Достоевский

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Лесная Соня » Чт окт 11, 2007 11:07 am

mmai
Достоевский специально берёт тёмные стороны человеческой психики (а они есть у каждого), и показывает их довольно беспощадно.
Если же писатель пишет о том, как всё в мире распрекрасно и какие люди сплошь замечательные, то это не гуманизм, а розовые очки.

Честно, мне такие методы не кажутся гуманными. Выворачивание темной стороны души (а в произведениях Достоевского мне периодически кажется, что светлых сторон у души и нет, все темень одна) - это подталкивание к добру гуманными методами? Я не согласна. Но спор предлагаю свернуть, ибо это спор похож на то, что лучше: сладкое или мягкое? :)

Лунь Ушастая
Ну, вы так сказали, типа но какими методами?...(подталкивает к добру), я видимо по глупости решила, что вы считаете его методы антигуманными)) прошу прощения, это я не со злости ))

неправильно решили :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Regina » Пт окт 12, 2007 9:53 am

Достоевского очень уважаю, хотя и не перечитываю постоянно, как, например, Ницше
а Ницше открою на любой странице
...и не могу, читаю до конца (с) :D
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Читатель » Сб окт 13, 2007 1:20 am

Между прочим, если сравнивать Ницше и Достоевского, то Ницше многие идеи почерпнул именно из уст отрицательных героев ФМД. Во многом его идеология похожа на идеологию Ивана Карамазова, и исход этой идеологии один - шизофрения. Мы, бесспороно, долго можем спорить о безумии как о обратной стороне гениальности (ведь, общеизвестно, сам Достоевский страдал психическим заболеванием), но (моё субъективное мнение) гении всегда ходят по лезвию ножа, и если перейти некую грань, то начнётся такая околесица, что мама не горюй. Что собственно случилось с Ницше (как и с Иваном Карамазовым). Но повторяю - моё субъективное мнение.
"Имей мужество пользоваться собственным умом" И. Кант
Аватара пользователя
Читатель
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 12:59 am
Откуда: Ставрополь

Сообщение Нигилист » Сб окт 13, 2007 10:04 am

Достоевский - автор доброй гуманитической литературы??? ню-ню.
По крайней мере сам он явно гуманист и в его романах это видно. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Сб окт 13, 2007 10:12 am

Между прочим, если сравнивать Ницше и Достоевского, то Ницше многие идеи почерпнул именно из уст отрицательных героев ФМД.
Глупости. "Утренняя звезда" списана с Раскольникова, чтоли? :shock:
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Сб окт 13, 2007 10:16 am

Многие его даже воспринимают скорее не как мыслителя, а как гениального писателя, поэта.
Одно другому не мешает. Врядли кто то будет отрицать, что Ницше- величайший мыслитель, при этом являясь лучшим после Гете немецким стилистом.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Злю » Сб окт 13, 2007 11:19 am

Вот люблю Достоевского и всё...А перечитываю частенько :P
Аватара пользователя
Злю
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 7:50 pm
Откуда: Минск

Сообщение Лунь Ушастая » Вс окт 14, 2007 11:07 am

Между прочим, если сравнивать Ницше и Достоевского, то Ницше многие идеи почерпнул именно из уст отрицательных героев ФМД. Во многом его идеология похожа на идеологию Ивана Карамазова, и исход этой идеологии один - шизофрения.

Ну, читал Ницше Достоевского - это да (насколько я знаю - уже под конец жизни), но по-моему, он не черпал из него идеи, просто их идеи во многом похожи были, но независимы бруг от друга. Если думать, что исход идеологии только один и это шизофрения, то можно тогда вобще дойти до крайности и прийти к выводу, что думать - это вобщем-то штука вредная во всех отношениях. если бы итогом была только шизофрения, Ницше бы счас не обсуждали хотя бы на этом форуме..) Ницше - к тому, что он, как вы сказали, величайший мыслитель, он еще и интересный и относительно простой в чтении на фоне всяких других философов)) ну, мне его чисто почитать интересно даже вне программы)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение mmai » Пн окт 15, 2007 11:18 am

На эту тему вспоминается "Человек бунтующий" Камю. Там он, в числе прочего, описывает так называемый метафизический бунт, привлекая в качестве примеров героев Достоевского.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лунь Ушастая » Пн окт 15, 2007 5:21 pm

На эту тему вспоминается "Человек бунтующий" Камю. Там он, в числе прочего, описывает так называемый метафизический бунт, привлекая в качестве примеров героев Достоевского.

Гы, а кого именно? да, вобще - на какую тему-то вспоминается?)) тут вроде последним разгон про ницше и шизофрению был)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение mmai » Пн окт 15, 2007 5:34 pm

Лунь Ушастая
В том числе и в связи с Ницше. А персонажи - Кириллов из "Бесов", тот же Иван Карамазов, если мне память не изменяет.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лунь Ушастая » Ср окт 17, 2007 9:27 am

а, ну да в принципе, их туда хорошо бы было как раз пихнуть) надо почитать полностью камю, а то я все урывками да кусочками) я думаю, эти личности и Ницше занимали, у него похожие идеи просто, темы даже одни
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Нигилист » Ср окт 17, 2007 2:56 pm

у него похожие идеи просто, темы даже одни
Надеюсь, вы шутите? Назовите хоть одну общую идею у Ницше и у Достоевского в Бесах и Карамазовых.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение mmai » Ср окт 17, 2007 5:16 pm

Нигилист
А у персонажей Достоевского не встречается ницшеанского настроя?
Вспомнил один факт о Достоевском (не помню, где вычитанный). Места, где излагают свои идеи Раскольников, Иван Карамазов и др. он создавал на одном дыхании. А вот когда он писал возражения на них, работа шла значительно труднее.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лунь Ушастая » Сб окт 20, 2007 8:35 pm

Надеюсь, вы шутите? Назовите хоть одну общую идею у Ницше и у Достоевского в Бесах и Карамазовых.

Да, да, знаю, что странно звучит, уже наслышана :roll: но я покопалась в литре и для себя решила, что кое-где они не так уж и различаются. например, в создании нового христианства и морали, идее нового человека. Может это не высказно ясно по тексту, но тем не менее.. можно конечно пропихнуть противоположную точку зрения - так это почти везде можно. я вот счас читаю ясперса "Ницше и христианство" - впечатляет, многие идеи как раз оттуда тыркала и дальше додумывала. А про ницшеанский настрой - согласна, вобще без бэ, у того же Ивана Карамазова, Раскольникова, Ставрогина (кстати, что на одном дыхании - похоже, может и так))
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron