Читательский дневник.

Модератор: леник

Сообщение леник » Ср янв 14, 2009 10:21 pm

Мария Ланг. Книга Убийцы.В крупнейшем шведском издательстве назревает скандал.. Ходят всякие слухи и сплетни, связанные с новым детективным романом известного автора. А в подвале издательства найден труп сотрудницы рекламного отдела, мечтавшей стать знаменитой журналисткой.
Все скелеты повылазили наружу из своих шкафов, а убийца бросился под поезд.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вс янв 18, 2009 4:29 pm

Торнтон Уайлдер. Мартовские иды Роман в письмах о последних днях жизни Цезаря. Мне вообще нравятся романы в письмах. А здесь, читая размышления и распоряжения Цезаря, переписку женщин, его окружавших, мне было интересно и с каждым письмом росло какое-то смутное напряжение- ожидание беды. Причём, все письма такие... иносказательные- сплошной эзопов язык, демонстрация благополучия и довольства. Шкатулки с двойным дном.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вс янв 18, 2009 4:34 pm

Валентин Пикуль. Слово и дело Не смогла дочитать. По-моему автор переборщил с "колоритом". От всех этих Ивашек-Петрушек- Палашек-Дунек уменя в глазах замелькало и в ушах зашумело.
А ведь после прочтения "Фаворита", "Битвы железных канцлеров", "Пером и шпагой", "Честь имею" я надеялась хорошо почитать.
Эта книга оказалась разочарованием.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Вс янв 18, 2009 6:17 pm

леник писал(а):Мария Ланг. Книга Убийцы.В крупнейшем шведском издательстве назревает скандал.. Ходят всякие слухи и сплетни, связанные с новым детективным романом известного автора. А в подвале издательства найден труп сотрудницы рекламного отдела, мечтавшей стать знаменитой журналисткой.
Все скелеты повылазили наружу из своих шкафов, а убийца бросился под поезд.

Напоминает роман Пьера Гамарры "Убийце - Гонкуровская премия". Там Г. премию получил писатель, совершивший убийство, после того как описал его в романе.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Вс янв 18, 2009 6:19 pm

Не читала. Заинтересовалась.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Вс янв 18, 2009 7:52 pm

леник
Неплохой детектив, на самом деле, хоть и не шедевр.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Пн янв 19, 2009 12:25 am

Авраам Болеслав Покой Классные пародии на Алхимика и Код Да Винчи. Повеселилась.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Volkonskaya » Пн янв 19, 2009 12:32 am

Othello
Давно слышала саму историю, но не знала, как называется роман. Попробую найти. Спасибо!
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение леник » Чт янв 22, 2009 2:47 pm

Прочла сборник Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и возникли параллели с Пушкиным и Лондоном.
По эту сторону рая ГГ напомнил мне Евгения Онегина. Только постепенно таял источник доходов. И не оставляло ощущение поверхностности, легковесности и ненадёжности. ГГ словно болтается меж небом и землёй в "поисках себя", а в итоге ни то ни сё с претензией на глубину мысли. (Это я о ГГ, а не о книге)
Великий Гэтсби. Здесь у меня возникла параллель с Мартином Иденом. И Гэтсби, и Мартин , влюбившись в "женщин из общества" захотели войти в это "общество"- и не прижились.
Последний магнат Здесь параллелей не возникло. Жаль, что книга не дописана.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт янв 22, 2009 9:50 pm

Макс Коллинз. Синдикат. Добротно сделанный гангстерский детектив. Драк и потасовок почти нет. Понравилось.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн янв 26, 2009 3:15 am

Трилогия Грега Киза Королевства шипов и костей Фэнтези. На сей раз мне было интересно читать. А начинается всё как по нотам: сбылось древнее пророчество, к нему добавилось новое проклятие и весь мир расхлёбывает последствия. Ну и, в итоге, наши победили! И книги- всего три. Больше я бы не выдержала. А персонажи, что запомнились- строптивая принцесса Энни и её преданная подуга-фрейлина Остра, а также любознательный послушник Стивен мне особенно полюбились.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт янв 29, 2009 6:12 pm

Мюриэл Спарк. Девушки со скромными средствами Рассказывает о членах Клуба принцессы Тэкской. "Клуб принцессы Тэкской призван оказывать материальное вспомоществование и обеспечивать социальную защиту девушкам из хороших семей, со скромными средствами к существованию, не старше тридцати лет, которые, поступив на службу в Лондоне, вынуждены жить отдельно от семьи". Короче, Клуб- это такое общежитие, но не общага. Время действия- лето 1945 года. Отменено затемнение, возвращаются демобилизованные, карточки на продукты, талоны на одежду и много девушек со скромными средствами в одном месте. А значит любовь, флирт, перехватить денег до зарплаты, одолжить у подружки туфли на выход и... ПЛАТЬЕ ОТ СКЬЯПАРЕЛЛИ!.. Одно на весь пансион. И авиабомба, которую не нашли и не обезвредили сапёры. Потому что их, оказывается, было две, а не одна.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вс фев 08, 2009 2:24 am

Пер Валё и Май Шёвалль. Серия детективов о Мартине Беке. Книги эти написаны в самый разгар холодной войны писателями коммунистами, поэтому там много того, что в СССР называли обнажением язв капиталистического общества. Читая их сейчас, я вижу в них хорошо сделанные полицейские детективы. И, с учётом моей нынешней информированности о работе нашей милиции, полученной из СМИ, ментовских сериалов и небольшого личного опыта, могу сказать, что проблемы той шведской полиции и нашей нынешней милиции почти одни и те же.
Если сравнить советские детективы с этими, то получаются, действительно, два разных мира.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение mmai » Вт фев 10, 2009 8:36 pm

леник
Мне нравятся эти авторы. Добротно сделанные детективы с хорошим юмором. И герои - не плоские.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Вт фев 10, 2009 9:14 pm



А какой у вас любимый? Из тех, что я читал (где-то половину списка), мне больше всего понравился "Смеющийся полицейский".
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей