Русское православие (ч. 6)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Русское православие (ч. 6)

Сообщение Елисей » Чт дек 15, 2011 9:50 pm

Бог-Любовь не любит: грех, ложь, особенно ложь в обличии правды, священников, одевших маски благочестия, смирения и любви, богословов!.. Зато Всевышний любит всех других: грешников, атеистов, колеблющихся.., иноверцев.
"Боже, как я устал..." - говорю Ему. А Он как будто не слышит меня..
Сегодня пошёл в церковь, почему? - спросите вы - Сам не знаю, ведь молиться я могу везде, т. к. Господь - всюду: нигде нет и крошки, нет и огромного океана, где не был бы Вездесущий Бог. Открываю массивные двери храма и вижу престранную картину: драка! Этого мне ещё не хватало - говорю сам про себя - даже в Божьем доме нет мира!
- ..Где? - я вас спрашиваю - где тут благодать Божья?! Вы меня обманываете: за деньги вы мне продали здесь.. крестик серебрянный - это что: образ Христа??
- Иди отсюда, подобру-поздорову, не греши в храме Божьем..
- Вот где засела нечисть - в храме! Зачем вы всех обманываете?! Хотите блага материальные добыть?
- Да ты - богохульник и еретик, уходи, пока Бог не наказал за ересь!
- Да нет здесь Бога, нет тут благодати.., а только - мелкие грешки стяжательства!
- Ты кто такой здесь, в Доме Божьем, пришёл в святое место и указываешь, кто есть кто! - кричит здоровый мужик в чёрной рясе
- Я - никто и пришёл правду гласить, а не "кривить душою"! - кричит мужичок с маленькими ручками, которыми размахивал вокруг себя. Наверное, он хотел отогнать от себя мух и комаров.
Наступила двухминутная пауза, в результате которой обе стороны - здоровый поп со свитой из старух и напротив него всего один странного вида мужчина, который и не собирался уходить - словно они восстанавливали дыхание и приводили в порядок св. мысли.
- Слушай, мил. человек, на тебе денюжки и отдай мне крестик и иди с Богом..- упрашивает упрямого старая женщина
- Вы не хотите мне отвечать на мой принципиальный вопрос: что вы мне сейчас продали?! А?
- Ну если ты не понял, объясняю: в церковной традиции сие есть образ Бога нашего, Иисуса Христа. Зачем ты, неразумный, сеешь в Святом месте раздор и смуту? - начал снова поп..
- Не думаешь ли ты, что я сеятель зла здесь?!
- Кто знает, одному Богу всё известно! А мы можем поговорить на улице, если вы не против..
- Нет, вы перед Богом, в Его доме объяснитесь: почему вы здесь.. подсовываете вместо Божьей благодати какие-то искусно сделанные образы.. Хочу знать правду и не уводите меня "в дремучие леса" лжи!
И тут священник не выдерживает столь "наглого" поведения мужика, схватив того сзади за предплечие рук и без особого труда пододвигая к выходу...
А я, поначалу, не веря своим глазам и ушам, в глубине души обрадовался: не оскудела земля русская "Человеками-правдолюбцами"! "Иисус Христос это!.." - возникла следующая мысль.. Я вытянулся и чуть ли не в первый раз за долгое время перекрестился и шепчу: "Господи помилуй, Христе, помилуй..." Очнувшись от оторопи, я вдруг заметил: множество мыслей возникли у меня в голове в минуту! И не одной эмоции счастья, или ура-удивления, или огромного страха - оч. странно всё это.
А какие мысли вспыхнули и "сверкали пламенем" в моей голове! Нет, я не сошёл с ума, потому что тут же вспомнил: где я нахожусь, какой сегодня день и число и т. д. Также я не чувствовал себя каким-то особенным - средний человек, если можно так выразиться.
Да, всё правильно: во мне - много от себя, обычного, но однако изменения вдруг "настигли" меня - продолжаю анализировать сам своё состояние, которое мягко говоря, можно назвать необычным. Как будто я заново родился, а потом меня омыли водой и поднесли к матери, к теплу, к родному человеку - блаженство!.. Нету, наверное, более счастливого человека, чем я: все радости в мире сконцентрированы возле Р.! Через минуту-две сильное чувство духовной радости сменилось "умеренным" утешением: Господь не оставил нас, не созерцает молча на наши беззакония, не бездействует в отношении людей...
Тут я оглянулся влево и увидел глаза женщины, с душевным, добрым взором, обращённых ввысь, к Нему. В них были заметны молитвенность и благодарность.. А во мне уверенность в моём теперешнем духовном состоянии: "..где двое или трое соберутся во имя Моё - там и Я среди них!"
Выходя из дома Божьего, я стал размышлять: как и в евангельское время, Иисуса не любят, потому что во многих нет Бога, нет желания исполнять Его волю и слушать голос правды. Наверное, что-то мешает нам быть верными Господу. Читатель и сам знает что. Да, я не говорю сл. "грех" - много чести; сейчас оно имеет не отрицательное значение, а скорее положительное: "злоба" стала непримиримостью к врагам, "жадность" - бережливостью, "цинизм" -проявлением ума и т. п. Делайте вывод, люди. И не бойтесь изменится: не чурайтесь поменять св. отношение к греху, ко всему тягостному для души, говорите "нет" неправде, и мир станет постепенно менятся вокруг тебя... Ты взглянешь на небо и увидишь стаю чёрных птиц на фоне серого небосвода, протянешь св. руку с крошками и на неё сядет маленькая птичка, чтоб посмотреть на лицо.., и занятся едой на протянутой руке - это легко.
Кто я такой чтобы видеть и слышать Господа? Я суетный, иногда бестолковый, праздный, беспечный и
легкомысленный человек - такой, как почти все люди... Но во мне есть нечто: желание искать и даже иногда находить Правду, источником которого и является Христос, Сын Бога. Без этого качества я не был бы самим собой. Также не было бы сего текста, а может и целой книги, в будущем (не знаю).
Сейчас мне никто не может запретить высказывать св. какие-то духовные размышления, рассуждать, вести как бы диалог с читателем "Русского православия". Конечно, я понимаю, что буду не понятым многими; думаю так: достаточно двух, трёх людей-единомышленников.. В братской (сестринской) любви и взаимопониманию не должно быть количества и статистики единодушия - там всегда "подкрадывается" ложь, а духовная любовь между двумя.. - достаточное условие для воссоздания Церкви Христовой...
..Человеческая душа (как известно из Нового Завета) может являтся храмом Божьим, вместилищем Его возможностей, Любви и всякого чуда - на благо каждого и всех! И тут важно не заниматься самообманом, не строить иллюзий: всё само собой совершится по воле Господней, и будет достаточно согласится с Его Законом и правилами, знать их. Бог призывает нас не только к познанию: нужна духовная работа, даже - борьба для достижения цели!.. Борьба носит характер чисто духовный, а не физическая.., и поле битвы - человеческая душа. Она, вернее.., предмет борьбы, где "стороны" её: Правда - ложь, чистота - грязь, мир - война и др. слова-антонимы, которые сообразны нашей теме.


(продолжение следует)
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron