ГАЛСТУК

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

ГАЛСТУК

Сообщение oldcardriver » Ср июл 11, 2012 10:21 pm

ГАЛСТУК
( из цикла «Лоховские истории»)

Полный санаторий у шефа на даче: сон до двенадцати, завтрак, прогулка в лесу - и уже обедать пора. После обеда полагается соснуть часок-другой. Встаешь – в окнах темно, нужно включать свет. До того обленились, что в магазин не хочется идти. Последнее доедаем. Ложимся поздно: ящик до трех часов смотрим. Тарзан, вытянув лапы, рядом лежит, как баранья туша. В полудреме. Время от времени вздрагивает, прядет ушами, повизгивает, или что-то похожее на лай у него изнутри вырывается: сердится на кого-то. А то задними лапами дергается, сучит – днем не набегался. Может, во главе собачьей свадьбы трусит за течной сучкой, отгоняя и огрызаясь на разнокалиберных, разнопородных кобелей, сам уже с обвисшим порванным ухом и покусанной задней лапой – доказательством жениховского соперничества с Джеком. Или несется по белому полю - весь в серебре от снежной пыли в своей ставшей от этого дорогой собачьей шубе. А может, вспоминается ему глупое детство, когда он резвился, стараясь поймать за хвост кота, еще не успевшего стать ненавистным. Миры наши не пересекаются, и для меня навсегда останется загадкой то, что происходит в его голове.
Мы уже четвертый день здесь. На свежем воздухе постоянно спать хочется. Этому и мороз способствует. Отупели, стали неподъемными. А тут еще шеф разрешил интернетом пользоваться. Ясно, что мужика в сети привлечь может - сайт знакомств: здесь столько баб, сколько я и за десять жизней не увидел бы. И все твои. Не то что в молодости, когда мы бегали по улицам – спрашивали «телефончики» у девчонок, а те нас, как правило, «отшивали». Представляете, какое унижение мы испытывали, когда эти же девчонки вдруг оказывали явную благосклонность другим парням? Интернет тебя от главного освобождает – закомплексованности. Здесь ты можешь выступить не под своим именем, разместить на странице чужую фотку, закончить престижный институт, стать коренным москвичом, прибавить в росте, убрать живот и увеличить размер члена. Ври с чистой совестью, что густоволос, катаешься на коньках, выпиваешь «изредка, только в компании», на свидания ходишь без домкрата и не знаешь, что такое клизма, – никто тебя на этом вранье не поймает. Даже если ты псих, от которого уже две жены ушли, смело пиши: «Не склонен к скандалам, доброжелателен, ревность считаю качеством, недостойным настоящего мужчины».
С самого начала я с серьезной проблемой столкнулся: женщины моего возраста оказались совсем не такими, какими они были когда-то. Тот печальный факт, что и я давно не Иван Царевич, сути дела не менял: в женщине нас прежде всего не ее «внутренний мир» привлекает. Кого мужчина скорее предпочтет - молодую длинноногую глупышку или старушку-академика? Уверен, что такой настрой у большинства мужиков. Такими нас природа создала. В этом наша беда. И трагедия старух. Впрочем, молодым глупышкам не стоит забывать о том, что у них еще все впереди, и Нобелевская премия, когда они достигнут возраста своих предшественниц, совсем бы им не помешала.
Я не стал себя явно омолаживать, а в остальном лишь «незначительно» приврал. У меня появилось высшее образование, знание иностранного языка, я был владельцем фирмы, развелся с Нинкой и стал искать «серьезных отношений, любви и, возможно, брака». Подошел к вопросу по-деловому: всем женщинам в возрасте от 35 до 45 лет написал одно и то же – «выглядишь хорошо». У меня на это немного времени ушло, так как я копировал эту фразу. Отсеивал не симпатичных, тех, кто желал познакомиться с мужчинами значительно моложе себя, и тех, кто вывешивал целую галерею своих фотографий: подозревал, что у последних двух категорий не все ладно с головой. Тех, кто откликнулся на мои позывные, я уже изучал досконально. Меня не устраивали пышные формы, завышенные требования к моим мужским возможностям ( некоторые хотели проделывать это «хотя бы раз в день»), а также намеки на путешествия и рестораны. В итоге мой список серьезно сократился, но для общения было достаточно и тех, кто прошел мой ОТК. Не скажу, что мне удалось задурить им всем голову, потому что старожилы сайта сразу вычислили, что я «писатель» - человек, от которого не стоит ждать ничего серьезного: его вполне устраивает общение на уровне переписки. Особенно много «писателей» среди женатых и откровенных лентяев. Для последних из дома выйти – уже подвиг. Оживленное общение завязалось у меня с женщиной, которая только что вернулась из Германии. Она была в восторге от поездки и делилась впечатлениями. Сначала мне это импонировало, но скоро прискучило, потому что она постоянно делала нелестные сравнения с моей страной. Как будто я и сам не догадывался об этом. Если б это только от меня зависело. Но я выступал в роли интеллигентного человека и поддакивал ей, хотя, можете представить, что я чувствовал, когда она стала жаловаться мне на таксиста, который вез ее из аэропорта. Все не так, как в Германии: и обращение не то, и форма не та, в тачке жутко пахло бензином, плата за проезд неразумная. Я себя не выдал, потому что уже начал догадываться, что она не без странностей. Говорят, на сайтах знакомств это не редкость. Догадки мои подтвердились, когда она призналась мне, что пишет стихи и рассказы. Сначала я испугался: чего доброго заставит читать свои вирши, к которым у меня со школы была аллергия. Но все обошлось: рассказы, которые она прислала, были короткими и больше напоминали зарисовки. Они так и назывались - «Рассказы о Германии». Из чувства приличия и для того, чтобы поддержать общение, я прочитал один из них. Он назывался «Зонтик». Событие происходит в маленьком провинциальном городке. Ночь. Из автобуса на остановке выходит русская женщина. Вокруг ни души. Идет проливной дождь. Она в замешательстве. И вдруг, будто из самого дождя, перед ней возникает девушка. «Возьмите, - говорит она, улыбаясь и протягивая женщине свой зонтик, - вы промокнете». Затем она исчезает так же неожиданно, как и появилась. Жалея, что не успела поблагодарить ее, женщина кричит в дождь: «Данке!.. Гуд бай!». «Гуд б-а-ай!» - отвечает ей голосом незнакомки эхо, заглушаемое шумом дождя. В руках у женщины остается зонтик. И лишь он свидетельствует о том, что это было не видение.
Рассказ мне понравился, и все бы ничего, если бы вслед за моим похвальным отзывом, она не сказала, что в России у нее этот зонтик свистнули. Кому он понадобился? Наверное, сама где-нибудь оставила. Я рассердился. Ладно, что у нас таксисты хамоватые, но зонтики переть – это уж слишком. Мелко как-то, не по-русски. У нас миллионами привыкли красть. Тем не менее, чувствуя свою вину перед ней ( «отпуск» мой закончился, и пришла пора прощаться), я поднатужился и сочинил небольшой рассказик в ее стиле. Пусть считает это подарком за оказанное мне и не заслуженное мною доверие. Чтобы не выдумывать, использовал личный опыт, но только российский. На одном дыхании накатал. Выправил фразы, убрал из текста слишком вольные выражения и начисто переписал. Без ложной скромности скажу, что после такой обработки его запросто можно рекомендовать в качестве диктанта школьникам. Рассказ называется «Галстук». Полностью привожу его здесь.
«Середина московского лета. Первые дни после нещадной жары. Прошел дождь, и улица вновь залита солнечным светом, который отражается в окнах стеклянных высоток, вспыхивает на лакированных боках авто, плавает в небольших редких лужицах. Мне весело от того, что я живу в этом городе, хожу по его улицам, улыбкой отвечаю на улыбки идущих мне навстречу москвичей.
У магазина «Мужская одежда» кто-то окликает меня:
- Молодой человек!
Передо мной стоит пожилой, прилично одетый мужчина благообразной наружности. Он имеет вид человека нуждающегося в помощи. Я останавливаюсь. Он смущенно говорит:
- Прошу извинение за беспокойство, не могли бы вы оказать мне небольшую услугу?
Заметив мой сочувствующий взгляд, он продолжает:
- Ко мне из Германии приезжает бывший однокурсник, тоже геолог. Не хотелось бы огорчать его нашим житьем-бытьем. Решил, что хотя бы сам должен выглядеть прилично. Вот, купил галстук, а завязать не могу. Прежде жена завязывала…
Он делает небольшую паузу. Видно, что ему нелегко вспоминать.
- Теперь вот некому.
Разумеется, я с удовольствием соглашаюсь выполнить просьбу старого человека, который симпатичен мне своим наивным стремлением не огорчить далекого друга. Одно смущает: галстук не подходит к костюму. Я говорю:
- Я не очень обижу вас, если подарю вам галстук, который более бы соответствовал цвету вашего пиджака?
В глазах у старика появляются слезы - слезы благодарности, стыда и смущения. Все понятно без слов. Вдовец, бывший геолог, наверняка, имеет ученую степень, в советские годы был востребован страной… и вот финал. Мне становится грустно. Я захожу в магазин и покупаю недорогой галстук. Старик до того растроган, что на мгновение ноги отказывают ему и он, чтобы не упасть, обеими руками обнимает меня…
Я прощаюсь с ним и иду дальше. Невозможно описать чувство, которое я испытываю. Разве может быть что-либо благороднее помощи Ближнему? Разве сам ты не меняешься, сопереживая нуждающемуся? Очищается твоя душа, смягчается нрав, и тебе уже не стыдно смотреть в глаза людям.
Придя домой, я не обнаруживаю во внутреннем кармане своего пиджака портмоне. Я вспоминаю благодарные слезы старика, весь его интеллигентный облик и начинаю философски относиться к жизни».
oldcardriver
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:13 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron