Книги хороших писателей, которые у вас "не пошли"

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Эдме Исмус » Вт окт 23, 2007 5:40 pm

Othello
Пожалуй, что так.
Гоголя не очень жалую, это правда.)
Аватара пользователя
Эдме Исмус
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 5:52 pm

Сообщение Othello » Вт окт 23, 2007 8:06 pm

Эдме Исмус
Спасибо. Интересно, у всех ли нелюбовь к Булгакову сопровождается с нелюбовью к Гоголю.
А как вам Достоевский?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Эдме Исмус » Вт окт 23, 2007 11:51 pm

Othello
Я скорее отношусь с равнодушием к Гоголю, чем не люблю его. Ну, как говорится, "не особо". Но Гоголя-то я осилила, а Булгакова - нет.
Насчет Достоевского. Мне как-то не приходило в голову их сравнивать. Булгаков остроумен, изящен, у него всегда очень стремительно развивается сюжет. А Достоевский... очень интересно, психологично, но тяжеловато. Единственный, кстати, с кем бы я смогла сравнить Достоевского - это Куприн. Но Булгакова...
Аватара пользователя
Эдме Исмус
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 5:52 pm

Сообщение Othello » Ср окт 24, 2007 4:07 am

У Достоевского есть и юмористические произведения, как например "Дядюшкин сон", и полумистические а ля Гоголь, "Двойник", например, которого я тоже так и не осилил. :)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение mmai » Ср окт 24, 2007 11:07 am

Эдме Исмус писал(а): Единственный, кстати, с кем бы я смогла сравнить Достоевского - это Куприн.


А в чём их сходство? Мне они кажутся очень разными. Если брать русских писателей, то, на мой взгляд, к Достоевскому ближе всего "Петербургские повести" Гоголя.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Ср окт 24, 2007 11:08 am

Othello писал(а):У Достоевского есть и юмористические произведения, как например "Дядюшкин сон", и полумистические а ля Гоголь, "Двойник", например, которого я тоже так и не осилил. :)

А ещё "Крокодил". Считается, что карикатура на Чернышевского.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Ср окт 24, 2007 12:25 pm

У Достоевского есть юмористические элементы и в его больших произведениях, например в Бесах (ближе к концу роману). Единственное только, что его юмор окрашен в мрачные тона и к нему нельзя отнестись несерьёзно, а над рассказами Гоголя иногда можно просто поссмеяться.
В принципе считаю, что неправильно сравнивать Гоголя и Достоевского.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Ср окт 24, 2007 3:41 pm

Почему же неправильно. Сам Достоевский говорил, что "мы все вышли из гоголевской Шинели". Гоголь несомненно оказал большое влияние и на Достоевского, на Чехова, и на многих других писателей, включая еазумеется Булгакова. Мрачная, сводящая с ума атмосфера его "Петербургских повестей" несомненно вдохновила Достоевского на многие его творения, на Чехова повлияли скорее его сатирические произведения, на Булгакова - пожалуй творчество Гоголя в целом, особенно его фантастические повести.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Чт окт 25, 2007 10:56 am

Да, Гоголь оказал на Достоевского определённое влияние, впрочем не только он. Достоевский писал в том же, если так можно выразиться "реалистическом" ключе, однако это не повод проводить какие-то параллели...
Гоголь описывает, Достоевский вникает и пытается проанализировать, Гоголь сатирик, Достоевский - мистик...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Чт окт 25, 2007 4:59 pm

Достоевский как раз не пытается проанализировать, он лишь дает своим персонажам возможность самоанализа, а сам, как автор, в него не вмешивается, в отличие от того же Толстого. Таким образом у читателя остается еще много возможнсти самому дать интерпретацию действиям и мыслям героев его книг. Кроме того, возникает удивительная, присущая лишь Достоевскому и наверное еще Шекспиру, полифоническая структура, в которой каждый персонаж выпукл и имеет свой голос, свою индивидуальность и право на самостоятельность.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Чт окт 25, 2007 5:37 pm

Ну возможно слово "проанализировать" не совсем удачно, наверное корректнее было сказать исследование людей, их поступков, характеров через высшее психологическое проникновение. Хотя сам он, насколько я знаю не любил, когда его называли психологом.
Относительно того, что он не пытается провести свою оценку персонажей, не составляет философских систем в середине романа, как Толстой, полностью согласен.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кемм » Вт ноя 20, 2007 10:54 am

У меня не пошел "Улисс" Джойса. В первый раз удалось добраться до фразы "сопливо-зеленое море" и все. Отвернуло. Наверное, такой период в жизни был. Вторая попытка была удачнее. Стало даже интересно. Но времени не хватило разбираться во всяком внутряке автора. Так и висит на мне эта недочитанность, как долг. Еще не пошло ничего из Фолкнера. "Божественная комедия" показалась наилегчайшей по стилю в сравнении с "Потерянным раем" Мильтона. Но и то и другое еще предстоит дочитывать (может быть, на пенсии выберу время).
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение Xaldry » Пт ноя 23, 2007 4:27 pm

Гарди "Тэсс из рода Д'эрбервиллей".Пособие для доярок.
Xaldry
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 4:11 pm
Откуда: РБ,Брест

Сообщение mars » Пт дек 21, 2007 5:00 pm

Олдос Хаксли.
Сначала были "Двери восприятия",
что-то пригодилось по работе, но, кажется,
мескалин лучше не читать, а пробовать.
Потом были "Через много лет" - хороший роман,
с идеей, с юмором, с парадоксами,
и замечательная у него концовка.
После него начал искать все, что попадется.
И попался мне "Контрапункт" - интеллектуальная
нудятина 30-летнего англичанина о себе и своих лит. дружках
с претензией на собственную исключительность и
с критикой всех, кто под руку подвернулся.
И уж окончательно меня достал расхваленный по самое не могу
"О, дивный новый мир".
Больше никакого Хаксли!
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Regina » Пт дек 21, 2007 5:16 pm

Читаю всё это и не устаю повторять: спасибо тебе, Господи, за то, что Ты создал нас такими разными! :lol:
Джеймс Джойс, Олдос Хаксли - это мои любимейшие писатели. А вишь ты, у кого-то "не пошли".
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]