НОВАЯ КНИГА "ЗАЧЕМ СЮЖЕТ"!

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

НОВАЯ КНИГА "ЗАЧЕМ СЮЖЕТ"!

Сообщение obgont » Пн янв 23, 2012 2:40 pm

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ВСЕМ! Сегодня первый день, как я с вами. Олег Гонтарев из Екатеринбкрга. Вышла у меня книга новая: "Зачем сюжет".
КНОПОЧКА - рассказ
- Представляешь, - сказала дочь моей подруги Ладе моей. - Сон такой я увидела! Типа, гуляем мы с одноклассниками в лесу. Я вижу березовый пень, и кричу друзьям:
- Не садитесь на него! Это - кнопка! Естественно, где ж меня послушаться! Но я почему-то чувствую, что это - в самом дела кнопка! Тараев, чмо такое, взял и демонстративно так плюхнулся на этот
пень!
- Где ж, - говорит,- это кнопка! Пень как... мам, представляешь, не успел он договорить, как пень превратился в целую березу, конечно, с Тараевым внутри!
- Ну, и... - не выдержала подруга. - Не томи, дочь! Что с Тараевым стало?
- Погоди, мам! Ну, так вот. А березе этой мало стало, видать, одного Тараева, она встала, и на корнях своих давай за всеми нами гоняться по всей поляне! Но, мам, береза, она и так тяжелая, да еще Тараев внутри веса прибавил... короче, успели мы
все разбежаться!
- Ну, а с Тараевым что стало?
- Так, мам, выпал он откуда-то у березы между корней!.. Грязный, липкий весь, понятно, но цел-жив-здоров! Это главное!

ПРО 8 МАРТА - рассказ
Не поверите. Однажды во сне увидел.
Я - вождь племени дикарей. Наше племя ловит женщин, как и все остальные. Затем большинство из них, естественно, съедают. До поры до времени так и идет.
Но в один прекрасный день я на охоте с соплеменниками вижу: бежит мимо нас такая обнаженная вся... кто бы вы думали? Лада моя. Только я ее
тогда еще не знал. Поймали, естественно. По рукам-ногам скрутили, на палку повесили, несем к костру. Я иду сзади. И так этот вид мне понравился, что я давай ее разглядывать, да поглаживать. А она, бедная, висит, и не знает, как на все это реагировать.
Принесли, естественно, по моей команде развязали. И тут я, как вождь, сделав свирепую физию, рычу своему племени:
- Значит, так! Женщин мы, конечно, ловим, Как всегда. Но уже их не жрем. Отныне мы с ними сексом занимаемся (тогда еще никто у нас не знал, что от секса бывает через некоторое время). Кайф ловим! Цыть! Я сказал, ЭТО – моя женщина! Вам тоже надо стало? Отлично! Идите и ловите сами себе, сколько надо! Я сказал - не жрать их! С ними, живыми и красивыми, другим надо заниматься! Лично контролировать буду! Кто из вас, соплеменники, меня не понял, тех сам лично жарить буду, и других кормить!
Конечно, все сразу поняли.
Вот так Международный Женский день пришел даже в дикарское племя. :Bravo:

СОН ПОДРУГИ - рассказ
Подарили мне во сне, кто и на какой праздник - уже не вспомню, но существо такое огромное, по размерам как взрослый бурый медведь. Только по форме - яйцо куриное. Но в медвежьей бурой шерсти. И ворчащее, и порыкивающее, по-доброму, правда, тихонько и ласково, тоже - как медведь. Ну, или как ты. И вообще, характером на тебя похожее, - рассказала как-то подруга
- Да вы с ума сошли, что ли! - отвечаю. - Чем я его кормить должна?!
- А он в еде неприхотливый. Только вареные куриные яйца, и - всё! Где-то двух десятков в день, как правило, хватает. - И тут же, около подъезда, яйца чистить для него начинают, и скорлупу на землю бросают. А он эти яйца целые с ладони ртом берет и рычит тихонько и довольно.
- Ага, - говорю я дарителям. - Возле подъезда моего вас кто просил мусорить? Урны, что ли, нет? Кто это убирать должен?
-Здесь дворника нет, что ли? Ты же говорила, есть! И вообще, заберешь его к себе, там и корми, как хочешь. Правда, кроме яиц, он ничего больше есть не будет. А пьет только воду, причем - кипяченую.
- Ага, - пошутила во сне моя подруга. - Ладно, хоть водки сырой не просит. Ну, пошли, что ли, - обращаясь к своему подарку, - чучело мое!.. Хорошо, что ты ласковое. А яиц и воды для тебя, естественно, найду!..

ДОЧЬ - "ЭЛЕКТРОНИК" - рассказ
Дочь подруги звонит маме:
- Мам, представляешь, мы сегодня с параллельным классом в баскетбол на физкультуре играли! Мам, мы их "сделали"! 3:0! Из трех забитых нами мячей два – моих! А в спортзале у нас
какие-то дядьки ремонт делают, Рудаков, сосед-то мой с задней парты, помнишь, я тебе про него рассказывала!..
- Да подожди ты, не тарахти! Сначала домой приди, потом расскажешь!
- Мам! Не могу молчать! Рудаков как бросанет мяч, длиннота такая, естественно, в корзину хотел!.. Куда там! Гораздо выше, естественно, чуть не в дядьку-маляра! А он же там на деревянной какой-то лестнице стоит!.. Ты предста-вляешь, что было бы, если бы Рудаков попал!
- А ты, дочь, так, можно подумать, не длиннота?!
- Мам, я длиннота - в меру, а Рудаков - сверх меры! Надо ж смотреть хоть чуть-чуть, куда бросаешь! Я - мяч, выпавший у Рудакова, подхватываю, и - в корзину его, так спокойно почти, опа! Как там он и был! Позже - еще разик - так же! Наши на меня посмотрели, им завидно стало, как я так забиваю круто! Кто-то из них, уже не помню, кто, еще один мяч нашей параллели забросил! А они, слабаки такие, даже НИЧЕГО сделать не смогли!
- Дочь, ты у меня прямо "Электроник" какая-то!
- Ага, мам! И собаку хочу такую же, как в фильме была!
Затем подруга уже - мне:
- Она у меня и правда - умница! С начала учебного года, как в новую школу пришла, так - лучшая в классе по успеваемости! У них еженедельные рейтинги составляет классный руководитель, так дочь моя пока на первом месте! И не беда, правда, что все еще "Киндер-сюрпризы" просит пятиклассница моя?
- Разумеется, - отвечаю. - Особенно за два из трех мячей обязательно надо. Подари уж! Старается дочь, молодчина!

ДЕНЬ ПАМЯТИ ДЕДА - рассказ
Жил на белом свете интересный правильный человек.
Правильный потому, что после него осталось четверо детей, семь внуков, некоторых он уже и не увидел, меня например, и куча правнуков (не могу сосчитать). Правильный потому, что душа в душу прожил со своей женой Валентиной. Не знаю почему, правда, но был дед почти
беспомощным в житейском плане. Раз как-то забыл на несколько часов, где жена.
Позже, когда нашел, аж взмолился:
- Валентина! Слава Богу! Иван еще поживет!..
А интересный потому, что сделал он, с тысячами и миллионами других людей, Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, или как там ее сейчас зовут? Сам рассказывал (со слов мамы моей):
- Выбрали нас от Балтийского флота нескольких человек царю, Николаю II петицию с нашими требованиями отнести.Сделали мы, что велено было.
Спокойно принял нас Николай. Отпустил даже. Правда, ничего не сделал. Ни плохого, ни хорошего. А позже стояли мы втроем, мешки из-под картошки с экспроприированным царским золотом охраняли. И что нам было - каждому по горсти из этих мешков в карманы сложить? И мы бы дожили безбедно, и детям-внукам нашим еще осталось бы немало. Как же - СОВЕСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ!
Такой был дед Так-то вот. Судите его теперь, как хотите. Только не его одного, а миллионы таких же.
Да не забывайте, что после них, таких-сяких, мы с вами, какие-никакие, остались.

И НЕ НАДО... рассказ
Меня мучить подозреньями,
Ты мне лучше что хорошее скажи!
И давай с тобой устроим День рождения
Моей маленькой, но всё-таки — души"
Кто не слышал этой песни Ирины Аллегровой!
Собралась моя Лада в гости. Так хотел — с ней, но она сказала:
— Послушай, у нас девичник. Имеют право бабы хоть раз в несколько месяцев собраться,
да между собой «за жизнь» парой слов перемолвиться? Ну, выпить по чуть. Ну, поплакать друг у дружки на плече по минутке? Не молчи.
— Скорее всего, да. — Я не нашелся, что возразить.
— Приду, никуда не денусь. Можешь мне позвонить. Тот «Самсунг», что ты мне подарил, со мной, разумеется.
Звоню:
— Лада, ты где?
— Да тут я. Где сказала, там и есть. Сама тебе попозже позвоню. Жди. Хорошо?
— Звони! Только скорее! Жду. Люблю! Пока.
И правда, только и скажешь словами Ирины Аллегроввой: «И не надо меня мучить подозреньями...»

АХ, ЭТОТ ВЕЧЕР - рассказ
Ну, опять меня моя милая ретроградом обозвала! Дескать, я часто пою что-нибудь из Боярского, Кристаллинской, Розенбаума и т.д. Типа, нет того, чтоб что-нибудь «кислотного» спел! А ее, «кислоту» эту я «ваще» петь не знаю как! Слушать, так меня за «органы слуха» от нее, кислоты этой, не оттащить, петь не умею, хоть тресни!
Словом, зазвучал во мне сейчас Миша Боярский:
«Ах, этот вечер,
Лукавый маг,
Одетый вечно
В лиловый фрак!..»
Что мне поделать прикажете, если руки мои все еще подругой пахнут, хотя подруги рядом уже нет, а есть она опять только в моей «мобиле».
Сей момент поговорили, у нее там, в каком-то райцентре нашей области, тоже настроение лирическое, Дочку свою спать укладывает и говорит:
— Нет, Фози, я тебя не понимаю! Как можно за этим компом сидеть сутками, еще и
лирику всякую вспоминать, а?
— Так и можно, Конфетоня, — отвечаю. — Смотря что за этим компом делать. Если по твоей медицине что-то искать, то и взаправду с ума сойдешь быстрее, чем результата хоть какого-то достигнешь, а если в своем Живом Журнале что-нибудь писать, про тебя, например, то очень даже можно хоть сутками.
— Ага, — подруга давно поняла стиль моего разговора,— значит с утками можно, а с гусями, например, или с лебеедями?
— С лебедями точно нельзя говорю. Еще не так поймет, не ровен час! Ревнивая — до «не могу»! — А если с гусями, да в яблоках, да под водочку, например…
— Ах ты, усатик мой лохматый! Ладно, давай пока, что ли! Позже напиши мне
еще СМС, я отзовусь, может быть!..
— Что значит «может быть»? — я пытаюсь изобразить негодование. Оно выходит
шуточным, но так и задумано — Обязательно отзовись!
— То и значит, Фозаична-Заична, что если не ухраплю за компанию с ребенкой своей, то напишу. Если нет — не звони и не ревнуй. Это ты там ОДИН, а я тут с дочкой. Ты меня понял?
— Есть, Шоколадовна, не звонить! Понял! Так точно! Нюхаюсь! Тьфу, то есть —
слушаюсь.
На том конце трубки — сдержанно-веселый смех и короткие гудки отбоя…
«И вновь слышен голос спокойной и верной любви…»

ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ - рассказ
Случилось как-то мне в реабилитационном центре оказаться. Пригласили меня на психологический тренинг. Нас, занимающихся, человек десять, наверное, и руководитель тренинга. Усадила нас в кружок, словно за круглый стол, и один вопрос задала:
— Что главное в жизни? От каждого — одно слово! — у самой лист бумаги и ручка. — Записываю! Олег, начали?
— Мной, — говорю, — давайте лучше закончим. А пока остальных послушаем.
И началось! «Квартира!», «Машина!», «Дача!» «Деньги!»
Руководитель записывает и кивает как-то скептически. Кто-то спрашивает:
— Мы правильно думаем?
— Ну, дальше, дальше, — говорит наша психолог. — Я слушаю, записываю, но, я бы сказала, что все это пока еще «холодно»!
— Дружба! Любовь! Дети! Семья! — раздались голоса. — Скажите, теперь-то хоть кто-нибудь из нас прав?
Наша психолог опять головой кивает:
— Осталось еще Олега послушать! — А лист уже весь исписан и, на мой взгляд, не главным в жизни.
— Жизнь! — говорю.
— Вот!!! — голос психолога. И очень крупными буквами пишет мое слово.
— Как — «жизнь»? Почему! Вы же спросили «В жизни»! Вот мы и…
— Скажите, кто из вас жизни собственной не хозяин? У кого были минуты слабости, поднимите руку, когда хотелось руки на себя наложить? — и сама первая поднимает. Вслед за ней робко и неуверенно, правда, но — все собравшиеся, и я — тоже:
— А у Вас-то почему?
— Как — почему? То — с одним ребенком не справляюсь, кажется, вот-вот не туда пойдет, то — с другим, то — муж, зараза, сгульнул. А он у меня красивый. И вообще, если не золотой, то, как минимум, серебряный! Жаль такого терять, другой отдавать! То — с работой этой сердце не справляется…
— Это — от Вас, что ли? Муж! — мы не поверили своим ушам.
— А кто из нас — не человек? То — я ему не такая показалась, то — он мне… Ну, вот — как говорят, хвост задрал и удрал на ночку. И трубку свою мобильную выключил, конечно. Я волосы рву, а он на следующий день после работы является, как ни в чем не бывало! Только другой женщиной пахнет, самую малость! Вот в такие моменты и бывают секундные мысли о суициде. Только сама себя притормаживаешь даже вслух: - Так, Татьяна, а как же «дети-семья-машина-квартира»? Дружба, хоть женская, в конце концов? Другой жизни у тебя уже не будет! И на тот свет муж к тебе точно уже не придет! Да ты кто, не психолог, что ли!?. :Bravo:

Суть вот в чем. Книга вышла. 14000р. своих я на издание истратил. И, хотя - член Московского объединения Литераторов Союза Литераторов РФ, впридачу по словам руководителей организации - современный российский классик (во как!), на реализацию книжку мою нигде не берут. Может, потому, что я - неходячий инвалид, вроде Фейерабенда, только не лежу. Словом, если понравились рассказы, если есть здесь кто из Екатеринбурга, звоните: +79041624403 или +73432409589. Приезжайте в гости, покупайте книгу. Гостям я очень рад.
Ваш Олег
obgont
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:28 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron