Харуки Мураками

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Что вы думаете о книгах Х. Мураками?

Считаю его одним из самых интересных писателей современности
10
26%
Приятно почитать
11
29%
Ничего особенного
10
26%
Не понимаю, как вообще такое можно читать
3
8%
А кто это такой?
4
11%
 
Всего голосов : 38

Сообщение mmai » Ср сен 05, 2007 4:54 pm

Princetongirl
Харакири сделал себе Мисима. А Мураками, вроде бы, жив-здоров. (Но читать я его всё равно больше не собираюсь :( ).
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение beinahe pessimista » Чт сен 06, 2007 3:11 pm

Выбрал самый верхний вариант.
Дело в том, что книги Мураками на столько меня поражают своим стилем, своим... тактом, если хотите, что просто иногда схожу с ума от него.
Ломаный, немного сбивчивый и всегда интересный сюжет. или отсутствие оного. Люблю его за речь. Прочитал недавно "пинболл" - произвело сильное впечатление. А концовка так и вообще заставила ещё долго смотреть в книгу не читающими глазами.
п.с. а сравнение Мураками с Братьями Гримм, это, товарищи, просто финиш уже...
beinahe pessimista
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 7:44 pm

Сообщение Странник » Вт окт 23, 2007 11:53 am

А Юкио Мисиму никто не читал? Если читали, то поделитесь впечатлениями.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Вт окт 23, 2007 12:09 pm

Второй вариант.
Читал "Норвежский лес" и сборник рассказов. Довольно интересно.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение mmai » Вт окт 23, 2007 2:18 pm

Странник писал(а):А Юкио Мисиму никто не читал? Если читали, то поделитесь впечатлениями.


Читал "Маску". По автобиографическим мотивам. Читается хорошо, пишет откровенно. Но мне как-то не близко. В общем, ознакомился с творчеством, но что-то ещё из его книг читать буду вряд ли.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Вт окт 23, 2007 4:49 pm

А на меня произвёл сильное впечатление, особенно "Золотой храм". Можно в некоторой степени сравнить с Достоевским. Очень глубокие психологические проникновения.
До сих пор ещё не прояснил для себя сущность красоты в его понимании, вобще же наверное можно сказать, что если аннулировать все духовную субстанцию, то получается вполне последовательно - разрушение красоты - высшая точка человеческой страсти.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Veshnaja » Чт дек 13, 2007 3:29 pm

Харуки Мураками читать приятно, но самым интересным писателем современности его не назову. Но это все-таки лучше, чем Ричард Бах и Коэльо с их тщетными попытками подарить человечеству понимание того, как нужно жить, чтобы быть счастливым. Мураками хотя бы ничего не навязывает. beinahe pessimista, вот именно, чувство такта - одно из лучших его качеств.
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Кемм » Чт дек 13, 2007 5:23 pm

Я не помню ничего из Мураками, кроме названий, хотя очень много мы с его книгами провели приятных часов.) Видимо, нравилось. Осталось ощущение лёгкости слога. Зато Абэ Кобо помню отлично. Еле удалось добраться до последней страницы "Женщины в песках". Больше я туда - ни одним глазком.
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение галина » Вт янв 22, 2008 1:28 pm

моя мама читает в последнее время только этого писателя. надо бы ее сюда направить и попросить поделиться впечатлениями!
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лесная Соня » Вт янв 22, 2008 1:31 pm

галина
за чем же дело встало? :)
ведите сюда маму!
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Maria » Вс янв 27, 2008 1:02 am

Нравятся "Овцы", имею в виду "Охоту на овец" и "Дэнс Дэнс Дэнс", причем второе понравилось больше. Очень уж похоже на мое мироощущение. "Норвежский лес" не так порадовал. Остальное не читала.
Maria
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:45 am

Сообщение Petl » Вс янв 27, 2008 1:38 am

Читал "Овец" трилогию. Очень понравилось. Писатель действительно далеко неординарный(правда с японской прозой знаком плохо, поэтому сужу о трилогии вцелом). Поперла идея, стиль, размеренность повествования.
В сравнении с тьмой вещей не подобен ли человек кончику волоска на конской шкуре?

http://www.proza.ru/avtor/melanholique
Аватара пользователя
Petl
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:10 pm
Откуда: Внутрення Монголия

Сообщение mars » Вс янв 27, 2008 8:22 pm

Petl
А зачем вам знакомиться с его японской прозой?
У него ее нет.
Х. Мураками специально пишет по-английски для американской аудитории.
За это его так не любят в Японии, считая "предателем".

Прочел 3 книги. Про что? - не помню.
Запомнил лишь,
что он на каждой странице курит и пьет пиво.
Лучше бы он помолчал, если говорить не о чем.

Это особый жанр такой у него -
моя на алене едет, что видит, то и поет.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Пятачок » Вс мар 23, 2008 6:52 pm

mars писал(а):Petl
А зачем вам знакомиться с его японской прозой?
У него ее нет.
Х. Мураками специально пишет по-английски для американской аудитории.
За это его так не любят в Японии, считая "предателем".


Вы хоть проверили, прежде чем писать такую глупость?

Вот из Википедии на английском (я так же сверялась с немецким и франзузским текстами):

"Kafka on the Shore ( Umibe no Kafuka) is a novel by Japanese author Haruki Murakami (2002). Noted author John Updike described it as a "real page-turner, as well as an insistently metaphysical mind-bender." Since its 2005 English language release (2006 PEN/Book-of-the-Month Club Translation Prize-winning translation by Philip Gabriel), "

короче
, Филипп Габриель перевёл повесть Мураками "кафка на берегу", и пишет он на японском - а не как вы говорите, "на английском для американцев".


Далее из Википедии

"Murakami achieved a major breakthrough and national recognition in 1987 with the publication of Norwegian Wood, a nostalgic story of loss and sexuality. It sold millions of copies among Japanese youth, making Murakami something of a superstar in his native country (to his dismay). The book was printed in two separate volumes, sold together, so that the number of books sold was actually doubled, since the entire book was released in two separate books, creating the million-copy bestseller hype."

перевожу
(быстро и не слово в слово):
"Норвежский Лес" принес ему национальное признание... Миллионы копий были проданы среди Японской молодёжи...


Совсем напротив- его любят в японии, и там он популярен.

Не понимаю я вашей враждебности и желания очернить - без всякой даже проверки что в дейстителности японцы любят а что нет, а ещё хуже - простое незнание даже на каком языке был написан оригинал!

Википедия
это конечно не единственный источник - почитайте-ка другие отзовы, поинтересуйтесь... Всё говорит однозначно : Мураками пишет на японском, и любим Японцами. А то что он чудак и переехал в Штадты, только говорит о том, что человек хочет ближе понять Западный мир - вот такая у него цель в жизни... Не вам его судить...
Аватара пользователя
Пятачок
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 1:51 am
Откуда: С мягкого кресла

Сообщение Volkonskaya » Вс мар 23, 2008 10:58 pm

Пятачок
Откуда вы знаете, какая именно у него цель в жизни?.. Знакомы лично, и он вам по секрету об этом рассказал?.. :o Странные какие-то умозаключения, чесс слово...
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron