Русское православие (ч.7)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Русское православие (ч.7)

Сообщение Елисей » Пт янв 13, 2012 2:10 pm

"Ещё видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда..." - сохранилась в Святом Писании строка Екклесиаста. И не только тогда, но и сейчас сын Давида был прав! Дальше в его поучительной книге сказано: "И сказал я в сердце своём: "праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там".
Итак, перед Всевышним никто не оправдается тем, что он исполнял волю начальника своего, а Закон и пожелания Божьи не понимал, не хотел исполнять. "Начальник жизни" - Христос, и Он же Судья. Сначала нужно выполнять Его святую волю, а потом - если это не противоречит Закону - повеления нашего главы. Как и в юриспруденции: Консти-туция - высший закон, затем - федеральные законы и т. д., и, если какие-то законы противоречат Конституции, то нужно изменять их... Точно так же и в церкви; когда в общине Христовой (как часто называют церковь богословы) есть противоречия и несогласованность с Евангельскими истинами, тогда стоит серьёзно призадуматься, не изменить ли нам законы и уставы церковные...
Если рассуждать о происхождении законов и др. правовых норм, здесь правильно будет благодарить Господа Бога.. Например, Десять заповедей Его - подлино неоценимый "подарок" для юристов, да и просто людей, чтобы мирно сосуществовать всем.. И это правда, которую даже атеист (вдумчивый) не сможет оспорить.
Очень часто человек живёт в иллюзии: всё хорошо, или: всё будет хорошо, но правильно ли так, не занимаемся ли мы самообманом, не ждём ли мы просто "маны с Небес"?
Как часто мы отрываемся от будней, праздников, от "реалий" наший, с тем чтобы задуматься: а почему всё происходит как сейчас и как в недавнем прошлом; может мы созданы Им для лучшего..? Человек живёт в очень интересном мире "заблуждений и исканий". Что я имел в виду? "Человеку свойственно ошибаться" - гласит древняя латинская пословица, и, критически оглядываясь на св. действия, он "ахнет": сколько глупостей и нелогичности в посупках его!.. Но мне могут возразить др. пословицей: "Не ошибается тот, кто ничего не делет". Да, и это правда, однако "жизнь состоит из мелочей", которых многие не желают замечать - и напрасно! Приведу примеры.
Умная и активная женщина - у неё каждый день запланирован поминутно - не обращает внимание на какие-то "мелочи". Она водит машину и, чтобы успеть в назначенный срок, заводит св. машину, дабы быстро успеть на "заправку", а дело было зимой.. Так вот, съезжая с бензозаправки по горке вниз (по заснеженной дороге), водитель этот не справляется с управлением своего автомобиля и несильно врезается передом в ограждение. Почему? - Главная её ошибка в том, что она не учла казалось бы мелочь: не подумала, как управлять св. машиной на пустой дороге, когда не следует тормозить по скользкой горке вниз. Она умная и знает себе цену, но в тот вечер женщина совершила одну ошибку... Да, жаль таких людей, но это их вина, т. к. они не думают о "мелочах".
"Здесь хочется обобщить: грех - это скользкий путь, который в конце концов приводит к несчастью!" - строка для размышлений, особенно для молодых людей.
Главная ошибка православного, что "мы все ходим под Богом", и чтобы не случилось это уже "запланировано" Самим Создателем. Но сами поразмыслив, мы поймём, какой это вздор: иначе зачем Он изначально дал нам через Адама и Еву разум, волю и свободу? Не будь сих важных компонентов у человека, он не был бы созданием Божьим, любимым Его творением, надеждой на спасение через Иисуса Христа. Да, конечно, Бог знает всё, даже все мои мысли, будущие поступки и деяния, однако раз и навсегда дав нам право выбора, свободу в решении св. проблем, Господь предупреждает не делать глупостей, главный из которых грех... Любовь ко греху замещает в нас (и во мне, конечно,) подлинную Любовь к Отцу, т. к. грех - осознанное деяние против Бога. И нам ничего не остается: или очистить души от грехов, для принятия в себя Его воли, или творить всё по-своему, а чаще всего то, что хочет сатана.

Итак, св. судьбу мы творим сами, сами себя убиваем (наркотиками, развратом, просто суицид и др.), своими решениями губим души и собственные, и чужие. Поэтому тут главное не забывать про ответственность каждого перед Его Законом. Всё сие не я придумал - так говорит Библия. И конечно же, Господь не желает от нас рабского исполнения Его воли, да это и невозможно - во всём Святом Писании столько законов, правил и предписаний, что современный ортодоксальный еврей с ума сходит, дабы выполнить всё.. Главное сказал Христос для нас в Евангелии, и Он же является примером для всех детей Своих. И только знаний.. тут мало, а что нужно мне, вам - всем? Акты, или поступки любви, причём не фарисейские "напоказ", а настоящие подвиги и поступки милости "человека к человеку". Апостол Павел красноречиво говорил (1 Кор.,13: 1-3): "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." Итак, ничто не имеет смысла без горения Божьей любви в нас. Поэтому я призывал и буду призывать православных не строить больших храмов с золотыми куполами, но лучше всего: постройте храм в душе своей из благих дел. И не обязательно о них говорить по С.М.И., рекламируясь, хвалясь тем и воздавая награду себе на земле. Бог не против радостей от благих дел, - пожалуйста, можно в душе порадоваться..- однако Сын Божий призывал "втайне" делать милостыню и совершать благие дела.
Как смешно, глупо и некрасиво выглядит, когда кто-то сам себя хвалит! Призываю задуматься над общепри-нятым названием русской церкви: "Православная.." Как вы думаете, что в нём есть неприемлимого для Иисуса Христа?.. Да, самовосхваление, отчасти гордость и как следствие: нехристианское наименование! А официальное обращение к патриарху Кириллу: "Ваше святейшество, святейший патриарх.." - это попросту насмешка над всеми заповедями Господними, полное игнорирование слов Иисуса Христа, где Он призывал апостолов к смирению: "Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет; а унижающий сам себя возвы-сится" (Лк 14:11), ещё: "...Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи" (Лк 4:8); также: "...остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах..." (Марк, 12: 38-39). И последняя цитата; оч. ёмкая, но от этого не менее важная фраза Сына Божьего: "Многие же будут первые последними, и последние первыми" (Марк, 10: 31). Поэтому не только патриарх, а и папа Римский, др. епископы и священники... и даже я - все, хоть на время, ждущие от людей похвал - не истинные слуги и дети Божьи!..
Сегодня утром мне пришла мысль: конечно, молиться и переживать за нашу церковь хорошо, но и этого мало... Нужно - не робея - говорить о всех главных проблемах Русской Православной церкви, раскрывая людям глаза на многое, и только Господь будет указывать мне путь для сего дела.



(продолжение следует)
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]