Записная книжка

Модератор: Volkonskaya

Сообщение Volkonskaya » Чт окт 01, 2009 5:34 pm

Стихотворение с конкурса на соседнем литфоруме. Автор - Пузик:

Меж полночи душной, меж тихих подушек,
Подухов, подушищей - и по душам,
А после - под душем. Скрипит раскладушка,
Но Вы до безгрешного хороша.
Под шорох мыслишек, растущих наружу,
Спешу сообщить Вам (и не шелохнусь),
Что был бы тишайше-послушнейшим мужем,
Когда бы под крышей такую жену.
И шея жирафья, и лапки лягушьи,
Нешторены окна - кошачий уют.
Когда б укусить Вас за шелковость ушек,
Вы сразу бы поняли муку мою,
Но близится утро.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Volkonskaya » Вт окт 27, 2009 9:38 am

Изображение
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Othello » Вт окт 27, 2009 10:50 am

Volkonskaya
Это ты? Интригующе... :Rose:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Чт ноя 12, 2009 7:42 pm

Просто раньше вообще не думала, что когда-нибудь размещу в сети какое-либо фото помимо нескольких детских )) Нашлось однако же :oops:
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Чт ноя 12, 2009 7:44 pm

Изображение

А вот эта "цветочная" фотография из летней серии мне понравилась. Календула :)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Пт дек 25, 2009 12:53 am

Сумасшедшее время. Последние недели перед новым годом. Так всегда бывает, и всякий раз мне кажется, что это предел. Я каждый год зарекаюсь, что больше не буду работать в таком ритме, но к концу следующего все равно набираю обороты. Впрочем, сейчас я чувствую себя как никогда хорошо и спокойно. На этот раз я все же пришла к тому, чего так хотела :)

Экономический проект доказал свою полную бесперспективность, так что сказать ему "до свидания" я планирую в ближайшие несколько дней. Пусть остается в этом, уходящем году.
А вот с журналистикой все складывается как нельзя лучше. К началу февраля, правда, чувствую, что будет завал, но надеюсь пережить его с минимальными потерями.

Завтра полуторачасовой перерыв начиная с четырех. Думаю, прихватить ли с собой что-нибудь из бумаг и провести время с пользой для дела, - или просто ни о чем не думая пойти пообедать ))

Я все еще не вернула книгу женщине из иконной лавки. Обещала прийти две недели назад, но так и не нашла времени. А, впрочем, это ведь просто отговорка. И кому, как не мне, об этом знать. Если быть совсем честной - мне хочется провести время с максимальной пользой для души. Сесть, и в спокойной обстановке сосредоточиться на том, о чем я читаю и что делаю. Запомнить, прочувствовать, совершить какую-то внутреннюю, духовную работу. Но заставлять человека ждать так долго уже просто непорядочно. Временами это в буквальном смысле не дает спать спокойно. Чувствую себя в такие моменты совершенно необязательным и пустым человеком.

Сейчас я неспешно начинаю подводить итоги этого года. Пока не хочется где бы то ни было описывать свои мысли. Максимум - в личном разговоре, но, может быть, все же захочется поступить по-другому. Может быть, настанет свое время.

А пока желаю всем успешного завершения недели и хорошего настроения! :)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Ср янв 13, 2010 11:51 pm

В реальной жизни сейчас очень много разноплановых событий и дел, которые требуют постоянного личного присутствия и контроля. Обидно, но такой период, что действительно не хватает времени на посещение форума :( К концу месяца очень надеюсь сюда вернуться. Как никогда понимаю и чувствую, что действительно люблю здешнюю атмосферу и людей, с которыми могу общаться. Ребята, вас сейчас не хватает :friends:
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Вс янв 17, 2010 9:54 pm

Арт-Париж. Показалось симпатичным )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Пт янв 22, 2010 1:47 am

***

Он в юности был идиотом
И к старости умней не стал
Но в чем-то он мудрее стал
И прозорливее стал в чем-то

Он юношеству стал пример
Работы жизни кропотливой
А умные - средь них счастливый
Отыщешь, сыщешь ли пример?!
И их самих уже не сыщешь

Д.Пирогов

Изображение
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Вт фев 02, 2010 10:48 pm

Решила тут на досуге отдохнуть, почитать русские народные сказки да повспоминать детство. И пришла к выводу, что Колобок - это сказка о том, что все зло на земле - от женщин Изображение

Сколько бы он ни катился и ни встречал представителей мужеского полу, - что Зайца, что Волка с Медведем, - ничего страшного не случалось. Встретились, мирно пообщались - и разошлись каждый своей дорогой. Но стоило появиться Лисе - все! - катастрофа. Нет Колобка, и сказки тоже нету.))

А можно взглянуть и более масштабно... С точки зрения философии, так сказать. Кто поневоле становится непосредственным прародителем существа, которому пришлось претерпеть страдания, приведшие к его гибели? Правильно... бабка. А она - опять же женщина! Пускай даже идейно вдохновленная дедом. Все равно - ее рук дело.

Так что как ни крути )))

Изображение
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Othello » Ср фев 03, 2010 2:15 pm

Знаешь, я такую интерпретацию даже где-то читал. Типа обряда инициации мужчины.

А вот совсем недавно прочел очень забавный современный разбор сказки о репке:
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/05/27.html
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Вс фев 14, 2010 11:37 pm

Простите, если делала что-нибудь нехорошее, недоброе против вас, если была неправа, вела себя неправильно, обижала словом или делом. Простите за все!

Спасибо за ссылку, Othello, заметка просто роскошная :friends:
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Othello » Пн фев 15, 2010 8:52 am

Кстати, с Годом Тигра! :friends:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Вс фев 21, 2010 5:43 am

Кстати, да :) И тебя с прошедшим! )) 4 праздника в один день, получается, случилось :) Как минимум )
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Вс фев 21, 2010 5:54 am

Сообщение писала, находясь под сильным впечатлением, так что за адекватность не ручаюсь, да и повествует оно, в общем-то, в основном об эмоциональном восприятии - так что ввиду своей малой общественной значимости, вероятно, провисит здесь недолго и вскоре будет удалено.

----

На "Остров проклятых" я попала еще в четверг, в день премьеры, а сегодня побывала во второй раз. И завтра снова пойду за билетами - уже на понедельник. Теперь - с семьей.
Это однозначно один из лучших фильмов, которые я когда-либо видела. Фильм-загадка. Фильм, который играет с твоим сознанием. Фантастические повороты сюжетной линии, очень сильная игра актеров, непередаваемая атмосфера способны сделать его не просто впечатляющим, но - незабываемым. К просмотру обязателен! - только нужно иметь соответствующий настрой и внимательно, не упуская деталей, а они очень важны, наблюдать за тем, что происходит на экране.
Когда я впервые смотрела его, то ближе к середине поймала себя на мысли - неужели есть что-то за пределами того, что я вижу сейчас? Существует ли более реальный мир? Я не просто наблюдала за тем, что происходило передо мной на экране, не просто верила и следовала событиям, которые мне предлагали, - я жила ими и видела мир глазами героя-протагониста.
Сегодня этот фильм я смотрела уже с другими чувствами, акценты падали на несколько иные вещи - словно бы я наблюдала за трагедией, отличной от той, за которой мне уже довелось наблюдать. Но главное, что в нем есть, главное, что он может дать - оно не ушло, оно было так ясно и зримо. Фильм насыщен разноуровневой символикой, наблюдать за которой интересно и хочется. Мне он оставил множество вопросов чисто философского характера - вероятно, как следствие его собственной удивительной философии. И в том, и в другом случае он стал настоящим потрясением и открытием. Настоящим чудом.
Его отличает мастерская операторская работа и невероятно качественно подобранный видеоряд. А еще - музыка. Дивная... подобная свету (главная тема - On the Nature of Daylight - принадлежит Максу Рихтеру; вообще все композиции при желании совершенно реально найти в сети).
Что за время просмотра было воспринято мной едва ли не как личная обида - так это вполне себе дружный смех зала в самые напряженные и драматичные моменты фильма. Люди, которым совершенно безразлично происходящее на экране, вызывали самое искреннее недоумение. Понятно, что у каждого человека существует свой порог восприимчивости. Одни помнят о том, что все, за чем они наблюдают, происходит на съемочной площадке - а другие верят и отдают себя. Некоторые и вовсе способны предугадать финальную развязку, едва завидев и оценив начальные кадры, а потому не уделяют абсолютного внимания тому, что происходит на экране... Некоторых - просто не цепляет. Просто потому, что заведомо не их фильм. Это все нормальные категории, только именно на эту картину нельзя идти, изначально будучи равнодушным и ожидая рядового развлечения. Нужно быть готовым к тому, что придется проводить тонкую душевную работу в процессе просмотра, - а в дальнейшем и работу внутренней перегонки. Оно того стоит. Как ничто другое.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Записная книжка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google Adsense [Bot]