Красавица Леночка и другие психопаты. Глава 1.

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Красавица Леночка и другие психопаты. Глава 1.

Сообщение Johnny » Вт авг 28, 2012 2:13 pm

Жил-был человек по имени Джонни, во многом не похожий на других. Он был далеко не идеален, обладая непростым характером и многими странностями. Но у него была также широкая, открытая душа и очень доброе сердце. Несмотря на свой весьма уединённый образ жизни, Джонни любил людей и постоянно стремился помогать тем, кто в этом нуждается. С радостью делился он с другими своими знаниями, стремясь передать окружающим ощущение, что, несмотря на всё зло царящее вокруг, мир прекрасен и удивителен, надо лишь научиться видеть, понимать, ценить и беречь эту красоту. Осознавая, как трудно порой приходится людям, иногда безропотно раздавал нуждающимся то немногое, чем обладал сам.
Видимо, так уж устроен мир, что время от времени этот человек притягивал к себе тех, кто был едва ли не полной его противоположностью. Несмотря на неотразимое обаяние, эти люди лишены многих черт личности, делающих человека человеком в высоком смысле слова. Так, они ведут паразитический образ жизни, манипулируя другими, используя их и не считаясь с их интересами. Эти люди также не способны жалеть и сострадать, беспощадны, патологически лживы, безответственны, импульсивны, эгоцентричны и наделены манией величия. Кроме того, даже незначительные фрустрации провоцируют у них сильную агрессию по отношению к окружающим, в первую очередь близким.
Наблюдая, как Джонни взаимодействует с этими людьми, кто-то втайне жалел его. Другие же просто отмечали про себя, что наша жизнь это джунгли, по которым кто-то идёт как турист, а кто-то – как завтрак туриста.
И вот однажды Джонни встретил очень необычную девушку. Поначалу знакомство с милой блондинкой не вызывало у него никаких особых иллюзий: с виду вроде девушка как девушка. Однако чем дальше, тем больше обнаруживалось её отличие от других. Джонни привык к тому, что если разговор с девушкой не глохнет сразу, практически не начавшись, то всё равно он быстро приходит к чему-то наподобие вопроса о том, почему девушка должна встретиться именно с ним и в чём он видит свои преимущества перед его многочисленными конкурентами. Считая такую постановку вопроса убийственной для своего романтического видения отношений и не находя ответа, который бы понравился девушке, Джонни замолкал… до тех пор, пока примерно такой же разговор не повторялся… уже с другой женщиной.
Леночка же отвечала на его вопросы, рассказывала о себе, о своей жизни, задавала вопросы ему. А через какое-то время сама предложила встретиться. А ещё, за некоторое время до их первой встречи, она написала ему: знаешь, вот мы с тобой практически не знакомы, а мне уже хочется поделиться чем-то с тобой, рассказать кое-что личное. Как ты думаешь, стоит? И когда Джонни ответил утвердительно, Леночка рассказала ему о том, что её бросил мужчина, которого она любила. Говорила о том, как она не может «отпустить» того мужчину и постоянно названивает ему. И о том, что она чего только ни делала, чтобы его вернуть: слушала советы подруг, даже к гадалке ходила, но ничто ей не помогло.
При первой встрече Леночка просто очаровала нашего героя. Конечно, на улицах столичного города нетрудно встретить красивую девушку. Или, как минимум, правильно отштукатуренную, которая может сойти за красивую. Но чтобы она вот так сидела напротив, улыбалась тебе и говорила: да-да, я тебя внимательно слушаю...
Здесь следует оговориться, что девичья красота для Джонни заключалась не только и не столько в правильных чертах лица и стройности фигуры, но также в томящей надежде на то, что это именно тот человек, с чьим сердцем его сердце сможет биться в такт. Они откроют друг другу свои души, он возьмёт её за руку, и они пойдут вместе по жизненному пути, который отныне для них станет общим.
И это после того, как практически неизменно, за редкими исключениями, каждый раз, при первой встрече женщины давали ему понять: ты мне не нравишься. И либо сразу разворачивались и уходили, либо отбывали номер до конца, то словно не замечая его, то (что также случалось время от времени) вымещая на нём свои фрустрации по поводу ещё одной неудачной попытки встретить Очаровательного Принца или что-нибудь в этом роде.
Определённо, было в этой девушке что-то такое, что вскружило ему голову и породило в нём иллюзию, что, возможно, несмотря на грустный прошлый опыт у каждого из них, они со временем будут значить очень много друг для друга.
Однако при расставании Джонни не решился спросить у Леночки, может ли он надеяться увидеть её снова. И, не получив от неё весточки в течение нескольких дней, обречённо решил про себя: «ну естественно. Что и требовалось доказать». Однако на всякий случай написал ей по почте, на что она ему ответила: у тебя же есть мой номер мобильного телефона, так что ты всегда можешь мне написать или позвонить.
После этого они виделись где-то раз в полтора месяца, ходили в месте в кино или просто сидели в кафе. Время от времени Леночка также писала ему письма по электронной почте, в которых делилась своими переживаниями или спрашивала, как лучше поступить той или иной её знакомой или подруге в ситуации личного характера. Однако он понимал, что у неё своя жизнь: она никак не может забыть того мужчину, а также пытается найти ему адекватную замену. И, как бы трудно ни далось ему это решение, он настроился никогда больше ей не писать.
И вдруг, когда Джонни уже смирился с ситуацией, неожиданно, в свой день рождения он получил от Леночки смс-ку. Нет-нет, конечно же она не помнила про его день рождения, да он и не питал на сей счёт никаких иллюзий. А написала она примерно следующее: как ты? Мне нужно тебе кое-что рассказать. Пиши, звони, не пропадай. И когда он ей ответил, мол, да, пожалуйста, я жду твою историю, она написала: мне придётся очень многое рассказать тебе, фактически полжизни. Что-то тебе понравится, а что-то нет. Но мне действительно нужен твой совет. И не только...
Как Джонни и предполагал, Леночка начала с краткого упоминания своего первого молодого человека. Того самого, с которым они встречались четыре года, а потом расстались «с улыбками на лицах». Познакомились они в интернете. По словам Леночки, тот молодой человек ей сразу не очень понравился, и она не хотела с ним никаких отношений. Однако молодой человек за ней «красиво ухаживал», возил её по заграницам и прочее, в результате чего добился её благосклонности. Затем она рассказала, что со временем поняла, что «у неё ничего нет к этому человеку», однако вроде как они привыкли друг к другу и никто не хотел до поры до времени разрывать отношения. Хотя в рассказе Леночки на первый взгляд не было ничего из ряда вон выходящего, некоторые вещи всё же серьёзно насторожили нашего героя. В частности, его насторожило в её рассказе относительное обилие критики в адрес того молодого человека.
- Леночка говорила, что когда они познакомились, он был «обычным дворовым мальчиком», только что закончившим институт и работавшим на непонятно какой работе, неинтересным в общении и не способным заинтересовать её своим разговором.
- Леночка говорила также о том, как её бесило, что его родители, особенно мама, были для него авторитетами. Также её раздражало то, что со временем он всё больше, тайком от неё (очевидно, она ему запрещала), стал общаться со своими друзьями.
Джонни довольно быстро, даже не прося её уточнять и рассказывать более подробно, сумел разгадать смысл такого её поведения: ей нужно было разорвать сеть социальной поддержки, в которую он был погружён (родители, друзья), с тем чтобы:
- с одной стороны, сделать его как можно более зависимым эмоционально от себя;
- с другой стороны, воспрепятствовать тому, чтобы они открыли ему, ослеплённому ею, глаза на неё и на их отношения.
Также, на основе рассказа Леночки о её первом молодом человеке, у Джонни сформировалось неприятное впечатление о том, как Леночка раздувала свою якобы позитивную роль в жизни того парня. Она, в частности, ставила себе в заслугу то, что когда он стал встречаться с ней, он стал лучше одеваться, купил сначала одну машину, а потом другую, в целом стал значительно более представительным. По её словам, даже общаться с ним стало интереснее. (Ещё бы, он же стал более представительным,- цинично усмехался про себя Джонни.)
В качестве причин, поведших к её разочарованию в этом молодом человеке, она назвала несколько причин. С одной стороны, чисто житейские, например, что Леночка боялась его большой собаки. И не хотела также ездить с ним на его дачу, которая, по её словам, на самом деле представляла собой неблагоустроенный сарай. С другой стороны, она также упоминала навевавшую скуку рутинность их встреч, проходивших, по её словам, по неизменной схеме кино-кафе-дом.
«Собака меня не любила, поэтому я не очень часто могла приезжать к нему домой. Я была очень капризной. Он поначалу, как я уже сказала, первые год 2 или 2,5 года терпел молча. А потом пошли ссоры. И еще с каждым днем я все больше понимала, что не хочу за него замуж и не хочу от него детей. Не от этого человека. Но была сильная привычка, да и человек вроде бы был родной, неплохой. Но, видно, не судьба. Хотя сейчас скажу, что все мои придирки и капризы - это все ерунда. Если бы я любила, то такого бы не было. Поэтому, наверное, и рассталась с ним легко, не было чувств. Я даже не заплакала, как будто все эти 4 года были как во сне. Никаких особых эмоций. Но он хороший, добрый и очень заслуживает счастья. Чего я очень ему желаю и надеюсь, что это у него сейчас есть».
Джонни не мог не обратить внимания, что даже в своих капризах Леночка умудрилась обвинить того молодого человека. Мол, это всё потому, что я его не любила. Типа, сам виноват, что не сумел в ней пробудить чувства. Было совершенно очевидно, откуда взялась её «сильная привычка»: прежде чем окончательно расстаться с тем молодым человеком, ей нужно было сначала найти другого, который о ней «позаботится». Если бы она рассталась с ним до того, она автоматически потеряла бы все «подарки» и прочие материальные блага, которые она всё же умудрялась получать в ходе практически несуществующих отношений с ним. По её словам, хотя он неоднократно делал ей предложение, она сначала откладывала свадьбу под тем предлогом, что не хочет жить под одной крышей с его родителями, а затем поняла, что просто не хочет выходить замуж за этого человека, рожать от него детей и всё такое. Насчёт семьи и детей всё также было совершенно логично, ибо они нужны таким, как она, в качестве легальных инструментов контроля крупной добычи (мужчины), с которой они просто не в состоянии иначе справиться.
Также Джонни был поражён тем, что Леночка поставила себе в заслугу даже то, что после расставания с ней тот молодой человек «быстро нашёл себе женщину». Более того, в её рассказе об этом слышались также нотки якобы заботы о том, чтобы он легко пережил расставание с ней. («У моего бывшего появилась женщина - чему я была безумно рада, что человек не страдает долго из-за меня».) На самом деле более вероятным представлялось следующее. Когда после нескольких месяцев отношений её послал её «бывший», она решила позвонить своему первому молодому человеку. С тем, чтобы не то чтобы встречаться снова, а чтобы поплакаться, надавить на жалость, и под это дело попытаться снова получать от него материальную помощь в виде если не наличных денег, то подарков, шмоток и т.д. Однако тот молодой человек к тому времени либо действительно уже нашёл себе женщину, либо просто не хотел больше иметь дело с Леночкой, поняв, наконец, зачем он на самом деле ей был нужен всю дорогу.
А ещё, если бы не мрачное осознание того, насколько всё-таки гнилыми сплошь и рядом бывают отношения мужчины и женщины, Джонни бы рассмешила Леночкина пафосная формулировка о том, что её первый молодой человек «заслуживает счастья» и чтобы у него всё было хорошо. Здесь явно просматривалась какая-то нездоровая мания величия, вследствие которой она, словно языческий божок, решала, кто достоин счастья и благополучия, а кто нет.
Леночка познакомилась со своим бывшим (со свойственной ей скрытностью, она никогда не называла его имени, поэтому этот человек всегда фигурировал в её рассказах как «бывший») в силу того обстоятельства, что в течение некоторого времени они работали в одной фирме. Эта компания, торговавшая по всей Москве пирожками, называлась «Великий Жрец» или что-то в этом роде. «Знаешь, это может показаться странным, ну или простым совпадением, но он заметил меня намного раньше, чем я его. Ты уже знаешь, что я познакомилась с ним на работе у нас. Так вот, возможно я тебе рассказывала это и раньше, я уже не помню. Он у нас работал не в первый раз. Т.е. он пришел однажды, проработал месяцев 8 и ушел, а потом через 2 года снова к нам пришел. Так вот, я же там тоже уже работала, когда он работал в первый раз. Но тогда я на него даже внимания никакого не обратила. Да, я знала, что вот у нас он работает, и что? Дядька какой-то, блин, да ещё и с бородой. Как дед мороз долбанный! И что одно я запомнила – это я помню, как он от нас уходил, т.е. увольнялся. Он очень долго тогда "общался" с нашим директором. Учил жизни директора, что он, мол, не так строит свой бизнес, и что если так и дело и дальше пойдет, то все на хер развалится. Это он говорил человеку, который бизнес этот держит уже не один десяток лет и который был старше его на сколько. Брр... Ну и дурак,- подумала я тогда, когда видела, как он прошел мимо меня и как-то странно посмотрел. Однако мне потом рассказали. Что уже тогда, то бишь несколько лет назад, он мной интересовался. Во как. Там его друг один работал у нас. Так вот, он у него еще и спрашивал про меня. Ну а тот ему и сказал, ты че совсем офонарел, сколько ей лет и сколько тебе? И у неё бойфренд, который возит её по заграницам, так что тебе, брат, здесь ничего не светит. Но, как мне сказали, он на этом потом не успокоился, а узнавал, где я живу, с кем встречаюсь, как давно, как зовут и т.д. Но на этом узнавании все дело и затихло. Я тогда крепко стояла на ногах, и он не представлял для меня никакого интереса. До следующей встречи, через некоторое время». После такого Леночкиного рассказа Джонни не давала покоя мысль о серьёзной аномалии её эмоционального мира. Его поразили её слова о том, что тогда у неё было всё хорошо с первым молодым человеком, и потому её бывший не представлял для неё тогда угрозы. Это выглядело так, словно тот олицетворял некоего хищного зверя, охотившегося на неё и стремившегося сбить ей с ног («я тогда крепко стояла на ногах, и он не представлял для меня никакого интереса»). Джонни был просто шокирован такой формулировкой из уст той, которая говорила, что она по-прежнему любит этого человека и хочет быть с ним, несмотря ни на что. Кроме того, Джонни не мог не обратить внимания, как Леночка не раз нарочито подчёркивала, что её бывший первый обратил на неё внимание и увлёкся ею, словно это доставляло ей торжество от осознания того, что в какой-то момент она располагала властью в их взаимоотношениях. Кроме того, в её словах, в её рассуждениях явно просматривалась какая-то неувязка, выдающая, с одной стороны, её ложь, а с другой – какие-то серьёзные неполадки с её личностью, с её внутренним миром. В голове у Джонни промелькнула мысль о том, что от таких людей, как она, нужно держаться подальше. Однако вскоре он также поймал себя на ощущении, что Леночкина история, её поведение, она сама, вообще всё, что связано с ней, интриговали его всё больше и больше.
Леночка дальше рассказывала о том, как все четыре года в компании «Великий Жрец» ей было ужасно скучно на работе. В этом плане переезд офиса внёс некоторое оживление в рутинную жизнь организации. В период переезда у неё на работе появился новый сотрудник. Вначале Леночка не испытала особого восторга по поводу нового сотрудника: «старше меня, бородатый как грёбаный дед мороз».
Свой рассказ о том, как покорил её бывший, Леночка начала примерно так: «Однажды пришла я на работу. Мне было как всегда скучно, и от нечего делать я стала строить глазки новому сотруднику. Потом, когда он вышел из комнаты, я вышла следом за ним, и он неожиданно мне сказал: «если бы у меня сейчас были чистые руки, я бы взял тебя на ручки». Так, это уже интересно,- подумала она. Мысленно хмыкнув на Леночкину «романтическую версию», Джонни, тем не менее, сумел сформулировать догадку относительно того, чем на самом деле её так очаровал этот мужчина. Когда он только пришёл к ним на работу и стал проявлять к ней недвусмысленные знаки внимания, она, имевшая как сотрудник отдела кадров доступ к личным делам сотрудников, посмотрела, где он живёт! «Скажи, у тебя есть мечта? А у меня есть. И она материальна». После чего Леночка принялась рассказывать, как она мечтает перебраться из однокомнатной квартирки на юго-западе Москвы, где она проживает со своей мамой, в уютную просторную квартиру где-нибудь в районе Чистых прудов. Так для Джонни прояснилась «цена вопроса» применительно к Леночкиным чувствам к тому мужчине.
Когда Джонни читал про Леночкины мечты относительно квартиры в центре, ему почему-то явственно вспоминалась одна история, которая происходила ещё до его знакомства с Леночкой, как раз тогда, когда она встречалась с бывшим. Джонни тогда на том самом сайте (у сайта было какое-то нерусское название: то ли meeting, то ли petting), где он впоследствии познакомился с Леночкой, переписывался с одной милой с виду девушкой. Так уж сложилось, что время от времени разные девушки делились с ним своими переживаниями, наблюдениями, мыслями. Хотя распространённой была точка зрения, что девушка не будет так откровенничать с нормальным, полноценным мужчиной, а только с таким, как Джонни, относительно которого она знала, что он всегда ей будет только «другом», сам Джонни не видел в этом ничего зазорного. Напротив, где-то в глубине души он считал честью для себя, что девушки доверяют ему и старался быть внимательным слушателем. А если его просили, то и высказывал свои соображения. И вот однажды на том самом сайте девушка по имени Елена примерно возраста Леночки рассказала ей о том, что пропал её мужчина, возрастом примерно как Леночкин бывший. (Конечно, тогда это была точно не та Леночка и мужчина её точно не Леночкин бывший, но аналогия сама по себе примечательна!) Джонни принялся её успокаивать: да ладно, что с ним случится, куда он денется и всё такое. Однако девушка не унималась: «Не надо меня успокаивать. Вы (она называла его на «Вы») ничего о нём не знаете. Он не совсем адекватный. Иногда даже ведёт себя как совсем не адекватный человек. Поэтому я переживаю, что, возможно, с ним что-то случилось». Джонни был тронут тем, что есть, оказываются, такие милые девушки, у которых явно есть выбор, которые встречаются с неадекватными людьми. Однако она сама вдруг резко испортила ему настроение своим заявлением, которое словно выглядело оправданием того, что она встречается с неадекватным человеком. Она вдруг начала говорить: «да, он неадекватный, но зато у него квартира на Пречистенке. Вот Вы, может, и замечательный человек, но Вы никогда не сможете купить квартиру в центре Москвы. Это совершенно другой мир, другое качество жизни, от которого Вас отделяет пропасть». Конечно же, его бесило, когда кто-то ему говорил: «у тебя никогда не будет того-то». Поэтому он ничего больше не стал писать тогда той девушке. Тем более что вскоре она удалилась с сайта. «Небось нашёлся обратно её неадекватный»,- злобно-цинично подумал тогда Джонни.
Примерно в тот же период, т.е. осенью 2009, ему довелось столкнуться с ещё более тяжёлым случаем. На том же самом сайте он познакомился с девушкой по имени Катерина. Он не увидел в Катерине ничего особенного, но надо же было ему хоть с кем-то познакомиться, верно? Видимо, в силу её ординарности Катерине он не приглянулся, но зато она почему-то загорелась идеей познакомить его со своей подругой по имени Любовь. Для этого, по замыслу Катерины, ему нужно было зарегистрироваться в контакте и написать там этой Любови. Конечно, после того как он узнал немного о подруге, он уже был уверен заранее, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Тем не менее, будучи в значительной мере человеком уступчивым, он подумал, что проще ему зарегистрироваться в контакте, чем объяснять Катерине, что он не хочет идти на поводу заморочек её подруги. Дело в том, что Катерина не раз предупреждала его: ни за что, никогда, ни при каких обстоятельствах не упоминайте, что мы с Вами встретились на сайте знакомств. Она убеждена, что там сидят только ущербные люди. Когда, списавшись с Любовью в контакте, он всё же набрался решимости и позвонил, она произвела на него впечатление человека чудовищно одинокого, несмотря на бурную активность на её странице в контакте и за её пределами. Она принялась подробно рассказывать ему про свою работу, где она занимается организацией праздников и мероприятий. Потом принялась рассказывать о женщине, которая её просто извела, убивая своей неадекватностью. «И ведь живёт в приличном районе. Я понимаю, жила бы она в Чертаново…». На этом месте Джонни, который уже не мог спокойно слушать, перебил её: «и что здесь такого? Я вот родился и вырос в Чертаново». Видимо, не желая портить разговор, Любовь принялась пояснять что, конечно же, человек не волен выбирать, в каком районе ему родиться, равно как и в какой семье. Но что достойный человек всегда будет стремиться ввысь, будет активно работать день и ночь, добиваться того чтобы раз и навсегда выбраться из смрадного болота… «Смрадное болото – это твой куриный мозг»,- подумал Джонни, и поспешил завершить этот разговор, который нравился ему всё меньше и меньше. Он больше никогда не отвечал на звонки и смс Катерины, кипевшей сказать ему, как она, несмотря на первое впечатление, всё же считала его приличным человеком, и как он её подставил перед подругой. И хотя ему говорили, что сделать это практически невозможно, он спокойно и без сожалений удалился из контакта и одноклассников. Тем более что общаться ему там было не с кем и не о чем, ведь в отличие от этих людей ему было нечем похвастаться. По их меркам, он ничего стоящего в своей жизни не достиг и не добился. Самым же странным в истории с Катериной ему представлялось следующее. Как минимум пару раз, многие месяцы, а то и более года спустя после его ухода из контакта, он получал по электронной почте уведомление, что Катерина хочет с ним подружиться. Перейдя по ссылке, он каждый раз убеждался, что это та самая Катерина. Видимо, она время от времени меняла свою страницу в контакте или заводила новые. Джонни мог понять, по крайней мере, теоретически, как это здорово, когда у тебя есть настоящие друзья, которые помогут в трудную минуту и всё такое. Но зачем этой Катерине нужно было присутствие на её странице в контакте его виртуального трупа, этого он так и не понял.
Если же говорить о месте жительства, то, конечно же, ему очень нравились на фотках, которые показывала ему Леночка, аккуратные домики в районе Чистых прудов. Он понимал, как безобразно на их фоне смотрятся штампованные красно-белые железобетонные фаллические символы, тычущие своим срамом в небо в любом спальном районе. Он вспоминал как однажды, когда он оказался в районе 10 вечера в районе платформы «Бирюлёво-Пассажирская» у него возникло ощущение, что эту местность населяют в основном гопники, алкоголики и южане. Тогда Джонни пережил момент озарения или инсайта, в котором ему открылась великая мудрость, заключённая в надписи на заборе: «если хочешь жить хреново – приезжай к нам, в Бирюлёво». Он также надолго запомнил как однажды, когда он ехал на лёгком метро по Южному Бутово, был поражён тем, что некоторые люди, живущие там, не видят в свои окна практически ничего, кроме чужих окон и стен.
Тем не менее, Джонни не считал, что в элитных районах более качественно живут более качественные люди. И дело даже не в том, что если, скажем, в Бирюлёво или Южном Бутово дадут в морду и отнимут мобильник, то в центре скорей сразу пристрелят как лишнего свидетеля. Для Джонни качество жизни измерялось не местом проживания, а тем смыслом и содержанием, которым человек наполнял свою жизнь.
Конечно же, Джонни понимал, что Леночку её бывший привлекал отнюдь не только территориальным расположением его жилплощади. Так, говоря языком физики, можно было сказать, что динамика её жизни и взаимоотношений с людьми описывалась принципом наименьшего действия. Соответственно, в процессе переезда их офиса, когда на ленивую Леночку свалилось непривычное и потому уж слишком некомфортное количество работы, и её бывший делал за неё значительную часть её работы, она поняла, что он мужик деятельный и готовый о ней заботиться, т.е. опять-таки то, что ей нужно.
Другим немаловажным моментом, связанным с её бывшим было то, что ей было хорошо с ним в постели. По её словам, с первым молодым человеком ей не нравилось заниматься сексом, и она старалась делать это как можно реже. Этот же, по её словам, делал нечто такое, от чего она просто сходила с ума. Очевидно, Леночкин бывший, более искушённый в борьбе за женские сердца и прочие части женского организма, прекрасно понимал, что если он не постарается сделать женщине приятно, весьма вероятно, что эта женщина будет делать приятно другому мужчине.
Таким образом, её «бывший», по крайней мере, на тот момент, был для неё «то, что надо». И когда он, по её словам, говорил ей, что она будет хорошей мамой и женой и познакомил её со своими родителями, она была (опять-таки, с её слов) на седьмом небе от счастья. Она постоянно говорила ему, что любит его. Но была ли это подлинная любовь? Вот некоторые факты:
- Леночка рассказывала, что когда они только познакомились, её бывший был «тень, а не человек». Однако когда стал встречаться с ней, он стал похож на человека. «Вот видишь иногда человека – он как тень и ничего больше, тень и всё. А потом бах – и уже не такой: через несколько встреч переоделся, переобулся, побрился, в конце концов, да и взгляд стал другой. Одним словом человек, а не тень». Джонни настораживала такая формулировка, т.к. он считал, что если действительно любишь человека, то, конечно, можно говорить о том, что какая-то одежда, стрижка или борода ему не идёт, однако говорить при этом что он «тень, а не человек», - это уже слишком.
- В ответ на первое же письмо с рассказом про её бывшего, Джонни спросил у Леночки, что за человек этот мужчина. Она ответила, что не ставила перед собой задачи это выяснить. А в ответ на недоумённый вопрос со стороны Джонни пояснила, что она сразу поняла, что ей нужен этот мужчина, и всё тут, а уж какой он там человек, её особо не интересовало. Неужели тебе не было интересно разобраться, что за человек тот, кого ты любишь?- недоумевал Джонни. Не было такой цели,- без тени сомнения отвечала Леночка.
При таком раскладе было не удивительно, что, со слов Леночки, сам тот мужчина со временем в ответ на её признания в любви сначала стал ворчать что это «не та любовь», а потом и вовсе стал отвечать вопросом: «а ты уверена?» Леночка жаловалась, что в итоге её бывший заявил ей, что она любит не его, а свою потребность в нём.
Однако наиболее драматический поворот в отношениях Леночки и её бывшего был связан с другой женщиной, сыгравшей роковую роль в жизни этого мужчины. По словам Леночки, он любил ту женщину, которую также звали Елена, с юных лет, прожил с этой Еленой шесть лет, после чего она оставила его, уйдя к более состоятельному мужчине. Опять-таки, со слов Леночки, это было для него серьёзным потрясением. Однако он не сдался, не опустил руки, а решил, во что бы то ни стало, вернуть ту Елену, которую он считал любовью всей своей жизни. Однако время шло, у него долго не было женщины (по крайней мере, по словам Леночки, он ей так говорил), а тут ему подвернулась Леночка. Когда они с Леночкой только познакомились, он рассказал ей в общих чертах про свою роковую женщину, не сообщая, однако, подробностей, и по его настоянию, тема эта между ними была запретной. «Перед тем, как разорвать свои отношения с моим первым молодым человеком, я сказала, что не хочу быть третьей между ним (бывшим) и его любовью, и что если к ней есть еще какие-то чувства, то не буду я ничего начинать. Мне было сказано, что все в прошлом. Что он понял: она его не любит. Что время идет, надо жить дальше. И он хочет жить дальше.
По словам Леночки, общая динамика её отношений с бывшим была такова, что первые 1-2 месяца он относился к ней хорошо, но потом стал обращаться с ней всё хуже и хуже. Впоследствии, в результате долгих расспросов со стороны Джонни она сказала что вероятно, развитие событий в неблагоприятную для неё сторону началось в полную силу в ноябре, когда её бывший ездил помогать той Елене по хозяйству. Однако Леночка, по её словам, не придала тогда его поездке особого значения.
Развязка в отношениях наступила в первые дни нового года. «Мы отмечали вместе + его друзья. 3-4 дня мы были на даче. На сам Новый год я заметила что-то странное. Он очень долго писал кому-то смс, минут двадцать, наверное, и не слышал никого и ничего что ему говорили, как будто он был не здесь. Я не стала лезть. Потом еще один бзик. На следующий день он мне сказал, что ему пару часов нужно побыть одному, и что бы я к нему не подходила. Я расстроилась, но ничего поделать не могла. Потом все нормально, через пару часов он сам ко мне подошел, и остаток праздников до 4 числа провели хорошо. Затем поехали домой. 5 января он исчез на 2 дня. Не брал телефон. Друзьям я не звонила. Потом появился и сказал, что был занят, что все в порядке. Я высказал свое фи: что за фигня исчезать куда-то неизвестно куда? На самом деле я очень перенервничала и за это время обзванивала больницы и морги. Я спросила, в чем дело и как мы будет дальше, т.к. это меня не устраивает. Он сказал, что ему нужно подумать 2 дня, а потом встретиться и поговорить».
Через два дня встретились. Он долго не мог начать разговор, а потом сказал банально: я тебя не люблю (поверь, мне этот факт на тот момент был так безразличен). Дальше хуже: я люблю другую (мои мысли: но и люби, блин; наверное, в душе я ещё раньше понимала, что он любит её, любит, но старалась об этом не думать). Но потом меня добило: мы с ней встретились и решили быть вместе. Она сказала, что тогда, примерно 4-5 лет назад, сделала большую ошибку, что всё это поняла и хочет быть со мной. Он раньше иногда говорил, что не сможет её простить. Я спросила, а как же то, что ты говорил, ведь она тебя бросила, ушла к другому мужчине. Он ответил: простить не смогу, но принять обратно - да. И снова: ты хорошая, я не хочу тебя терять, мы всё равно будем на связи, но я люблю её и буду с ней. Она моя мечта. Что скрывать, каково мне было. Я плакала, да я и до сих пор плачу, он тоже иногда. Я часто раньше думала, насколько человек может притворяться, насколько врать и лгать, чтобы так реагировать. Я видела, что в тот момент ему тоже было тяжело. Решалось многое в его жизни. На этом наши отношения, ну или наше общение, не закончилось. Хотя друзьям он всем официально объявил, что со мной расстался. Я не могла его отпустить. Реально не могла. А он не сжигал мосты. Я ему звонила - он брал трубку. Хотя сам уже никогда не звонил. Я просила его о встрече - он соглашался. Говорил, что сможет со мной встретиться несколько раз, пока я не найду себе кого-нибудь. Забегая вперед, так и не нашла. Я знала, что он был с ней. Я ничего не спрашивала. Хотя... Однажды ближе к концу января я спросила: а каково тебе встречаться сразу с двумя женщинами. Он сказал: «я думаю, что имею на это полное право». Он меня не любил. Я любила его, он любил её, но не доверял ей и боялся потерять и остаться один. Я знала, понимала, но не могла это закончить. Сама не могла. А он не делал этого. Мы ещё тогда работали вместе. В один из дней я услышала следующее: его руководитель говорил, что ему нужно дать зарплату раньше, т.к. его девушка беременна, и скоро у них свадьба. Без комментариев. Это был конец света. Хотя чего я ждала?! Я ему звонила – он не брал, несколько дней. Затем ответил, сказал, что свадьба скоро будет, но она не беременна, он сказал это специально. Затем мы снова встретились. Он сказал, что не может разрываться между двумя, что он с ней. На следующий день я попала в больницу. Нервный срыв отразился в первую очередь на желудке. Мне было все равно, я не хотела просыпаться утром, не ела ничего, не пила. На 3-е сутки пришла в себя, на 4-е он приехал ко мне туда, на 5-е меня выписали, еще в не очень хорошем состоянии. На тот момент была одна дома. Я позвонила, попросила приехать, просто так. Мне было страшно. Он сказал, что приедет – не приехал. Исчез на неделю. Приехал потом. Сказал: «ты думаешь, мне легко? Я должен выбрать между вами, и как мне быть, кого мне выбрать, я на этой неделе ни с кем не встречался».
После завершения основной части Леночкиного рассказа у Джонни сложилось следующая картина: расставшись с «дворовым мальчиком», который её уже не устраивал, и которым она уже фактически просто пользовалась, Леночка замахнулась на более крупную добычу. Однако как сама добыча, так и её соперница, очевидно, оказались сильнее её, и Леночка фактически осталась у разбитого корыта.
Какая же роль отводилась самому Джонни в этой истории? Было понятно, что в сложившихся обстоятельствах он был ей нужен лишь как что-то вроде бесплатной гадалки. Мужик с ней был достаточно долго, чтобы сделать для себя определённые выводы. Ясно, что его отношение к ней ухудшалось вовсе не потому, что у него снова забрезжила реальная перспектива восстановить отношения с той Еленой. Но чем же эта Леночка могла произвести на него сильно негативное впечатление? Из того, что бросалось ему в глаза в том немногом, что он знал о ней, это:
- Тотальная, патологическая ложь. Было очевидно, что Леночка врала отнюдь не только для того, чтобы манипулировать впечатлением, которое она производит на других людей, но иногда также просто, без серьёзного повода, словно ей нравился сам процесс. И хотя она уверяла Джонни, что всегда была откровенна со своим бывшим, это утверждение, вероятно, тоже было неправдой (впоследствии Джонни узнал от неё же серьёзные подтверждения этому). Леночка даже умудрялась врать ему, рассказывая историю своих отношений с бывшим. В частности, скрыв и продолжая отрицать, когда он у неё явно спросил, что она встречалась со своим бывшим в июне, на её день рождения. Впоследствии он получил от неё же явное подтверждение этому. Неужели она не могла понять, что, как говорят пиндосы, «garbage in, garbage out», т.е. задав неверную входящую информацию, ты можешь рассчитывать получить практически только заведомо неверный ответ?! Неужели, даже зная это, она всё равно не могла не сдержаться и не соврать? (Джонни исходил из того, что если человек обращается к тебе за помощью и рассказывает свою историю, то объективно в его интересах быть с тобой искренним и говорить тебе правду и только правду.)
- С ложью, очевидно, был связан, однако полностью не сводился к ней ещё один зловещий признак, что с Леночкиной личностью что-то серьёзно не так. «На мой мобильный телефон периодически поступали смс о том, что я скоро женюсь, я её люблю и т.д. и т.п. с других номеров. Он говорил, что то не его рук дело». Это мог быть кто угодно, например, с бывшей работы – там было много доброжелателей. Джонни знал, что этот её рассказ не мог быть полностью выдумкой, т.к. знал, что примерно в то время, о котором шла речь, она меняла номер телефона (они уже тогда переписывались посредством смс, и она сообщала ему свой «временный» номер). Что же такого могла натворить эта очаровательная девушка, чтобы мотивировать стольких людей активно ей гадить? Конечно же, не зная подробностей ситуации на прежней её работе, трудно было сказать что-то определённое. Однако представлялось весьма вероятным, что причиной такого отношения со стороны коллег было её паразитическое стремление посредством лжи и манипуляций повесить на других выполнение той или иной работы, входящей в её обязанности. Можно было предположить также, что она сеяла сплетни и плела интриги, сталкивая людей лбами и т.д.
- Как интуитивно, смутно чувствовал Джонни (он знал, что для того, чтобы по-настоящему разобраться в этом, ему нужно было общаться и наблюдать Леночку в реальной жизни, что в сложившейся ситуации представлялось проблематичным), самым негативным фактором была некая фундаментальная ущербность её эмоционального мира. А также неспособность чувствовать и сопереживать эмоциональные состояния других людей. Его сильно коробило, например, что жизнь её умирающей бабушки значила для неё меньше, чем встреча с любовником. «Ой, если бабушка, скажем, сегодня или завтра умрёт, то ей похороны придутся на мой день рождения. Не хотелось бы!» (Фактически это означало, что она не встретится со своим любовником, не получит от него подарки и всё такое.) Разумеется, размышления, приведённые в скобках, не были озвучены ею, однако в данной ситуации её мотивация была достаточно прозрачной. С другой стороны, ему было мучительно жалко Леночку, когда он читал её рассказы примерно такого плана:
«Конец апреля или начало мая... Знаешь, мне сейчас вспоминается наша с ним встреча, т.е. последний раз, когда я его видела. (Как уже отмечалось, это была ложь. Как на тот момент уже догадывался, а впоследствии узнал достоверно Джонни, Леночка встречалась, с довольно бурными последствиями, со своим бывшим во второй половине июня, на свой день рождения.) У нас на работе намечался корпоратив, это было в центре. Я знала об этом за недели 2 или 3. И вот как-то я до него дозвонилась! Точнее, он мне перезвонил, и я быстро впендюрила ему (Джонни был удивлён таким употреблением слова «впендюрить», на которое он привык смотреть как на синоним ещё более просторечного слова «впердолить». Ну да ладно,- подумал он.), извини за выражение, что вот у нас будет корпоратив, он закончиться поздно ночью (это было правдой (Джонни находил просто очаровательным Леночкино пояснение, что «это было правдой». Тем самым она словно завуалированно сознавалось в том, что очень многое из того, что она говорила даже своему бывшему, не было правдой.), он закончился в час ночи), и что если он может, то было бы отлично встретить меня. Он сказал, что ничего не обещает, но учтет это. Потом я позвонила за день. Он не брал. Потом <позвонила> вечером в тот же день, когда было это мероприятие. Он взял. Сказал, что скорее всего сможет заехать. Я в смс написала ему адрес, где все это было. Он приехал, как и сказал, забрал меня и отвез домой. Он выглядел совсем по-другому. Очень сильно изменился. Намного лучше, чем даже когда начал встречаться со мной. Минус лет 10 однозначно. Т.е. для нее, естественно, он преобразился намного больше, чем в свое время для меня, но я не про это. Знаешь, он так странно себя вел. Сейчас попробую объяснить. Минут 10 он смотрел на меня, не произнося буквально ни слова. Я не знаю, что он там искал в моих глазах и что увидел в них. Потом ожил. Говорил немного о чем-то, ну так, ни о чем серьезном. Отмечу несколько факторов, которые мне бросились в глаза. А может даже и один факт. Он держал меня за руку. А, поверь мне, это очень странно. После того, как мы официально перестали встречаться, и виделись уже так, я не знаю, как кто и как себя назвать... как любовники или как блин (Джонни так и хотелось подставить вместо слова «блин»: «как клиент с проституткой». Потому что было совершенно очевидно, что её бывший приезжал к ней потрахаться не с пустыми руками, а с кучей подарков.), ну не важно. Я обычно могла взять его за руку, а с его стороны не было никакой реакции, т.е. это было обычное состояние. Или так: я возьму его за руку, а он уберет руку, я возьму, а он уберет. А здесь всё было наоборот. Он держал меня за руку сам и не убирал, а наоборот, сжимал крепче. Прости за подробность, что я сейчас напишу. Но еще он меня целовал. Это тоже странно. Потому что когда мы встречались раньше, ну он не любил это делать. Обычно это мог быть секс и все. Без поцелуев, наверное, чисто механическое действие с его стороны. А здесь целовал. Это очень меня удивило на самом деле, но на этом мое удивление и закончилось, так как потом снова все повторилось, звонки без ответа и т.д., т.е. всё то, что есть сейчас. Вот».
Джонни понимал, что, каковы бы ни были важнейшие причины того, что Леночкин бывший относился к ней всё хуже и хуже, эти причины были связаны в основном не с другой Еленой, а с самой Леночкой. Конечно, он по-прежнему был рад переспать с ней время от времени, если цена вопроса не была слишком высока (а с ним она не была слишком высока, потому что именно с ним сам процесс ей тоже нравился). Но наверняка он уже давно осознал, что она в любом случае не та женщина, с которой он хотел бы встретить старость и растить детей. И такое восприятие только усугублялось её назойливыми звонками, заставлявшими его время от времени добавлять её в чёрный список на телефоне. А когда она поймёт, наконец, что у того мужика нет и не предвидится на неё долгосрочных глобальных планов, то, чтобы сорвать на ком-то свои фрустрации, она, несомненно, обвинит Джонни как некомпетентную гадалку. А зачем ему это нужно? Ему нужно пытаться как-то устраивать свою личную жизнь, а не быть статистом в Леночкиных разборках с её любовником. Какова здесь его возможная роль? Свечку подержать? Спасибо, не интересно! Примерно с такими мыслями в голове он писал Леночке письмо, которое он пометил в заголовке как последнее, и в котором он написал примерно следующее:
Джонни начал с того, что поблагодарил Леночку за то, что она доверила ему свою историю. Искренне признавшись ей, что она ему очень интересна, он, тем не менее, написал, что не видит смысла для неё в его дальнейших письмах, т.к. не видит возможности вернуть ей, словно по мановению волшебной палочки, интересующего её мужчину.
Однако, отправив Леночке это письмо, Джонни вдруг испытал щемящее чувство ужаса от того, что его общение с ней может прекратиться навсегда. Конечно же, она очень нравилась ему как девушка, однако дело здесь было не только и не столько в этом. Он знал, что мог найти на сайтах знакомств сотни, тысячи девушек, которые приглянулись бы ему чисто внешне. Да, подавляющее большинство из них не захотели бы даже встретиться с ним, однако это само по себе не было бы для него особой проблемой. Он знал, что в интернете ещё море таких девушек. Леночка же была особенной, а для него уникальной. Он не мог до конца понять, почему эта заведомо чужая и, вероятно, во многом чуждая его установкам женщина приобрела для него такое значение, но сейчас, отправив ей прощальное письмо, он чувствовал это особенно остро.
Джонни также остро чувствовал разительный контраст с очередной нормальной женщиной, с которой он виделся всего неделю назад и имени которой он уже не помнил. Да и зачем оно ему, если он её уж точно больше не увидит, да и не испытывает к тому ни малейшего желания.
На встречу эта женщина прибыла немного позже условленного времени, объяснив это тем, что ехала от своего дома, который в 10 мин пешком от места встречи, по Ленинградскому шоссе более получаса на автомобиле. Надо полагать, просто дойти пешком в тот погожий августовский день ей не позволила религия, т.е. статус. Впрочем, надо отдать должное этой, несомненно, порядочной женщине, зарабатывающей себе на жизнь своим трудом. Она не погнушалась предложить пойти в предприятие общественного питания с забавным животноводческим названием «бее-бее» или что-то вроде этого. Однако на этом приятные воспоминания о встрече с той женщиной практически заканчивались. Как только они сели за стол, она достала здоровенную папку, которая смотрелась в чём-то как меню, а в чём-то как уголовное дело. В этой папке у неё содержались досье на каждого из мужчин в её жизни. С подробным перечислением где, когда и как познакомились, чем он её привлёк, какие у него были плюсы и какие недостатки. Затем указывалось, какие у них были разногласия, когда и почему расстались. Время от времени заглядывая в свою массивную папку, она рассказала о том, какими параметрами должен обладать успешный претендент на её руку и сердце. После того как Джонни рассказал вкратце о себе и ответил на интересовавшие её вопросы, она принялась рассказывать ему о том, чего ему не хватает для того, чтобы стать достойным человеком. Достойным её и вообще просто, по её понятиям, достойным. Если бы подобную историю ему рассказал бы кто-то со стороны, он, скорее всего, нашёл бы её просто забавной. Тогда, однако, ему почему-то было не до смеха. Особенно неприятными показались ему её уничижительные комментарии относительно его внешности. Он молча ел, глядя на эту женщину, которая почему-то напоминала ему кобылицу. Даже больше, чем многим её напоминает известная телеведущая Ксения Лошак. И думал: какого чёрта? С телеведущей было в целом понятно: такая семья, такая среда и т.д. и т.п. Но женщина, сидевшая напротив, закончила в своё время факультет прикладной математики самолётостроительного института, работала программистом и, казалось бы, имела все шансы поумнеть. Впрочем, самолёты нынче строят так, что в безопасности не мог чувствовать себя даже президент Польши, который разбился за несколько месяцев до этого. Да и программисты нынче не те. Если в советское время рассчитывали траектории космолётов, используя мудрёные вычислительные методы, то сейчас деятельность в основном сводится к написанию веб-скриптов, по сути, без алгоритма. В результате чего плодятся тупые сайты, продающие неизвестно что и гадящие по всему инету своей рекламой. Время сейчас такое, что тут поделаешь,- обречённо думал Джонни. С этой мыслью он выслушал прощальные извинения той женщины, и больше о ней особо не вспоминал. Разве что иногда, в разговорах со знакомыми, он вспоминал эту женщину, её папку наподобие меню, а также своё ощущение, что вот тебю, т.е., тебя, я точно не хочу!
Ответ Леночки на прощальное письмо Джонни был также озаглавлен «не хочу» или что-то в этом роде. Она начала с того, что поблагодарила его за внимание к её ситуации, а также за то время, что он уделил ей. Признавая, что ей хочется всего и сразу, она писала о том, что понимает, что это не всегда так получается и что ей для начала хотелось бы разобраться в ситуации, в которой она оказалась и что в этом ей нужна помощь Джонни. В любом случае она очень не хотела бы прекращать общение с ним, и, в частности, чтобы это письмо его было последним.
Минут через 15 после этого письма Леночка отправила ему ещё одно, озаглавленное «и снова не хочу». В нём, ухватившись за признание Джонни в том, что она очень интересна ему, она спрашивала: зачем прекращать общение с человеком, который тебе интересен? Почему нельзя отбросить какие-то правила, условности, и просто делать то, чего тебе хочется в данный момент?
Джонни не был уверен, что на Леночку как-то подействовал его пессимистичный прогноз относительно её перспектив с тем мужчиной, однако на следующей за его «прощальным» письмом неделе она снова зарегистрировалась на сайте знакомств. Джонни, который теперь почему-то чувствовал обострённый интерес и потребность в общении с Леночкой, был несколько опечален этой новостью. Он даже в какой-то момент подумал, что теперь инициированная ей дискуссия по поводу ситуации вокруг её бывшего мужика, заглохнет совсем. А с ней и все контакты между ними. Однако тут Леночка преподнесла ему новый сюрприз.
Открой для себя мир необычных людей: http://freak.sytes.net/
Johnny
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 11:47 pm
Откуда: Москва

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron