Писательство и графоманство

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Лунь Ушастая » Вс окт 28, 2007 4:26 pm

Не думаю, что каждый писатель должен получать от своей деятельности большое удовольствие. Профессиональный писатель может написать на заказ книгу, которая ему самому ненавистна, но он напишет ее на совесть, как профессинал своего дела.

Вот я не понимаю - как так, по мне творчество хорошее должно исходить ну..от души что ли.
Вопрос в том, что делает творчество настоящего писателя интересным другим людям, а творчество графомана не вызывающим никакого интереса?
Я думаю, что возможно это прорыв от частного к общему, а также способность художника затронуть что-то общее, что есть в каждом из нас.
ну, книжки про частную жизнь отдельного человека тоже вызываеют интерес) вот про способность затронуть общее - согласна, это очень важно. Но еще чем отличается писатель от графомана по-моему - так это способностью и желанием доносить творчество до других (графоманы обычно пишут чисто для себя, ну, друзьям иногда покажут)), да и наверно каким-то особым талантом, а то ведь граяоманы опять же обычно пишут на обычные темы повседневные, стишки там разные, сказочки смешные, фразы - такое для многого количества читателей не потянет по масштабу..)
А у графоманов не всегда ужасный язык, Othello))
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Veshnaja » Пн ноя 05, 2007 7:47 pm

А у графоманов не всегда ужасный язык, Othello))

Вот здесь я с вами соглашусь, Лунь!!
И еще - графоманом легко может быть начинающий писатель. Все с чего-то начинали, а как же тут обойтись без множества черновиков и откровенно слабых вещей?))
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Вт ноя 06, 2007 8:05 pm

И еще - графоманом легко может быть начинающий писатель. Все с чего-то начинали, а как же тут обойтись без множества черновиков и откровенно слабых вещей?))

Вот в точку)) по-моему каждый писатель начинает немножко с графоманства, практически у всех наверно есть вещи слабее, чем остальные...) если у человека талант с детства к писательству, он наверно идет методом проб и ошибок к своему великому произведению...) У Достоевского к примеру не очень люблю первые произведения, "Бедных людей" и иже с ними, скорее впечатляют последние романы, сила чувствуется.. У Потемкина (если брать из современности) тоже много книжек, а впечатлила опять-таки последняя, которая "Человек отменяется". У меня вот складывается такое ощущение, что автор вынашивает какую-то свою идею великую, идет к ней какое-то время - вот тогда получаются хорошие произведения, действительно. А графоманство - первая тык сказать стадия))
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Sveta_M » Ср ноя 07, 2007 2:34 am

Еще одна т.зр. на проблему. Графоманы - это те кто публикуется за свои деньги, а писатели - те, кого издавтельства публикуют с целью получения прибыли. Высказано это было не кем-нибудь. а одной моей знакомой. которая учится в Литинституте :D
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср ноя 07, 2007 6:57 am

Sveta_M
а вот например Сергей Минаев и Оксана Робски, если брать в расчет точку зрения твоей знакомой - изначально графоманы, а сейчас - писатели
:D
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Странник » Ср ноя 07, 2007 4:32 pm

А графоманство - первая тык сказать стадия

Почему тогда не у всех писателей за первой стадией идёт вторая?
Все с чего-то начинали, а как же тут обойтись без множества черновиков и откровенно слабых вещей?

А как же Сервантес?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Ср ноя 07, 2007 9:14 pm

Странник писал(а):Почему тогда не у всех писателей за первой стадией идёт вторая?


Потому что настоящий писатель еще и очень самокритичен, он сам найдет свои слабые места и будет над ними работать, пока не исправит. А у графомана ко всему прочему нет эстетического чутья, он не отличит хорошую литературу от плохой, тем более если речь идет о себе любимом.

Есть у меня один знакомый, вроде умный, интересный, начитанный человек. А все пишет и пишет уже лет 20 одну и ту же тягомотину и очень удивляется, что его нигде не хотят печатать. Ну как обьяснить человеку, что его просто скучно читать: Ограниченный запас слов, дурная стилистика, примитивные подражательные сюжеты. Ну не понимает человек, почему пипл Дюму хавает, а его замечательного - нет.

Для меня одним из замечательнейших примеров писателей является Хулио Кортасар, который до 35 лет неустанно писал в стол, оттачивал свой стиль и решился опубликовать первые рассказы, только когда по-настоящему остался ими доволен. Вот писатель у которого нет и не могло быть слабых вещей, не потому, что он их не писал, а потому, что ему хватала самокритичности рассматривать их как ученические этюды, подлежащие по изготовлении уничтожению.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Regina » Чт ноя 08, 2007 10:52 am

Othello, как всегда, прав! :)
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Veshnaja » Чт ноя 08, 2007 1:34 pm

Лунь Ушастая писал(а):
У Потемкина (если брать из современности) тоже много книжек, а впечатлила опять-таки последняя, которая "Человек отменяется".


Ну-ка, ну-ка. С этого момента попрошу поподробнее. О ком это вы? Трудно говорить, не зная о ком идёт речь?
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Sveta_M » Чт ноя 08, 2007 1:48 pm

Лесная Соня писал(а):Sveta_M
а вот например Сергей Минаев и Оксана Робски, если брать в расчет точку зрения твоей знакомой - изначально графоманы, а сейчас - писатели
:D


А кстате да! :D

Но по моему мнению такие книги имеют гораздо больше отношения к маркетингу, чем к художественной литературе...
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Othello » Чт ноя 08, 2007 6:15 pm

Regina писал(а):Othello, как всегда, прав! :)


Вспомните об этом, когда я Вас буду душить. :crazy:
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Regina » Пт ноя 09, 2007 12:57 pm

Othello писал(а):Вспомните об этом, когда я Вас буду душить. :crazy:


:P :I12
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лунь Ушастая » Сб ноя 10, 2007 7:41 pm

Графоманы - это те кто публикуется за свои деньги, а писатели - те, кого издавтельства публикуют с целью получения прибыли
какие-то у вас мажорные графоманы получаются)))
:D
А у графомана ко всему прочему нет эстетического чутья, он не отличит хорошую литературу от плохой, тем более если речь идет о себе любимом.
ну...я знакома с графоманами с хорошим жтим самым эстетическим чутьем) а то, что "сам любимый" - так они же для себя как раз и пишут, а не для широкой публики) если они пишут - значит им нравится (хоть и глубине души)) то, что они пишут) вряд ли бы вы стали по доброй воле делать противные вам вещи)
А все пишет и пишет уже лет 20 одну и ту же тягомотину и очень удивляется, что его нигде не хотят печатать
а вот это уже имхо самолюбие разыгралось) в моем почему-то понимании графоманы - не очень амбициозные люди, не знаю, может такие мне попадаются..)
Ну-ка, ну-ка. С этого момента попрошу поподробнее. О ком это вы? Трудно говорить, не зная о ком идёт речь?
ну..писатель современный))) вещи весьма оригинальные пишет, последняя - про русскую действительность в несколько стебной и гипертрофированной форме) это если в общих чертах)
Вспомните об этом, когда я Вас буду душить.
присоединяюсь ко всеобщему м..веселью по поводу этой фразы :D :D :D
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Veshnaja » Вс ноя 11, 2007 6:36 pm

в моем почему-то понимании графоманы - не очень амбициозные люди, не знаю, может такие мне попадаются..)


Это когда как... есть весьма амбициозные типы, которые еще и в большой обиде на читателей, которые их не признают. А по поводу Оксаны Робски и маркетинга.. все верно, но, между тем, ее творчество практически сразу же стало предметом изучения студентов-филологов))
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Пн ноя 12, 2007 9:04 pm

Ну, у меня знакомые графоманы - это м...спокойные такие люди несколько не от мира сего, пишут для себя, в свое удовольствие, но непрочь и дать почитать друзьям-знакомым..) ощущение возникает, что амбициозные графоманы, которые требуют признания своего таланта, такового не имеют...)
Робски - предмет изучения студентов-филологов? :shock: это хоть не официальная программа?......)) а по какому поводу стало предметом изучения?) чтоб постебаться на досуге али серьезные мысли какие найти?)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron