Последнее задание Hasker Corporation

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Последнее задание Hasker Corporation

Сообщение lib512 » Вс окт 28, 2012 10:09 pm

Какое-то там сентября 2010 года. Где-то в параллельной вселенной.

«Гребанный день города в гребанном городе» - Думаю я, глядя на часы и ожидая, когда же на Минина закончится этот очередной концерт.
«Еще два с половиной часа ничего неделанья. На кой хрен они меня поставили следить за этим оборудованием, чтобы не сперли? » - почти вслух мысли. В прошедший день города меня поставили следить за лазерным оборудованием, что использовалось на день города в Нижнем. Мол, чтобы ничего не сделали. Я программист, а не сторожильщик, но всем как-то похер. Видимо человека не нашлось решили меня тогда поставить. Моя контора чем только не занималась!
На сцене кто-то там играл. Я не разбираюсь в пристрастиях молодежи, но было понятно, что играет кто-то важный.
«Ну да хрен с ним! Я хочу домой» - мои мысли были в тот момент.
«Пускай играют быстрее, вот удовольствие прыгать!» - тоже мысли, смотрящего на часы, в тот момент меня.
«Покурить опять что-ли. Уже тошнит от сигарет. Мне нужен хороший сон и я голоден» - угадайте кто так подумал.
Когда ничего не делаешь, а в кармане сигареты, то тупо куришь. Еще ничего поесть нет. Далеко не отойдешь.
«Ну-ка все свалите тут! Все свалят и этот рейв закончится, и я приду домой раньше, менее уставший и менее голодным». Спустя несколько минут отдельные группы стали уходить, как будто послушались меня. Странно, но этих групп становилось все больше. Я был удивлен — это не сказать ничего. Странно, да? Но мне было положено сидеть.
Так я просидел еще минут 25, пока не зазвонил телефон. Звонил мой друг.
«Ну хоть кто-то меня сейчас развлечет!».
«Да!» - так всегда отвечаю на телефон.
«Здарова. Слушай ты же вроде на Минина?»
«Да. Сижу ничего не делаю. Какой-то умник меня сюда посадил, представляешь?».
«Я не об этом. Вообщем Hasker сделал штормовое предупреждение — на их сайте красным большим шрифтом, он также сообщил и властям»
«Хаскер не ошибается» - подумал я.
«Что за предупрждение?»
«У тебя есть 27 минут, чтобы убраться оттуда. По информации от Хаскера ураган до вас дойдет в 22:32 с копейками секунд. Думаю секунды тебе не так важны. Короче сматывайся оттуда. Если бы это не было так серьезно Хаскер не предупреждал бы и не высчитывал так точно время. Там есть конструкции, которые мог....» - голос друга прервал какой-то тип с микрофоном в руках.
«Уважаемые … » - ну ты бы лирику бы опустил, придурок!
«Прошу вас не делать панику. У нас есть 30 минут, чтобы медленно уйти с открытого пространства в какое-нибудь помещение. Концерт прерван из-за урагана. Информация от Хаскера.» - Кому ты это говоришь. Сейчас они спокойно уйдут, как бы, да!
«Я перезвоню» - кричу в трубку. И смотрю куда бы спрятаться. Действительно Хаскер бы не предупреждал просто так. Значит что-то дейстивительно серьезное. В миг ушла усталость и появилась небольшая паника.
«У меня еще есть 30 минут» - успокаиваю я себя.
Толпа ринулась кто куда. Лезть вместе с ними нафиг надо. Захватить лазерку что-ли? Хотя бы что-то? Ладно хрен с ней! Хаскер не ошибается, значит нужно искать где бы спрятаться. На Свободе стоит моя машина, дойти я успею, но что дальше? Если какое-нибудь дерево свалится на меня? Так.... мыслим, мыслим.... Ищем решение. За спиной чкаловская лестница и крутой спуск. Откуда ветер будет? Звоню другу.
В это время я стоял на самой сцене и мне было отчетливо видно насколько цивилизовано покидает открытое пространство молодежь.
«Але-е-е-е-е! Посмотри откуда ветер. Я хочу отойти под чкаловскую лестницу, если ветер будет с противоположной стороны.»
«Ок. Секунду....». Жду минуту, наверное.
«Я скину смс» - бросив телефон сказал мой друг.
«Ну давай-давай» - думаю я.
Закурил и стою смотрю на отдаляющуюся толпу от меня. В голове: «Раздача кока колы что-ли халявной?». Стою курю и улыбаюсь. Вмиг на площади стало пустынно, и только шум в ушах напоминал о том, что 15 минут назад было что-то вроде «Бум-бум-бум».
Топла уже к Зеленскому Съезду подбиралась, когда я стоял один на сцене и ждал смс от друга.
«Ну давай чего ты там, звонишь диспетчеру Haskera что-ли?» - я встревожился.
Топла превратилась в точки, а я все стою и думаю, что-то хренова становится. Погода начала меняться. Со стороны Чкаловской лестницы было видно еще темное вечернее небо, а вот со стороны Зеленского Съезда по небу надвигалась не столько большая, а темная, тяжелая туча.
«Значит все-таки бежать на Чкаловскую» - думаю я.
Так... Лазерка...
Стояла такая тишина, что кажется мои мысли мог кто-то услышать. Кругом одна большая пустыня! Людей нет! Нет совсем! Я не видел больше ни одного человека!
«Это же невозможно! Центр города, праздник, но никого! Как будто все люди исчезли» - стояла полная тишина, полное отсутствие какого-либо движения. Мне стало еще больше не по себе. Я стоял один на сцене со своим оборудованием и с еще чьи-то неунесенным, со стороны Зеленского Съезда надвигался ураган, такой что даже сам Хаскер предупредил. Сложно передать ощущения, которые были у меня в тот момент.
Выбрав самое недешевое и сунув в какую-то сумку я побежал к Чкаловской лестнице. Благо до нее было недолго.
«Черт, у меня еще машина на Свободе, а я бегу с каким-то оборудованием» - пронеслась мысль.
Выйдя на склон я увидел не сильно отличающуюся картину от той, что была, когда я стоял на сцене. Такая же тишина, небольшой ветер с реки и никого нет. Абсолютно никакого! Это из фильма «Я — легенда».
Перепрыгнув через лестницу я стал искать укрытие.
«Нужна какая-нибудь ямка, вдавленность что-ли...» - думал я в тот момент. Под деревом было опасно, перед ним тоже. Я увидел небольшое углубление, где я могу спрятаться.
«Полный ход туда!» - сказал я вслух и услышал свой голос за все это время.
Тут зазвонил телефон. Ловким движением и телефон у меня в руках. СМС. От кого бы? Будет крута, если содержание будет что-то вроде «Нет». Читаю.
«Остаток менее 5 рублей. Пополните ваш баланс».
«Да блеать! Щяз!» - громко сказал, но никто меня не услышал. Параллельно слышу что-то надвигающиеся. Шум не от ветра, а от что-то другого. Я такого никогда не слышал.
Добравшись до ямки я кинул оборудование, присел на корточки и стал ждать.
Шум начал усиливаться. Резкий порыв ветра с противоположной стороны и тишина.... Но не долгая. Я сижу и жду что будет. Немного спустя я услышал шут от скрежета металла — видимо сцена, а далее я увидел как полетел разный мусор по небу. Увидел белую мглу, которая двигалась с огромной скоростью сшибая все, что плохо держится. Шум достиг максимума и я ощущал всю мощь природы.
Часть летящих осколков падало в воду реки, часть уносилась в заоблачные дали. По небе с поразительной скоростью шла та темная туча.
Я рискнул посмотреть на время. Было 22: 32 по московскому.
«Да... Хаскер не ошибается» - подумал я еще раз.
lib512
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:06 pm

Re: Последнее задание Hasker Corporation

Сообщение lib512 » Вс фев 03, 2013 4:33 am

Hasker Corporation

Синий синусоид, нарисаванный в 3х метром пространстве, падающее яблоко, ветора электрического поля и на всем это изображен атом кремния — по крайней мере Hasker так утверждал. Мол кремний — это один из полупроводников, которому мы сильно обязаны. Еще бы: не было бы пооупроводников, не было бы транзисторов, не было бы радиосхем. «Дальше продолжать?» - так говорил Hasker. Данное было в небольшом кружке на фоне желтой молнии, такой же как рисуют на щитках с высоким напряжением. Вниху надпись Hasker Corporation.
Эмблема Хаскера знакома каждому нижегродцу. Штаб Хаскера был под Нижним по арзамаской трассе. На машине минут за 40 доехать можно. В городе штабу организации не хватило бы места, слишком уж много пространства занимал этот «штаб». Штаб — это мягко сказано. Скорее исследовательская лаборатория, где работали сотни высококвалифицированных специалистов. Их род занятий был сильно разным. Одни занимались в области математики, другие в автономиии, третьи в метеорологии, четвертые в области электричества. Вообще, об электричестве стоило было написать сразу. Это был основной род занятий корпорации.
Исследовалось буквально все от крипоанализа и криптологии как таковой до катушек Николы Тесла и свободного электричества. Глупо было не признавать успех корпорации. Хаскер сильно ценил новые технологии, разработки не забрасывались. Как, знаете, бывает в реальной жизни, за 3х метровыми стенами корпорации, когда разработку запотентуют и успешно забудут о ней. Как будто ничего и не было. Изобретатель доволен, что получил патент, а какая-нибудь компания раз в год решит позвонить изобретателю - спросить как у него дела. Хаскер так не делал.
У корпорации была своя подстанция. Зачем? Я не знаю, точнее не знал. Строились предположения, что в лаборатории было нечто координатльно другое, нежели разные осциллографы, сервера и тому подобное, что можно подключить к розетке с разностью потенциалов в 220 вольт. Этому предположению способствовала и мощная охрана объекта — высокие 3х метровые заборы, за которыми колючая проволка под высоким напряжением. Хаскер никак не комментировал, что он делает и зачем ему, то что у него есть. Это было запрыто и засекречено. Никто не знал, но строились предположения. Подчастую фантастические, в которые трудно поверить. Представитель Хаскера, когда его спрашивали наводящие вопросы, холодно отвечал: «Мы не наблюдаем за вами, когда вы приходите домой, мы не смотрим ваши сны, мы не крутим рекламу в ваших снах. Мы этого не делаем. Мы не суемся в вашу жизнь, не суйтесь и вы в нашу. Все что вам полезно знать, вы уже знаете или узнаете». На самом деле это служило еще большим стимулом для сплетень. Представители компании с холодной хваткой повторяли одни и те же слова, что им, наверное, уже порядком надоело.
У корпорации были свои сервера, но они использовались под свои нужды. Хаскер не представлял интернет услуги, навроде какого-нибудь хостинга или колокейшина, о чем можно было прочитать на главное странице сайта мощной корпорации. Но людям, которые делали фейки: «Стабильный хостинг от Hasker», «Hasker Host», было плевать на это. Руководству мощной организации, видимо, тоже. Вообще Хаскер отличался от всего того, что находилось за его бетонными стенами. Ему было ровным счетом плевать на все эти слухи, и на то, что его имя использовалось кем-то посторонним. Не было ни одного судебного иска от корпорации, обычно все решалось полюбовно или за деньги.
О деньгах стоит чуть остановиться. Хаскер был богатейшей компанией, наряду с Газпромом. Только мысля не повернется ставнивать Хаскер с каким-то там Газпромом, который зарабывается деньги выкачивая природные ресурсы и продавая их. Это деньги из денег и долго так продолжаться не может. Это все закончится, когда иссякнут природные богатства. Хаскер же зарабатывал деньги из воздуха, если сравнивать с выкачкой газа, то это так и звучит. Он зарабатывал на исследовании, анализе, научных публикациях, которые к слову сказать у него было масса, оценке, просчетах, авторитетном мнении. Короче говоря, на заказах, за которые Хаскеру платили немалые деньги. Приведу пример как извстная мне компания решилась использовать шифр Вернама, чтобы кодировать какую-то свою информацию. Нужен был шифроблокнот, а для шифроблокнота нужен был набор случаных цифр. Что делать? Скажете запустить функцию Randomaze на компьютере. Но фирма так не хотела.... Числа должны быть истично случайными, Randomize такие не выдает. Что же делать? Что за вопрос, когда есть Хаскер. Фирма перевела деньги на счет компании, а взамен получила набор случайных цифр. Истинно случайных. Данные были проанализированы мощными ЭВМ корпорации — числа были, что надо. Где же взяла такое, казалось бы ненужное устройство? Да нигде. Его нельзя изобрести. Для всех неслучайных комбинаций можно установить правило. Неважно какое и как долго его нужно будет устанавливать, факт, что установить закономерность с помощью дифференциальных уравнений есть. А значит можно установить какой-то закон, которому подчиняется ваша комбинация, и на этом все пропало. Ваш шифр будет взломан. А вот с случайными комбинациями... Все гораздо сложнее, просто на порядок. Использование истинных случайных комбинаций для построения шифроблокнота сделает ваш шифр неуязвимым. Это тоже факт, который следует принять как есть, без доказательства, что называется. Так... Я не рассказал о том, как же Хаскер получил эти самые случайные числа. На самом деле все предельно просто — лучший генератор случайных величин это природа. Распад урана — это случайное событие, полураспад можно установить, но когда у вас небольшое количество радиактивного материала — время, когда он распадется предсказать невозможно. Это истинно случайное событие. Я не знаю, как Хаскер получил числа из распада/нераспада. Да это и не важно. Хоть счетчик Гейгера поставил и измерял временной интервал между щелчками. Даже такая банальная схема даст истинные рандомные величины. Вообщем, Хаскер как-то получил эти самые величины. Фирма довольна, что создала свой шифр, который невзломает даже АНБ, Хаскер такой же хлоднокровный, как и всегда. Корпорация знала толк в своем деле, работа по заказам выполнялась качественно и в максимально короткие сроки. Заказы носили разный характер. Вначале заказ проходил на модерацию, где решалась его судьба. Хаскер мог и отклонить заказ. Но если работа была принята, то она выполнялась так как будто вы заказывали самому гениальному программисту — создателю Вселенной. Естественно, и платилось за это соответствующи. Бывали случаи, когда за грамотно выполненному работу не доплачили или вовсе держались обещания. Хаскер не гнался за прибылью и попросту забивал на такие заказы. Выполнил и выполнил и Бог с ним! Однако когда просроченные заказов стало больше, то корпорация стала требовать предоплату в размере от 50% за заказ. В зависимости от сложности какого-нибудь исследования. Организацию больше всего интересовали исследования, а не заказы, но ведь нужно платить за гектары, которые она арендует, за электричество, людям наконец! Именно поэтому Хаскер и принимал заказы. Я не знаю создавалась ли это организация ради прибыли. По крайней мере так не видно сейчас. Подумайте только, сверхорганизация, которая не гонится за прибылью! Да это на грани невозможного, именно таким Хаскер и был. Я хотел там работать. Не важно кем- хоть выносить мусор из лабораторий, но я хотел там работать! Как и многие.
Исследования Хаскера были не на бумаге. Как я уже говорил корпорация ценила технологии и внедряла их. Например, КПД трансформаторов на их подстанции были увеличены чуть-ли не до 97%, притом без всякого охлаждения и использования суперпроводников. Взять астрономию. Корпорация открыла несколько новых комет, предлагала свои теории о строении мира, а счет открытых астероидов перешел за 100. Корпорация не имела амбиций, она просто выполняла свою работу, работу, которая ей была как воздух. Трудно написать все то, что я испытываю к этой организации. Она была как не от мира сего, мира, где правят деньги, предательство, зло наконец. Она была как островок благоразумия среди этого мира. За стенами корпорации был другой мир, который надежно охранялся. Казалось, что для Haskera не было предела, он мог сделать все, вопрос лишь во времени. Там работали гениальные талантливые люди.
Заказов корпорации всегда было много. К примеру, какая-нибудь фирма хочет выпустить свой ИБП, но нужных специалистов нет как и оборудования. Делается заказ с требованием создать электрическую схему, в которой стоит повышающий трансформатор, на вход которого подается 12 вольт с аккумулятора, а на выходе 220. Условия: безупречная работа, чтобы не грелось ( или не так сильно грелось ), схема должна быть составлена из самых дешевых радиоэлементов. Это пример реального заказа. Далее заказ подавался, как я уже говорил, на модерацию. Если он был одобрен, то заказ как по конвейеру подавался на 2 модерацию, где решалось кому бы из инженеров дать подобное задание. Кто потянет его — грубо говоря. После этого счастливчик инженер приходил в свою лабораторию и получал задание разработать то, что хочет заказчик. Ему отводилось время на это. Вообще инетереная была схема у корпорации в этом отношении. Заказ мог даться на один день, мог на 2, а мог на месяц. Но больше месяца, как правило, не доходило. А могло быть и такое, что инженер пришел, а работы нет. Он разворачивается и уезжает домой. Да.. И такое было.
Как Хаскер отбирал на работу? Не нужно было проситься... Если ты нужен Хаскеру, Хаскер тебя найдет. Корпорации не нужны были образованные люди с амбициями и завышенной самооценкой, корпорации нужны были талантливые, гениальные люди. Как глина... Образованный человек — это застывший ком глины, из него уже нельзя ничего сделать. Если попытаться слепить что-то из сухой глины, то она рассыпется, если лепить из сырой глины, то можно получить все что угодно. А лепить Хаскер умел... Там были не только инженеры, но был и обучающий персонал. Талантливых математиков, физиков, программистов обучали. После этого нужно было сдать экзамен. Через него проходит каждый. Причем тут тоже была система довольно интересная. Незапрещалось пользоваться всем. Любые записи, Интернет и так далее. Экзамен был, но его, как бы, не было. Короче говоря, он был скорее для вида. После успешной сдачи экзамена выпускнику назначался стартовая категория. Самая низкая и соответственно заказы были самые простые. Скорее подзаказы, наверное. Наступал период, когда полу, уже, ученик должен был показать на что он способен. Ему давали задания. Если он их не выполнял с ним прощались. Действительно, зачем устраивать какие-то экзамены, которые, кстати, жмут на психику, если можно просто посмотреть на человека за работой. Пускай он ничего не знает, пускай все его знания ограничиваются гуглом, но если он умеет делать, если он сможет работать.... Вот главное. Сесть и в спокойной обстановке написать код какой-то программы, или решить уравнение или соорудить радио схемку. Интернет? Пускай. Важен результат. Это же само по себе гениальное решение корпорации. Она работала так как хотела, а не так как все. У нее было свое мировоззрение. Затем уже инженеру, причисляли другую категорию и он мог разрабатывать что-то сложнее. Так же был экзамен. Экзамен был, наверное, ради самопроверки, а не сдать/не сдать.
Как выглядела корпорация из окна транспорта? Стоит указатель, на котором красными буквами написано «Hasker Corporation», и стрелка, указывающая направление. Но корпорацию можно было найти и без этого указателя. Во-первых все знали, где она находится, а во-вторых ее нельзя было не заметить. Несколько огромных радиотелескопов, от которых недалеко стоят оптические телескопы. Своя подстанция, поле для испытаний и, конечно, сама сеть лабораторий. У каждого была своя. Не такая большая, но в ней все было, что достаточно для работы. Астрофизики были в одном месте, математики в другом, физики в третьем... Главный штаб как центральный процессор распределяет работу между этими модулями. Для каждого модуля был ответственный главный инженер. Здесь по-обычному, как видите.
Бывало на электронный ящик корпорации скидывали какие-то свои умозаключения, теоремы, изобретения. Скидывали «на проверку». Применимы ли такие слова к неодушевленному объекту я не знаю, но со стороны казалось, что Хаскер был добрым, вежливым, готовым придти на помощь в любую минуту, готовым сделать многое для обычного человека. Записи от частных лиц проходили модерацию и если в них было что-то толковое, то ответ от корпорации был обязателен. Инженеры просматривали чьи-то изобретения, указывали на ошибки, писали выводы, вообщем анализировали. Затем писался ответ отправителю.
Обычно под словом корпорация понимается что-то огромное, злое, равнодушное. Но только с этой организацией....
Это все, что я о ней знал, это все знали... в Нижнем то точно. Так бы это и оставалось, но произошел случай.
lib512
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:06 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron