Великая любовь

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Primavera » Вт июн 10, 2008 10:47 am

показ смерти, самоубийств, трупов подготавливают психологически к подобному в настоящей жизни, могут например помочь не упасть в реальной ситуации в обморок или избежать истерики

Или начисто отбить желание включать телевизор. А то и вообще нос из дома высовывать.
Литература, кино и театр кроме развлекательной цели имеют еще и педагогическую. Они развивают фантазию, позволяют ставить себя на месте героев, и дают некоторый (хоть и теоретический) опыт поведения в реальных экстремальных ситуациях.

Вопреки поговорке, человек может научиться только на СВОИХ ошибках. Ну, посмотрим на пример другого человека и подумаем "Да ну, уж я-то умнее, дальновиднее, осторожнее. Со мной такого не случится" и поступаем всё равно так, как считаем нужным. Свой личный опыт каждый приобретает самостоятельно. Да, мы можем сделать вывод из произошедшего с другим человеком. Но всё равно век от века люди наступают на одни и те же грабли, так о каком опыте, тем более, теоретическом, может идти речь?
А любовь... Поплачем над книгой, посмотрим с замиранием сердца фильм или спектакль. и, возможно, сравним свою историю любви с отношениеями главных героев. Но - только сравним. Кого научил пример Ромео и Джульетты или Отелло? Всегда были отчаявшиеся влюблённые и ревнивые мужья. А кто из них, прежде чем совершить непоправимую ошибку, вспомнил Шекспира? Хорошо, если единицы...
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Othello » Вт июн 10, 2008 10:59 am

Многие родители, вспомнив историю Ромео и Джульетты, стали вопринимать отношения своих детей, не принимать экстремальные меры и тем самым, возможно, спасли их жизни.

А какой-нибудь ревнивый муж тысячу раз перепроверил слухи о жене, прежде чем уходить от нее, вспомнив об Отелло.

Приведу один пример о пользе детективов: одна девочка попала в больницу в симптомами непонятной болезни: у нее выпадали волосы, ссушилас кожа. Девочка умирала, врачи не могли поставить диагноз. В это время одна из медсестер читала роман Агаты Кристи "Белый конь", там были описаны случаи смерти и болезни с теми же симптомами - вызванными отравлением таллием - составной части крысиного яда. Медсестра показала книгу врачу...
Девочку удалось спасти благодаря Агате Кристи.

P.S. С другой стороны, было немало случаев отравления близких родственников по рецептам королевы детектива - она была хорошим фармацевтом.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Вт июн 10, 2008 11:12 am

Лесная Соня
Лучше бы жить реальной жизнью, а не ситуациями из "литературы и кино".



Что-то мне начинает казаться, что спор всё время ведётся не о том. Во-первых, речь, похоже, постоянно идёт не «Ромео и Джульетте» Шекспира, а о противопоставлении реальной человеческой жизни мыльным операм и мексиканским сериалам.
Во-вторых, я, к слову сказать, вовсе не считаю, что всякая любовь двух людей непременно должна соответствовать истории Ромео и Джульетты и иметь такую же трагическую развязку. Думается, что целью Шекспира была попытка выразить саму идею любви через конкретную человеческую историю.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Вт июн 10, 2008 11:19 am

Othello писал(а):
mmai писал(а): Любовь проверяется временем. Для меня это долгий ровный свет, а не стремительный, разрушительный пожар.


Материнская любовь, чаще всего, это и то и другое. Поэтому она и Великая. А супружеские отношения, переходящие в уютное товарищество, как в "Старосветских помешиках"?

Извини, на Великую любовь не тянет. :)


Материнская любовь - это вообще отдельная тема. Это, всё-таки, нечто иное.
Мне кажется, что когда люди всю жизнь любят друг друга и не ищут никого другого, это и есть великая любовь.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Вт июн 10, 2008 11:21 am

Просто Шекспир понимал, что Любовь - великая сила, она может преодолеть даже страх перед смертью и поделился своим знанием с другими.

А вот как это знание использовать и стоит ли вообще - пусть каждый решает сам для себя. История Ромео и Джульетты волнует многих людей вот уже 400 лет, потому что они видят в ней жизненную правду, сопереживают героям, ставят себя на их место.

Другое дело, что не каждый на это способен; безусловно найдутся люди, которые просто пожмут плечами и презрительно назовут все это патологией и юношеским максимализмом, в полной уверенности в своей абсолютной правоте. Не суди, и да не судим будешь. 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Вт июн 10, 2008 11:24 am

mmai писал(а):Материнская любовь - это вообще отдельная тема. Это, всё-таки, нечто иное.
Мне кажется, что когда люди всю жизнь любят друг друга и не ищут никого другого, это и есть великая любовь.

А может просто старая привычка? :D
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Вт июн 10, 2008 12:05 pm

Othello
как вести себя в суде

ой, не смеши, а?
не видела еще ни одного фильма, в котором был бы показан судебный процесс таким, какие он должен быть в соответствии с действующим законодательством.
показ смерти, самоубийств, трупов подготавливают психологически к подобному в настоящей жизни, могут например помочь не упасть в реальной ситуации в обморок или избежать истерики.

Не знаю такой матери, которую можно было бы подготовить к тому, что она увидит своего ребенка в петле, посмотрев кино :o
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Лесная Соня » Вт июн 10, 2008 12:09 pm

Othello
Приведу один пример

Что-то маловато 8)
Просто Шекспир понимал, что Любовь - великая сила

Не покидает ощущение, что с Шекспиром ты был на дружеской ноге: так хорошо знаешь, что он хотел сказать, что он понимал... 8)
А может просто старая привычка?

Да нет. Именно что любовь.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Othello » Вт июн 10, 2008 12:24 pm

Лесная Соня писал(а):
Просто Шекспир понимал, что Любовь - великая сила

Не покидает ощущение, что с Шекспиром ты был на дружеской ноге: так хорошо знаешь, что он хотел сказать, что он понимал... 8)

Я с ним до сих пор общаюсь, как с хорошим другом. А иногда спорю, критикую. 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Вт июн 10, 2008 12:39 pm

Othello
Я с ним до сих пор общаюсь, как с хорошим другом. А иногда спорю, критикую

Ню-ню :lol:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Нигилист » Вт июн 10, 2008 2:01 pm

Вопреки поговорке, человек может научиться только на СВОИХ ошибках. Ну, посмотрим на пример другого человека и подумаем
Бихевиористы и представители когнитивной психологии (наиболее популярные направления в мировой психологии) уверены как раз в обратном. Человек-существо подражательное, и все, что он считает личным опытом- лишь результат выбора объектов для подражания.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Вт июн 10, 2008 2:07 pm

Материнская любовь - это вообще отдельная тема. Это, всё-таки, нечто иное.
Любовь- она любовь и есть. Будь она материнская, братская, дружеская или какая иная.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Вт июн 10, 2008 3:59 pm

Лесная Соня писал(а):Othello
Я с ним до сих пор общаюсь, как с хорошим другом. А иногда спорю, критикую

Ню-ню :lol:

А тебе и невдомек, что великий художник живет в веках и общается с нами через свои произведения? Можно конечно смотреть на него как на Статую Командора, величественную но мертвую. Но если попробуешь поговорить с ним, Статуя оживет. :)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Вт июн 10, 2008 4:36 pm

Но если попробуешь поговорить с ним, Статуя оживет.
И поступит с тобой, как Командор с Доном Хуаном? :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср июн 11, 2008 6:04 am

Othello
А тебе и невдомек

Ну куда уж мне.
Да, к слову, я и не считаю Шекспира великим художником.
Но если попробуешь поговорить с ним

Иногда такие разговоры в психиатрической лечебнице заканчиваются. Если сильно увлечешься беседой 8)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot]