Книги хороших писателей, которые у вас "не пошли"

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Volkonskaya » Сб янв 26, 2008 8:44 pm

Maks
А Набоков чем не понравился?

зы. Я, похоже, негативные отзывы о нем уже коллекционировать скоро начну... )
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Maks » Сб янв 26, 2008 9:04 pm

Признаюсь, читал только "Защиту Лужина". Да, идея замечательная. Но мне не понравился язык повествования, очень тягомотно. Конечно, может, и Достоевский тягомотен, но там целые откровения таятся. А здесь история злого гения, которому судьба показала всю его нежизнеспособность. Я почти ничего для себя не почерпнул из этой книги. Конечно, это моё личное мнение. Ещё есть книга состоящая из трёх произведений: Приглашение на казнь, Камера Обскура и Отчаяние. Даже не знаю, примусь ли когда-нибудь или так и будет стоять.

Volkonskaya, может я чего и не понимаю в Набокове? :roll:
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Женя » Вс фев 10, 2008 1:13 am

а я никак не могу осилить Диккенса и Бальзака...странно, но факт. Пыталась много раз, но думаю, буду пытаться еще
между крайностями есть еще множество всяких вариантов и нюансов.

Всегда улыбайтесь, даже когда вам очень грустно. Ведь кто-то может влюбиться в вашу улыбку.
Аватара пользователя
Женя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:11 am
Откуда: Минск

Сообщение mmai » Пн фев 11, 2008 12:32 pm

Женя писал(а):а я никак не могу осилить Диккенса и Бальзака...странно, но факт. Пыталась много раз, но думаю, буду пытаться еще

А какие книги Диккенса начинали читать?
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Женя » Вт фев 12, 2008 12:30 am

mmai писал(а):А какие книги Диккенса начинали читать?

«Замогильные записки Пиквикского клуба» и какую-то одну, названия которой я даже не запомнила, а жаль.
между крайностями есть еще множество всяких вариантов и нюансов.

Всегда улыбайтесь, даже когда вам очень грустно. Ведь кто-то может влюбиться в вашу улыбку.
Аватара пользователя
Женя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:11 am
Откуда: Минск

Сообщение mmai » Вт фев 12, 2008 12:10 pm

Женя писал(а):
mmai писал(а):А какие книги Диккенса начинали читать?

«Замогильные записки Пиквикского клуба» и какую-то одну, названия которой я даже не запомнила, а жаль.


"Замогильные"? :D
"Пиквикский клуб" у Диккенса вообще стоит особняком. Если надумаете ещё пробовать могу посоветовать более типичные для него произведения: "Дэвид Копперфилд", "Николас Никльби".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Женя » Ср фев 13, 2008 1:06 am

спасибо) Буду пробывать.
между крайностями есть еще множество всяких вариантов и нюансов.

Всегда улыбайтесь, даже когда вам очень грустно. Ведь кто-то может влюбиться в вашу улыбку.
Аватара пользователя
Женя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:11 am
Откуда: Минск

Сообщение Яблокова » Чт фев 14, 2008 11:21 am

вот хорошая книга, о которой мало известно
http://www.tropabook.narod.ru/
Яблокова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 11:18 am

Сообщение Amadei » Пн фев 25, 2008 12:58 am

Я вообще считаю, что у нее есть только "Здравствуй, грусть" и больше ничего.
Я читала всю Саган, после "Зравствуй, грусть" равное и даже большее впечатление произвело "Любите ли вы Брамса?" Не стоит забывать это произведение, оно перевешивает всех ужасающих ангелов-хранителей и волшебные облака.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Ульяна » Пн фев 25, 2008 7:59 pm

Долго не могла осилить "Мастера и Маргариту". Начинала, наверно, раз 5 и всё бестолку, забрасывала, прочитав где-то половину, затем занаво начинала. А месяц назад, пока болела, думаю, дай прочитаю... Прочитала, наверно, часа за 3. Всю. Понравилось.
А вообще, мне кажется, что некоторые книги в школе дают рано. Ну не то, чтобы я предлагаю читать в 11 классе "Колобка". Просто взять ту же "Войну и Мир". Если читать для души, вроде неплохое произведение, а когда нужно спешно прочитать её для школы, что-то ещё и понять и ответить, то понимаешь, почему её многие так ненавидят. Даже не из-за объёма, а из-за нехватки времени. А потом, когда вот так на уроках галопом по европам пробежишь, как-то не тянет перечитать. Может, это, конечно, моё мнение. Но...
день - это маленькая жизнь, которую нужно прожить так, словно вы должны были умереть, а вам неожиданно подарили ещё сутки
Ульяна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maks » Пн фев 25, 2008 8:03 pm

Ульяна писал(а):Долго не могла осилить "Мастера и Маргариту"


А ведь верно. Я по два раза начинал "Мастера и Маргариту" и "Преступление и наказание". Но потом читал запоем.

Видимо, для подобных непростых произведений нужна "раскачка"))
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Пн фев 25, 2008 9:49 pm

Я вот только года 3-4 назад прочитал полностью "Евгения Онегина" (в школе только просмотрел, да отрывки учил наизусть). Очень понравилось. Тоже вещь не для восьмиклассника.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Volkonskaya » Пн фев 25, 2008 10:07 pm

Othello
Меня что в школьной программе поражает и убивает - так это "Гамлет" в девятом классе. Ну не могут еще дети в таком возрасте эту вещь понять, имхо.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Othello » Пн фев 25, 2008 10:34 pm

Volkonskaya

Пожалуй. Гамлет - самая сложная и длинная из всех пьес Шекспира. А с другой стороны, он ее писал в том числе для простолюдинов, стоящих в партере. И если "Гамлет" мог пользоваться успехом у простого сапожника начала 17-го века, то неужели девятиклассник начала 21-го уровня не сможет ничего для себя из него вынести? Учти, что и главный герой по возрасту и образу мыслей - тинейджер.

Но я бы конечно порекомендовал скорее "Ромео и Джулеьетту" или "Отелло" для начального ознакомления с Шекспиром.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Amadei » Вт фев 26, 2008 3:30 am

Знакомые очень хвалили Коэльо. На одном дыхании прочитала "Дьявол и сеньорита Прим","Вероника решает умереть","На берегу Рио Пьедро села я и заплакала"... постепенно удовлетворение от чтения стало сменяться недоумением и ощущением общения с мудрецом-шарлатаном. "Алхимика" дочитать не смогла.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]