Современные классики. Кто они?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Othello » Чт ноя 22, 2007 12:47 am

Лунь Ушастая писал(а): Othello, я так поняла, вы хотите сказать, что если прочитаю Коронацию - Акунин сильно взлетит в моих глазах, а если Чапаев и пустота - то Пелевин рухнет?))


Нет, наоборот, предложение прочитать "Чапаева и Пустоту" я сделал для того, чтобы Вы могли бы составить более полное впечатление о Пелевине, которого по Вашим словам, знаете лишь выборочно.
Ибо Пелевин без "Чапаева" - все равно что Булгаков без "Мастера".

А "Коронация" - тянет для меня безоговорочно, помимо классики детективного жанра, на классику вообще.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Чт ноя 22, 2007 8:28 pm

Да на самом деле у беллетристики гораздо больше шансов выжить чем у сложной психологической литературы, потому что занимательный, в особенности оригинальный сюжет - штука вечная, в отличие от особенностей языкового стиля, весьма подверженного влиянию моды.

м..ну беллетристика может и выживет - какая-то конечно..) но разве мы счас не читаем того же Достоевского, Гюго - очень даже психологичная литра, довольно-таки сложная. сложность имхо не решающий критерий для оставления-не оставления в рядах классики..)
Othello, спасибо, я учту про Пелевина и Акунина)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Othello » Чт ноя 22, 2007 9:19 pm

Ну Гюго, положим, тоже беллетрист. Вон даже Дисней по его романам мульты снимает.
А насчет Достоевского, так ведь его лучшие романы - чистейшей воды детективы.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Пт ноя 23, 2007 7:25 am

Лунь Ушастая
м..ну беллетристика может и выживет - какая-то конечно..) но разве мы счас не читаем того же Достоевского, Гюго - очень даже психологичная литра, довольно-таки сложная. сложность имхо не решающий критерий для оставления-не оставления в рядах классики..)

А разве беллетристика не может быть психологичной?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Нигилист » Сб ноя 24, 2007 3:47 pm

Пелевин и Акунин - два современных классика.
Он же всерьез спрашивает, вроде бы.
Есть ли в природе хорошая (такая, чтоб в историю вошла) русская (хотя бы русскоязычная) современная (последние лет 20) художественная литература?
Стругацкие войдут в число классиков очень вероятно. Хотя за последние 20 лет (после "Града обреченного", написанного в 1987 году) ничего достойного им ни вместе, ни по одиночке создать не удалось. То же самое можно про Солженицина сказать. Я продолжаю считать, что из современных писателей лишь Владимир Сорокин будет в будущем причислен к числу классиков русской литературы
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Сб ноя 24, 2007 3:53 pm

Так я всерьез и отвечаю. Акунин для меня однозначно классик, причем как взрослой, так и детской литературы. Как Конан-Дойл или Александр Дюма.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Сб ноя 24, 2007 4:04 pm

А насчет Достоевского, так ведь его лучшие романы - чистейшей воды детективы.
Это весьма посредственные детективы. надо заметить- с предсказуемой развязкой и малодинамичным сюжетом. В данном отношении, романы Достоевского слабее даже безделушек Агаты Кристи или Дарьи Донцовой.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Сб ноя 24, 2007 4:08 pm

Так я всерьез и отвечаю. Акунин для меня однозначно классик, причем как взрослой, так и детской литературы. Как Конан-Дойл или Александр Дюма.
Соглашусь, конечно, что и Конан Дойл и, тем более, Дюма писали вещи на уровне Акунина. Но ведь классиками они стали благодаря всего одного сборника рассказов и двух романов соответственно. И сложно ожидать, что Акунину когда-нибудь удастся написать что-то сравнимое с "Графом Монте-Кристо", мне кажется.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Сб ноя 24, 2007 4:38 pm

А Вы читали "Коронацию" Акунина? Или его серию про Пелагею?

А насчет пары романов - так любой писатель, самый что ни на есть суперклассический остается в массовом сознании автором двух-трех романов. Тот же Достоевский - "Преступление и Наказание", "Идиот" и "Братья Карамазовы". Лев Толстой - "Война и Мир" и "Анна Каренина". Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гека Финна, "Принц и нищий". Остальные произведения тоже читаются, но уже не массово, а лишь увлеченными книголюбами.

Ну а Шекспир? Из 38-ми его великолепных пьес, одна другой лучше, нормальный читатель назовет 5-6, не больше.

Дюма в этом отношении повезло: тут и мушкетерская трилогия, и "Граф де Монте Кристо", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро"... Да и Конан Дойл, помимо трех повестей и пяти сборников рассказов о Шерлоке Холмсе, прославился своими фантастическими произведениями, как например "Затерянный мир" и рассказами о бригадире Жераре.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Пн ноя 26, 2007 12:49 pm

Ну Гюго, положим, тоже беллетрист. Вон даже Дисней по его романам мульты снимает.
А насчет Достоевского, так ведь его лучшие романы - чистейшей воды детективы.

Ну..загнули вы имхо))) Какой же Гюго беллетрист? если по нему снимают мультики - он, во-первых, не виноват, мультики можно снять по чему угодно) а во-вторых, мультики - признак беллетристики?))
Про Достоевского - там же детектив далеко не главный акцент. А так - все книжки можно расписать под беллетристику - и Толстой-то писал у нас мелодрамы-мексиканские сериалы и Колобок-то суперблокбастер сезона, триллер прямо-таки)) вообще, если за жанр цепляться формальный - много чего можно наговорить)
романы Достоевского слабее даже безделушек Агаты Кристи или Дарьи Донцовой.

как детективы - может быть..) хоть вот в сравнении с Донцовой - это еще как посмотреть..) а "безделушки" Кристи вы ставите рядом с Донцовой?)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Нигилист » Пн ноя 26, 2007 7:33 pm

как детективы - может быть..)
Именно как детективы.
а "безделушки" Кристи вы ставите рядом с Донцовой?)
А по Вашему Донцова чем то лучше, кроме того, что она пишет на русском, а не на английском??? :shock: Я особой разницы между их книгами не заметил
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Пн ноя 26, 2007 8:26 pm

Мы по-моему для начала должны разобраться в термине "беллетристика" .
Для меня "беллетристика" - прозаическая литература, основанная в основном на художественном вымысле и ставящая перед собой основную цель, обеспечить приятный досуг массовому читателю, т.е. основной читательской массе.
Под это определение подходят и Дюма, и Конан-Дойл, и Донцова, и Акунин. В 19-ом веке беллетристами вполне можно было назвать Пушкина, Достоееского, Толстого и Гюго, но поскольку духовный уровень массового читателя с тех пор снизился, хотя и в количественном отношении возрос в несколько десятков раз, пожалуй в настоящий момент можно этих авторов вычеркнуть из "беллетристики".
Между прочим до 20-го века беллетристикой называлась худ. литература вообще, а в некоторых странах до сих пор так называется.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Вт ноя 27, 2007 7:11 am

Нигилист
А по Вашему Донцова чем то лучше, кроме того, что она пишет на русском, а не на английском??? Я особой разницы между их книгами не заметил

*реплика в воздух* Если ты не заметил разницы, это не значит, что ее нет... :roll:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Странник » Вт ноя 27, 2007 12:56 pm

Othello
Под это определение подходят и Дюма, и Конан-Дойл, и Донцова, и Акунин. В 19-ом веке беллетристами вполне можно было назвать Пушкина, Достоееского, Толстого и Гюго, но поскольку духовный уровень массового читателя с тех пор снизился, хотя и в количественном отношении возрос в несколько десятков раз, пожалуй в настоящий момент можно этих авторов вычеркнуть из "беллетристики".
То есть, если я правильно понял, то в 19 веке чтение литературы, в том числе Пушкина и Достоевского было в первую очередь развлечением и приятным времяпровождением?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лесная Соня » Вт ноя 27, 2007 1:08 pm

Странник
То есть, если я правильно понял, то в 19 веке чтение литературы, в том числе Пушкина и Достоевского было в первую очередь развлечением и приятным времяпровождением?

Я вот все думаю - а что, это плохо? И как чтение книг может быть НЕ приятным времяпрепровождением?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей