Великая любовь

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Лесная Соня » Пн июн 09, 2008 1:54 pm

Othello
Извини, на Великую любовь не тянет.

Я тебя уже несколько страниц назад спрашивала, что ты понимаешь под Великой любовью и великими поступками. Так и не дождалась.

если очередной неадекват, желая мне насолить, начнет ее ругать напропалую

Неадекват - это я, видимо.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Othello » Пн июн 09, 2008 2:02 pm

Лесная Соня писал(а):Othello
Извини, на Великую любовь не тянет.

Я тебя уже несколько страниц назад спрашивала, что ты понимаешь под Великой любовью и великими поступками. Так и не дождалась.

Я уже несколько раз повторял свою формулировку: Великая любовь -та, которая важнее собственной жизни. И Великий поступок - отдать жизнь ради жизни любимого человека.
Лесная Соня писал(а):
если очередной неадекват, желая мне насолить, начнет ее ругать напропалую

Неадекват - это я, видимо.

Скорее Холод или Атлас, если помнишь.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Ирфея » Пн июн 09, 2008 2:09 pm

Лесная Соня

не присвайвай себе все, ок ;) поделись с подругами по мечу
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Ирфея » Пн июн 09, 2008 2:10 pm

вот откопала какую цитату Чернышевского:

А что же такое любовь-страсть? Чем отличается страсть от простого чувства? Силою. Значат, если при простом чувстве, слабом, слишком слабом перед страстью, любовь ставит вас в такое отношение к человеку, что вы говорите: "лучше умереть, чем быть причиною мученья для него"; если простое чувство так говорит, что же скажет страсть, которая в тысячу раз сильнее? Она скажет: "скорее умру, чем - не то что потребую, не то что попрошу, - а скорее, чем допущу, чтобы этот человек сделал для меня что-нибудь, кроме того, что ему самому приятно; умру скорее, чем допущу, чтобы он для меня стал к чему-нибудь принуждать себя, в чем-нибудь стеснять себя". Вот такая страсть, которая говорит так, это - любовь. А если страсть не такая, то она страсть, но вовсе не любовь.

--------------------------------------------------------------------------------

Николай Чернышевский, "Что делать?"
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Лесная Соня » Пн июн 09, 2008 2:17 pm

Othello
Великий поступок - отдать жизнь ради жизни любимого человека

А если - не требуется???
Если не возникает ситуации, при которой надо отдать жизнь за любимого человека (хоть я, если честно, плохо представляю, в какой ситуации это потребуется. Не подскажешь?), как ты определишь, великая у тебя любовь или нет? Как ты определишь, важнее твоя любовь жизни или нет, не суя голову в петлю?8)

И что, Ромео-то свою жизнь отдал ради жизни Джульетты? :shock:

Ох, максимализмом подростковым припахивает...Хоть и не должно, и не по возрасту :roll:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Странник » Пн июн 09, 2008 2:37 pm

Ирфея
Чем отличается страсть от простого чувства? Силою.


И только-то? :(
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Пн июн 09, 2008 7:18 pm

Лесная Соня писал(а):Othello
Великий поступок - отдать жизнь ради жизни любимого человека.

А если - не требуется???
Если не возникает ситуации, при которой надо отдать жизнь за любимого человека (хоть я, если честно, плохо представляю, в какой ситуации это потребуется. Не подскажешь?), как ты определишь, великая у тебя любовь или нет? Как ты определишь, важнее твоя любовь жизни или нет, не суя голову в петлю?8)

Слава Богу если не потребуется
.
А ситуаций таких полно в литературе и в кино, поскольку они всегда ставят героев в экстремальные условия.

Ну скажем, в том же "Титанике", когда Джек (ди Каприо) не стал лезть на доску вместе с Роуз (Кейт Винслет), понимая, что двоих она не выдержит. Или когда Роуз не смогла бросить Джека на тонущем судне, понимая, что шансов выбраться живыми у них практически нет.

Можно спросить себя - пошел бы ты спасать любимого человека в горящий дом, зная, что у вас почти нет шансов на спасение? Если да - тогда твоя любовь - Великая.
Лесная Соня писал(а):И что, Ромео-то свою жизнь отдал ради жизни Джульетты? :shock:

Ромео отдал жизнь, поскольку чувствовал вину за ее кончину - своего рода искупление, можно сказать - казнил себя. У него была та же мотивация, что и у Отелло. И отдал он без колебаний и страха, потому что жизнь стала для него невыносимой.

Ты счастливая, что не можешь этого прочувствовать. Хотя по возрасту и могла бы...
:Rose:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Вт июн 10, 2008 6:07 am

Othello
А ситуаций таких полно в литературе и в кино, поскольку они всегда ставят героев в экстремальные условия
Лучше бы жить реальной жизнью, а не ситуациями из "литературы и кино".

Можно спросить себя - пошел бы ты спасать любимого человека в горящий дом, зная, что у вас почти нет шансов на спасение? Если да - тогда твоя любовь - Великая.

Разводка для детсада. Уж извини.

Ты счастливая, что не можешь этого прочувствовать. Хотя по возрасту и могла бы...

Прочувствовать - что?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Primavera » Вт июн 10, 2008 9:10 am

Нигилист
Ты Шекспира читала? Отелло жену задушил. Это женская месть носителю антиженского ника.

Ну, задушил и задушил., мало ли чего в семье не случается. Это же у Шекспира. Хотя...
А если бы я взяла ник леди Макбет, меня бы воспринимали как маньячку? :shock:
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Нигилист » Вт июн 10, 2008 9:18 am

А если бы я взяла ник леди Макбет, меня бы воспринимали как маньячку?
Ну... Ники же не просто так берут. Что-то они для хозяина значат. Взяла бы ты себе ник "Афродита"- все форумчане с тобой бы заигрывать стали, если бы "Катя Измайлова"- относились бы настороженно. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Primavera » Вт июн 10, 2008 10:04 am

Слава богу, хватило ума отделаться нейтральным.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Ирфея » Вт июн 10, 2008 10:13 am

Primavera

а у меня вот такая ассоциация возникла сразу с Вашим ником :) :
"программное обеспечение Primavera предназначено для автоматизации процессов управления проектами в соответствии с требованиями PMI, IPMA и стандартами ISO"
извините, наболело просто... :oops:
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Лесная Соня » Вт июн 10, 2008 10:14 am

Ирфея
вот уж воистину - у кого что болит :lol:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Primavera » Вт июн 10, 2008 10:17 am

"программное обеспечение Primavera предназначено для автоматизации процессов управления проектами в соответствии с требованиями PMI, IPMA и стандартами ISO"

Какой кошмар. :shock:
Я-то, наивная, думала, что это просто "весна" в переводе с итальянского. Ну, ещё Ариосто (вроде бы) так свою возлюбленную называл. Но чтобы программное обеспечение... Что ж вы меня раньше-то не предупредили?
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Othello » Вт июн 10, 2008 10:37 am

Лесная Соня писал(а):Othello
А ситуаций таких полно в литературе и в кино, поскольку они всегда ставят героев в экстремальные условия
Лучше бы жить реальной жизнью, а не ситуациями из "литературы и кино".

Литература, кино и театр кроме развлекательной цели имеют еще и педагогическую. Они развивают фантазию, позволяют ставить себя на месте героев, и дают некоторый (хоть и теоретический) опыт поведения в реальных экстремальных ситуациях. Например, что говорить, когда звонишь в полицию, как вести себя в суде; показ смерти, самоубийств, трупов подготавливают психологически к подобному в настоящей жизни, могут например помочь не упасть в реальной ситуации в обморок или избежать истерики.
Лесная Соня писал(а):
Можно спросить себя - пошел бы ты спасать любимого человека в горящий дом, зная, что у вас почти нет шансов на спасение? Если да - тогда твоя любовь - Великая.

Разводка для детсада. Уж извини.

Извиняю. :Rose:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]