Экранизации

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Экранизации

Сообщение Volkonskaya » Чт мар 10, 2011 1:16 pm

А мне "Мастер и Маргарита" нравится! :) Прекрасная актерская игра, очень эмоциональная, приятный стиль съемки, и в целом кино смотрится легко и с удовольствием, хоть атмосфера где-то и не соответствует книжной ) Ну на то оно и кино, а не книга )

"Дориана Грея" отсмотрела только вчера ночью, хоть диск был куплен в мае-месяце больше года назад. Как-то даже боязно было начинать, ибо слышала о нем множество крайне негативных отзывов. Но, как оказалось, напрасно. Фильм, конечно, не шедевр, и однозначно уступает книге, но, в отличие от всех предыдущих экранизаций, его хочется рассматривать как самостоятельное произведение. Сюжет не копирует книжный, но в данном случае не сказать, чтобы многое было потеряно, ибо оригинал как он есть воплотить все равно не удастся. Для меня главным стал эффект полного погружения в происходящие события, возможность почти полностью идентифицировать себя с героями, понимать и чувствовать их. А это все-таки уже очень неплохо. Кстати, созданный для съемок портрет мне показался даже интереснее его оригинала :D
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Экранизации

Сообщение Юки » Чт мар 10, 2011 9:27 pm

Волконская, снимаю шляпу :Rose:
Я не знаю сильнее боли, чем быть живым среди многих спящих..
Аватара пользователя
Юки
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:38 am
Откуда: Воронеж

Экранизации

Сообщение Volkonskaya » Чт мар 10, 2011 9:50 pm

Юки, :friends:
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Экранизации

Сообщение Ольгушок » Чт апр 07, 2011 8:09 pm

На "России" новый сериал по Ю.Герману. Начало вроде ничего. Но как всегда обросло дополнительными героями, сюжетными линиями, не имеющими отношениия к книге. :) :(
Аватара пользователя
Ольгушок
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 11:23 am
Откуда: NN

Экранизации

Сообщение Volkonskaya » Вс апр 17, 2011 2:01 pm

На днях была на "Мастере и Маргарите" Юрия Каро. Господа, это шедевр в чистом виде, как он есть :) Честное слово)) Не совсем совпало, правда, мое виденье Маргариты с тем, как она была представлена, но это уже сугубо личное отношение к увиденному, и ленты никоим образом не портит. Кто еще не был - сходите обязательно :)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Экранизации

Сообщение Кошачья Лапа » Вт апр 19, 2011 11:29 pm

А мне понравилась экранизация "Мастера и Маргариты" :oops: Та, что сериал... Есть отчасти скудные или слишком "искусственные" моменты, но в целом - восхитило. То, что книга лучше - это понятно (данное словосочетание уже становится неразделимым - ведём разговор о фильмах, слышим слово "книга", говорим "лучше":)) Безусловно. Но всё же в беседе о непосредственно самих фильмах лично я люблю отмечать игру актёров и некую атмосферность картины: пейзаж, саундтрек...

Также впечатлила экранизация "Лолиты" Эдриана Лайна, в частности, игра Доминик Суэйн.

p.s. Если бы у меня был выбор - прочитать или просмотреть - я бы выбрала первое... это относится к любому экранизированному произведению.
"Не насилие берёт верх над ненавистью, и не месть лучше всего исцеляет обиды" /Ш. Бронте/
Аватара пользователя
Кошачья Лапа
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 9:31 pm
Откуда: Россия

Экранизации

Сообщение Оксюморон » Ср апр 20, 2011 9:47 am

Volkonskaya писал(а):На днях была на "Мастере и Маргарите" Юрия Каро. Господа, это шедевр в чистом виде, как он есть :) Честное слово)) Не совсем совпало, правда, мое виденье Маргариты с тем, как она была представлена, но это уже сугубо личное отношение к увиденному, и ленты никоим образом не портит. Кто еще не был - сходите обязательно :)

Все хвалят.
Пожалуй схожу на выходных.
«...чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее».
И. Бродский
Аватара пользователя
Оксюморон
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 6:12 pm
Откуда: Московская область

Экранизации

Сообщение Странник » Ср апр 20, 2011 1:21 pm

Что-то все расхвалили эту экранизацию. Надо бы и мне посмотреть. Такая уж ли она хорошая.. :twisted:
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Экранизации

Сообщение Кошачья Лапа » Ср апр 20, 2011 4:56 pm

И мне можно взглянуть... сравню с тем, что видела ранее...
"Не насилие берёт верх над ненавистью, и не месть лучше всего исцеляет обиды" /Ш. Бронте/
Аватара пользователя
Кошачья Лапа
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 9:31 pm
Откуда: Россия

Экранизации

Сообщение Volkonskaya » Ср апр 20, 2011 9:17 pm

Меня поразило совершенно, как в кадре смотрелся Николай Бурляев - он сыграл Иешуа. Писанный словно бы с иконы. Как живой. И игра просто потрясающая.

Кошачья Лапа, Странник, Оксюморон - с нетерпением жду ваших отзывов :)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Экранизации

Сообщение Katja » Вт апр 26, 2011 2:48 pm

Я думаю, что наиболее часто книга лучше, чем фильм. Но есть один фильм - "Пикник у Висячей скалы" - снят по романе Джоан Линдси. Книга не очень то хорошая, произведение Питера Уира для меня один из лучших фильмов вообще. :)
P.S. Когда я вспомню, напишу что-то еще. ;)
Аватара пользователя
Katja
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:51 pm
Откуда: Польша

Экранизации

Сообщение Странник » Ср апр 27, 2011 1:30 pm

Не думаю, что когда нибудь появится режиссёр, про картину которого можно будет сказать, что она "лучше" чем произведение больших классиков. Та же экранизация Идиота. В ней есть потрясающие по своей силе моменты, но в этом нет ничего личного, режиссёрского.
Другое дело - малая классика. Например, наша российская (советская) экранизация "Морского Волка" получилась даже поглубже оригинала. Незамысловатое, большей частью приключенческий роман с элементами философских рассуждений и некоторым драматизмом, но больше для юного возраста :) в экранизации за счёт потрясающих образов, игры актёров становится уже чем-то большим..
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Экранизации

Сообщение Katja » Ср апр 27, 2011 4:01 pm

Странник писал(а):Не думаю, что когда нибудь появится режиссёр, про картину которого можно будет сказать, что она "лучше" чем произведение больших классиков. Та же экранизация Идиота. В ней есть потрясающие по своей силе моменты, но в этом нет ничего личного, режиссёрского.

Что-то в этом есть. Особенно если идет речь о романах. В одном фильме нет возможности пересказать всего этого, что автор написал. Это всегда выбор режиссёра. В сериале тоже выбор, но там места больше. Но не о местe идет речь... - да я тоже думаю, что экранизации не будут лучше чем книги больших классиков, но из другой стороны фильм может быть на равни из оригинальным произведением. Что режиссёру удастся отдать главный смысл какого-нибудь романа.
Аватара пользователя
Katja
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:51 pm
Откуда: Польша

Экранизации

Сообщение Странник » Чт апр 28, 2011 12:54 pm

Смысл - это уже в идеале) Хотя бы отобразить пару моментов или сцен - уже отличный результат. Недавно пересматривал Идиота - тот момент, где Мышкин красочно рассказывает о красоте жизни, а потом падает в припадке. Ужас, взять бы этого Достоевского, точнее его произведения, да и сжечь от греха подальше :o :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Экранизации

Сообщение Странник » Пн май 23, 2011 11:50 am

Ну как вам суперпремьера "Достоевский"? Насколько я был в восторге от "Идиота", настолько же в ужасе от этого суетливого мужичка Фёдора Михайловича) А где позвольте спросить, дикие эмоции, болезненное самолюбие, выворачивающие душу серьёзные и смешные устремления?? Видимо у режиссёра "свой" взгляд на писателя..
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]