Брызгами надежд. (заметка)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Брызгами надежд. (заметка)

Сообщение Shalkovskiy » Чт окт 25, 2012 6:42 pm

Когда-нибудь, через несколько десятилетий, мы, будучи в разных концах планеты, случайно откроем файлы с фотографиями друг друга. Я не знаю, как далее шагнёт технический прогресс к тому времени, возможно, это будут уже голографические изображения, может быть даже трёхмерные. А возможно, как сейчас, картинка на мониторе компьютера. Я уверен в одном, это непременно случится, в один и тот же день, но, возможно, в разных частях планеты. Мы посмотрим друг другу в глаза, и каждый начнёт вспоминать…
- Что ты вспомнишь обо мне и об этом времени? Как, в тот далёкий от ныне миг, каждый из нас озаглавит эту историю? – Для тебя, это, возможно, будет «Повесть о первой любви». Для меня «Роман о любви настоящей». – А может быть, всё будет иначе, намного проще и банальнее. – Лёгкая улыбка, пара сюжетов промелькнувших в голове, и далее возврат в реальность. В то время настоящее, а сейчас будущее. – Помнишь ночи, где я предсказывал судьбу, нашу с тобой? Глядя прямо в глаза, уверенным голосом заявлял: – «У нас всё получиться, мы справимся!». – Я искренне верил в это в те минуты, и продолжаю верить сейчас. – Жизнь – игривый, сильно-газированный коктейль. – Если долго трясти банку, а после резко открыть, можно оказаться с ног до головы облитым содержимым. При этом, каким бы вкусным не был напиток, попробовать его уже не будет суждено. – Вот и я сейчас, стою с ног до головы забрызганный нашими чувствами, планами, мечтами. Всё это не просто со мною, оно на мне. Я чувствую аромат, ощущаю вкус на языке, но понимаю, что уже не смогу утолить жажду, насладиться напитком. – Мы слишком долго трясли, и слишком резко открыли. – Слава Богу не шампанское, так бы ещё и пробкой кому-нибудь прилететь могло! – Я попрошу об одном: - «Сбереги «Нас» в себе, если уж в жизни «Мы не сбереглись».
- Если вдуматься, нам сейчас не восемьдесят, и даже не сорок. Жизнь только начинается. Мы впервые пробуем на вкус кислинки самостоятельных поступков и решений. Горечь, возможно, даже разочарований где-то. – Всё это не повод впадать в депрессии, разочаровываться в себе или окружающих. Каждая случившаяся с нами ситуация, дарует нам богатство, кое невозможно приобрести иными путями. Опыт, - я говорю сейчас именно о нём. – Жизненный опыт, - есть то, что спасёт положение в будущем! Жаль, что извлекать его нужно порой ценой ошибок, и как не печально, чаще собственных. Мы не учимся на чужих ошибках, не верим до последнего, что с нами случиться так а не иначе, даже когда молвят об том люди нам близкие, и в отличии от нас самих, в жизни давно состоявшиеся. – Я знаю, где и как мы с тобой совершили ошибку. Мы слишком сильно взболтали наш коктейль. – Мы не могли и не хотели ждать не секунды дольше, и не зная возможных последствий, резко открыли банку. – Итоги уже известны. – Я не стану стирать эти шмотки, ровно как и не буду пытаться стереть память. – Я хочу сохранить навсегда, хотя бы аромат, хотя бы что-то. – У вечности времени нет, - мне теперь некуда спешить. Ты не ждёшь, я не жду твоих ожиданий сегодня. – Однако дни, имеют привычку сменяться. Ровно как и люди по прошествии определённого времени. – Мы никогда не будем прежними, теми, что были до нашей истории. Но спустя короткое время, каждый измениться снова. – Кем мы станем? – Не знаю! – Но я хотел бы посмотреть на тебя во времена ныне недалёкого будущего. – Мне интересно, я сохраняю интерес к твоей персоне.
- Сейчас – осень. Не самая радостная пора. Грязь, сырость, темнота. Но ведь скоро наступит весна, и я уверен не только за окном, но и на душе. – Зная Жизнь, всю её непредсказуемость и склонность к сюрпризам. Я сохраняю, возможно глупую надежду на то, что эта весна снова станет нашей с тобой. За времена морозных вечеров мы конвертируем память в опыт, осознаем свои ошибки, извлечём уроки. И, возможно, как журавли возвращаются с зимовки, к нам вернуться наши чувства. Они ведь не умерли, просто улетели в тёплые края, не желая прозябать в этих холодных лужах недоверия, на что мы обрекли их. – Непредсказуемость судьбы – всегда интересна. Зря я спешил предсказать её. Зря обещал то, к чему не был готов. Зря ты была так резка и принципиальна. Отношения – есть компромисс интересов и ментальности. – Мы совершили глупость, запустив «Ягодки» и «Овощи» в соковыжималку разом. – Коктейль тот ещё. – Но, всякий повар совершает ошибки. – Я верю в наше завтра, осознавая сегодня, и на века сохранив память о вчера.
Когда-нибудь, через несколько десятилетий, мы можем сидеть в обнимку на уютном диванчике в гостиной, напротив камина. И перелистывая наши первые фото, прижимаясь плотнее друг к другу, мы вспомним наше «начало», и историю тогда уже прошлого, а ныне сегодняшнего дня. – Улыбнувшись, ты скажешь: - «Боже, какими мы были наивными». – «Как же мы молоды были тогда», - негромко отвечу я. – Мы посмотрим друг другу в глаза, и уже в тысячный раз, скажем - «Прости, за это время». – В тот момент понимая, что каждый уже давно простил. – Любовь не имеет границ и временных рамок, она – есть жизнь!

Автор: Александр Шалковский
© Александр Шалковский, 2012
Shalkovskiy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 2:57 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]