Перечитать книгу дважды?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Перечитать книгу дважды?

Сообщение Селена » Пт авг 06, 2010 6:47 pm

Перечитываю Ахматову, Цветаеву, Мандельштама...

Люблю возвращаться к книгам по своим закладкам, которые делаю, когда читаю... часть из них вытаскиваю... закладываю что-то новое, что цепляет...

Последние пару лет перечитываю что-то из того, что проходит в школе сын... как будто в первый раз...Так, например, никогда не думала, что меня может впечатлить Некрасов, а оказалось вполне...и русские женщины, как то с возрастом понятнее и жены декабристов тоже...:)
Аватара пользователя
Селена
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 8:03 pm
Откуда: Москва

Перечитать книгу дважды?

Сообщение Саша Майская » Сб авг 07, 2010 1:54 pm

Раньше нравилось перечитывать. Чаще всего классиков. А сейчас на это нет времени - как подумаешь, сколько еще на свете непрочитанных книг, поневоле берешься за что-то новое
Саша Майская
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 4:14 pm

Перечитать книгу дважды?

Сообщение Саша Майская » Сб авг 07, 2010 1:56 pm

Хотя, если хорошо подумать, то, пожалуй, я бы перечитала Эмиля Золя - Чрево Парижа
Саша Майская
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 4:14 pm

Перечитать книгу дважды?

Сообщение fare_dodger » Сб авг 07, 2010 4:44 pm

Про себя могу сказать, что я, скорее всего, не перечитываю книгу, а пересматриваю себя и свое отношение к данному произведению, его реальности. Интересно посмотреть на себя через некоторое время и сравнить реакции - тогдашней и сегодняшней. Это довольно забавно и познавательно.
Так я могу перечитывать практически любую хорошую литературу, даже не могу выделить, кого чаще всего выбираю для такого "смотра". :)
Пусть вон тот желтый кубик для наглядности будет синим шариком.(с)
Аватара пользователя
fare_dodger
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 4:03 pm
Откуда: Екатеринбург

Перечитать книгу дважды?

Сообщение mmai » Вс авг 08, 2010 8:18 pm

Я частенько листаю какие-то уже прочитанные книги, перечитываю некоторые моменты. А целиком - или самые значимые, или самые любимые.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Перечитать книгу дважды?

Сообщение fare_dodger » Пн авг 09, 2010 12:43 pm

mmai, а какие книги считаешь значимыми? Не совпадают они с любимыми?
Пусть вон тот желтый кубик для наглядности будет синим шариком.(с)
Аватара пользователя
fare_dodger
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 4:03 pm
Откуда: Екатеринбург

Перечитать книгу дважды?

Сообщение mmai » Пн авг 09, 2010 9:07 pm

fare_dodger писал(а):mmai, а какие книги считаешь значимыми? Не совпадают они с любимыми?


Иногда совпадают, иногда - нет. Самые значимые из художественных для меня - романы Толстого и Достоевского, "Дон Кихот". Самая-самая - "Война и мир".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Перечитать книгу дважды?

Сообщение true girl » Ср мар 30, 2011 5:52 pm

Я сейчас перечитываю Улисс :) но его можно читать вечно )

Еще я думаю, что перечитаю роман Ирады Вовненко "Влечение". Лёгкое и красивое чтение.
Аватара пользователя
true girl
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 4:59 pm

Перечитать книгу дважды?

Сообщение Volkonskaya » Сб апр 09, 2011 11:15 pm

А у меня лет эдак с 11 есть такая своеобразная традиция - в самом начале каждого лета перечитывать "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда )
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Re:

Сообщение Кошачья Лапа » Вт апр 19, 2011 11:12 pm

Бесприданница писал(а):На протяжении всей жизни с упорным постоянством перечитываю "Алису в Стране Чудес". Вот же поистине психоделическая сказка... %) Моя любимая книжка детства :)


Тоже хотела "Алису..." перечитать:) что не диалог - цитата. Особенно, в разговоре с Чеширским Котом.

Вообще частенько перечитываю, чтобы "освежить" в памяти. Книги школьной программы не всегда "идут" вовремя. Их как раз можно перечитать и переосмыслить.
"Не насилие берёт верх над ненавистью, и не месть лучше всего исцеляет обиды" /Ш. Бронте/
Аватара пользователя
Кошачья Лапа
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 9:31 pm
Откуда: Россия

Re:

Сообщение mmai » Ср апр 20, 2011 9:22 am

Кошачья Лапа писал(а):Вообще частенько перечитываю, чтобы "освежить" в памяти. Книги школьной программы не всегда "идут" вовремя. Их как раз можно перечитать и переосмыслить.


Насчёт школьной программы - это точно. Её составители стоят перед дилеммой: то ли дать школьникам книгу, которую им, по большому счёту, читать рано, то ли смириться с тем, что большинство повзрослевших учеников так никогда и не прочитают "Войну и мир" или "Преступление и наказание".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Перечитать книгу дважды?

Сообщение Кошачья Лапа » Ср апр 20, 2011 4:47 pm

mmai, честно говоря, если бы в школе не было уроков литературы, вряд ли бы большинство когда-нибудь узнало о таких произведениях и о русской классике вообще (не говорю обо всех без исключения). В школе можно ознакомиться с произведением, а, повзрослев, - "проникнуть" в содержание, понять до конца... Признаюсь, читая "Героя нашего времени" в 9-ом классе, я не смогла основательно его прочувствовать. Закрадывались мысли: "Что-то со мной не так/не могу осилить вещь, дающуюся мне вовремя/деградирую..." и т.д.)) Только вот... вовремя ли мне это давалось?
"Не насилие берёт верх над ненавистью, и не месть лучше всего исцеляет обиды" /Ш. Бронте/
Аватара пользователя
Кошачья Лапа
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 9:31 pm
Откуда: Россия

Перечитать книгу дважды?

Сообщение Кошачья Лапа » Ср апр 20, 2011 4:53 pm

Что уж и говорить о русской классике, когда даже "Алису в стране Чудес" - сказку для детей - перечитывают люди постарше и видят уже что-то новое, выбирают для себя некоторые мысли, высказывания в качестве афоризмов...

Меня восхищает диалог с Чеширским Котом:

- А что здесь за люди живут? - спросила она.
- Вон там, - сказал Кот и махнул правой лапой, - живет Болванщик. А там, - и он махнул левой, - Мартовский Заяц. Все равно, к кому ты пойдешь. Оба не в своем уме.
- На что мне безумцы? - сказала Алиса.
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?


Ну не бесподобно? :roll:
"Не насилие берёт верх над ненавистью, и не месть лучше всего исцеляет обиды" /Ш. Бронте/
Аватара пользователя
Кошачья Лапа
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 9:31 pm
Откуда: Россия

Перечитать книгу дважды?

Сообщение mmai » Чт апр 21, 2011 10:54 am

Кошачья Лапа
Про Кэрролловскую "Алису" я бы не сказал однозначно, что книга для детей. Она многослойная. Для детей - приключения, а диалоги, скорее, для взрослых.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Перечитать книгу дважды?

Сообщение Кошачья Лапа » Чт апр 21, 2011 7:01 pm

Соглашусь: повзрослев, мы раскрываем для себя суть тех самых диалогов...)
"Не насилие берёт верх над ненавистью, и не месть лучше всего исцеляет обиды" /Ш. Бронте/
Аватара пользователя
Кошачья Лапа
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 9:31 pm
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron