Современные классики. Кто они?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Современные классики. Кто они?

Сообщение Кемм » Пт ноя 16, 2007 12:19 pm

Есть ли в природе хорошая (такая, чтоб в историю вошла) русская (хотя бы русскоязычная) современная (последние лет 20) художественная литература? Может, только я натыкаюсь на всякий хлам, который у нас считается литературой? Поделитесь мнениями, пожалуйста!!!
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение Странник » Пт ноя 16, 2007 1:36 pm

Классика обретает свой статус только по прошествию определённого времени. Такие произведения имеют спрос у определённого числа читателей, думаю, что их количество не претерпевает значительных изменений. По хорошей русской современной литературе ничего не могу подсказать, потму что нет времени блуждать в потёмках, если только удача поможет... Современные классики - возможно они есть, но отыскать их довольно трудно, однако если кто-то считает, что такие произведения в современной литературе всё же имеются, буду благодарен за информацию...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Пт ноя 16, 2007 3:05 pm

Пелевин и Акунин - два современных классика.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Кемм » Пт ноя 16, 2007 4:01 pm

Спасибо за ваши мнения. Очень важно знать их. Не люблю Пелевина, хотя читать было интересно. Но когда мне задали тот вопрос, который задаю сейчас (в другой форме, правда), на ум пришли только Пелевин и Акунин. Вопрос, который задали мне, звучал так: кто нам заменит Пушкина? Сразу возник ответный вопрос: а зачем его заменять? Но ведь и правда, одним Пушкиным сыт не будешь.
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение mmai » Пт ноя 16, 2007 5:26 pm

Странник писал(а):Классика обретает свой статус только по прошествию определённого времени. Такие произведения имеют спрос у определённого числа читателей, думаю, что их количество не претерпевает значительных изменений. По хорошей русской современной литературе ничего не могу подсказать, потму что нет времени блуждать в потёмках, если только удача поможет... Современные классики - возможно они есть, но отыскать их довольно трудно, однако если кто-то считает, что такие произведения в современной литературе всё же имеются, буду благодарен за информацию...


Полностью согласен. Классиками становятся только со временем. Пока же лучше осторожно говорить "хороший писатель" или что-нибудь вроде того. :)
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Templar » Пт ноя 16, 2007 10:13 pm

Акунин, Пелевин, Сорокин, Аркадий и Борис Стругацкие.
Аватара пользователя
Templar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 5:50 pm

Сообщение Othello » Пт ноя 16, 2007 11:31 pm

mmai писал(а):Полностью согласен. Классиками становятся только со временем. Пока же лучше осторожно говорить "хороший писатель" или что-нибудь вроде того. :)


А зачем осторожничать? Я, например, уверен, что Акунин - писатель уровня Конан-Дойля - классика детективного жанра. А станет ли он на самом деле классиком, помимо качества, еще и вопрос везения.
Не знаю даже с кем сравнить по уровню Пелевина. Может с Леонидом Андреевым...

Насчет Стругацких - не думаю, чтобы их читали через сто лет, они и сейчас кажутся мне порядком устаревшими...
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Сб ноя 17, 2007 9:06 pm

Классиками становятся только со временем. Пока же лучше осторожно говорить "хороший писатель" или что-нибудь вроде того.

А я в свою очередь полностью соглашусь с вами, mmai) этих "хороших писателей" могут и забыть через десяток лет, могут вспомнить каких-то нам теперь мало известных и превознести до классиков - кто их (хм, нас наверно еще)) знает, чего сотворят, чего нравится будет и прочее.. :)
Акунина сравнить с Конан-Дойлем все же не могу, имхо, не дотягивает все-таки, не очень его люблю, если честно..Конан-Дойль увлекательнее читается (кстати, и смотрится тоже, но это уже дело режиссерских талантов..))
А Пушкина заменять не надо, да и не кем его заменить, просто исходя из того, что все писатели индивидуальные, второго Пушкина в полном смысле слова быть не может, имхо..)
Я опять же могу сказать о Потемкине, хотя как уже поняла, его не сильно знают в массах) Но просто его "Человек отменяется" - последнее, что меня впечатлило, до сих пор под этим впечатлением и нахожусь. Но о претензии на классичность - рано совсем говорить, своеобразная это литература.
Пелевина смотрела выборочно, но нахожу его во всяком случае достойным претендентом на роль классика)
И недавно только слышала фразу Бориса Гребенщикова, в которой он помянул Татьяну Толстую, назвав ее известной русской писательницей или что-то вроде того, можно и ее кандидатуру обдумать на досуге :D )
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Veshnaja » Пн ноя 19, 2007 12:40 pm

Акунин, Пелевин, Сорокин, Аркадий и Борис Стругацкие.

Соглашусь со всем списком, пожалуй, кроме Сорокина... Он талантлив, но это не мой тип литературы. Потемкин...мда, понимаю, что зацепило, но классиком он вряд ли будет. Его бы хотя побольше современников прочитало - был бы толк. Хотя кто знает, как оно сложится...может, повезет ему, и его будут упоминать в рамках школьной программы.
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Кемм » Пн ноя 19, 2007 1:19 pm

В университете на факультете русского и языка и литературы изучают творчество вот этих товарищей: Валентин Распутин, Олег Ермаков, Михаил Шишкин, Татьяна Толстая, Леонид Бежин, Юрий Буйда, Олег Павлов, Андрей Дмитриев, Михаил Варфоломеев, Вячеслав Дегтев, Михаил Кураев, Виктор Пелевин, Юрий Мамлеев, Андрей Волос, Валерий Попов и др., "развитие творчества которых, возможно будет определять существенные черты литературного процесса начала 21 века". Это про последнее 20-летие. Можете с этим согласиться? Признаюсь, что бооольшая часть имен мне не знакома.
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение Кемм » Пн ноя 19, 2007 1:25 pm

Упоминается здесь и Акунин, и Сорокин, и даже "маринины, устиновы, донцовы". Мда, лучше бы эта книжечка не попадала мне в руки...
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение Kris » Вт ноя 20, 2007 1:22 am

Я безусловно согласна с тем, что кто станет классиком покажет только время. Но все же я уверена в Пелевине. Вот недавно прочиталаа еще одно его произведение "Шлем ужаса". До сих пор хожу под впечатлением.
Аватара пользователя
Kris
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 8:23 pm
Откуда: Липецк

Сообщение Кемм » Вт ноя 20, 2007 10:38 am

Хотелось бы прожить еще лет 100, чтобы узнать, будут ли читать тогда Пелевина и считать его хотя бы выдающимся.
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение Эдме Исмус » Вт ноя 20, 2007 8:19 pm

Хм, я бы в первую очередь предложила кандидатуру Солженицына. Или его талант уже не обсуждается? :)
Аватара пользователя
Эдме Исмус
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 5:52 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср ноя 21, 2007 7:13 am

Эдме Исмус
Мне кажется, он того...при жизни признан :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей