Аудиокниги

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Аудиокниги

Сообщение Валерия » Вт июл 17, 2007 12:29 pm

недавно начала слушать аудиокниги. слушать целое произведение не получается - сбиваюсь постоянно, а вот рассказы слушать, имхо, самое оно. как вы относитесь к аудиокнигам?
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Sveta_M » Вт июл 17, 2007 12:33 pm

Не слушала м вряд ли стану слушать. Между мной и текстом не должно быть посредников. Голос, интонация - все это сильно влияет на восприятие содержания (для меня, во всяком случае). Возможно, интересно после прочтения книги послушать ее в исполнении хорошего актера. Но сперва все равно надо самой прочитать :)
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение mmai » Вт июл 17, 2007 12:37 pm

Предпочитаю читать книгу в своём темпе. Где-то можно задержаться, где-то перечитать понравившееся место. Так что аудиокниги - не для меня.
Вот радиопостановки спектаклей иногда послушать можно.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Вт июл 17, 2007 12:39 pm

Когда я читаю книгу, то представляю, что это автор мне лично ее рассказывает. А аудиокнигу однозначно рассказывает не автор, так что получается суррогат.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Наталя » Пт июл 20, 2007 4:47 pm

Недавно у меня возникла идея слушать аудиокниги вместо чтения (чтоб меньше вредить глазам, например в поезде), но к сожалению я не нашла сайт где можна безплатно скачать аудиокниги с большим вибором.Пробовала создавать аудиокниги с использованием специальних програм, но то что получалось невозможно слушать, не говоря уже о понимании и удовольствии. если кто знает хороший сайт, подскажите пожалуста.
Наталя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 4:31 pm
Откуда: Львів

Сообщение Мамонтенок » Пн июл 30, 2007 4:12 pm

Не представляю себе как можно слушать аудиокниги:сесть на диван,упереть куда-то взгляд и слушать?У меня не получится.Или в машине?Будет отвлекать.Хотя для некоторых,например,слабовидящих людей,это выход.При условии,что чтец хороший.
Мамонтенок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:27 pm

Сообщение Валерия » Вт июл 31, 2007 12:06 am

Мамонтенок, я слушаю их во время уборки. как раз пары рассказиков хватает)) но аудиокниги никак не могут стать заменой полноценного чтения
[/quote]
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Мамонтенок » Вт июл 31, 2007 10:20 am

Валерия,я в эти моменты жизни люблю слушать оперные арии.Наверное можно попробовать послушать аудикнигу во время глажки белья.Монотонная работа,внимание не будет рассеиваться.
Мамонтенок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:27 pm

Сообщение кум » Сб сен 08, 2007 1:58 am

Слушал Белянина,"Казак в раю", в исполнении Ивана Литвинова...получил море удовольствия!... :Yahoo!:
кстати, в своё время именно аудио текст в фильме "двенадцать стульев", научил меня правильно читать это гениальное произведение...смакуя каждое слово, как варенье из фейхоа...
имхо, аудио книги,прочитанные актерами с хорошей дикцией не портят произведений... ну а если засыпаешь, то это не потому что аудио, а потому что бестселлер такой попался: какой нибудь "унесенный ветром титаник" или "альтернативно накоэльянный парфюмер" :)
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение ofelia » Вт сен 11, 2007 1:41 pm

А я на ночь слушаю аудиокниги-сказки:) "Старик Хоттабыч", "Три толстяка", "Аленький цветочек"....они записаны с пластинок, которые я слушала в детстве...каждый звук и вздох помню в этих записях.
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение галина » Вт янв 22, 2008 1:31 pm

ofelia писал(а):А я на ночь слушаю аудиокниги-сказки:) "Старик Хоттабыч", "Три толстяка", "Аленький цветочек"....они записаны с пластинок, которые я слушала в детстве...каждый звук и вздох помню в этих записях.

я :Yahoo!: тоже тут слышала на ночь сказку "дикие лебеди". очень понравилось!
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение галина » Вт янв 22, 2008 1:45 pm

а кто-нибудь читал аудио-книги по бизнесу? я слушала несколько месяцевназад аудио-книгу Серова "Интервью с PR-советником", очень понравилось. Книга сама по себе написана простым ясным языком. Но не представляю, как слушать какие-то фундаментальные или научные книги. у кого-нибудь есть опыт?
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лесная Соня » Вт янв 22, 2008 2:34 pm

галина
не пробовала и не хочу. Я чистый визуал, на слух вообще не воспринимаю информацию, если сама глазами не пробежала - не запомню. Поэтому прослушивание фундаментального труда для меня бы прошло без пользы. Если только уснула бы быстрее :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение галина » Вт янв 22, 2008 2:36 pm

ваудио-книгах есть один неоспоримый плюс: слушать книги, когда едешь в метро. известно, что в метро очень вредно читать, к тому же за весь день глаза очень устают. а так расслабляешься и наслаждаешься!
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лесная Соня » Вт янв 22, 2008 2:42 pm

галина
ну, мне это не грозит - у нас нет метро :D
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron