках куда-то запропастившегося приятеля следует полагаться не на телефон, а на интуицию; вознамерившись скрасить вечер задушевным трепом — не мучить ICQ, а выйти из дома и отправиться "туда — не знаю куда". Мой способ поддерживать дружеские отношения на первый взгляд кажется неэффективным, однако доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие. Приятель, случайно вынырнувший вам навстречу из переулка, расположенного вдалеке от его дома / работы / любимой кофейни, кажется существом необыкновенным; каждое его слово приобретает особый, скрытый смысл: он сейчас — почти Меркурий, почти посланец почти богов… Собственно, все становится на места: мы и должны быть друг для друга необыкновенными существами и "почти посланцами" — в противном случае зачем вообще тратить время на совместное измельчение аш-два-о в ступе?

Я, впрочем, ничего особенного не жду от случайных встреч. Я весьма далек от того, чтобы полагать, будто кто-нибудь из моих нечаянных визави сделает или скажет нечто такое, что перевернет мою жизнь. Ну то есть теоретически они, конечно, могут ее перевернуть (кто и что угодно может), но надежда эта не входит в типовой пакет моих информационных ожиданий. Вообще никаких надежд — только радость случайной встречи. Очень нежный, экологически чистый эндорфин длительного действия.

2000 г.
Вторая часть- забавная. Там что-то вроде пародий. Даётся название произведения, его жанр и последний абзац. Читать без улыбки это трудно.
И третья- азбука современного искусства. Что-то вроде энциклопедии.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн июл 13, 2009 11:24 am

Эдвард Радзинский. Гибель галантного века. Рассказы о знаменитостях тех времён, когда носили пудренные парики, расшитые камзолы и туфли на красных каблуках. Графе Орлове, Джакомо Казанове, Моцарте... Интересно, и всё же... Радзинского я предпочитаю слушать, а не читать. Вот, что я поняла после прочтения.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн июл 13, 2009 5:34 pm

Стивен Фрай. Как творить историю.Ну что... один профессор и один аспирант с помощью некоего устройства сделали так, что Гитлер не родился. Его отец стал стерилен. И мир изменился.
Философский вопрос о роли личности в истории. Эта книга об этом. С юмором и приключениями.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт июл 16, 2009 11:13 pm

Алан Милн. Двое. Роман для взрослых. Я была немало удивлена, когда обнаружила, что автор "Винни-Пуха.."- не детский писатель. Потому и взяла в библиотеке эту книгу. Это книга о семейной жизни, супружеской любви, счастливом браке. Когда читала, меня не покидало ощущение уюта. Очень мудрая, спокойная и умиротворяющая книга.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]