Оцените, пожалуйста, произведения! Я начинающий автор

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Оцените, пожалуйста, произведения! Я начинающий автор

Сообщение Хрупкая Макаронина » Вс янв 22, 2012 7:42 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я написала несколько рассказов. Очень хочу стать писателем, но боюсь отправлять пока рукописи в издательства. Не могу оценить мои рассказы критично, очень хотела бы узнать мнение, понравились ли вам мои рассказы, стоит ли заниматься писательским мастерством.

Два рассказа. "Весенний разлив" и "Несбыточные мечты".

Весенний разлив

Электричка почти пуста. Евгения Павловна расстёгивает куртку и наблюдает за ребятами. В этом году ей дали классное руководство 10 класса. Пытаясь наладить с ребятами контакт, она водила их по музеям, заказывала билеты в театр, проводила классные часы. Но школьники не раскрывались, мало общались друг с другом. Весной, когда наконец выглянуло солнце, и начал таять снег, Евгении Павловне пришла в голову замечательная мысль. Поехать с ребятами за город, устроить настоящий пикник и помочь им поближе узнать друг друга. Идея была принята с энтузиазмом. Решили ехать в Толмачево.

Мшинская. Следующая станция Росинка.

Оля утыкается носом в окно и смотрит на дачные дома. Во многих горит свет. Березы и ветки бросают на землю длинные тени. Они пока еще без листьев, но уже чувствуется дыхание весны. Под солнцем почки с каждым днем наливаются все полнее и начинают лопаться.
«И чего этот дурак уставился на меня? Все смотрит и смотрит».

Росинка. Следующая станция Низовская.

Наташа смотрит в учебник: «Ничего не понятно с этими формулами! Хоть бы ехали еще долго-долго! Дома придется делать «домашку». Завтра снова в школу. Целую неделю! И опять к доске вызовут. Не хочу!»
Ира переводит взгляд с одного пассажира на другого. Интересно, о чем они думают? Наверняка о чем-то скучном. Зачем мы живем? И для чего сюда пришли? Ведь никто еще не может ответить на эти вопросы. Тогда почему мы так спокойно делаем обычные дела и не задумываемся о самом главном?

Низовская. Следующая станция Дивенская.

- А у меня дача в Дивенской! - верещит Люся на весь вагон, как будто это было хоть кому-то интересно.
И зачем я поехала? - Надя закрыла глаза, чтобы не видеть одноклассников, - Пикник! Детский сад! А я уже стала взрослой. Опять эта тошнота. Неужели я правда беременна?

Дивенская. Следующая станция Строганово.

У Кати на лице проглядывают морщинки: «Ну что все такие недовольные сидят? Ну, парень бросил, двойку получили. И это разве проблемы? Они даже не знают, что значит настоящее горе. И не хотят знать. Уткнулись все в свой мир, и выглянуть боятся. А Наташа? Взяла и расплакалась при всех. Из-за какой-то ерунды. Зачем вообще выставлять свои чувства напоказ? Чтобы ее пожалели? «Ах, какая несчастная!» Смотреть противно на ее слезы».

Евгения Павловна лишь тихо вздыхает: «Трудно с этими подростками. И чего у них на уме? Даже родители не всегда своих детей понять могут, не то что учителя. Да и возраст такой. Про поступление надо думать, про учебу. А им, наверное, любви хочется…»

Строганово. Следующая станция Лампово.

Коля: «Какая большая у нее грудь. И что бы ни говорила Надя, с Олей ей не сравниться. У Оли естественная красота».
Настя: «Нравлюсь ли я ему? На речке, когда мы разводили костер и резали овощи для пикника, он все время рядом вертелся. А когда мы обедать начали, даже не взглянул на меня. Так хочется любви!»
Наташа: «Вот, жила бы я в Лампово. Или в Дивенской. В домике. Днем я бы читала книжки, и не по школьной программе, а мои любимые. Потом топила бы печку. И дышала свежим воздухом. И не надо было бы ходить в школу. Может, уговорить маму завтра не ходить? Скажу, что живот болит и предметы дурацкие».

Лампово. Следующая станция Сиверская.

Катя рисует схематические схемы в тетради: «Отправить Сереже письмо, или не отправлять? В армии ему и так тяжело, а тут еще расстраивать. Нет, наверно не стоит говорить, что мама в больнице. Нужно не забыть лекарства купить. Так тяжело одной дома находиться».
Люся кричит на весь вагон: «Давайте играть в слова! Или в «мафию»! ну давайте, чего просто так сидеть?». Ребенок она еще. Хвостики делает, как первоклашка. И губы не красит. Я тоже так хочу. Ни о чем не думать.

Пока мы не доехали до Сиверской, мне хотелось бы рассказать вам об этой станции. Можете перевернуть страницу, но я думаю, описание деревни заслуживает вашего внимания. Деревня Сиверская впервые упоминается в Новгородской летописи еще в 1499 году. Своего расцвета поселок достиг в последней четверти XIX столетия, после того, как сюда провели Варшавскую железную дорогу и, когда эта местность впервые получила официальный дачный статус с определением «русская Швейцария».
Почему так? Потому что здесь и воздух, и вода в знаменитой реке Оредеж (с водского - «голова коня», а по словам финнов-старожилов - «скачущий конь»), и непередаваемая атмосфера уютной дачной жизни, лечат. Всего в каких-то 67 км. от Петербурга! Даже не верится, что построенный на болотах каменный лабиринт (чемпион по бронхо-легочным заболеваниям) и эта, отмеченная Богом земля (102,41 м. выше уровня Балтийского моря), находятся рядом.
Здешние источники в конце XIX века исследовал известный петербургский врач, профессор А. В. Пель. Он обнаружил бактерицидные свойства местных родников и благоприятное влияние их на организм человека. Неслучайно за всю историю Сиверской здесь ни разу не было зафиксировано случаев эпидемических заболеваний.
Сиверская, впервые в истории Империи, стала местом, которое могло удовлетворить требованиям скромных тружеников, и желаниям обеспеченных съемщиков – купцов, художников, писателей, музыкантов, поэтов, а также размаху аристократов. В летнее время здесь жили Салтыков-Щедрин, Крамской, Майков, Шишкин, Блок, А.Толстой, Горький, Мартинсон. Многие знакомые с детства пейзажи написаны в этих местах.

Дорога в Сиверскую лежит через поместья, принадлежавшие семейству Ганнибаллов. Пижма, Суйда, Мельница, Кобрино. Во-первых, по пути гарантируются пасторальные пейзажи, во-вторых - два музея за полтора часа: в Суйде – резиденции арапа Петра Великого и в Кобрино, где домик няни «нашего всего» Арины Родионовны.

Домик мал, да удал – настоящий музей крестьянского быта того времени. Не знаю почему, но, проезжая мимо, хочется посигналить: «Привет, домик!».


До Набокова отсюда недалеко. Минут пятнадцать езды от Сиверской, через Выру (не путать с Вырицей). В Выре находится «Дом станционного смотрителя». В первом и единственном музее пушкинского литературного героя есть замечательный зал, где собраны предметы, которыми пользовались крестьяне и дачники XIX – XX века. Видишь и удивляешься: такие же ручные миксеры, из трех взбивалок наперехлест, до сих пор продаются в некоторых «сельпо».

В Набоковской, упрямо возрождающейся, усадьбе Рождествено есть та самая «Тенистая аллея». Если ее пройти, то можно попасть к волшебному роднику у загадочных пещер, а можно выйти в поля – шикарное место для уединенных пикников. Только будьте внимательны: на просторах усадьбы иногда проходят неофициальные «тусовки» фанаток - «лолит», ведущих себя довольно разухабисто.


На территории поселка Сиверского есть некое место, которое рекомендуется посещать всем. Здесь нормального человека охватывает горькое чувство безысходности и обиды «за державу», переходящее в искреннее возмущение и желание что-то сделать. Это «Елесеевский» особняк в Белогорке.

Название возвышенной местности, ставшей частью поселка Сиверский, происходит от фамилии одного из ее владельцев – помещика Ф.Ф. Беля. «Мыза Беля» - «Беля горка» - «Белогорка». Позже, после смерти другого владельца усадьбы - Н.В. Новинского, его вдова Елизавета Александровна Елисеева – представительница знаменитой династии вышла замуж за домашнего врача Елисеевых Н.Я. Фомина. На ее средства в 1904-1906 годах на берегу Оредежа, в старинном парке XVIII века, по проекту архитектора С.И. Овсянникова была построена Никольская церковь. Следом, в 1912 году, на месте старой усадьбы, вырос новый сказочный терем-дворец в стиле модерн,

На улице Кирова стоит сказочный рубленый храм с колокольней, построенный на общественные деньги 6 июля 1914 г. в канун Первой мировой войны. Удивительно, но ни большевики, ни фашисты во Вторую мировую, его не разрушили, как и не посмели тронуть отца Серафима. Известно, что в самой Вырице во время войны не пострадал ни один жилой дом. Старец это предсказал.

Преподобным Антонию Великому и Зосиме повиновались львы, Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому- медведи. Отцу Серафиму Вырицкому не раз повиновались звери в человеческом обличье. В тридцатых годах чекисты дважды приходили за святым отцом, но уходили ни с чем – у них сдавали нервы.

Серафим Вырицкий предсказал Великую Отечественную войну, победу в ней русского народа и много чего еще. Он писал стихи о Боге для человеческой души. Однако в статье обо всем не расскажешь, и поэтому заинтересовавшимся лучше прочитать Житие преподобного Серафима Вырицкого.

Во дворе Храма иконы Казанской Божьей Матери устроена часовня. Сюда со всего мира едут паломники. Едут к отцу Серафиму, а уезжают с любовью к этой земле и твердым желанием вернуться. По сосновым улицам дачных столиц хочется бродить бесконечно, дыша воздухом, состоящим из красоты и покоя. Здесь хочется жить.




Сиверская. Следующая станция Пл. Карташевская.

Слышится голос Лерки:
- Сонька, хочешь с нами музыку послушать? У нас чипсы есть.
Даже не обернулась. Сидит, будто не слышит. Лера пожимает плечами. «Ну и черт с ней! Она сама виновата. Я с ней с первого класса дружила. Но детство уже давно закончилось. В песочнице еще с ней интересно было сидеть, а теперь извини. У меня уже другие интересы».

Пл. Карташевская Следующая станция Прибытково.

Вика: «И чего она сидит вся такая надутая? Это я должна на нее злиться. Я знаю, это она мою косметику сперла. И зачем я только ей растрепалась? Теперь мама ничего из Франции не привезет. Больше с Надькой вообще разговаривать не буду».
Дима: «Я ведь будущий журналист. Почему же у меня совсем никаких мыслей? Интересно, а может ли мозг переполниться? Если все-время учить, учить, учить… когда-нибудь он может взорваться? Ну вот, одна мысль уже появилась. И то хорошо».
Настя: «И чего он на Олю так смотрит? Может, ему пухленькие больше нравятся»?
Надя: «Блин, опять живот скрутило. И как родителям сказать? А может, я зря волнуюсь?»

Прибытково. Следующая станция Суйда.

Соня выглядит очень спокойно, хотя внутри у нее все негодует. «Предательница! Специально ведь подальше уселась со своими новыми подружками. Нашла, с кем дружить. Бросила. А там, на поляне, как ни в чем не бывало, себя вела. Будто и не ссорились. Предателей не прощают».


Cуйда. Следующая станция Гатчина Варш.

А что сейчас за станция? А, Суйда… скоро приедем уже.

Гатчина Варш. Следующая станция Пл. Татьянино.

Когда Ира думает о чем-нибудь, на ее лице появляется загадочная улыбка. Удивительно! А может мы все здесь для того, чтобы изучать себя и людей, окружающих нас? Испытывать боль, радость, печаль. «Смысл жизни в том, что имеет для тебя смысл». Остается только его найти. Вот, например, Соня. Какая она? Такая закрытая всегда. Я слышала, она музыку сама пишет. И говорит мало. Зато всегда по делу. Завтра сяду с ней за парту. А то, когда Лерка пересела, она теперь одна сидит.


Пл. Татьянино. Следующая станция Новое Мазино.

Вика прыснула от смеха. Катя сразу на нее покосилась. «Господи, уже и улыбнуться нельзя! Не у всех вечный пессимизм, как у тебя, Катюша. Как же все-таки здорово вчера было! С Димкой так легко. Идем мы по дороге, а навстречу Коля со Степой.
- А они вместе гуляют! – Улыбнулся Коля
- Идиот, я думал ты с ней! – сразу отозвался Дима.
А Степка рядом стоял. Пусть поревнует, полезно будет. Степа даже на пикник не поехал».


Пока мы проезжаем Новое и Старое Мазино, можно вспомнить пикник на поляне. Например, в словах Насти Смоленской:
«Погода такая хорошая. Мы приехали в Толмачево, и шли вдоль реки Луга. Для тех, кто не знает, Толмачёво — посёлок городского типа в Лужском районе Ленинградской области. Расположен в 124 км к югу от Санкт-Петербурга и в 15 км к северу от районного центра города Луги, на обоих берегах реки Луги… Хотя, наверное это уже неинтересно. Мы нашли небольшую поляну, развели костер, достали продукты. Коля помогал мне резать огурцы и помидоры. И дурачился. Евгеша… ой, простите, Евгения Павловна рассадила всех на поляне. Вначале мы просто ели овощи, сосиски, которые поджарили на костре, хлеб и бутерброды. Потом Евгения Павловна сказала:
- Задавайте друг другу вопросы. Пусть каждый из вас задаст вопрос, что бы хотел узнать о человеке.
Все стали задавать банальные вопросы, типа «Чем ты занимаешься в свободное время», «Какой твой любимый предмет», «Куда хочешь поступать»?
- А зачем? - спросила Катя.
- Что бы узнать друг друга получше. Мы ведь все такие разные.
- Мне не интересны мои одноклассники, - вставила Надя, - я общаюсь с тем, с кем хочу общаться. А на остальных мне наплевать. Соня вон вообще все-время молчит. О чем с ней говорить то?
- Ты меня совсем не знаешь, чтобы так говорить!
- Ты меня тоже.
- Что такое любовь?
Что? Все обернулись к Диме.
- Ну я задал вопрос, мне интересно. Надя, что ты скажешь?
- Когда не могут друг без друга… не знаю.
- Я думаю, это химия.
И чего Лерка лезет? Никто ее и не спрашивает.
- Проводили какой-то эксперимент, и там сказали, что у наркомана и влюбленного человека работает одно вещество.
- Ну, и что скажет наша девственница? Настя! – крикнула Надя.
«Достали уже! Что я, одна такая, кто даже ни разу с парнем не целовалась? А пристают только ко мне!»
- Попытаться объяснить любовь – значит потеряться в собственных объяснениях. Но ты, наверное, лучше всех о любви знаешь. И не только о ней.
Вот так я и ответила. А Наташа почему то заплакала».


Верево. Следующая станция Кондракопшино

Соне вспомнился вчерашний спор с родителями. «Я уже решила, что стану учительницей. Мне проще проводить время с детьми, или с бабушкой. Со сверстниками и поговорить не о чем».
Папа тогда сказал: «А что? Благородная профессия»!
А мама сразу начала: «Только платят копейки, и нервная система никуда. Тоже мне, благородная»!
А я все равно на учителя пойду. Дети не предадут.

Кондракопшино. Следующая станция Александровская.

Лера: «Александр из Александровской… и чего сидит, как Пушкин? И так в окно смотрит, будто там ракета приземляется. Тоже мне, поэт. Если прислал мне стихи, это еще не значит, что я буду с ним встречаться. Пусть вначале подтягиваться научится и жирок свой сбросит. А Пушкин ведь тоже вроде с физкультурой не дружил? Ну точно, Пушкин»!
- Эй, Сашка?
- Чего тебе?
- Смени фамилию на Пушкина! А то Бондаренко не поэтичная!
- А тебе, Лерка, надо грудь отрастить, - парировал Коля.

Александровская. Следующая станция Шоссейная

Ира видит картофельные поля: «Вот ведь странно. Говорят, что можно очиститься через страдания. А может ли картошка очиститься таким способом? Если да, то как заставить картошку страдать?
Заставить человека страдать можно с помощью боли. Но боль для картошки – это ее очистка. Выходит, чтобы картошка очистилась, ей нужно страдать. А чтобы страдала – очиститься. Но можно рассмотреть боль душевную. И здесь есть над чем подумать».

Аэропорт. Следующая станция Предпортовая.

- Ой, а когда мы выходим? На следующей, да?
- На Ленинском проспекте.
- А можно я дальше поеду? Мне до Балтийского вокзала надо.
- Ладно, Катя, только не потеряйся, хорошо?
- Катя на вокзале живет!
Антона никто не поддержал, и он опустил глаза.

Предпортовая. Следующая станция Ленинский проспект.

- К выходу! Девочки, вы слышите? Давайте, собираемся!
Пассажиры пропускают ребят и смотрят на них с интересом. Слышат они веселый смех Люси, тяжелый вдох Сони, наивный взгляд Иры, злобный взгляд Нади, доверчивый взгляд Ольги, мальчишек, толкавших друг друга локтями, Наташу, шептавшую себе под нос «прогулять или не прогулять», Настю, направляющую взгляд в сторону мальчиков, и остальных ребят.
Правда, пассажиры не знают их имен, не знают, в какой школе учатся ребята, чем занимаются и о чем думают. Да и зачем им это знать? Это всего лишь пассажиры. Только одна девочка почему то не пошла с остальными. Она продолжает сидеть на деревянной скамье, и смотрит в окно. Никто не увидел ее слезинку. Никто не должен был ее увидеть.
- Прекрасный возраст! – улыбнулась старушка, - где же мои молодые годы…



Несбыточные мечты

Глава 1

«Вступить в Красный клуб может только самый смелый, быстрый и ловкий. Тот, кто сможет победить в соревнованиях или сделать шок Фомину».
Такая вывеска висела на двери небольшого деревянного здания, под названием «Красный клуб». Почему он назывался красным, никто не знал. Может, потому, что крыша у него была красного цвета, а может, потому что для вывески над дверьми нашлась только красная краска. Правда, сначала это здание вовсе не было Красным клубом. Вначале это был самый обычный дом, и в нем жила самая обычная семья. Но потом эта семья переехала, и дом этот опустел. Председатель поселка Калиновка, Фомин Захарович, решил сделать из этого здания школу для начальных классов, но места там оказалось мало, и эту идею пришлось отменить. Потом председатель решил сам купить этот дом, но его жена категорически отказалась. Тогда этот дом отдали ребятам поселка. Вот так и появился «Красный клуб», в который вступили пока только шесть человек: Женька Стрельцов, Наташа Кольцова, ее брат Никита, Игорь Волошин, кстати, и создавший этот клуб, и двое малышей, учившихся еще во 2 классе, Ленка и Костик. Все остальные же просто мечтали попасть в этот клуб и гадали, что же там делают эти счастливчики. Ходили слухи, что они там просто болтают, играют в разные игры, или занимаются каким-то секретным делом.

Вступить туда хотелось исключительно всем.
Это очень похоже на историю с воздушным шариком. Все дети просто умоляют своих пап и мам купить им воздушный шар, обещая даже отказаться от мороженого. И, получив такой шар, вне себя от восторга. А на другой день им этот шар и не нужен вовсе, они начисто забывают про него, и родителям приходится выбрасывать это летающее чудо в мусорное ведро. Но как только у соседского мальчишки или девчонки опять появляется шар, все повторяется сначала. В клуб хотели попасть все, но никто не знал, зачем. Только Сережа знал. А вот кто такой Сережа, и откуда он взялся, вы сейчас и узнаете.

Сережу никто никогда не называл Сережой. Мама звала его Сереженькой, папа - Сергеем. Сережа был послушным мальчиком, никогда не приходил домой с порванными штанами, помогал маме по хозяйству, не проказничал. Соседки часто признавались, что завидуют Сережиной маме, что у нее такой пригожий сын, а мама только головой качала: «Не знаю, иногда хочется, чтобы сделал он что-нибудь не так… как обычный мальчик». У Сережы не было друзей, он всегда играл один, и мечтал, что когда пойдет в школу, обязательно с кем-нибудь подружится.
Но в школе друзей у него тоже не нашлось. Все ребята разбились на группы, а его почему-то не принимали. Тогда Сережа стал читать. Читал он много, очень любил сказки, где добро всегда побеждает зло. Очень часто мальчик бродил где-нибудь один, и мечтал. Мечтал о будущем, о том, что когда-нибудь он станет капитаном дальнего плавания и у него будет свое судно. Почему именно капитаном, он и сам не знал. Просто он очень любил воду, вот и все. В Калиновке было большое озеро и речка, правда, очень холодная. И еще мечтал он о том, что папа наконец приедет к ним в «Калиновку» хотя бы на денек.

Первую мечту он окрестил, как «Несбыточную», а вторую как «Сбыточную». Потому что папа действительно приезжал к ним, иногда на выходные, а иногда брал отпуск и оставался на 2 недели. Просто папа работал в городе, жил в общежитии и не мог каждый день приезжать к Сереже. И, конечно же, мечтал он о друге. Складывал ладошки и шептал: «Мне много друзей не надо, ты Боженька дай мне только одного, ладно»?
Иногда Сережа мог замечтаться и на уроках в школе, совершенно забыв о том, что говорила учительница. Мама очень ругала его за это, говоря, что он просто так ходит в школу, пользы от этого не получая. Но Сережа не расстраивался. Дома он просто еще раз перечитывал пройденный материал, продолжая получать свои пятерки.

Когда же мальчик узнал о клубе, он уже представлял себе, как вступит в него. Только как?! Соревнования в Калиновке по плаванию проходили 1 июля. Нужно было быстрее всех переплыть озеро. Вначале плыли малыши, от 7 до 10 лет, затем уже ребята постарше. Сережа никогда в соревнованиях не участвовал, только смотрел. «Сделать шок Фомину» расшифровывался так: председатель поселка Фомин Захарович каждый месяц проводил собрание в своем огромном красивом коттедже. Собирались все взрослые и приводили своих детей. Около часа Фомин говорил о какой-то ерунде, в которую дети не вслушивались, а потом начинал отчитывать тех детей, которые провинились. Таких было много. Сорвали ягоды с чужого участка, разрисовали чей-то забор, подрались. За последнее ругали не часто. И Фомин всегда, долго растягивая слова, говорил: «Я просто шо-о-окирован!». Это и называлось сделать шок Фомину. Сережа не представлял, как это мальчишкам не страшно стоять перед всеми людьми из Калиновки и слушать выговор в свой адрес. Мальчик и сам понимал, что никакой возможности попасть в клуб у него нет, поэтому эту мечту он приписал к «Несбыточным».

Глава 2

Наташа протянула руку к столу и, взяв конфету, положила ее себе в рот, внимательно оглядев ребят.
- Чего притихшие такие? Никита, раздавай карты – обернулась она к брату.
- Да ну, не хочу я больше играть.
Игорь и Женька продолжали дуться в шахматы, но видно было, что и им эта игра надоела. Лена сидела подле них, с восхищением следя за игрой.
- А ты точно уезжать решил? – спросил Женя, атакуя ладьей пешку.
- Да. Я с матерью не могу жить из-за отчима. Не переношу я его. С отцом жить лучше будет. – Ответил Игорь, ставя шах королю.
- Откуда ты знаешь? – вмешалась Наташа, - ведь здесь все родное, а в городе что?
- Подумаешь, Калиновка! В городе жить круче и школа лучше. И потом, отец не против и мама согласна, чтобы я в городе учился. Так что в сентябре я уеду отсюда. Мат.
Женя со злости швырнул шахматы на пол:
- Ты уже в третий раз выигрываешь, совесть надо иметь!
- А ты уже точно решил? – спросила Наташа Игоря, подбирая шахматы с пола.
Женя хмыкнул: «Расставаться не хочет, больно любит тебя»!
Наташа покраснела, и со словами «Дурак ты, Женька!» вышла из комнаты. Остальные тоже разошлись по домам. Игорь вышел последним, заперев дверь Красного клуба на замок. Ключ от замка хранился только у него, как у главного.
«Завтра встретимся в это же время!»- сказал он на прощание, а Наташе серьезно добавил: «Точно».

Сережа беспомощно пытался завязать шнурок на ботинке. Не любил он эти шнурки, никогда не получалось у него их завязывать! Мама уже собрала вещи и теперь с грустной улыбкой наблюдала за стараниями сына. Наконец шнурок завязан. Сережа грустно спросил:
- А может не поедешь, а?
- Сыночек мой, ну разве это по моей воле? Пойми, папа в больнице, я должна быть с ним! И ведь я тебя с тетей Галей оставляю, с моей родной сестрой!
- Но я ее ни разу не видел! – потом, тяжело вздохнув, спросил – когда ты вернешься?
- Через 5 месяцев, Сереженька, в сентябре. А ты пообещай мне быть послушным мальчиком и слушаться тетю.
- Обещаю… - протянул мальчик.
Он понимал, он все понимал! Папе там тяжело одному, и мама должна с ним быть. А потом они вернутся. Нужно только подождать…

Тетя Галя оказалась полной противоположностью маме. С огромными веснушками на лице, которые она тщательно пыталась скрыть пудрой, в каком-то жутком розовом платье в горошек, она почти не замечала мальчика, семенившего рядом с ней с вокзала, и неся ее тяжелые сумки. И духами от нее очень сильно пахло, прямо задохнуться можно! Как только тетя пришла в их дом и разложила вещи, она сразу подозвала мальчика к себе:
- Значит так, Сергей. Заруби себе на носу, что возиться и нянчиться я с тобой не буду. Опоздаешь на обед или на ужин, вообще еды не получишь. А если хоть раз набедакуриш, накажу. Ясно?
Сережа испуганно кивнул. Тогда тетя для убедительности своих слов погрозила ему пальцем и отправила в свою комнату.
И тут Сережа дал волю слезам. Все это время он сдерживался, а вот сейчас не смог. В комнату заглянула тетя Галя, постояла немного, а затем села рядом с мальчиком, и, поглаживая его по голове, приговаривала:
- Ну, ты не плачь, я это… сгоряча сказала. Я на самом деле не такая злая, как ты, наверное, подумал. Ничего, все будет хорошо…

Два месяца пролетели очень быстро. Все свое время Сережа тратил на уроки, но когда начались каникулы, загрустил. Тетя Галя позволяла делать ему все, что он хочет, но свобода Сереже была не нужна. Лето обещало быть жарким, уже в начале июня градусник показывал 25 градусов, и ребята стали готовиться к соревнованию. Всем хотелось победить, но больше всего хотелось попасть в Красный клуб, поэтому готовились ребята с особым усердием, переплывая еще холодное озеро. И впервые в жизни Сережа решил попробовать. Просто так, не надеясь на победу… нет, все-таки надеясь! Но победа была нужна ему не для славы, а для того, чтобы попасть в Красный клуб. Тренировался Сережа утром, когда еще никого не было. Не люби он, когда на него смотрели. А плавал Сережа хорошо, это он и сам знал. Папа научил его плавать, когда ему всего три года стукнуло. Один раз, переплывая озеро, на другом берегу он увидел мальчишку, неотрывно наблюдавшего за ним. Сережа смутился, и, развернувшись, быстро поплыл назад, к берегу. За спиной он услышал крик: «ты куда, испугался что ли?»
Странный какой-то,- подумал Игорь, подбрасывая камешек в воду. Завтра будут соревнования, а он совершенно к ним не готов. В позапрошлом году выиграл он, в прошлом - Наташка. В этот раз все с нетерпением ждали, кто же победит: он или она. Игорь сам понимал, что без тренировок не победить, Наташа плавала с ним на ровне, но времени у него не было. Сегодня он хотел потренироваться в спокойной обстановке, но оказывается, и утром здесь тренируется какая-то мелкотня. Игорь залез по пояс, и вылез. Холодная,- с сожалением вздохнул он и пошел домой.



Глава 3

- Ты главное не волнуйся, Игоречек. Проиграешь - не беда, - подбадривала Ольга Петровна сына за завтраком.
- Мам, я знаю! Не надо со мной говорить, как с маленьким!
- Игорь, не смей повышать голос на мать, - оторвался от газеты Петр Иванович.
- А вы мне не отец!
Игорь поднялся и натянул кепку на голову.
- А когда вернешься, сынок?
Игорь дерзко усмехнулся:
- Когда захочу.
Отчим тихо спросил:
- Может тебе уши надрать?
- За что? – спокойно ответил Игорь.
-А за то, что дерзишь!
- Пожалуйста,- развел руками Игорь,- все равно не поможет.
И уже выходя из дома, добавил:
- Может, к обеду вернусь.


Соревнования начались в 12 часов утра.
- Ты что, тоже участвовать будешь?- удивился мальчик, стоявший рядом с Сережой.
- Да, буду – решительно ответил он.
Все малыши выстроились в ряд. Прогремел свисток, и ребята кинулись в воду.
Только бы не придти последним! - успел подумать Сережа, а потом поплыл. Он не видел ничего и никого вокруг, только работал руками и ногами, а когда приостановился, чтобы перевести дух, понял, что оказался впереди всех! Сережа просто не мог в это поверить! Нет! Это не он! Этого не может быть! Ленка уже догоняла его и он опять принялся плыть. Вот, уже совсем близко, еще чуть-чуть… и все. Сережа вылез на берег под аплодисменты болельщиков и не мог ничего сказать, потому что очень устал. Только открывал рот и молчал, как рыба.

- Смотри, Ленка не выиграла! – раздался голос позади Игоря.
Он обернулся и увидел Женьку.
- Волнуешься?
- Есть немного, - согласился Игорь.
- На старт! – раздался голос судьи.
И все опять выстроились в ряд, в том числе и Игорь. Наташа встала рядом с ним. В красивом синем купальнике, стройная, она выглядела как спортсменка. Раздался свисток, всплеск воды, а потом возбужденные крики болельщиков. Игорь быстро обогнал всех, и уже подумал, что победил, но вдруг рядом с ним проплыла Наташа, весело махнув головой. До берега оставалось совсем немного, и еще можно было успеть… Но он уже здорово устал, а Наташка даже не запыхалась! Вот она перегоняет его и уже наверняка чувствует вкус победы, и конечно же победит, потому что он не сможет уже догнать ее! Но когда до берега оставалось буквально 2 секунды, Наташа вдруг резко остановилась. Никто не понял, что случилось, да и разбираться никто не стал. Все хлопали Игоря по плечу, пожимали ему руку, а он растерянно стоял, еще не до конца понимая, что произошло. Наташа тихонько вылезла из воды и не спеша стала уходить от пляжа. Игорь хотел остановить ее, но в горле пересохло, и он не мог говорить. И уж конечно он не сразу заметил маленького мальчика, пробиравшегося к нему через толпу. Лишь смутно, вдалеке Игорь услышал его голос:
-М…можно с тобой поговорить?
Игорь мельком взглянул на мальчика. Маленький, тощий, он жалобно смотрел на него. Ах да, ведь этот мальчик победил сегодня в соревновании!
- Чего надо? – не слишком любезно спросил он.
- Поговорить…
Они отошли в сторону от толпы.
- Я… это… я ведь победил сегодня… значит, могу вступить в клуб?
Игорь не смог удержаться и расхохотался. Мальчик покраснел и опустил глаза.
- Слушай, то, что ты выиграл, ничего не значит, понимаешь?
- Но почему?! – удивился мальчик,- что я должен сделать?
Игорь, взяв себя в руки, постарался объяснить:
- Ну, забор исписать, яблоки своровать… ну, всякую ерунду, короче. Подраться с кем-нибудь. Тебя ведь никто не знает. А ты не такой.
- Да, я не такой… - удрученно согласился Сережа.
Правда, эти слова он сказал уже самому себе, когда Игорь развернулся и ушел.


Глава 4

Игорь не спеша шел по пыльной дороге, смотря себе под ноги. Было еще раннее утро и все спали. Где-то раздался лай собаки, кукареканье петуха, а потом все стихло. Игорь взял с собой удочку, чтобы порыбачить и уже направился в сторону реки, как вдруг, за кустами раздался шорох. Игорь сразу же остановился, затем стал медленно приближаться сквозь кусты, чтобы посмотреть, кто там. Может, змея? Но это оказалась вовсе не змея, а тот мальчишка, просивший взять его в клуб. Теперь он стоял возле забора и аккуратно разрисовывал его фломастером.
- Эй! – ошарашено окликнул его Игорь.
Мальчик подпрыгнул от неожиданности, выронил фломастер и испуганно посмотрел в его сторону.
- Ну чего ты вылупился? – рассердился Игорь – ты чего здесь делаешь?
Мальчик только глазел своими глазенками, часто моргая, а потом прошептал:
- Я нечаянно… я чтобы попасть…
- Куда попасть?!
- В кр…красный клуб – заикаясь, проговорил он.
- Тьфу ты! – Игорь сплюнул и посмотрел на Сережу, как на больного.
- Делать тебе больше нечего, что ли? Иди гуляй, как тебя там…
- Сережа.
- Иди гуляй, Сережа!

Мальчик послушно отошел от забора. Игорь пошел дальше своей дорогой, но стоило ему пройти только несколько шагов, как позади него послышался топот. Обернувшись, он увидел Сережу, семенившего за ним. Ругаться не хотелось, и Игорь только рукой махнул. Пусть идет.
Сережа медленно брел по дороге, следуя за Игорем. «Только бы не прогнал!»- подумал он. У реки Игорь остановился, присел, забросил удочку и стал смотреть на воду. Сережа замер в нерешительности. Домой идти не хотелось, тетя Галя наверняка чем-нибудь занята, а он ей только мешать будет. Но ведь и к реке его не приглашали…
Игорь обернулся, долго и внимательно смотрел на это «чудо в перьях», как он мысленно окрестил Сережу, затем не вытерпел:
- Садись давай рядом, только тихо, понял?
Сережа с радостью присел рядышком. Сидеть в тишине для него было проще простого, он не любил говорить. Так и сидели они вдвоем в тишине, ловя рыбу. Впрочем, так ничего и не поймав. Сереже казалось, что Игорь совсем не замечает его, но на самом деле это было не так. Игорь постоянно наблюдал за ним, изредка вздыхая.
- Все, пошли отсюда, все равно уже ничего не поймаем,- сказал Игорь, поднимаясь с земли. Сережа тоже поднялся. Игорь взглянул на часы. Надо же! Два часа прошло с тех пор, как они начали рыбачить, а мальчик и слова не сказал! Это было странно, ведь он думал, что маленькие дети болтают без умолку. Сегодня было холодно, и Игорь пожалел, что не захватил с собой свитер, как велела мама. Ну да ладно! Сережа все так же стоял рядом, переминаясь с ноги на ногу и отмахиваясь от комаров. Видно было, что уходить он не собирался.
- Давай костер разожжем – предложил Игорь.
- Давай! – обрадовался мальчик, будто ему торт съесть предложили.
Игорь достал из кармана спички.
- Ух ты! С одной спички зажег! - Сережа присел к огню, а потом тихо спросил – а откуда у тебя спички? ты куришь? Это же плохо, мой папа не курит.
- Я знаю. Я не курю… пробовал только.
- А ты когда-нибудь у костра пел?
- Что?! – даже растерялся Игорь, - нет, не пел. Почему спросил?
- Я всегда хотел попробовать просто… я однажды в лесу слышал, как поют другие ребята, весело так, дружно. И я представил, что я тоже так пою вместе с ними…
- Ты что, так петь любишь?
- Нет, я плохо пою… я плаваю хорошо.
Игорь подкинул ветки в огонь.
- Плавать я тоже люблю. Меня отец плавать научил, давно еще, когда я маленький совсем был. А отчим плавать не любит.
- Отчим? – переспросил мальчик – а кто это?
- Ну, это второй муж моей мамы. Мне он приходится отчимом.
- А ты кем хочешь стать, когда вырастешь? – сменил тему разговора Сережа.
- Не знаю, нужно школу сначала закончить, а потом уже думать… а ты небось мороженое продавать хочешь?
- Нее… я капитаном хочу стать. – Блаженно произнес мальчик.
- Значит тебе в морское училище надо – Заключил Игорь.
Вот так просто! Сережа об этом мог только мечтать, а у Игоря все было возможно!
Костер скоро потух. Сереже хотелось, чтобы он горел вечно, но он понимал, что это невозможно. Пришлось уходить. Обратный путь домой показался обоим намного короче. Мальчики дошли до Сережиного дома, и поняли, что пора прощаться. «Интересно, он зайдет за мной завтра?» - подумал Сережа, но спросить не решился.
- Ну, пока, Сергей. – улыбнулся Игорь.
Навстречу им вышла тетя Галя.
- Здравствуйте, ребята! Вот, наконец, и у Сереженьки друг нашелся!
- Мама? – тихо спросил Игорь.
- Нет, мама к папе уехала. А это моя тетя, я с ней до осени жить буду.
Игорь кивнул, развернулся и пошел дальше. А Сережа еще долго стоял у калитки, смотря в одну точку, пока его не позвали обедать.

Весь следующий день Игорь ходил сам не свой. И в клуб не хотелось, и на рыбалку, и даже в футбол поиграть… Мысли его почему-то упорно возвращались к вчерашнему костру, к их беседе. Да, с этим мальчишкой приятно говорить было. Не то, что с Женькой! Странно, с Женей он вроде бы давно знаком, а так до конца и не понял, что он за человек. А Наташка? Она была ничего девчонкой, и если бы не слухи про жениха и невесту, он бы проводил время с ней. Игорь глянул в окно. Нет, нигде не видно этого «чуда в перьях». Да и не придет он к нему. Будет сидеть дома, или увяжется еще за кем-нибудь. Но почему-то этого Игорю не хотелось. А хотелось, чтобы Сережа пришел к нему, и они опять о чем-нибудь поболтали… Стоп! Мальчику ведь лет восемь, а ему тринадцать уже. Увидят их вместе - засмеют! Пойду, прогуляюсь мимо его дома. – Наконец решил Игорь, объяснив свой поступок: «все равно нечем заняться»!
Сережа опять стоял у калитки, печально смотря на дорогу. Когда наконец послышались долгожданные шаги и мальчик увидел Игоря, весело замахал ему рукой в знак приветствия. Игорь с хмурым видом оглянулся вокруг, и, убедившись, что дорога пуста, приблизился к калитке:
- Привет, ты чего тут стоишь?
- Я… ничего, я гулять шел. А ты?
- Я… тоже гулять шел.
Воцарилось молчание.
- Ну раз ты идешь гулять и я иду гулять, пойдем гулять вместе.
Сережа с радостью закивал, улыбнувшись своими неровными молочными зубами. Ребята пошли в лес. На поляне стоял небольшой, почти разрушенный шалаш, на который с восхищением уставился Сережа:
- Игорь, смотри, шалаш!
- Ну и что! Мы не хуже можем построить, даже лучше.
- Мы? Мы построим шалаш?
- Конечно! Хочешь?
- Да, но… я не умею строить шалаши.
- Ничего, ты просто нарви побольше веток в лесу.
Игорь не помнил, когда в последний раз строил шалаш. Года 3-4 назад. Он видел, с каким усердием рвет ветки Сережа, не боясь ни крапивы, ни колючек. Шалаш они построили очень быстро. Немного полюбовавшись своей работой, мальчики залезли внутрь и устроились на мягкой траве.
- Расскажи мне о себе – попросил Игорь – с кем живешь, с кем дружишь?
И Сережа принялся рассказывать. Он рассказывал больше всего о папе, как они хорошо жили, когда он приезжал. Делали воздушного змея, купались в озере, жарили вкусный хлеб на костре. Мальчик рассказывал о книгах, которые он прочел, о игрушках, которые сам смастерил. Игорь слушал внимательно, серьезно, и смотрел на него как на равного, а не как на малыша. Сережа не рассказал только о своих мечтах. О них он никому не рассказывал.
- Давай ты теперь о себе расскажешь.
- Да что рассказывать то! За меня уже Фомин все рассказал. И передразнил: я просто шокирован!
Сережа весело рассмеялся.
- Игорь, а можно мне тебя спросить?
- Спрашивай, конечно.
- А мне можно в Красный клуб вступить?
Игорь нахмурился.
- Ну вот, опять ты за свое! Пойми, клуб – это ерунда! Нечего тебе там делать.
Весь день они сидели в шалаше и домой вернулись только вечером.
- Можно я к тебе завтра зайду?
Игорь посмотрел в серые глаза этого мальчика:
- Ладно…заходи.

Глава 5

На следующий день Сережа, уже ничего не боявшись, вприпрыжку бежал к дому его нового дома. Что Игорь его друг, мальчик уже не сомневался. А вдруг он еще спит? Сережа не стал загадывать и постучал в дверь.
- Войдите! – раздался женский голос.
Сережа остановился на пороге. Никогда он еще не был в гостях и с интересом стал разглядывать дом.
- А Игоря нет дома, он в магазин ушел, - сказала женщина, вероятно, мать Игоря.
- Ну ты проходи, он скоро придет.
Сережа присел на краешек дивана, положив руки на колени. Женщина с интересом наблюдала за ним.
- А кто же ты будешь у нас? – спросила она.
- Сережа.
- А я Ольга Петровна. Бери конфеты – предложила она, пододвигая к мальчику конфетницу.
- Спасибо, я позавтракал уже. А если съем конфеты, аппетит себе перебью и тетя рассердится, что я плохо ем.
Ольга Петровна рассмеялась:
- А ты всегда тетю слушаешься?
Сережа пожал плечами и промолчал. Вскоре Ольга Петровна вышла в другую комнату, плохо прикрыв дверь, так что Сережа слышал все, о чем говорили взрослые.
- Я же его только за хлебом послала, ну что он так долго? Ведь из упрямства же, я знаю!
- Это все твое воспитание. Избаловала ты его! Нет, ты послушай, не отворачивайся! Характер его нужно исправлять и как можно скорее!
- Петенька, что его, ремнем по твоему пороть?
- Нет, но… построже надо быть.
- Нет, пусть уж лучше так… если уедет он, вообще жить не смогу.
- Оля, ты это брось, поняла? Жить она не сможет! Разве нормальный сын может свою родную мать бросить?!
Сережа не любил, когда люди ссорятся, и хотел уже выйти на улицу, как вдруг в дом зашел Игорь. При виде Сережи он улыбнулся:
- А, пришел! Молодец!
Мать взяла из рук сына пакет с хлебом. Сережа внимательно всмотрелся в глаза Ольги Петровны и понял, что она плакала. Игорь, похоже, этого не заметил.
Уже на улице Сережа предложил:
- Давай опять в шалаш пойдем.
- Давай!
Уже в шалаше Сережа спросил:
- А костер разводить будем?
- Если хочешь.
- Очень хочу!
- Тогда сиди тут, а я пока ветки пойду собирать.
Мальчик просидел на корточках минут десять, потом услышал чьи-то шаги. Подумав, что это вернулся Игорь, Сережа выбрался из палатки, но когда увидел перед собой девчонку, нахмурился.
- Привет, ты Игоря не видел?
- Он ветки собирает – мрачно сообщил Сережа.
Он знал эту девочку. Наташа, она была членом клуба. «Наверняка сейчас привяжется к нам»! – с досадой подумал он. Ему не хотелось, чтобы их было трое. Это шалаш только их с Игорем!
Наташа тем временем порыскала в карманах своих брюк и протянула Сереже бумажку:
- Слушай, я вас вчера вместе видела. Ты ведь дружишь с Игорем, да?
Не успел Сережа ответить, как она продолжила:
- Вот, передай ему это письмо, ладно? Только обязательно передай!
Сережа кивнул, радуясь, что она ушла. Вскоре вернулся Игорь с целой ахапкой веток. Видно было, он здорово намаялся, прежде чем отыскал их.
- Давай, помоги мне! – крикнул он на ходу, залезая в шалаш. Поднес спичку, загорелось пламя.
- Игорь, тебе письмо от Наташи – протянул Сережа бумажку.
- И что там написано?
- Я… не знаю! Прочти.
- Как это не знаешь? Ты что же, не читал?
- Нет.
Игорь развернул письмо и пробежал по нему глазами: «Игорь, после соревнований ты все возишься с этим малышом и ничего не знаешь. А между прочим ходят слухи, что я тебе специально первое место уступила. Я бы хотела с тобой поговорить. Приходи, пожалуйста, сегодня вечером, в 8 часов в Красный клуб. Я тебя ждать буду».
Увидев, как переменился в лице Игорь, Сережа обеспокоено спросил:
- Что-то нехорошее пишет, да?
- Не знаю. Сегодня я с ней встретиться должен.
Игорь взял бумажку и бросил ее в огонь. Пламя подхватило ее, письмо превратилось из белого в черное, а потом рассыпалось на мелкие тлеющие огоньки. Игорь поднялся:
- Идем, - сказал он – ты прости, но мне что-то не хочется больше сидеть у костра. «ты все возишься с этим малышом»… откуда она узнала?!
- Подожди, мне нужно шнурки завязать.
Игорь с улыбкой смотрел на его мучения.
- Эх ты! – он присел рядом с ним. – До сих пор шнурки завязывать не научился!
Игорь сам быстро завязал ему шнурки.
- Знаешь – вдруг сказал Сережа – ты не бойся с ней говорить. Я тоже раньше боялся стихи на уроке рассказывать. Знаешь, как страшно! Перед всем классом. Но я просто знаю, что когда расскажу, будет очень хорошо…на душе.
Сережа вспоминал, что хотел спросить у Игоря. Что-то очень важное.
- Игорь, а почему ты отчима не любишь?
- А ты мог бы жить с незнакомым человеком и…
Игорь осекся. Ведь Сережа и жил с совершенно чужой тетей. Но почему-то у этого мальчика не было протеста. И Игорю в первый раз в жизни захотелось измениться. Измениться в лучшую сторону. Интересно, а знает ли Сережа, какой он хороший?




Глава 6

Игорь долго стоял перед небольшим зеркалом, придирчиво рассматривая себя. Раньше он никогда не обращал внимания на свою внешность, но сегодня особый случай. Впервые он задал себе вопрос: а красивый ли он?
В конце концов пришел к выводу, что «ничего». Карие глаза, русые волосы, высокий рост… Осталось только решить, что говорить. Нормальный разговор выходил у него только с Сережкой, с остальными он просто дурака валял. Уже по дороге к Красному клубу он решил, что скажет ей все прямо, в лицо. Мол, пусть ходят слухи, это ничего не значит. А если она захочет с ним встречаться? Что, если так? Он был не против, Наташа ему нравилась, но ведь он уедет через 2 месяца! Главное, чтобы Наташа не обиделась, когда он будет говорить, что ему это не нужно.
Игорь подошел к Красному клубу. Наташа уже ждала его. Игорь открыл дверь своим ключом. Они сели на старый потертый диван. «но зато я знаю, что когда расскажу, будет очень хорошо на душе…»
- Наташа – начал Игорь – а ты правда уступила мне?
- Во дурак, - прыснула Наташка. – не всегда же я выигрываю у мальчишек…
- Ладно, давай на чистоту. Слухи эти ничего не значат. Но давай оставим все как есть. И потом добавил: не обижайся, но мне сейчас это не нужно.
Наташа минуту смотрела на него, а потом весело рассмеялась. Сквозь смех она произнесла:
- Я… тебе… то же самое хотела сказать!


Всю следующую неделю Игорь и Сережа провели вместе. Игорь научил своего маленького друга играть в шахматы. Оказалось, Сережа очень способный ученик, быстро понял суть игры и 1 раз даже обыграл его!
Жечь костер в шалаше стало теперь их традицией, они даже стихи сочинили:
Сидим у костра мы с тобой целый день
Уходим, когда наступает лишь темная тень
И будем сидеть тут с тобой мы всегда
И песни петь будем и крикнем ура!
Стихи это сочинил Сережа.

Дни летели быстро, и Сережа даже по маме с папой стал немного меньше скучать. Один раз они ловили ящериц в лесу, и он пришел домой с порванными штанами. Тетя Галя пришла в ужас, но ругаться не стала.

Игорь нехотя подошел к отчиму, вспомнив про свое обещание. Вчера он обещал Сережке увидеть в отчиме что-то хорошее.
- Знаешь, что я придумал? - сказал Сережа. – Тебе нужно увидеть в отчиме что-то хорошее, чтобы подружиться с ним.
- Сережка, да нет в нем ничего хорошего!
- Нет, обещай, что найдешь!
- Ладно… обещаю.

Отчим возился в сарае. Увидев Игоря, весело спросил:
- Что, помочь мне решил?
- Я… да, можно и помочь. А что делать надо?
- Да вот, сделаешь удочку мне? Я на рыбалку решил сходить. Здесь, в Калиновке, все рыбачат, а у меня даже удочки нет.
- Запросто! Могу даже с тобой на рыбалку сходить!
- Буду очень рад.
«А прав Сережка!» - подумал Игорь. Все следующее утро они с отчимом провели вместе.

Глава 7

- Ты что, с ума сошел? В клубе он не появляется, в футбол с нами не играет! Я думаю - заболел он, что ли? А он оказывается себе нового дружка нашел! Хорошо, нечего сказать! Вот, значит, что для тебя наша дружба значит!
- Да помолчи ты – сморщился Игорь – это мое дело, с кем я провожу время.
- Ах вот как! Ну и водись ты со своим нытиком и …
Договорить Женя не успел, т.к. рука Игоря молниеносно сжала его рукав, а вторая занесла кулак.
- Еще раз назовешь его нытиком, пожалеешь. – Спокойно ответил Игорь.
- Все равно ведь не ударишь!
- Ты прекрасно знаешь, что ударю.
Женя покосился на кулак, тихо прошептав:
- Извини, но я ведь ничего плохого не сказал!
- Ты хоть раз видел, чтобы он плакал?
- Неет.
- Тогда на каких основаниях ты смеешь называть его нытиком?!
Женя сглотнул:
- Да я же просто пошутил!
- Не смешно – коротко бросил Игорь, отворяя перед ним входную дверь. Уже когда Женька слез с крыльца, обернулся и быстро затараторил:
- Водись ты со своим малышом, мне не жалко! Ты только Наташку пожалей!
- Причем здесь Наташка?
- У тебя ведь родители развелись, а по статистике и ты со своей женой разведешься! А я слышал, что вы с ней пожениться решили…
Женя, зная, как рассвирепеет после этих слов Игорь, бросился наутек. А Игорь еще долго стоял на крыльце, не зная, что будет дальше и что вообще надо делать.
Сережа озадаченно следил за Игорем, который за сегодняшний день не сказал ни слова.
- Что случилось? – наконец спросил он
Игорь долгое время молчал, и Сережа подумал, что он уже не ответит, но Игорь вдруг спросил:
- Ты веришь в статистику?
- Что?
- Ну, статистика. Она верная? Иначе зачем подсчет?
Сережа уже задавал этот вопрос своему папе, и теперь мог ответить на него сам:
- Статестически ты должен родиться Китайцем.
- Почему? – тупо спросил Игорь
- 60% людей на Земле Азиаты. Значит, Азиатов большинство. Это просто цифры. Статистика узнает лишь то, что было, а на этот раз все зависит от тебя.
- Спасибо тебе, Сережка. – Кстати, мой отчим рыбалкой начал увлекаться. Это хорошее…
И потрепал мальчика по макушке.


Тетя Галя таинственно улыбалась во время обеда, а потом радостно сообщила:
- Ну Сережка, радуйся, приезжают твои папа с мамой через неделю, 4 сентября!
- Как?! Уже?!
Сережа боялся, что сейчас тетя Галя скажет, что это шутка, но она молчала. Значит, правда! «сегодня самый счастливый день в моей жизни!»- подумал мальчик, забыв уже и о супе, и о тете Гале. Нужно скорее поделиться этой радостью с Игорем, пусть он тоже будет их вместе с ним встречать!
- Стой, доешь сначала! – услышал он голос за спиной, но даже не оглянулся.
Игорь говорил, что пойдет на рыбалку, так что нужно бежать через лес – размышлял он на бегу – когда приедет папа, они все вместе сделают огромного змея! И Игорь попробует самый вкусный жареный хлеб, который умеет делать только папа!

За деревом послышались чьи-то шаги, и мальчик в испуге остановился. Ребята его не заметили, продолжая идти вперед, о чем-то оживленно болтая. Сережа прислушался. Это оказались старшеклассники, наверное, одного возраста с Игорем. Их было четверо.
- Отдубасим его как следует, чтоб нос больше не воротил! – возбужденно выкрикнул самый крупный из них.
- Правильно, Сенька! Будет Игоречек знать, как про друзей забывать!
Сережа похолодел. Ведь они сейчас его друга побьют! Но разве можно четыре на одного?! Сережа понял, что нужно как-то предупредить Игоря раньше них. Мальчик стал пробираться сквозь кусты, не обращая внимания на колючки и заросли. Только бы успеть! Игорь заметил вдалеке Сережу, отчаянно махавшего ему руками и что-то крича. Игорь пошел ему навстречу.
- Сережа, что случилось? Да отдышись ты!
- Игорь, уходи скорее! Там ребята… большие…хотя… тебя избить! Бежим! – и протянул руку Игорю, но тот остался стоять на месте.
- Знаешь, как их зовут?
- Одного Сенька. Других не знаю. Игорь, бежим!
- Нет, Сережа. Пойми, даже если мы убежим, неприятности не исчезнут. Мне придется с ними драться.
- Но их же четверо! – в ужасе закричал Сережа.
- Уходи лучше, а то и тебе достанется!
- Но…
- Я сказал уходи.
Послышались голоса и Сережа в испуге отошел назад. Он лихорадочно огляделся, и, увидев огромную дубину, поднял ее навстречу врагам.
Ребята выстроились в ряд. Все их взгляды были обращены на Игоря, который тоже с некоторым любопытством наблюдал за ними. А ведь он считал их своими друзьями раньше!
- Ну что? Объясните хоть, за что бить будете.
Ребята молчали. Тогда Игорь предложил:
- Ну давайте. Одному из вас я точно вмажу, а может даже и двум успею!
Ребята переглянулись и стали не спеша подходить. Тут позади них послышался топот, и, обернувшись, они увидели Сережу с дубиной. Он воинственно размахивал ею и кричал:
- Только попробуйте на него напасть и я вас этой дубиной по башке ударю!
- Надо же, защитник пришел! – хихикнул Сеня, но испуганные маленькие глазки выдавали его страх. Остальные сразу же попятились. Игорю этого замешательства оказалось достаточно, чтобы схватить их главаря Сеню за шиворот и хорошенько встряхнуть. Сеня попытался вырваться, но ему это не удалось.
- Ну? – жестко произнес Игорь – вы еще здесь?
Все трое бросились наутек, и только тогда Сережа отшвырнул дубину, и Игорь отпустил Сеню.
- Я готов драться, давай – предложил Игорь, но Сеня лишь в ужасе побежал за остальными.
Только тогда Игорь переключился на Сережу:
- Я же тебе велел уходить. Чего же ты не послушал?
- Я и ушел. За дубиной.
- И что, вправду бросил бы ее в них?
- Конечно!
Игорь только рукой махнул. «И когда это я считал его тихоней?»

Глава 8

На обратном пути Сережа возбужденно рассказывал о приезде родителей.
-Ты ведь будешь их со мной встречать, да? – радостно спросил он.
Игорь застыл как вкопанный. Он совсем забыл о своем отъезде!
- Сереж…я не могу. Я второго сентября уезжаю.
- Куда?!
- К отцу. Я… не вернусь больше.
- А мама твоя как же?!
- Ну, она письма писать будет. И приезжать будет, наверное…
- Но…но ты не можешь уехать!
Опять! Опять он останется один. Но почему все хорошее должно кончаться? Это было ударом для Сережи. Игорь это видел, но ему сейчас было не легче. Кто знает, увидятся ли они теперь когда-нибудь? Черт, как его теперь утешить? Как ему самому с ним без слез расстаться?
- Сереж, я, кажется, придумал! – сбивчиво начал он, лихорадочно роясь в кармане. – Вот, это ключи от Красного клуба. Ну помнишь, ты хотел вступить… будешь теперь там главным и мелкотню можешь позвать…
- Мне не нужно… - прошептал Сережа, отворачиваясь, чтобы Игорь не видел его слезы.
- Нет, возьми… И прости меня.

На платформе собралось много народу. Игорь и Сережа крепко держались за руки. Говорить никому не хотелось. Игорь оглянулся, и вдалеке увидел Наташку. Она робко глядела на него и будто умоляла: «останься!» Игорь не в силах был смотреть на нее, поэтому быстро отвернулся, сделав вид, что читает билет. «Третий вагон, 12 место».
- Вот твой вагон – услышал он голос Сережи. Его маленький друг стоял рядом с ним. Игорь видел, что он изо всех сил пытается удержаться от слез.
- Я тебе писать буду. Каждый день, Сережка…
- А я могу тебе писать?
- Конечно! Я адрес пришлю. И про наш шалаш не забывай, ладно?
- Ладно… Жаль, что ты с моим папой не увиделся, он такой хороший…
Когда Игорь вошел в вагон, Сережа понял, как ненавидит поезда. Они забирают с собой всех, кого он любит. Папу, маму, Игоря…Сережа оглянулся и услышал плачь Ольги Петровны.
«Я без него жить не смогу!» - вспомнил он ее слова. «Что же ты делаешь, Игорь?»
А Игорь тем временем сел у окна, в последний раз смотря на Сережу. Опять у него шнурки развязаны! Надо было его научить… «чудо в перьях» - пронеслось у него в голове. Потом перевел взгляд на мать. Сережа стоял рядом с ней, держа ее за руку. О папе, который ждет его в городе, думать не хотелось. Сережа отошел от края платформы и махнул Игорю рукой. Просто махнул и улыбнулся.
«Что же я делаю? – пронеслось в голове у Игоря.


Четвертого сентября Сережа встречал маму и папу. Игорь стоял рядом с ним.
Хрупкая Макаронина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 6:08 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron