Читательский дневник.

Модератор: леник

Сообщение леник » Вс мар 29, 2009 3:14 am

Олди. Дайте им умереть. Продолжение "Пути меча". Прошли сотни лет после событий первой книги. Там какая-то огнестрельная вакханалия. Эпидемия самоубийств с уничтожением огнестрельного оружия. Вообще, у меня сложилось впечатление какого-то параноидального сумбура. Причём, во время чтения затягивает как в воронку, и нужна сила воли, чтобы оторваться от текста. И я так и не поняла каким боком и при каких делах в этой книге оказались блистающие из первой.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вт мар 31, 2009 10:02 am

Сейси Ёкомидзо. Бал-маскарад. Японский детектив. Есть кинозвезда, которая несколько раз выходила замуж. И что-то как-то странно стали помирать её бывшие мужья. Дело как обычно оказалось в деньгах. Только не в наследстве, а в том как с уже бывшей невестки, которая ничем уже не обязана, пожизненное содержание вытянуть. Вот так. А то, что ребёнку в итоге и психику, и судьбу изуродовали- вопрос уже риторический.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Ср апр 01, 2009 3:16 am

Гильермо Мартинес. Незаметные убийства В Оксфорде стали происходить убийства, причём исполнитель пишет предупреждающие письма с символами и временем. Ищут маньяка. А на самом деле было совсем другое. Было одно убийство. Первое. А последующие естественные смерти тяжелобольных людей пришлось преподнести как серию. И разгадка двойная- официальная и "для своих".

А в финале мне просто жаль ГГ. Вот вывалили на него эту конфиденциальщину, и что ему теперь молодому-наивному идеалисту делать?
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн апр 13, 2009 7:55 pm

Какая-то полоса пусточтения была. Почти все книги и до половины не дочитывала. А что запомнилось, так это книги Юзефовича о сыщике Путилине. Запомнилась атмосфера обстоятельности и надёжности, позабавили его семейные заморочки с женой. Интересно, как часто встречается в литературе ситуация, когда у женатого ГГ клуша-жена?
Читала сериал о патологоанатоме Кей Скарпетте (автора не помню). Каждый раз дочитывала взахлёб до половины книги, а потом- ну не могу!- смотрела в конец. И вопрос возник, неужели в Америке патологоанатом ещё и розыском обязан заниматься?

Сейчас решила взяться за старое-доброе-проверенное. Заглянула на Либрусек посмотреть, есть ли там что-то из нечитанного мной про Ниро Вульфа. И нашла. Рекс Стаут. Горький конец. Завязка такова: Фриц заболел гриппом, Ниро и Арчи вынуждены питаться консервами. Представили настроение гения? :wink: И в банке с деликатесным паштетом оказался хинин :shock: . Гений не выдержал и выплюнул. Арчи рядом сидел. 8) А тут и девушка зашла. И банку узнала. И "обрадовала" Вульфа сообщением, что не он один так плевался и про то, что паштет делают на фабрике её дяди и сейчас ему тысячи банок возвращают. А разъярённый гений перед приходом девушки поклялся, что отыщет негодяя. :x
Вот и читаю как ищет. :roll:
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пт апр 17, 2009 8:03 pm

Саймон Грин. Тёмная сторона. Цикл из четырёх небольших книжек в жанре городского фэнтези. Если не давать воли снобизму, то можно читать с интересом. Похоже на сборник сказок и пересказ комикса или мультика одновременно. Философских и эзотерических глубин там нет и потуг на них- о счастье!- тоже нет. Всякие-разные опасные приключения и "циничные" диалоги там есть. Для развлечения вполне подходит.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн апр 20, 2009 12:04 am

Мэри Рено. Последняя чаша. Исторический роман. Написан как автобиография Алексия, сына Мирона, гражданина Афин. Перед этим мне случилось прослушать на радио "Эхо Москвы" передачу об Алкивиаде, что помогло понять событийный фон книги.
Алексий рассказывает о себе с детского возраста и до зрелых лет. Пережил он то, что и по нашим временам тяжело считается. В 15 лет остаться за главу семьи с беременной мачехой, когда отец на войну ушёл, и вести хозяйство. Когда Спарта в очередной раз напала на Афины, наравне со взрослыми воевать. Услышать о пленении и смерти отца. Потом отец, выжив, всё-таки вернулся. И обвинил сына, в том, что он крутил амуры с его женой. Примирение всё-таки состоялось. И политика и войны, войны и политика... И дружба.
Мне было интересно читать о любви между мужчинами. В этой книге о ней написано как о возвышенном чувстве. Непривычно как-то. И красиво. Понятен становится уклад, когда жена была нужна лишь для ведения хозяйства и рождения наследников, а "для души" были гетеры и мальчики-подростки. Забавно было читать как Алексий, став красивым парнишкой, от назойливых поклонников отбивался. Доходило до серенад, от которых соседи зверели, и того, что один у ворот его дома ничком улёгся с лирой в обнимку. Не завидую я античным мальчикам.
Легко всё это читалось, и не хотела откладывать книгу. Язык повествования я бы назвала даже скуповатым. Хотя... воину о боях рассказывать как-то не очень и хочется, и о непростых отношениях с отцом сопли размазывать- тоже не по-мужски.
Кому-то может показаться скучным, а мне понравилось.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вт апр 21, 2009 12:28 am

Грэм Грин. "Ведомство страха". Прочитав эту книгу, скажу, что если когда-нибудь где-нибудь выиграю домашнюю выпечку- сразу отнесу её ФСБ. :twisted:
Дело происходило во время Второй Мировой в Лондоне. Человек зашёл на благотворительный базар и выиграл кекс, испечённый на настоящем масле и яйцах. Этот выигрыш ему дорого обошёлся. В кекс, оказывается, кассету со шпионской плёнкой запекли...
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вт апр 21, 2009 6:01 pm

Джозефина Тэй. Дочь времениГГ- инспектор Скотланд Ярда лежит в больнице с переломами, после того как упал в люк, когда преследовал преступника. И, чтобы не маяться от безделья, решил прояснить для себя биографию Ричардаlll и историю с убитыми в Тауэре малолетними принцами. В этом ему помогает его новый знакомый-историк. Личность короля, известного как легендарный злодей, раскрывается совсем в ином свете и убийства принцев, которое приписывает ему легенда, он, похоже, не совершал.

И вопрос: для потомков, что будет считаться более достоверным- легенда, которая на слуху не одну сотню лет, или задокументированный факт?
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Вт апр 21, 2009 6:17 pm


У нас на эту тему была интересная дискуссия:
http://www.librar.ru/viewtopic.php?t=1903&start=0
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Вт апр 21, 2009 10:50 pm

Спасибо, было интересно читать.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Ср апр 22, 2009 4:06 pm

Джозефина Тэй. Мисс Пим расставляет точки. Детективная история, где концы спрятаны в воду, а официально произошёл несчастный случай.
Всё произошло в школе физического воспитания. Время перед выпускными экзаменами и ПОКАЗАТЕЛЬНЫМИ ВЫСТУПЛЕНИЯМИ. Кошмар, короче. После окончания школы выпускниц трудоустраивают, т. к. у школы хорошая репутация и заявок от работодателей достаточно. И разразился скандал: директриса "отдала" самую шикарную и самую блестящую вакансию не той, которая по ,мнению преподавателей и учениц, её заслужила (мисс Иннес) , а девушке, которой симпатизировала (мисс Роуз). Утром, за день до показательных выступлений, Роуз решила потренироваться дополнительно в одиночестве и ей на голову свалился плохо закреплённый спортивный снаряд. Перелом основания черепа, а затем смерть.
В книге нет именно расследования. Это рассказ о школе, ученицах и преподавателях. И для меня это книга с открытым концом, поскольку всё завершается только догадками.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт апр 23, 2009 8:45 am

Генри Лайон Олди. Герой должен быть один. Мощно! Сочетание эпоса и обыденности вводит в волшебный транс и легенды оживают. Это книга о жизни Геракла. Или его отца? Все персонажи этой книги воспринимаются мной как живые люди. Даже боги ведут себя по-человечески. Пересказывать не буду. В сборниках античных мифов события рассказаны.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Ср апр 29, 2009 7:19 pm

Олди. Человек Номоса. Первая книга цикла Одиссей- сын Лаэрта. Долгая книга. О человеке- правнуке бога, который не хочет быть героем. И вынужден им быть.
Читалась долго, с перерывами. Но о том, что прочла не жалею. Впереди ещё вторая часть цикла и хочу прочесть книгу "Диомед- сын Тидея" Валентинова, , рассказывающая о событиях "с другой стороны".

Вообще, захватывает, когда боги и герои предстают не персонажами, а соседями.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт апр 30, 2009 8:16 pm

Олди. Человек Космоса. Одиссей всё-таки вернулся. Книга воспринималась какой-то горячечный то ли бред то ли поток сознания человека , от которого все вокруг чего-то хотят и требуют, и у которого полно обязательств. Жуть, а не жизнь. И всё-таки ему удалось расплатиться со старыми долгами.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пт май 01, 2009 2:39 am

Андрей Валентинов. Серый коршун. ГГ этой книги может сказать, что это история "как без меня меня женили.". Нанялся человек на службу, а стал царём. И вроде как есть факты, что не самозванцем, а законным наследником.
Читала легко и с интересом.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей