Аудиокниги

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Volkonskaya » Ср май 21, 2008 1:17 pm

~Элен~
Отнюдь не всегда. Вспоминаю свой печальный опыт попытки прослушивания "Маленького принца" до самостоятельного прочтения книги. На 10 минуте желание выключить сие стало просто нестерпимым. Что я, собственно, и сделала.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение The Warrior » Ср июл 09, 2008 12:05 pm

К аудиокнигам отношусь сдержанно - слишком редко можно встретить баланс "хороший чтец(в моем субъективном восприятии)-интересное произведение", да и настроение для прослушивания нужно особое... Из того, что слышал, мне понравились аудиоверсии "Лезвия бритвы" Ефремова, "Мастера и Маргариты" Булгакова, "Трёх товарищей" Ремарка и "Мартина Идена" Лондона (радиоспектакль с Высоцким).
В настоящее время аудиокниг не слушаю по причине отсутствия мотивированного желания это делать и любви к книгам в классическом (бумажном) варианте.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение ofelia » Чт июл 10, 2008 5:29 pm

The Warrior писал(а):..."Мастера и Маргариты" Булгакова...


Хм, а что за запись, кто читает? По-моему такое произведение достаточно сложно хорошо исполнить в формате аудиокниги.
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение The Warrior » Чт июл 10, 2008 5:48 pm

ofelia писал(а):
The Warrior писал(а):..."Мастера и Маргариты" Булгакова...


Хм, а что за запись, кто читает?


Я слышал в исполнении Вениамина Смехова - не совершенство, но на слух воспринималось хорошо :). Есть ещё "Евангелие от Мастера" в исполнении Михаила Казакова - всё никак не могу прослушать (а чтец то он прекрасный - думаю, удовольствие будет получено).
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение ofelia » Пт июл 11, 2008 11:19 am

The Warrior писал(а):
ofelia писал(а):
The Warrior писал(а):..."Мастера и Маргариты" Булгакова...


Хм, а что за запись, кто читает?


Я слышал в исполнении Вениамина Смехова - не совершенство, но на слух воспринималось хорошо :). Есть ещё "Евангелие от Мастера" в исполнении Михаила Казакова - всё никак не могу прослушать (а чтец то он прекрасный - думаю, удовольствие будет получено).


А, то есть запись даже не по ролям? Удивительно. Ты где-то скачивал? Где?:)
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение The Warrior » Пт июл 11, 2008 2:14 pm

To Ofelia

В исполнении Смехова: http://akniga.com/akniga/Default.aspx
Часть романа в исполнении Казакова на torrents.ru
Последний раз редактировалось The Warrior Пт июл 11, 2008 2:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение ofelia » Пт июл 11, 2008 2:42 pm

The Warrior, спасиб:) Буду слушать:)
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение mars » Пт июл 11, 2008 2:59 pm

Если читают: Герасимов, Заборовский или Козий -
это знак качества и профессионализма.
Они своими голосами любую скучную книгу исправят.
А если книга хороша, так я и до утра ее слушаю,
пока не кончится...
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Руслан » Ср июл 23, 2008 11:10 pm

Аудиокниги не покупал и не слушал, но извините по-моему чтение лучше. Надолго может запомнится книга , и правописание непонятных слов , и в - третьих развивается словарный запас человека
Жизнь похожа на олимпийские игры, устроенные сумасшедшими.

Рюноскэ Акутагава.
Аватара пользователя
Руслан
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 10:33 pm
Откуда: Актюбинск

Сообщение Оксюморон » Пт июл 25, 2008 7:45 pm

Увлёкся аудиокнигами когда перешёл на монотонную физическую работу. 8 часов в одиночестве, да ещё и когда руки заняты, очень располагают к прослушиванию. Сначала выбирал "лёгкую" прозу чтобы адаптироваться - по первости постоянно сбивался, терял мысль, приходилось перематывать назад. Первая прослушанная книга, как мне помнится, - "Код да Винчи" Брауна. Теперь же полностью абстрагируюсь, вырываюсь из реальности, да так, что вернуться непросто порой :)
Недавно вот полностью прослушал все три части "Человеческой комедии" Бальзака.
Не на работе аудиокниги не слушаю.
«...чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее».
И. Бродский
Аватара пользователя
Оксюморон
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 6:12 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Cruyff » Вс июл 27, 2008 2:55 pm

Я очень люблю читать, но времени катастрофически не хватает. Поэтому открыл для себя аудиокниги. Слушаю только в машине, получаю большое удовольствие! Притом, не меньшее, чем получал бы, читая сам...
Аудиокниги - отличное изобретение. Провожу за рулём довольно много времени ежедневно. Прослушал уже уйму книг из тех, которые ранее читать не доводилось. Скажу, что от дороги книги отвлекают не больше, чем, например, радио, поэтому никаких угроз безопасности я не чувствую. Иногда до того захватывает, что, даже приехав домой, я ещё минут 10-15 сижу в машине и дослушиваю интересное место... Бывает, слушаю юмористов. Недавно вот, Жванецкого рассказы, Задорнова... Приходилось сдерживать смех, когда один в машине, дабы люди не подумали, что тронутый за рулём. :D
Последнее, что слушал - Война и мир. Так сложилось, что раньше не читал, даже в школе. Восторг! Прослушал два тома, ещё два не могу найти. Взял книгу... Но перестроиться уже не могу! Привык к голосам, интонациям чтецов. Куплю всё-таки диски, потому как весьма интересно, что дальше будет, а читать времени нет...
Cruyff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 2:37 pm
Откуда: Одесса

Сообщение Слевин » Вт авг 12, 2008 12:26 am

Есть ведь люди лишенные зрения...Аудиокниги спасение для них. Сам не слушаю.
Аватара пользователя
Слевин
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:47 pm

Сообщение groszek » Вт авг 12, 2008 2:38 pm

аудиокниги могут становятся добавление к заниятиям для инастранцев. в свое время я слушала всего что попало. :)
а на родном языке мне нравятся аудиокниги - так сказать художественные проекты, "высококачественные" :D
Аватара пользователя
groszek
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 10:24 pm
Откуда: из подполья

Сообщение Антон » Ср авг 27, 2008 2:10 pm

Аудиокниги - спасение для современного человека, на мой взгляд. Времени нет. За часа три вместо сидения с книгой на диване можно сделать очень много другого. И столько времени жалко, на самом деле. А вот транспорт и другие "похитители времени" отлично подходят для того, чтобы их занимать слушанием книг.

А по поводу вопсприятия - это все только вопрос привычки. Сначала тоже не мог слушать вообще, плевался. А сейчас постоянно слушаю. И даже от неприятного голоса чтеца можно абстрагироваться и научиться воспринимать текст.

За аудиокнигами большое будущее. Надо просто привыкнуть воспринимать подобную информацию на слух.
Антон
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 1:52 pm

Сообщение Volkonskaya » Пт сен 05, 2008 3:45 pm

..похоже, произведения графа Толстого в аудио-версии лишними все-таки не будут. В последнее время глаза подвергаются очень высокому напряжению, преследуют спазмы, боли, усталость. Читать стало тяжело. А совсем без книг - просто невозможно..
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей