Габриэль Гарсиа Маркес

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Холод » Пн янв 07, 2008 2:30 am

Petl
потому что, не считаю достойным творчество Пелевина.
Последний раз редактировалось Холод Сб янв 12, 2008 10:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
Аватара пользователя
Холод
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 11:14 pm

Сообщение Нигилист » Ср янв 09, 2008 6:32 pm

Холод писал(а):что бы прочесть Сто лет одиночества нужен определенный настрой, иначе чтение превращается в испытание силы воли. Слишком нудно.
А я читал запоем. Очень увлекательно.
А вот "Полковник"- красиво, но довольно скучно.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Petl » Ср янв 23, 2008 7:50 pm

Прочел "СТО ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА". Волшебная вещь. замысел автора грандиозен. оставляет совершенно специфическое "послевкусие".
В сравнении с тьмой вещей не подобен ли человек кончику волоска на конской шкуре?

http://www.proza.ru/avtor/melanholique
Аватара пользователя
Petl
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:10 pm
Откуда: Внутрення Монголия

Сообщение Princetongirl » Сб янв 26, 2008 9:46 pm

Прочитала "Полковнику никто не пишет", впечатлило...лично мне понравилось, замечательная вещь, но что касается "Сто лет одиночества" говорят там огромная ветвь родства и всяких отношений =) это правда? :roll:
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Petl » Вс янв 27, 2008 1:41 am

правда. но при должном внимании не составляет никакой проблемы
В сравнении с тьмой вещей не подобен ли человек кончику волоска на конской шкуре?

http://www.proza.ru/avtor/melanholique
Аватара пользователя
Petl
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:10 pm
Откуда: Внутрення Монголия

Сообщение GGNB » Вс янв 27, 2008 2:15 am

"Сто лет одиночества" - произведение классика, все о нем говорят и никто не читал. Для желающих познакомиться с творчеством Маркеса советую "Полковнику никто не пишет"

Я читал на одном дыхании, книг подобных "Сто лет одиночества", я читал ну 20 от силы, оно завлекло так, что читая, забываешь о сне, курении, обеде и вообщем о всем.

А как вам "Осень патриарха"?
GGNB
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:39 am

Сообщение lakerkid » Вс янв 27, 2008 8:59 am

Я репил попробовать отделить писателя от человека и попробовать составить мнение о Маркесе по его интервью - вот что вышло, интересни узнать ваше мнение


Начал лазить по интернету, искать его интервью чтобы побольше узнать о нем.


Интервью Маркеса:
(Целиком его можно прочитать здесь - http://www.colombia.su/Cultura/gabo1.html)

Вы удовлетворены своей жизнью и карьерой?
Мой ответ на этот вопрос будет положительным. В моем положении было бы по меньшей мере странно говорить о неудовлетворенности своей жизнью и карьерой. Хотя точнее сказать, не в моем положении, а в моем возрасте. В 76 лет брыкаться, кривляться и строить из себя пожилого господина с "вечно юной душой", мечтающего "все начать сначала", - глупо. Я не Фидель Кастро, который и сейчас готов очертя голову броситься в омут и живет с каким-то неестественным юношеским задором. В чем-то я завидую ему.

- Маркес человек железно убежденый в том что есть нормы – одна из таких норм это то что в 76 лет ты уже «пожилой господин», и любое поведение не соответствующее этому – крайне неестественно. А это значит что любая мечта и любое желание выходящее за рамки этой нормы будет восприниматься им как что-то очень негативное – он именно так и говорит об этом – «брыкаться и кривляться», «неестественный юношеский задор».
Когда человек говорит «стар я уже и не подобает мне делать определенные вещи», то ясно – это и есть времяпровождение в ожидании конца.

«Не могу сказать, что меня удручают мои отнюдь не малые года. Я всегда был готов к старости. В возрасти десяти лет я имел прозвище "Старикан", потому что хотел казаться намного старше и, по мнению моих ровесников, мыслил и рассуждал как старый человек. Это непреодолимое желание казаться старше своих лет еще долго преследовало меня»

- Я не верю что его не удручают немалые года, после того что он сказал в первом абзаце – это воспринимается просто как спасение лица.
«Я всегда был готов к старости» - так говорят люди, которые давно этой старости ждали. Это значит что «старение» Маркеса началось задолго до того как тело стало больным и старым. Удивительно что именно таким «трезвым» подходом Маркес старается произвести впечатление на читателя – это значит что он и сам считает желание готовится к старости загодя чем-то привлекательным.
Моя бабка часто говорила «готовь сани летом а телегу зимой» - но одного этого недостаточно чтобы это превратилось в жизненный девиз, для этого необходимо еще и желание так думать – поэтому я и предполагаю что Маркес – это человек которому уже в молодости было привлекательно воспринимать жизнь как старик, составлять планы на старость.

«Знаковым рубежом моей жизни и писательской карьеры, которого я ждал и боялся почти полвека, было написание мемуаров. Я как мог оттягивал этот момент, поскольку не горел желанием подводить итоги своего существования на Земле, а хотел просто жить»

- А в чем необходимость так вымучивать то что так не хочется делать? Маркес сказал что он очень доволен как карьерой так и положением – можно позволить жизнь без обязательств.
Что Маркес выбирает в этой ситуации? Обязательства. Надо писать мемуары.
Когда возникает ясность что я буду читать вымученные воспоминания человека который выполняет писсательскую норму – то мне и близко не хочется подходить к этой книге.
Еще интересный момент: мемуары для Маркеса, это – некролог на могиле, подведение итогов существования. Получается что написав мемуары можно ложиться в могилу – итоги подведены, жизнь закончена.

Какой удивительно формальмый подход для творческого человека – ни предвкушения ни радости что при вспоминании своей жизни обранаружется что-то раньше неизвестное, что возможно появится больше яснсоти о своих поступках, о мотивации своих действией, что может возникнет понимание которое от него давно ускользало, что может он сможет в новом свете взглянуть на события и изменить свою точку зрения на них – ничего этого нет, а есть «оттягивание момента момента подведения итогов существования»


«Два года назад я перешагнул этот рубеж, опубликовав первый том мемуаров "Жить, чтобы рассказать о жизни". Все 579 страниц этой книги – чистая правда от Габриеля Гарсиа Маркеса.»

- Маркес перешагнул рубеж страха подводить итоги сушествования и все же решился написать? Перешагнул страх написать свой некролог? Мне например это совершенно не привлекательно – и как бы Марлес на старался произвести этим впечалтение, это ниочего не изменит. Мне несимпатична ни мотивация ни сам поступок.
Удивительно еще вот что – я настолько привык доверять авторитетом что читаю их текты как слепец – если я не сосредоточусь на своем желании разобраться в том что автор говорит, то скорей всего прочитаю – и вопросов не возникнет.


«В самый последний момент я включил эпиграф, отражающий лейтмотив книги: "Жизнь – это не то, что было пережито, а то, что ты об этом помнишь и то, как ты об этом рассказываешь".

- Удивительный подход – не правда ли?. Подведение итогов свое жизни – это не анализ опыта, а поэтический пересказ, книжка о себе, не имеющая прямого отношения к фактам. Итоги чего тогда подводятся?
У меня было много ситуаций в которые я вспоминал – смерть отца, секс с разными людьми, конфликты по работе, взаимоотношения с матерью, ситуации где испытывал сильный страх, первая влюбленность – каждый раз когда я разбирал эти ситуации у меня возникало непреодолимое желание соврать самому себе чтобы не прийти к выводу что я вел себя как трусливая жертва и как человек который живет в соответствии с очень неумными догмами.
Это желание было непреодолимым когда я разбирал это только для самого себя. Если представить себе многомиллионную аудиторию то я уверен что Маркес в этой ситуации будет неимуемо искажать все что с ним происходило, то есть по-просту врать. А если представить что речь идет о подведении итогов жизни то можено со 100% уверенностью сказать – никто не ляжет в могилу после нобелевской премии и успешной карьеры писателя обьявив перед этим всему миру что ты скорей всего всю жизнь врал самому себе.
Но Маркес не дрогнув говорит – «Все 579 страниц этой книги – чистая правда от Габриеля Гарсиа Маркеса.»


: Мне, как и любому отцу и деду, хочется, чтобы дети и внуки воплотили в жизнь когда-то задуманное мной, но так и не осуществленное, поскольку всего себя без остатка я посвятил писательскому труду и не успел, а в каких-то случаях просто поленился сделать много важных дел…

- Интерсно, а какое отношение что-то запланированное для себя имеет отношение к желаниям детей и внуков? Так обычно поступают люди которые твердолобо убеждены в том что они знают что лучше для других – в сочетании с отношением к детям как к своей собственности это приводит к тому что родители либо агрессивно вдлабливают в детей свои опытом вымученные ибеждения и знания либо интеллигентно дают им понять что если они не сделают как их просят то сильно огорчат родителей. Так или иначе – это либо прямое либо завуалированное насилие.



В чем для Вас смысл жизни?
В том, чтобы реализовать себя, осуществить свою Главную Мечту и познать истинную любовь.
- Это слова которые высокопарно звучат, но ничего не обьясняют – реализация себя, Главная Мечта, - как это может хоть кому-то что-то пояснить. Этими словами можно произвести впечатление, но сами слова ничего не обьясняют.
Если человек пользуется этими словами – то значит и у него самого полная неопределенность в том для чего он живет.
Мне вот что непонятно – если у меня есть и сейчас Главная Мечта и истинная любовь то как я могу одновременно с этим говорить следующее: «о том что подводит итоги своей жизни, что в его возрасте уже неуместен неестественный юношеский задор, что не подабает брыкаться и кривляться и строить пожилого господина с вечно юной душой, что доволен и жизнью и карьерой и что о неудовлетворенности в его положении говрить вообще странно.»
Почему человек которого в самом начал справишивают о его удовлетворенности в жизни ни разу не упоминает то что по его словам занимает такое «главное» положение в его жизни – итинная любовь и главная мечта, почему он вибирает говорить о всем что угодно этого?
Или если у него «это все прошло» - не осталось ни истинной любви, ни главной мечты – то как можно оставаться настолько довольным таким положением дел что в беседе высказывать непонимание как можно быть этим недовольным?
lakerkid
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 8:47 am

Сообщение Пятачок » Вт апр 08, 2008 7:45 pm

Я читала одно лишь произведение: Любовь во время чумы.

С трудом одолела! Кошмар которому нет конца!

Думала бросить ну уж очень его люди хвалили...

Не, это не для меня. Нудно как-то!
Аватара пользователя
Пятачок
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 1:51 am
Откуда: С мягкого кресла

Сообщение mars » Вт апр 08, 2008 8:07 pm

Пятачок
Прочтите его притчу
"Очень старый человек с огромными крыльями".
Вам понравится. В ней - весь Маркес.
И можно еще и "Еву внутри своей кошки",
но это уже на любителя.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Мавка » Пн апр 14, 2008 4:49 pm

Мне из Маркеса больше всего понравилась "Палая листва". Как по мне, абсолютно гениальное произведение. Невероятная композиция текста.
Ибо я не могла умереть,
не взглянув на тебя хоть однажды...
Уолт Уитмен
Мавка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 5:13 pm
Откуда: Киев

Сообщение Maks » Пн апр 14, 2008 6:07 pm

Пытался "Сто лет одиночества" осилить. Не сумел. Не пошло.. Показалось очень нудно. Возможно ещё примусь за этого писателя, но, скорее всего, это случится не скоро..

mars писал(а):Пятачок
Прочтите его притчу
"Очень старый человек с огромными крыльями".
Вам понравится. В ней - весь Маркес.
И можно еще и "Еву внутри своей кошки",
но это уже на любителя.


Надо будет попробовать.
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Amadei » Вт апр 15, 2008 12:08 am

Не читала ничего. Взяла на заметку.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Нигилист » Вт апр 15, 2008 1:54 pm

Пытался "Сто лет одиночества" осилить. Не сумел. Не пошло.. Показалось очень нудно.
Поздно ты за него принялся, наверное. Я прочитал в юношеские годы. Показалось ну очень увлекательно.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Maks » Пт апр 18, 2008 8:59 pm

Поздно ты за него принялся, наверное. Я прочитал в юношеские годы. Показалось ну очень увлекательно.


Лет в 20.. мне кажется, наоборот, с возрастом лучше книги понимаешь.
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Нигилист » Пн апр 21, 2008 7:47 pm

с возрастом лучше книги понимаешь.
Понимаешь, конечно лучше. Но и увлеченности прошлой нет. Сейчас бы мне и Купер и Дюма скучными показались бы, а в подростковые годы читал взахлеб. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron