Чарльз Диккенс

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Чарльз Диккенс

Сообщение Валерия » Вс июл 15, 2007 6:05 pm

Ну-с, кому нравится творчество Диккенса? Какие у кого любимые произведения? У меня дома 20 томов Чарльза, пока все не прочла, но язык у него хороший, читать увлекательно, надеюсь в скором времени прочесть)
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение mmai » Пн июл 16, 2007 11:06 am

Это же мой любимый писатель! :) Годам к 20 прочёл все его книги, а теперь время от времени перечитываю.
Любимую книгу назвать затрудняюсь. Наверное, выбирал бы между "Лавкой древностей", "Дэвидом Копперфилдом" и "Нашим общим другом".
Для меня в произведениях Диккенса самое интересное - характеры персонажей, причём лучше всего выписаны персонажи второстепенные, даже эпизодические. А вот главные герои и героини - все очень похожи, очень положительные, очень правильные.
А ещё у Диккенса замечательный юмор. Мало кто из писателей мог заставить меня смеяться в голос над некоторыми эпизодами. Диккенсу это удалось.
Когда-то делал наброски о творчестве Диккенса: http://www.monvizh.narod.ru/kritika.html#dik

Валерия
Только 20 томов? А у меня 30. :)
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Валерия » Пн июл 16, 2007 11:32 am

Не сыпь мне соль на рану.. Всего книг 30, но купить возможность была всего 20 - я их с рук покупала. Сейчас ищу остальные..

Я "Дэвида Копперфильда" несколько раз перечитывала, а вот "Лавку древностей" не прочла - начинала несколько раз, но..

А "Холодный Дом" кто-то смотрел на "Культуре"? Как впечатления?[/b]
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение mmai » Пн июл 16, 2007 12:04 pm

Валерия
"Холодный дом" снят добротно (англичане вообще свою классику хорошо снимают). Но, конечно, полностью дух книги не передаёт. Скажем, старый Джарндис в книге куда колоритнее и чудаковатее.
Опасался, когда увидел в титрах Андерсон, но с ролью она вполне справилась.
Очень обидно, что даже "Культура" показывает такие фильмы заполночь. :( С удовольствием бы посмотрел и другие. Во времена моего детства, помню, показывали "Николаса Никльби", "Нашего общего друга"...
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Света » Пн янв 07, 2008 1:26 am

Диккенс - и мой любимый писатель :roll:
У меня дома 25 томов, все уже прочитала, иногда дарю себе праздник - перечитываю :roll:
Самые любимые его книги для меня - "Посмертные записки пиквикского клуба", "Жизнь и приключения Олевера Твиста" и "Наш общий друг".
Люблю Диккенса за его доброту, неподражаемое описание характеров и, конечно, совершенно особенный юмор. Только у него можно встретить совершенно серьезное описание того, как некий джентельмен сидел у камина и задумчиво посасывал набалдашник трости :D . И так все уважительно, благообразно :D :D :D
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Нигилист » Ср янв 09, 2008 6:18 pm

Уж очень он однообразен. Герои одни и те же, вечный хеппи-энд. Если прочитать Копперфилда, то Оливера Твиста, к примеру, уже читать скучно. Вот только Пиквикский клуб из этой серии выбивается.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение mmai » Чт янв 10, 2008 12:29 pm

Нигилист писал(а):Уж очень он однообразен. Герои одни и те же, вечный хеппи-энд. Если прочитать Копперфилда, то Оливера Твиста, к примеру, уже читать скучно. Вот только Пиквикский клуб из этой серии выбивается.


Главные герои у него однообразны. Зато от второстепенных получаешь огромное удовольствие в каждой книге. Такой галереи ни у одного автора больше не встречал.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение tehlii » Пт янв 18, 2008 5:51 pm

Ой, я тоже его обожаю. Один из любимых авторов. Очень много его читала, кроме, пожалуй, Дэвида Копперфильда. Для меня этот роман за гранью добра и зла. Уж не взыщите :oops: Любимая книга - это ,,Лавка Древностей,,. Помню, умирала от мистера Квимпла. И маленькой служанки. Один из самых моих любимых героинь вообще. Хотя ей и имени не придумали. В ,,Записках...,, уморил мистер Джингль с его словосочетаниями и словечком ,,весьма,,. ,,Большие надежды,, очень впечатлили, хотя главный герой постоянно вызывал недоумение. Зато Джо Гарджери просто в себя влюбил. Замечательный персонаж. Эпизод со шляпой, разговор с мисс Хэвишем и проч - шедевры юмора. Очень порадовал мистер Уэммик. Чудо. ,,Тайна Эдвина Друда,, - одно из лучших детективов. В жисть их не читала, а тут, просто проглотила. ,,Рецепты доктора Мериголда,, - скажу честно, рыдала. Такая добрая и человечная история. Любовь старика и глухой девочке, настоящая добротаи привязанность :cry: ... ,,Домби и сын,, - читала один раз. Перечитывать не могу - веет каким-то отчаянием и трагизмом. Жуть.
Юмор и Диккенса замечательный, при драматичности сюжета, смеешься до потери пульса от комичных моментов :ROFL:
tehlii
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:40 pm

Сообщение галина » Вт янв 22, 2008 1:01 pm

а я читала книгу и смотрела фильм "Большие надежды" Диккенса. Мрачное произведение...А фильм еще мрачнее, черно-белый старый вариант :P
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Ср янв 23, 2008 12:31 pm

галина писал(а):а я читала книгу и смотрела фильм "Большие надежды" Диккенса. Мрачное произведение...


Наверное, одна из самых мрачных, хотя и в ней находится место хорошему юмору. Мрачнее только "Тяжёлые времена", пожалуй, да ещё "Повесть о двух городах".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Света » Чт янв 24, 2008 2:26 am

"Большие надежды" - одна из самых мрачных, но, если я правильно поняла, что хотел сказать автор, конец этой книги намекает на возможность счастья для главных героев.
Хотя я читала, что изначально Диккенс хотел совсем по-другому закончить этот роман, безнадежнее. И в последствии был не доволен, что уступил чьим-то уговорам и смягчил финал.
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Пятачок » Пн мар 24, 2008 4:58 pm

Света писал(а):"Большие надежды" - одна из самых мрачных, но, если я правильно поняла, что хотел сказать автор, конец этой книги намекает на возможность счастья для главных героев.
Хотя я читала, что изначально Диккенс хотел совсем по-другому закончить этот роман, безнадежнее. И в последствии был не доволен, что уступил чьим-то уговорам и смягчил финал.


Я тоже люблю Дикенса. Насчёт как Дикенс хотел бы закончить и как получилось : Дело в том, что Дикенс не писал своих повестей "за раз" - он печатал частями, в журналах. Затем, у него была возможнось посмотреть на реакцию читателей.

Он нередко менял ход повести от задуманного и прислушивался к читателям.

Я думаю, что это оригинальный способ - так "интерактивно" писать.
Аватара пользователя
Пятачок
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 1:51 am
Откуда: С мягкого кресла

Сообщение Нигилист » Пн мар 24, 2008 8:09 pm

Я думаю, что это оригинальный способ - так "интерактивно" писать.
В то время столь оригинальным способом писала большая часть литераторов, ибо публика предпочитала читать литературные сборники, а не отдельные тома.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Пятачок » Пн мар 24, 2008 9:35 pm

Всё равно приятно что интересуются твоим, читателя, мнением. Не просто там свою мысль люди двигают, и свою философию развивают, а интересуются как бы среднему читателю было бы интересней и на душе спокойней...
Аватара пользователя
Пятачок
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 1:51 am
Откуда: С мягкого кресла

Сообщение g1oriya » Ср июл 09, 2008 12:08 am

"Рождественнская песнь в прозе". Очень трогательно) Намного большее впечатление произвело именно это произведение, чем его романы "Большие надежды" и "Приключения Оливера Твиста" вместе взятые)
Аватара пользователя
g1oriya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 9:34 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron