Ненормативная лексика в литературе

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Допустима ли ненормативная лексика в литературе?

Да
15
28%
Нет
16
30%
Только в исключительных случаях
22
42%
 
Всего голосов : 53

Ненормативная лексика в литературе

Сообщение mmai » Вт июн 10, 2008 11:25 am

Как вы относитесь к использованию в художественной литературе ненормативной лексики?
Я знаю только одно произведение, где мат не коробит, а как-то даже органичен: "Москва-Петушки". Но в целом к использованию его в печати отношусь крайне отрицательно. Всегда можно, в конце концов, поставить многоточие или заменить нецензурное слово.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Вт июн 10, 2008 11:35 am

Я, как поклонник Шекспира, не могу выступать против ненормативки: он ее использовал много и активно.

Еще очень люблю Чарльза Буковского - тоже большого специалиста по мату.

Вообще надо уточнить, что понимать под "ненормативкой" - в иностранных языках уличная ругань уже давно и активно вошла в литературу, кино и театр, в русском же если и используется, то исключительно с тремя точками, а переводится зачастую в смягченном варианте.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Maks » Вт июн 10, 2008 11:47 am

Лично я плохо отношусь когда читаю подобное в серьёзной литературе, неприятное ощущение возникает. Другое дело народный фольк :twisted: Какая частушка без матершинки? Даже не звучит :D
Всё на своём месте хорошо смотрится!
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Нигилист » Вт июн 10, 2008 2:10 pm

Нормально отношусь. Плохую книгу мат не испортит, ибо там уже и портить нечего. А в хорошей и мат к месту. Современный же роман без мата вообще не возможен, по-моему
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Странник » Вт июн 10, 2008 4:18 pm

Нигилист
Современный же роман без мата вообще не возможен, по-моему


Почему?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Вт июн 10, 2008 4:35 pm

Почему?
Потому что будет выглядеть "кастрированым". Как можно воспроизвести диалог между современными людьми не используя мат? Если беседуют два профессора-искусствоведа- это еще ладно. А если рабочие или подростки?
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Странник » Вт июн 10, 2008 4:42 pm

А что мат появился только в начале 21 века.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Вт июн 10, 2008 5:07 pm

А что мат появился только в начале 21 века.
До конца 20-го века мат бы вырезала цензура все одно. посему писатели его и не включали в свои произведения. Посему сей недостаток в их романах простителен. Современному писателю никто не мешает писать реалистично. И лишь его собственное ханжество заставляет писателя отказаться от натуральности изложения.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Maks » Вт июн 10, 2008 5:26 pm

Нигилист, ханжество? Оно здесь не при чём. Какой смысл мата в литературе вообще? Натурализм показать? Это мы можем каждый день слышать. Смысл литературы в другом, ихмо.
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Вт июн 10, 2008 5:27 pm

Нигилист

Посему сей недостаток в их романах простителен. Современному писателю никто не мешает писать реалистично.


Таким образом, если бы у писателей "цензурного" времени была бы возможность употреблять матные выражения, они бы непременно их использовали?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение The Warrior » Вт июн 10, 2008 7:01 pm

Сейчас есть спрос на похабный юмор и на "натуралистичность" (увы, это часто лишь синоним примитивности...), оттого авторы (подчеркну, не все) стали свободно марать бумагу с целью массовых продаж своих "творений", не стесняясь в выражениях.
Есть разный писатель и разный читатель: каждый ищет в литературе то, что ему ближе... Предметный диалог, рассуждения о проблемах общества и красочные описания природы или богатства чувств не нуждаются в "матном" оформлении; чистейшее бытописание и претензия на "современность" порой, и правда, без этого не обходятся, но есть серьезная разница между матом в диалогах "рабочих и школьников" и матом, как инструментом завоевания популярности среди определённых слоёв населения, а также маскировки бедности языка и примитивности мышления писателя... Так или иначе, всему нужна мера.
Мат бывает уместен на спортивных площадках, в пьяной драке или же при разговоре с человеком, который другого языка не знает. Литература же, в самом лучшем смысле этого слова, прекрасно обходилась без мата и, надеюсь, сможет обходиться без массового и огульного его применения (не будем об исключениях, очевидно, что они бывают всегда и везде).
Лично я замечательно себя чувствую без ненормативной лексики, искрене полагая, что свои мысли можно выразить без мата (который почти всегда оскорбляет если не слушателя, то самого говорящего). В любом случае, не каждый интеллигентный человек - ханжа и не всякий ханжа - интеллигентный человек. Это есть факт.
Резюмируя: лично я против ненормативной лексики в литературе, тот же, кто полагает её неотъемлемой частью современной жизни, имеет на это полное право и может свободно найти на полках магазинов книги "глашатаев современности". Каждому своё.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Лесная » Ср июн 11, 2008 6:11 am

Ненормативную лексику следует использовать только тогда, когда без нее нельзя обойтись. А иногда без нее действительно нельзя. И эвфемизмы в таких случаях звучат еще более отвратительно.
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение Agonia » Ср июн 11, 2008 9:02 am

В принципе, я против мата в произведениях. Но в современной литературе (например, в детективах возле метро) он вполне органично вписывается в общую картину.
Как я знаю, многие русские поэты использовали мат в своих стихах.
Какой-нибудь предок мой был скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч,
И волосы пахнут ветром?
Аватара пользователя
Agonia
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 5:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Ср июн 11, 2008 11:34 am

Если выбирать между ханжеством и такой свободой, то я предпочту быть ханжой. Хотя не понимаю, почему неприятие мата должно к нему приравниваться. Культура, цивилизация держится на некоторых запретах, табу.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная » Ср июн 11, 2008 11:44 am

Вот тут неплохие мысли "по теме"

http://www.timopheus.na.by/poezia8.html - Мат в поэзии: к месту и не только

http://massaraksh.4bb.ru/viewtopic.php?id=1183 - пост Shipaklyakk
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron