Достоевский

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Veshnaja » Пн ноя 05, 2007 8:16 pm

Меня иногда забавляют размышления на подобную тему: представили бы только себе все вышеупомянутые писатели, какая по их поводу разгорается полемика в 21 веке)). И с помощью каких средств связи)).

"хороший стилист" с "великим писателем" чаще всего рядом не лежали
- вот с этим я не соглашусь. А чаще всего ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ - блестящие стилисты. А как иначе??))
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Нигилист » Вт ноя 06, 2007 2:19 pm

А чаще всего ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ - блестящие стилисты. А как иначе??))
Видимо, имелось ввиду то, что блестящие стилисты не всегда выбирают себе карьеру писателя, ограничившись написанием мемуаров в конце жизни, либо написанием научных рассуждений.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Volkonskaya » Вт ноя 06, 2007 3:22 pm

А чаще всего ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ - блестящие стилисты. А как иначе??))

Самый близкий пример - Великий писатель Толстой, каждый роман которого, однако, - преступление против русского языка )))
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Странник » Вт ноя 06, 2007 4:59 pm

А по каким критериям определяется хороший стилист? Мне так как то всегда представлялось, что стиль - это часть личности самого писателя. Стиль одна из составляющих его творчества, которую автор не может изменить по своей прихоти. Поэтому меня, например, всегда особенно раздражало когда кто-нибудь пытается писать или даже просто выражаться в чужом стиле, особенно если это касается классиков, скажем Достоевского или Ницше. :evil:
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Вт ноя 06, 2007 5:30 pm

Самый близкий пример - Великий писатель Толстой, каждый роман которого, однако, - преступление против русского языка )))
Это в чем же преступление??? Можно пару примеров поярче?
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Вт ноя 06, 2007 8:28 pm

Меня иногда забавляют размышления на подобную тему: представили бы только себе все вышеупомянутые писатели, какая по их поводу разгорается полемика в 21 веке)). И с помощью каких средств связи))

Гы, это да :D еще забавляет, когда люди говорят что-то вроде "на самом деле такой-то писатель сказать то-то, счас я вам все объясню", меня просто убивают такие фразы))
всегда особенно раздражало когда кто-нибудь пытается писать или даже просто выражаться в чужом стиле, особенно если это касается классиков, скажем Достоевского или Ницше.
м..эти-то как раз имхо пишут в своем собственном стиле...)
Это в чем же преступление??? Можно пару примеров поярче?
мне вот тоже интересно..) у нас все в какой-то мере тогда преступники в отношении русского языка, типа не сильно правильно, грамотно и все такое..)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Veshnaja » Чт дек 13, 2007 2:56 pm

Стиль одна из составляющих его творчества, которую автор не может изменить по своей прихоти. Поэтому меня, например, всегда особенно раздражало когда кто-нибудь пытается писать или даже просто выражаться в чужом стиле, особенно если это касается классиков, скажем Достоевского или Ницше.

Да, да, и чем ярче эта его особенность в стиле и чем талантливее автор ее ее развивает и демонстрирует, тем сильнее произведение. А вот про раздражение от подражания - это да! Думаю, на это и рассчитывал Потемкин с его "Человеком отменяется", активно подражая стилю Достоевского, чтобы привлечь читательское внимание.
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Чт дек 13, 2007 9:03 pm

Стиль одна из составляющих его творчества, которую автор не может изменить по своей прихоти. Поэтому меня, например, всегда особенно раздражало когда кто-нибудь пытается писать или даже просто выражаться в чужом стиле, особенно если это касается классиков, скажем Достоевского или Ницше.
а иногда все же эти подражания любопытными получаются, правда когда скорее в шутку пишут, в насмешку (Потемкин, Veshnaja, имхо тоже в насмешку писал, причем жутчайшую насмешку). А когда думают, что типа никто не увидит, можно значит поплагиаторствовать, то тогда - да, тоже терпеть не могу. "Имей мужество жить своим умом" и придумывать что-то свое, а не чужое слизывать...)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Veshnaja » Вт дек 18, 2007 8:32 am

А когда думают, что типа никто не увидит, можно значит поплагиаторствовать, то тогда - да, тоже терпеть не могу.

Ну, когда делают так, то это и вовсе глупо выходит! :) То есть автор заведомо ставит себя умнее читателей - что вот я какой умный, все содрал, а вы этого даже и не заметите... Так, наверное, все-таки редко бывает, скорее, копирование происходит осознанно, и автор явно о нем сообщает, чтобы читатель мог больше понять, чего тот хотел, собственно, сказать. Например, Потемкин тот же это указание уже в выборе эпиграфов дает, один из которых - из Достоевского. :)
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Сб дек 22, 2007 4:43 pm

Дак вот, глупо выходит - вот именно!)) да я даже не о копировании, а о подражании стилю, даже словам, идеям (ну, это в меньшей степени) - вот это смешно и глупо одновременно, а порой и высаживает сильно..
Вот про идеи меня натолнул на мысль случайный ролик в инете как раз по "Человеку..."
http://rutube.ru/tracks/349828.html?v=f ... 7944536adc

Вот там про кризис гуманизма упоминается. Вот именно какие-то идеи могут быть взяты от предыдущих поколений, авторов и тд - я не против, есть идеи которые в литре всегда есть. В том числе про кризис гуманизма писал Достоевский. Потемкин продолжил, но только в своей форме. Да я называть тех, кто писал хоть косвенно про кризис - сообщения не хватит :) дык вот если идет развитие темы сквозь время, через поколения - вот это я за только...) это не плагиат ни разу...)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Veshnaja » Пт дек 28, 2007 7:16 pm

дык вот если идет развитие темы сквозь время, через поколения - вот это я за только...) это не плагиат ни разу...)

Да я то же самое и имела в виду! Кризис гуманизма - это универсальная тема, о ней можно в любое время хорошую вещь написать, что, собственно, Потемкин и сделал.
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Вс дек 30, 2007 3:39 pm

Интересно, с какого примерно времени начали писать про кризис гуманизма...с появления этого понятия во времена Возрождения, если я ниче не путаю? :D ))
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Холод » Чт янв 03, 2008 2:56 am

mmai писал(а):Лунь Ушастая
Книги-то у Ницше толстые, но, в то же время, достаточно афористичные. Нет строго, последовательного изложения, характерного для философов. Многие его даже воспринимают скорее не как мыслителя, а как гениального писателя, поэта.


Сейчас Ницше как раз его больше воспринимают как мыслителя, это современникам он казался писателем и поэтом.
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
Аватара пользователя
Холод
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 11:14 pm

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron