Писательство и графоманство

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Veshnaja » Пн ноя 26, 2007 12:06 pm

имхо - вполне самостоятельное произведение и не лишенное мыслей. Стиль тож вроде сформированный, хотя и с заимствованиями..) так что особых признаков грфоманства не вижу, может вы увидели?))

Я ж говорю, что изменила свое мнение. Просто сначала показалось, что писатель ничего своего не добавил, только Достоевского пересказал. На самом деле у Потемкина много интересных своих мыслей.
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Пн ноя 26, 2007 1:01 pm

Просто сначала показалось, что писатель ничего своего не добавил, только Достоевского пересказал. На самом деле у Потемкина много интересных своих мыслей.

Да, на первых страницах возникает ощущение совершенного плагиата, да простит нас Потемкин) потом - стиль прочувствовала, между мыслями классиков нашла много мыслей новых..)
так подумала, наверно, каждый писатель графоман по сути-то...) графоман - тот, кто пишет, пишет и любит это делать, дык тот же писатель)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Volkonskaya » Пн ноя 26, 2007 6:13 pm

графоман - тот, кто пишет, пишет и любит это делать

графоман, в отличие от писателя, пишет и любит это делать, но делает это посредственно или достаточно плохо)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Странник » Вт ноя 27, 2007 12:47 pm

В графомане есть только страсть...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лунь Ушастая » Пн дек 03, 2007 7:42 pm

ну..я уже говорила, что встречала и знаю графоманов, которые пишут и пишут и любят это делать и делают это довольно хорошо, даже с талантом я бы сказала, просто карьера писателя - не для них, им этого не надо. Странник, а страсть разве не предполагает вдохновения какого-то?) а на вдохновении неплохие вещи пишутся..)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Suzanna » Пн дек 03, 2007 8:11 pm

Сложно здесь все. Мне кажется, четкоих отличий, по которым можно было бы сказать ты, друг , становись в правую колонку, ты писатель, а ты - в левую, ты графоман, не существует. И все-таки мы каким-то образом их отличаем друг от друга. Увы, только по поводу самих себя мы этого понять не можем.
Всегда кажется: как я могу быть графоманом, если пишу так искренне и с такой страстью. А вот можешь, приятель, можешь...
Аватара пользователя
Suzanna
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 12:12 pm

Сообщение Othello » Пн дек 03, 2007 8:39 pm

На музыкальном инструменте тоже можно играть простые пьески искренне и со страстью, даже с очень плохой техникой. Но лишь профессионал покажет настоящий класс.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Veshnaja » Пн дек 03, 2007 9:35 pm

Графоман - всего лишь талантлив, а писатель - гениален. И категория гениальности зависит не только от человека, но и от внешних обстоятельств и судьбы, наверное. :)
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Div4ina » Вт дек 04, 2007 5:53 am

Графоман обладает определенным талантом, но это не литературный талант. Графоман ищет область для самовыражения, но выбирает не ту. В графоманах скрываются замечательные музыканты, фотографы, актеры, и они об этом могут даже не узнать. :)
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
Габриэль Гарсиа Маркес
Div4ina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 9:34 pm
Откуда: www.knigica.ru

Сообщение Othello » Вт дек 04, 2007 3:07 pm

По-моему, все гораздо проще.

Графоман - непрофессиональный писатель.

Попросту говоря, не владеющий литературным ремеслом настолько, чтобы его можно было читать без головной боли. Например, хороший профессиональный журналист для меня по определению не может быть графоманом. Не обязательно, чтобы он как писатель был бы гениален, но он, в любом случае, профессионал пера.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение mmai » Вт дек 04, 2007 6:37 pm

Лунь Ушастая писал(а):
А ещё вспоминается анекдот об извозчике и Белинском.

что за анекдот такой, может воспроизведете?)))

Виссарион Григорьевич Белинский едет по Петербургу на извозчике. Извозчик видит – барин незаносчив, из простых, пальтишко на нём худое, фуражечка, – в общем, можно поговорить. И спрашивает:
– Ты, барин, кем будешь?
– А я, братец, литературный критик.
– А это, к примеру, что ж такое?
– Ну вот писатель напишет книжку, а я её обругаю.
Извозчик почесал бороду, покряхтел и произнёс:
– Ишь, говна какая...
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Veshnaja » Чт дек 06, 2007 12:38 am

mmai
+1, порадовали! :D
В графоманах скрываются замечательные музыканты, фотографы, актеры, и они об этом могут даже не узнать.

Это точно! Бедняги... :)
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Suzanna » Пт дек 14, 2007 10:11 pm

По поводу ремесла - это точно. Мне иногда кажется, что умение писать - это просто умение, точно также как умение вышивать или готовить. А есть ли у человека страсть при этом - не так уж важно. Мне даже представляется, что у истинных писателей страсти меньше, чем у графоманов. Настоящие писатели чаще лгут, они лучше умеют казаться, а не быть...


Othello писал(а):По-моему, все гораздо проще.

Графоман - непрофессиональный писатель.

Попросту говоря, не владеющий литературным ремеслом настолько, чтобы его можно было читать без головной боли. Например, хороший профессиональный журналист для меня по определению не может быть графоманом. Не обязательно, чтобы он как писатель был бы гениален, но он, в любом случае, профессионал пера.
Аватара пользователя
Suzanna
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 12:12 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Пт дек 21, 2007 8:16 pm

Графоман - всего лишь талантлив, а писатель - гениален.

Ага, только проблема, что графоманы порой возомнят себя, могущими сказать Новое Слово, как Раскольников, и...убивают нас своей писаниной :D )) опять вечный вопрос - как отличать-то их и прежде всего - им самим...)
mmai
+1, порадовали!

Присоединяюсь))))
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Veshnaja » Пт дек 28, 2007 7:25 pm

убивают нас своей писаниной

Дык а вы писанину-то не читайте! Зачем?! Пусть их пишут себе, если они без этого не могут. Полно достойной литературы - тот же Потемкин, к примеру.
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]