Читательский дневник.

Модератор: леник

Читательский дневник.

Сообщение леник » Вт июл 27, 2010 10:42 pm

Вот вам для затравки рецептик 8)
http://allday.ru/index.php?newsid=273075
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн авг 09, 2010 9:28 pm

Даниил Клугер "Охота на компаньонов". По жаре читалось легко. На сей раз из частного детектива по делам репатриантов из России Натаниэля Розовски кое-кому захотелось сделать киллера. И секретарша агентства "Натаниэль" попала в облаву в борделе с российским паспортом с просроченной визой на руках 8) . Какого хрена она туда попёрлась, узнаете из книжки.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн авг 16, 2010 8:49 pm

Клугер "Убийственный маскарад". Во время маскарада был отравлен хозяин дома. А Розовски был нанят на это мероприятие "изображать охрану". Версий было много. А оказалось, что для того, чтобы тебя убили, достаточно, чтобы тебя возненавидели. Сильно.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн авг 23, 2010 10:23 pm

Герт Нюгордсхауг "Девятый принцип"и "Перст Кассандры". Прослушала в аудиоварианте. Это два однотипных детектива, где преступления, совершённые из вполне себе материалистических побуждений прикрываются мистикой и "чудесами" типа воскрешения из мёртвых (а на деле "воскресаемых" сектантов усыпляли снотворным, а убивали одиночек-наркоманов) или материализации мыслеобразов (огромную статую аккуратно распилили и вынесли в дверь, а затем сложили в другом месте). Приключений главного героя вполне хватит на какой-нибудь экшн-фильм, причём он сам их себе ищет. С точки зрения обывателя, он просто псих. Например, когда ГГ был за границей (в Египте), была инсценирована его смерть (убили другого человека и выдали за ГГ), и вместо того, чтобы сразу идти в посольство (паспорт при нём!) и лететь домой, он покупает парик, приклеивает усы, надевает чёрные очки и идёт искать убийцу, чтобы предъявить его местной полиции и объяснить, что произошла ошибка.
Приключений и загадок- вагон, закручено так, что глаза на лоб лезут и очень похоже на советскую фантастику, где шпионы похищают секретные лучи. 8)
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Чт сен 16, 2010 11:32 pm

После убийственной жары потихонечку возвращаюсь к нормальной жизни и начинаю читать.
Лилиан Джексон Браун "Кот, который..."
.. сорвал аплодисменты и ..бросил бомбу. В Пикаксе кипят страсти, всё время что-то происходит, Ко-ко откалывает номера, и на последних страницах возникает ррояль в кустах письмо или диктофон, и фффсё становится ясным как стёклышко. Милая серия. :I5
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение Othello » Пт сен 17, 2010 2:47 pm

С Днем Рождения! :Rose:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пт сен 17, 2010 7:29 pm

Othello писал(а):С Днем Рождения! :Rose:
Спасибо! O:-)
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение Volkonskaya » Вс сен 19, 2010 12:24 am

Поздравляю! )))

Изображение
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс сен 19, 2010 12:01 pm

Спасибо! :)
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн сен 20, 2010 12:19 am

Изображение
Акунин Весь мир театрПрочла с удовольствием. Было забавно читать об умудрённом жизнью "гармоническом человеке", который влюбился как мальчишка. А ещё (ИМХО, конечно) книга о том, что не стоит себя воспринимать так уж серьёзно. Это подтверждает начало книги, когда Фандорин, узнав об убийстве Столыпина, дежурит у телефона, будучи абсолютно уверен, что его позовут расследовать. Однако, после посещения театра, где он с первого взгляда влюбился в приму, которой преподнесли корзину цветов с гадюкой, известие о том, что "министр промолчал" и Фандорин не будет расследовать покушение на сановника, его ничуть не огорчило. Поскольку его заинтересовало покушение на примадонну. :D
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение Primavera » Пн сен 20, 2010 5:43 am

Изображение

С Днём рождения! :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн сен 20, 2010 3:00 pm

:) Спасибо!
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение mmai » Вт сен 21, 2010 6:43 pm

Эх, поздно заметил! Но лучше поздно, чем никогда.
Мои поздравления и самые лучшие пожелания! :Rose:
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пт сен 24, 2010 6:22 pm

"Обжора-хохотун" Макса Фрая. ЗдОрово!
Начинается с того, что Триша скучает без новых гостей. Во время выгуливания зеркального зонта под пёстрым дождём (перемежаются струи горячей и ледяной воды), она находит Макса и спрашивает, а когда ещё будут гости. Вот так и появился в "Кофейной гуще" сэр Мелифаро.
А вот и цитаток немножко:

Позже мама приложила немало усилий, чтобы убедить себя и других, будто моё детство вовсе не было для неё бесконечным кошмаром. Это у неё более-менее получилось, по крайней мере, истории о моих выходках теперь звучат в маминых устах почти так же забавно, как хроники магических войн эпохи Ульвиара Безликого. И глаз у неё при этом почти не дёргается, и подбородок не дрожит.

Беда в том, что самые захватывающие развлечения почему-то всегда сопряжены с риском для жизни, так уж всё устроено. Дурацкая вселенная с дурацкими законами природы. Будь моя воля, всё переделал бы.

- Сколько всего сторон, в которые можно ходить?- спросил я человека, который нёс меня на плече, поскольку в ту пору считал любого взрослого источником более-менее достоверной информации об окружающем мире.
- Четыреста восемнадцать миллиардов двести сорок пять миллионов семьсот двадцать три тысячи пятьсот восемьдесят шесть,- уверенно ответил он.
Я запомнил это число на всю жизнь. А тогда призвал на помощь все свои познания в арифметике, вспомнил, что даже всего один миллиард- это слишком много, чтобы можно было сосчитать на пальцах всех окрестных жителей, обдумал ситуацию и решил, что такое положение дел устраивает меня целиком и полностью.
Так я познакомился со своим будущим шефом, сэром Джуффном Халли. В ту пору он был чем-то вроде друга нашей семьи.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пт окт 08, 2010 8:33 pm

Кадзуо Исигуро. Остаток дня.. У старого дворецкого отпуск в несколько дней. Вот он и путешествует на автомобиле, навещает давнюю "соратницу"-экономку, рассуждая о призвании и "достоинстве" дворецкого и вспоминая ключевые моменты своей профессиональной биографии.
Бессюжетная такая книжка. Но написанааа!.. Так написать от лица английского дворецкого из "выдающегося дома" мог только японец. Меня потрясли диалоги. Такие вежливые, обтекаемые, безукоризненно построенные построенные, фразы...
– Ну вот, – произнес я с коротким смешком, – я так и знал, что папенька уже встал и готов начать новый день.
– Я уже три часа, как встал, – сказал он, смерив меня довольно прохладным взглядом.
– Надеюсь, артрит не перебивает папеньке сон?
– Сколько нужно, столько и сплю.
Отец потянулся к единственному в комнате маленькому деревянному стулу и, опершись руками на спинку, тяжело поднялся. Когда он выпрямился, я подумал: почему он так горбится – от слабости или привык ходить у себя согнувшись из-за крутых потолочных скатов?
– Я пришел, папенька, кое-что сообщить.
– Ну так сообщай поскорее и покороче, некогда мне все утро выслушивать твою болтовню.
– В таком случае, папенька, перейду к делу.
– Вот и переходи, да поживее, а то меня ждет работа.
– Хорошо. Раз уж просили покороче, постараюсь исполнить. Дело в том, что папенька с каждым днем слабеет, и это зашло так далеко, что теперь даже обязанности помощника дворецкого ему не по силам. Его светлость считает, да и сам я того же мнения, что исполнение папенькой и впредь нынешнего круга обязанностей станет постоянной угрозой для образцового порядка, в каковом содержится этот дом, и прежде всего – для намеченной на следующую неделю важной международной встречи.
В полумраке лицо отца оставалось совершенно бесстрастным.
– В принципе, – продолжал я, – было сочтено, что папеньке не следует более прислуживать за столом как при гостях, так и без оных.
– За последние пятьдесят четыре года не было дня, чтобы я не прислуживал за столом, – заметил отец недрогнувшим голосом.
– Больше того, решено, что папеньке не следует разносить нагруженные подносы – неважно с чем и даже из комнаты в комнату. Принимая во внимание указанные ограничения и зная о любви папеньки к краткости, я письменно изложил пересмотренный круг обязанностей, исполнение каковых отныне на него возлагается.
Я держал листок наготове, но мне как-то не хотелось передавать его отцу из рук в руки, поэтому я положил листок в изножье постели. Отец бросил взгляд на бумажку, потом посмотрел на меня. На лице его по-прежнему не было ни малейшего проблеска чувств, руки все так же неподвижно покоились на спинке стула. Даже сгорбленный, он давил на окружающих уже одним своим телесным присутствием, и это давление – то самое, от которого однажды протрезвели на заднем сиденье два пьяных джентльмена, – ощущалось все время. Наконец он сказал:
– В тот раз я упал только из-за плит. Их перекосило. Нужно сказать Шеймасу, пусть их выровняет, а то еще кто-нибудь грохнется.
– Несомненно. Во всяком случае, я могу быть уверен, что папенька внимательно прочитает этот листок?
– Нужно сказать Шеймасу, пусть выровняет плиты. И, уж конечно, до того, как господа начнут прибывать из Европы.
– Несомненно. Итак, папенька, всего хорошего.

или вот..
– А, мисс Кентон.
– Да, мистер Стивенс?
– Мисс Кентон, могу ли я обратить ваше внимание на то, что постельное белье для верхнего этажа непременно должно быть готово к послезавтрему?
– С бельем все в полном порядке, мистер Стивенс.
– Что ж, рад слышать. Я просто вспомнил об этом, только и всего.
Я собрался идти дальше, но мисс Кентон осталась на месте, а когда шагнула ко мне, полоска света упала ей на лицо, и я увидел, что она злится.
– К сожалению, мистер Стивенс, сейчас я страшно занята и за хлопотами не найду ни единой свободной минутки. Будь у меня столько свободного времени, сколько, очевидно, есть у вас, я с удовольствием отплатила бы вам той же монетой – пустилась разгуливать по дому, напоминая вам о делах, с которыми вы и так прекрасно справляетесь.
– Ну что вы, мисс Кентон, не надо так раздражаться. Мне всего лишь захотелось удостовериться, что от вашего внимания не ускользнуло…
– Мистер Стивенс, за последние два дня такое желание появляется у вас в четвертый или в пятый раз. Очень странно, что у вас полно свободного времени и вы можете просто так разгуливать по дому, приставая к другим с необоснованными замечаниями.
– Мисс Кентон, если вам хоть на миг показалось, будто у меня полно свободного времени, это яснее ясного свидетельствует о вашей великой неопытности. Надеюсь, впоследствии вы составите более четкое представление о том, что происходит в таких домах, как этот.
– Вы постоянно твердите о моей «великой неопытности», мистер Стивенс, а между тем, видимо, не в состоянии найти в моей работе никаких упущений. В противном случае, не сомневаюсь, уже давно бы указали мне на них и долго об этом распространялись. А сейчас у меня полным-полно дел, и я бы попросила вас не ходить за мной по пятам и не приставать с подобными указаниями. Если у вас столько свободного времени, лучше бы пошли погуляли на свежем воздухе – это куда полезнее.
Она обошла меня и устремилась по коридору, стуча каблуками. Сочтя за благо не углублять конфликта, я отправился своим путем и почти дошел до кухонной двери, когда услышал за спиной бешеную дробь нагоняющих меня шагов.
– И вообще, мистер Стивенс, – крикнула она, – я бы попросила вас отныне не обращаться ко мне непосредственно.
– То есть как, мисс Кентон?
– Если вам понадобится что-нибудь мне передать, извольте делать это через третьих лиц. Или соблаговолите написать записку и мне отослать. Уверена, это значительно упростит наши рабочие взаимоотношения.
– Мисс Кентон…
– Я страшно занята, мистер Стивенс. Записка, если в двух словах о деле не скажешь. Остальное соблаговолите передавать через Марту, или Дороти, или кого-нибудь из лакеев, которого сочтете надежным. А теперь я должна вернуться к работе, а вы гуляйте себе дальше по дому.
Последнее я бы перевела как: "Отстань! Докопался, зануда!" :add4
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей