Читательский дневник.

Модератор: леник

Сообщение леник » Пт дек 12, 2008 5:28 pm

Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Лесная Соня » Сб дек 13, 2008 7:55 am

леник, спасибо! :Rose:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение леник » Вс дек 14, 2008 4:09 am

http://lib.aldebaran.ru/author/de_lint_ ... oe_serdce/ Чарльз де Линт. Лунное сердце. Городское фэнтези.
Всё начинается мирно и безмятежно. Девушка Сара находит колечко и ещё несколько древних вещичек. И началось... Тут тебе и полицейская история, и проект "Контроль над умами", и древняя кельтская легенда, и дом, живущий в двух мирах. И битва в этом доме. В которой принимают участие обитатели двух миров. И не мир на мир, а,объединившись, против общего врага.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вс дек 14, 2008 11:59 pm

Хольм ван зайчик. Дело о полку игореве. Что-то вроде смеси альтернативной истории с детективом. Череда загадочных самоубийств высокопоставленных лиц. Биологическое оружие+ зомбирование. Вот такую кашу приходится расхлёбывать Багатуру Лобо и Богдану Руховичу Оуянцеву-Сю.

А ещё меня насмешил эпиграф.

"Однажды Му Да и Мэн Да пришли к Учителю, и Му Да сказал:
- Учитель, вчера мы с Мэн Да ловили рыбу на берегу реки Сян и вдруг услышали странные звуки. Мы обернулись и увидели животное- у него была огромная голова с небольшими ветвистыми рогами, длинное тело и короткие ноги. Оно тонко поскуливало и смотрело на нас большими глазами, а из глаз текли слёзы. Мэн Да крикнул, и животное скрылось в зарослях тростника. Я считаю, что это был цилинь, а Мэн Да говорит, что это был сыбусян. Рассудите нас , о Учитель!
Учитель спросил:
- А велико ли было животное?
- Оно было размером с лошадь, но высотой с собаку! - ответил Мэн Да.
- Уху! - воскликнул учитель с тревогой.- Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает наступление суровой эпохи Куй. А столь большие пицзеци приходят лишь накануне самых ужасных потрясений!"
<<Лунь юй>>, глава XXll <<Шао мао>>
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Лесная Соня » Пн дек 15, 2008 10:14 am

леник
:ROFL: (имею в виду эпиграф) :ROFL:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение леник » Вт дек 16, 2008 5:51 pm

Вячеслав Шторм. Спящие дубравыЮморное фэнтези.
ГГ, отработав по контракту на лесозаготовках, надирается в ближайшем городке до беспамятства. И в этом состоянии подписывает контракт на работу телохранителем у одной весьма симпатичной и очень ехидной особы, которой приспичило отправиться путешествовать в Спящие дубравы, о которых оччень нехорошее рассказывают. Позже выяснилось, что она принцесса маленького королевства и у неё неизвестно куда пропал из кабинета отец. Вот она его и отправилась искать. Закончилось всё благополучно как в сказке. Свадьбой.
Приключений в книге немного, основное содержание составляют диалоги. Читается легко и также легко забывается.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт дек 18, 2008 6:08 pm

Генри Миллер. Аэрокондиционированный кошмар" Путевые заметки в путешествии по американскому Югу на машине в начале 40х.
В этой книге Вторая Мировая лишь упоминается. Рассказывается о впечатлениях о городах и людях, много воспоминаний о предвоенной Европе. Причём впечатления чисто эмоциональные. Очень много желчных и резких высказываний и вопросов о том, во что превращает человека цивилизация. О стандартно одетых, стандартно чувствующих, думающих и действующих людях, и о том каково среди них творческим людям, художникам. Все филиппики, которые сейчас раздаются в адрес общества потребления, в этой книге есть.
И оды старым-добрым временам, когда конвейра не было и каждый человек был уникален. Противопоставление жизни духа массовой культуре. Когда автор рассказывает о заинтересовавших его людях, от книги не оторвёшься, а в адрес всего, что вызывает в нём раздражение чуть ли не плевки летят.
Впечатление двойственное. Возник образ фонтанчика для питья с заплёванной раковиной. С одной стороны- вода чистая- пить можно, с другой- неприятно. Во всяком случае интерес к тому, чтобы прочитать его тропики Рака и Козерога, у меня почти пропал.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Сб дек 20, 2008 4:44 am

http://lib.aldebaran.ru/author/kerr_filip/ Открыла для себя автора по имни Филип Керр и его трилогию о Берни Гюнтере. Прочла первую книгу Мартовские фиалки.
Действие происходит в предолимпийском Берлине(1936г), ГГ специализируется на розыске пропавших без вести. В контексте времени и места действия понятно, почему его клиенты, в основном, евреи. Сам он бывший полицейский. Хороший полицейский. Его наняли найти пропавшее из сейфа бриллиантовое ожерелье. А дом, в котором был сейф сгорел, и в нём найдены два трупа с пулями внутри.
Читалось легко.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн дек 22, 2008 2:10 am

Сейчас начала читать Детективную Историю. Кир Булычёв. До этого я читала у него только про Алису и гуслярские истории. Потом прочла детектив "Таких не убивают" и автор раскрылся для меня с другой стороны. Мне нравится его манера писать и язак. Повествование неспешное, без выкрутас и изысков, а не оторвёшься.
А впечатления от начатой книги http://www.litportal.ru/genre32/author3 ... 26086.html будут позже.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн дек 22, 2008 3:36 am

Этот рассказ мне понравился, как и другие из серии "Институт экспертизы" http://www.litportal.ru/genre/author3826/serie3774/ . Есть в них что-то гуслярское. Хотя в "Детективной истории" речь шла о тягостных переживаниях. Но героиня приняла решение и оставила прошлое прошлому.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пт дек 26, 2008 4:52 am

В последние дни не везло на книги- дочитывала где-то до половины и бросала. Какие-то скучные и затянутые книги были. Зато открыла для себя жанр арт-детектива.
Сейчас читаю одну из книг Йена Пирса- пока интересно и хочется продолжать.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Пт дек 26, 2008 4:05 pm

леник писал(а):Этот рассказ мне понравился, как и другие из серии "Институт экспертизы" http://www.litportal.ru/genre/author3826/serie3774/ . Есть в них что-то гуслярское. Хотя в "Детективной истории" речь шла о тягостных переживаниях. Но героиня приняла решение и оставила прошлое прошлому.

У Булычева есть еще три романа на тему Института Экспертизы, детективно-фантастические. Причем первый из них - Вид на битву с высоты - начинается с его старого рассказа, а дальше как бы идет продолжение. Мне больше всего нравится "Старый Год".
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Пт дек 26, 2008 4:12 pm

Спасибо, поищу. У меня теперь каникулы до февраля- читать буду много.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Сб дек 27, 2008 4:12 am

http://lib.aldebaran.ru/author/pirs_ije ... na__0.html Йен Пирс. Сон Сципиона
Я бы это детективом не назвала. Скорее, это переплетение трёх биографий трёх мужчин в три разные и похожие периоды истории. Войны, чумы, оккупации. О том, на какие компромиссы приходилось им идти, ради спасения того, что дорого. И в итоге, им всё равно пришлось сделать выбор между собственной смертью и смертью других людей. Каждый сделал свой выбор.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн дек 29, 2008 12:58 am

Хольм ван Зайчик. Дело победившей обезьяны Продолжение "Дела о полку Игореве". На тему поговорки пока двое дерутся, третий выигрывает Здесь стравили две политические партии.

Наверное Ордусь ван Зайчик выдумал потому, что о проблемах, которые он затрагивает читать уже не хочется. При всей их злободневности. Это национальный вопрос и манипуляции сознанием в целях достижения личной власти. Под соусом альтернативной истории и иронии об этом читается уже с интересом и задумываешься.
Параллели с "нашенскими" известными местами и людьми очень прозрачные.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей